Конспект урока «Согласный звук [ш]. Буква ш» в начальной школе для 1 класса
Житина Александра Борисовна,
ГБОУ СОШ № 534
г. Москвы
учитель начальных классов
Урок обучения грамоте
Тема: «Согласный звук [ш]. Буква ш»
(1 класс, Образовательная система «Школа 2100»))
Авторский медиапродукт: презентация Smart Noteboоk
Цель: знакомство с согласным звуком [ш] и буквой ш.
Задачи:
Образовательные:
-
учить звуковому анализу слов;
-
формирование умения выделять звук в речи, давать характеристику звуку
Развивающая:
-
развитие речи детей, познавательного интереса, воображения
Воспитательные:
-
воспитание любви к природе, бережного отношения к ней;
-
воспитание культуры поведения на уроке при работе в группах
Оборудование:
-
компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска;
-
презентация Smart Noteboоk;
-
учебник Р.Н. Бунеев, Е.В.Бунеева, о.В.Пронина «Букварь»
-
тетрадь для печатания О.В.Пронина, Е.П.Лебедева, О.Ю. Мальцева
-
у учащихся красные, синие, зеленые кружочки для составления схем слов
Ход урока
-
Организационный момент. Слайд 1
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Куда мы с вами попадём –
Узнаете вы скоро.
В известном мультике найдём
Помощников весёлых.
-
Актуализация знаний.
Учитель: Сегодня на уроке нашими помощниками будут любимые вами Смешарики. Они приготовили для вас много интересных заданий. Но сначала герои мультфильма хотят узнать, чему вы успели научиться за 2 месяца в школе.
- Из чего состоит наша речь?
- Из чего состоят предложения?
- Из чего состоят слова?
- На какие две группы делятся все звуки?
- Чем гласные звуки отличаются от согласных?
- Произнесите согласные твердые глухие звуки.
- Чем звуки обозначаем на письме?
- Чем отличается звук и буква?
-
Выделение звука [ш] в словах. Слайды 2-3
Учитель: Смешарики познакомят нас сегодня с новым звуком и буквой, которая его обозначает.
Отгадайте загадку Кроша и Нюши:
Сегодня всё ликует!
В руках у детворы
От радости танцуют
Воздушные …
Дети: шары.
(На слайде по щелчку появляется изображение воздушных шаров)
Учитель: А вот какую загадку приготовил для вас Бараш.
Если мы растём на ели,
Мы на месте, мы при деле.
А на лбах у ребятишек
Никому не нужно...
Дети: шишек.
Учитель: Какое интересное слово ШИШКА. Слово одно, а значений несколько. Как называются такие слова? (Многозначные)
Учитель: Молодцы! Загадки отгадали. А кто догадался, с каким новым звуком знакомят нас Крош, Нюша и Бараш? Какой звук есть в словах-отгадках?
Дети: Звук [ш].
Учитель: Дайте характеристику звука [ш]
Дети: Это звук согласный, т.к. его нельзя пропеть, твердый, глухой.
Проводится звуковой анализ слова ШИШКА, составляется схема.
(1 ученик работает на доске, остальные выкладывают схему слова на парте)
-
Определение места звука в слове. Слайд 4
Учитель: Бараш, Нюша и Крош приготовили для вас следующее задание. Нужно распределить картинки по столбикам: если в названии картинки звук [ш] слышим в начале слова – в 1 столбик к Барашу, если в середине слова – во 2 столбик к Нюше, а если в конце слова – в 3 столбик к Крошу.
Дети работают на интерактивной доске, перетаскивают нужную картинку, определяют место звука в слове. Далее выполняется проверка.
(Бараш – шар, шахматы. Нюша – машина, вишня, груша, ромашка. Крош – карандаш, мышь.)
-
Физкультминутка.
Мы присели под кусток,
Чтобы отыскать грибок.
Встали. Потянули спинку.
Вновь шагаем по тропинке. (Приседания.)
А теперь вращаем ручки,
Словно разгоняем тучки.
Гоним их вперёд-назад,
По двенадцать раз подряд. (Вращение прямых рук назад и вперёд.)
Приседаем ниже, глубже,
Как лягушка в теплой луже.
Прыг — и нету комара!
