Конспект урока «Патриоты России» в начальной школе

Конспект занятия по внеурочной деятельности «Патриоты России»




Тема занятия: «На войне , как на войне.»

Тип занятия: урок открытий новых знаний.


Цель: развитие у учащихся чувства патриотизма.

Задачи: познакомить с некоторыми военными терминами ; расширить кругозор ; развивать внимание, мышление, смысловую память, воображение;

воспитывать любовь к Родине.

Формирование УУД:


Личностные действия: ценить и принимать базовую ценность «родина». Уважение к своей родине, ее символам, семье, радость и гордость от того, что мы родились и живем в России, учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата,

Регулятивные действия: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания, коррекция.


Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.


Коммуникативные действия: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.


Ход занятия.


1.Сегодня поговорим о Великой Отечественной войне. Надеюсь, что это занятие поможет вам получить немного больше знаний об этом очень важном для нашей страны событии. Недаром каждый год 9 мая мы торжественно отмечаем День Победы , один самых главных праздников нашего народа.


2.Начнем с разминки . Я буду называть фразу ,а вы ,если согласны ,поднимите руку.


* ВОВ началась 22 июня 1941 года.

*Первый день Победы в ВОВ отмечался 9 мая 1944года.

*В 1945году СССР напала на Германию.

*ВОВ длилась 1418дней.

*Гитлер мечтал о молненосной войне , которая позволила бы ему завоевать СССР за 2-3 месяца.

*Слово «Отечество» схоже со словами «Родина», «Отчизна».

*Г.К.Жуков – легендарный полководец времен ВОВ, Маршал СССР.

*Подвиг – это когда человек становится известным , популярным.

*СССР превосходил Германию по количеству вооружения и солдат к началу войны.

*Бывших участников войны называют ветеранами.

*Воздушный таран – это когда самолет своим винтом врезается в хвост вражеского.

Ленинград – блокадный город.

*Разведка- это сбор сведений о против нике , местности , необходимых для оценки обстановки и принятия решения.

*В ВОВ советский народ потерял свыше 27 миллионов человек.


3.Чтобы глубже окунуться в атмосферу тех военных лет , давайте выполним следующие задания.

«Запоминаем пары слов»

Слайд1.

Прочтите пары слов. Попытайтесь связать их в своем воображении, запомнить .

Вставьте недостающие слова и запишите их .


Война –мир; снайпер- пуля;

бой-передышка; самолет-бомбежка;

ранение-госпиталь; письмо-семья;

фронт-тыл; подвиг-герой;

разведчик-рация; партизаны-лес;

награда-генерал; победа-праздник.


Война –------------- снайпер- -------------------------

-----------передышка; ---------------------бомбежка;

---------------госпиталь; письмо--------------------

фронт- ------------------ подвиг-------------------

разведчик------------- партизаны-------------------------

-------------------генерал --------------------------------праздник.

4. «Общее название»

Слад 2 .

Дайте общее название группам слов.


*Москва, Ленинград, Сталинград, Курск.____________

* Г.К.Жуков,К.К.Рокоссовский,А.М.васильевский,И.С.Конев._____________________

*В.Талалихин, Д. Карбышев, Н.Гастелло, А.Матросов.__________________


Как вы думаете, страшно ли на войне ? А как вы представляете себе рукопашный бой?


5. «Восстанови стихотворение»


Попробуйте из четырех «перепутавшихся»строчек сложить ставшие знаменитыми стихи поэтессы Ю .Друниной, участницы ВОВ .Вначале каждой строки поставьте соответствующие цифры.



*Кто говорит, что на войне не страшно,

*Раз - наяву. И сотни раз во сне.

*Тот ничего не знает о войне.

*Я только раз видала рукопашный.


Конечно же, нашим дедушкам и прадедушкам было страшно. Но они, несмотря ни на что. поднимались в атаку и с криками «Ура!»,»За Родину!»били фашистов ,потому что знали ,что кроме них ,никто не защитит родную землю ,близких. Подбадривая себя, они часто произносили такую пословицу.

6 «Подбери ключик».Расшифруй пословицу.


Д

С

Т

Е

А

А

О

М

В

В

М

Я

Б

Т

О

Й

И

А

У

Е

М

Ы

Ь

Д

Н

Н

Т

М

Р

Н

В

,

Н

Е

О

Ь


(Двум смертям не бывать . а одной не миновать.)


7 .«Выбери слово»


Как второе слово первой строки относится к первому, так второе слово второй строки относится к первому .Подчеркните нужное слово.


*Москва- русские.

Берлин-…(фашисты, немцы ,гитлеровцы).


*Самолет-небо.

Танк-…(поле луг ,земля).

*Подвиг-слава.

Предательство-…(позор ,горе, несчастье).


*Хатынь-Белоруссия.

Бухенвальд-…(Германия, концлагерь .плен).


