Конспект урока «Отношение к природе» в начальной школе
КУРС ОРКСЭ
Модуль « Основы буддийской культуры»
Конструкт урока по теме « Отношение к природе» ( урок 13)
Разработан учителями начальных классов ГО Верхняя Пышма Свердловской области
/Зеленкина Н.В., Квашнина С.Н., Рынкевич Н.А./
Цель урока :
Дать представление об отношении к природе в буддизме.
Задачи:
Научиться выделять уникальные черты этой религиозной культуры.
Развитие коммуникативных умений и умения работать с текстом.
Материально-техническое обеспечение: мультимедийный проектор, авторская презентация «Отношение к природе в буддизме»», разноцветные листы формата А4 и фломастеры для учащихся, клей
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Прогнозируемый результат | |
| Посмотрите на экран и попытайтесь сформулировать тему урока. На фоне звучания музыки идет показ слайдов (№8-13) с изображением картин природы. Учитель прикрепляет на доску фотографию человека. | Ученики смотрят и слушают. | Включается воображение учеников и возникает желание «угадать тему урока». |
2. Формулировка темы и цели | - Догадались ли вы, ребята, о чем пойдет сегодня речь? Как связать видеоряд с изображением человека? | -Формулируют тему урока: «Мы будем говорить о природе». | |
3.Фронтальный опрос. | Подумаем вместе. Как надо относиться к природе? Кто может рассказать о значении лотоса в буддийской культуре? Давайте попытаемся вырастить этот прекрасный цветок в нашем классе. | Ребята высказывают свои предположения. Лотос символизирует… | Будем не просто говорить о природе. Мы узнаем, каково отношение к природе в буддизме. |
4. Работа с учебником с.30 | Прочитайте текст на с.30. И выпишите на лист строки, подтверждающие особое отношение буддистов к природе. Слайд № 17 | Класс делится на группы. Каждая группа на местах выписывает тезисы из учебника. | |
5.Взаимопроверка по методу «Круговорота». | Каждая группа передает свой листок соседней группе для оценки результата. | Отмечают фломастером «+» рядом с каждой фразой, если мнения совпадают и «-», если есть несогласие. | Оценивают работу в группах, также каждая группа видит результат своей работы. |
6. Обобщение. | - Мы проработали статью учебника. Можно ли сказать, что в буддизме особое отношение к природе? Слайд №18 | Приходят к выводу, что особое. | Эти фразы есть на лепестках лотоса , они прикрепляются на доску. |
| - Приведите примеры плохого и хорошего отношения к природе из опыта своего и других людей. | Приводят примеры. | Должны задаться вопросом : « От чего зависит наше отношение к природе?» |
| - Рассказывает буддийскую притчу о бабочке. (слайды) | Слушают и отвечают на вопросы: - Осталась ли бабочка жива ? -Что значит выражение « Все в твоих руках»? см Слайд | В результате обсуждения приходят к выводу, что отношение к природе зависит от внутреннего мира человека, от его нравственности. Если человек плохо относится к природе, значит, он плохо относится к себе, ведь человек часть природы, как учит нас буддийское учение. |
Рефлексия. | - Итак, мы говорили сегодня о том, что Земля – наш общий дом, что в наших интересах заботиться о ней. - Скажите, что нового вы узнали на уроке? -Было ли вам интересно? -У нас расцвёл цветок лотоса и мы с вами убедились в том, что… | Отвечают на вопросы. всё в наших руках | Лепестки лотоса с примерами бережного отношения к природе. |
Домашнее задание. | - Запишите домашнее задание на выбор: -нарисовать мини-плакат в защиту природы; -сочинить синквейн. | Записывают домашнее задание. | |
Нормативные документы:
-
Данилюк А.Я, Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России/Стандарты второго поколения. – М.: Просвещение, 2010
-
Поручение Президента РФ (2.09.09) и Распоряжение Председателя Правительства РФ (11.09.09)
-
Приказ Минобрнауки России № 69 от 31.0112 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов нового поколения». Обязательный минимум содержания основных образовательных программ по ОРКСЭ.
Литература и интернет-источники:
-
Буддизм: Иллюстрированная энциклопедия. – М.:ЭКСМО, 2012
-
Великие сокровища мировых религий. – М., 2010
-
Нидал О. Каким все является. Психология свободы - опыт буддизма. – М: ЭКСМО, 2012
-
Основы буддистской культуры: Учебное пособие для учреждений системы повышения квалификации. М.: АПКиППРО, 2010. - 56 с.
-
Чимитдоржиев В.Л. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы буддийской культуры 4-5 класс. – М.: Просвещение.
-
http://polyanki.livejournal.com/25947.html
-
Десять уроков Будды. http://www.facenews.ua/articles/2012/89784/
-
http://triino.ru/prekrasnyj-udivitelnyj-cvetok-lotosa/
-
http://www.selfcreation.ru/page/74
-
Природа и буддизм- близнецы-братья? leit.ru›modules.php
-
Необычный приют http://www.czcenter.ru/sights/282-neobychnyy-priyut.html
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Отношение к природе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.