Вот весёлая игра. (Из глубокого приседа прыжок вверх.)
Отдохнули, порезвились
И на стулья опустились. (Дети садятся.)
-
Знакомство с буквой Ш. Слайд 5-6
Работа со схемой – человечком на интерактивной доске.
Учитель: С каким звуком нас познакомили Смешарики? Дайте характеристику звука. Что наденем человечку на голову? А как раскрасим ботиночки? Почему? Запомните: звук [ш] всегда твердый!
Учитель: Звук [ш] обозначается буквой Ш. (На слайде появляется изображение буквы.)
Игра «Вообразилия»
Учитель: На что похожа буква Ш?
Ах, табуретка хороша!
Перевернул – И буква Ш.
-
Работа в тетради по печатанию. Слайд 7
Учитель: Смешарики приготовили для нас следующее задание: соберите из элементов букву Ш. (Дети работают на интерактивной доске, остальные на парте собирают букву из палочек или карандашей)
Учитель: Откройте тетради для печатания на стр. 19. Обведите по контуру букву Ш, допечатайте до конца строки.
-
Чтение слогов. Слайд 8
Учитель: А сейчас Смешарики предлагают вам поиграть в игру «Доскажи словечко». Дополните слоги так, чтобы получились слова.
Аш - шалаш | |
Шо-рох | Ош – кошка |
Ши- шка | Уш – уши и т.д. |
Шу- м | Иш - мишка |
| |
Разучивание чистоговорок.
Ша-ша-ша – мама моет малыша.
Шу-шу-шу – я письмо пишу.
Учитель: Прочитайте слоги первого столбика. Что общего у всех слогов этой строки? Каким цветом отметим согласный?
-
Физкультминутка
Вместе по лесу идём
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр
И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.)
Отдохнуть мы все успели
И на место снова сели. (Дети садятся.)
-
Чтение слов с изученными буквами. Слайды 9-10
Учитель: Вы очень хорошо читали слоги, значит и слова тоже прочитаете. А это еще одно задание Смешариков.
Дети читают слова на стр. 80 Букваря.
Шнур | |
Шум | Шнурок |
Шрам | Шкура |
шторм | Шкурка |
1-й столбик (про себя, затем вслух):
Учитель: Что общего у этих слов? (Один слог)
Выделите цветной точкой первый звук. Какой цвет взяли? Почему?
2-й столбик( чтение слогов громко – тихо):
Учитель: Что интересного заметили? (Пары слов называют большой и маленький предмет)
Шут | |
Окрошка | Шутил |
Крыша | Шутка |
Крышка | Шутник |
3-й и 4-й столбики:
Учитель: Что можно сказать о словах 4 столбика?
Дети: Они однокоренные. Корень ШУТ
Учитель: Выделите корень дугой.
Слайды 11-12 – ребусы
-
Чтение текста «Паша – шутник» Слайд 13.
Учитель: Бараш написал для нас рассказ. Откройте Букварь на стр. 80.
Учитель: Кого изобразил художник? Чтобы узнать, что написал Бараш про клоуна, прочитаем текст.
Чтение про себя, затем вслух по предложениям. Вопросы по ходу чтения.
- Кто такой Паша? (Паша – клоун)
- Кто такой клоун? (Клоун – это артист цирка, который в цирке веселит народ, поднимает настроение)
- Значит, какой Паша, раз он шутник? (Веселый, задорный)
- Можно ли сварить суп окрошку из ромашек? (Нет, это Паша шутит)
Учитель: Посчитайте, сколько слов с букой Ш встретились в тексте Бараша.
-
Итог урока. Слайд 14.
Учитель: Итак, наши приключения подходят к концу. Смешарики приготовили для нас рассказ. Послушайте его.
Дети слушают аудиозапись рассказа В.Драгунского «Заколдованная буква»
Учитель: Рассказ называется «Заколдованная буква» А как точно: заколдованная буква или заколдованный звук?
- Какой звук оказался для ребят самым трудным? Звук [ш]
- А вы поняли, почему дети никак не могли его произнести.
- Что узнали про этот звук?
- Какой буквой обозначается звук [ш]?
Пришло время расставаться со Смешариками.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Согласный звук [ш]. Буква ш», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.