Я хочу приоткрыть перед вами всего несколько страниц летописи ВОВ. Начну с рассказа о Смоленском сражении ,которое происходило летом 1941года .Известно, что Смоленск называют «городом- ключом»,»ключом» к воротам Москвы. На протяжении много –вековой истории Москвы враги не раз пытались захватить нашу столицу. и часто путь к ней лежал через Смоленск .И всегда этот славный горд вставал на защиту белокаменной, оказывая врагу серьезное сопротивление. Так было и на этот раз .В начале войны фашисты обладали значительным превосходством в численности вооружения и войск.

Они мечтали одним молниеносным ударом «распахнуть» ворота к Москве. Но это им не удалось .Под Смоленском завязались ожесточенные , кровопролитные бои. Два месяца упорного сопротивления дорого обошлись гитлеровцам .Многие из них, мечтавшие победным маршем пройти по улицам Москвы, нашли свою погибель на полях Смоленщины.

В Смоленском сражении родилась Советская Гвардия. Лучшим из лучших ,героическим частям Красной Армии было присвоено это звание .Служить в них считалось честью.

Почти в тоже время под белорусским городом Орша впервые на поле боя было применено новое грозное оружие –реактивный миномет, наводивший ужас и панику у врага .Названо оно было . как вы догадались . ласковым именем «катюша».Почему именно так ? Еще до начала ВОВ авторы Матвей Блантер и Михаил Исаковский написали песню о девушке и ее любимом , который служит в армии .Это песня стала не вероятно популярной .Даже вам знакомы строки:

Расцветали яблони и груши,

Поплыли туманы над рекой.

«Катюша» стала одним из символов страны. Ее пели повсюду6 и на фронте ,и в тылу .Она была как бы кусочком из счастливого мирного времени , напоминала о родине, о близких и любимых людях. Получается , что эта песня тоже воевала , Вот почему бойцы назвали новое оружие « катюша».

А какие еще виды оружия вы знаете?


8. «Работаем со спичками»

Возьмите спички и попробуйте выложить из них модель какого – либо вида оружия, например самолет или танк .


9. «Кроссворд»

Разгадайте кроссворд.

По горизонтали.

1.Главнокомандующий армией СССР в годы ВОВ.

4.Его совершил 22 июня 1941 года летчик И.Иванов.

7.Старый воин.

8.Синоним слова «Отечество».

9.Артиллерийское орудие с женским именем .

10.Этот благородный поступок совершает человек ,рискуя своей жизнью.

11.Легендарный полководец времен ВОВ.

12.Защитный головной убор воина.

По вертикали.

2.Стремительное нападение.

3.Блокадный город.

5.Сбор сведений о противнике.

6.Вооруженные силы страны.



Мир.

Женя празднует рожденье-

Юбиляру восемь лет!

Подарили гости Жене:

Пушку ,танк и пистолет.


И , совсем как настоящий,

Как бывает у солдат ,-

Черный , новенький, блестящий

С круглым диском автомат.


Гости кушали ватрушки ,

Женя в комнате играл_

Он военные игрушки

По частичкам разбирал.


-Что же ты наделал Женя?!

Все слома ?Какой кошмар!...

-У меня разоруженье!-

Громко крикнул юбиляр.

С.Михалков.



9.Итог.


А сейчас продолжите,пожалуйста, фразу : «Сегодня я узнал….»





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Патриоты России», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Школа России

Школа России

. Урок окружающего мира по теме "Ориентирование на местности" во 2 «г» классе по программе «Школа России». . Учитель - Ширяева Светлана Борисовна. ...
Хлеб – главное богатство России

Хлеб – главное богатство России

Муниципальное общеобразовательное учреждение –. средняя общеобразовательная школа. . села Барановка Аткарского района Саратовской области. ...
Школа России

Школа России

Урок окружающего мира. УМК «Школа России» Класс 1. Тема: Когда мы станем взрослыми? Цели деятельности учителя:. формировать представление о ...
Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет

Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет

Литературная гостиная. Тема: «Тебя, как первую любовь,. России сердце не забудет». . Ф. Тютчев. Цель: продолжить знакомство с творчеством ...
У России руки золотые

У России руки золотые

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ЛОВЕЦКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. . «У России руки золотые». ...
Наши земляки. А.Т.Твардовский - поэт России

Наши земляки. А.Т.Твардовский - поэт России

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Ярцевская средняя общеобразовательная школа». Смоленской области. ...
Награды России

Награды России

Н А Г Р А Д Ы Р О С С И И. . Подготовила и провела в 5 классе учитель МАОУ Чурилковской средней общеобразовательной школы Исаева Зинаида Григорьевна. ...
Леса России

Леса России

Составила учитель начальных классов. МБОУ «СОШ №1 г.Калининска Саратовской области». Кузнецова Наталья Николаевна. Цель урока. : сформировать ...
День Конституции России

День Конституции России

День Конституции России. Ход классного часа:. Мы начинаем классный час под звуки гимна РФ. Прошу всех встать! Звучит гимн. Прошу всех сесть. Не ...
Великие полководцы России

Великие полководцы России

Ф.И.О.:. Осипова Е.Л. Место работы:. МАОУ СОШ №113 г.Екатеринбург. Должность:. учитель начальных классов I. категории. Беседа:. Великие полководцы ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 апреля 2019
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект