- Великие полководцы России

Конспект урока «Великие полководцы России» в начальной школе для 2 класса

Ф.И.О.: Осипова Е.Л.

Место работы: МАОУ СОШ №113 г.Екатеринбург

Должность: учитель начальных классов I категории

Беседа:Великие полководцы России (2 класс)

Задача: - познакомить учащихся с великими полководцами России

Дми́трий I Иванович

Дми́трий I Иванович (12 октября 1350, Москва — 19 мая 1389), прозванный Донским за победу в Куликовской битве — князь Московский1359) и Великий князь Владимирский1363). Слайд 5,6,7

Сын князя Ивана II Красного и его второй жены княгини Александры Ивановны.

В правление Дмитрия Московское княжество стало одним из главных центров объединения русских земель, были одержаны значительные военные победы над Золотой Ордой, был построен белокаменный Московский Кремль.

Куликовская битва

Битва произошла 8 сентября 1380 года на Куликовом поле

Слайд 8, 9, 10, 11

Пётр I

Пётр I Вели́кий (Пётр Алексе́евич; 30 мая (9 июня) 1672 года — 28 января (8 февраля) 1725 года) — последний царь всея Руси из династии Романовых1682 года) и первый император всероссийский1721 года).

Пётр был провозглашён царём в 1682 году в 10-летнем возрасте, стал править самостоятельно с 1689 года[1]. С юных лет проявляя интерес к наукам и заграничному образу жизни, Пётр первым из русских царей совершил длительное путешествие в страны Западной Европы (1697—1698 годы). По возвращении из них, в 1698 году, Пётр развернул масштабные реформы российского государства и общественного уклада. Одним из главных достижений Петра стало решение поставленной в XVI веке задачи: расширение территорий России в Прибалтийском регионе после победы в Великой Северной войне, что позволило ему принять в 1721 году титул первого императора Российской империи

Пётр родился в ночь на 30 мая (9 июня) 1672 года (в 7180 году по принятому тогда летоисчислению «от сотворения мира»). Точное место рождения Петра неизвестно; некоторые поздние царские историки произвольно указывали местом рождения Теремной дворец Кремля, а согласно народным сказаниям Пётр родился в селе Коломенское, в деревянном дворце, построенном его отцом[2][3].

Побыв год с царицей, он был отдан на воспитание нянькам. На 4-м году жизни Петра, в 1676 году, умер царь Алексей Михайлович. Опекуном царевича стал его сводный брат, крёстный отец и новый царь Фёдор Алексеевич

Слайд 12, 13, 14

Александр Суворов

Величайший русский полководец и военный теоретик. Князь Италийский, граф, генералиссимус русской армии и генерал-фельдмаршал австрийской. Начал службу капралом в 1748. Создал оригинальную систему взглядов на способы ведения войны и боя, воспитания и обучения войск. Стратегия Суворова носила наступательный характер. Развил тактику колонн и рассыпного строя. Не проиграл ни одного сражения.

Умер в мае 1800 г. Похоронен в Александро-Невской лавре, г. Санкт-Петербург

Слайд 15

Михаил Кутузов

Михаи́л Илларио́нович Голени́щев-Куту́зов (светле́йший князь Голени́щев-Куту́зов-Смоле́нский, 17451813) — прославленный русский полководец, генерал-фельдмаршал1812), светлейший князь (с 1812). Герой Отечественной войны 1812 года, первый полный кавалер ордена Святого Георгия. Единственный сын генерал-поручика и сенатора Иллариона Матвеевича Голенищева-Кутузова (17171784) и его жены, урождённой Беклемишевой.

Общепринятым годом рождения Михаила Кутузова.

С семи лет Михаил обучается дома, в июле 1759 года отдан в Дворянскую Артиллерийскую и Инженерную школу, где преподавал артиллерийские науки его отец. Уже в декабре того же года Кутузову дают чин кондуктора 1-го класса с приведением к присяге и назначением жалованья. Способный юноша привлекается для обучения офицеров.

В феврале 1761 года Михаил окончил школу и с чином инженер-прапорщика был оставлен при ней для обучения воспитанников математике. Через пять месяцев стал флигель-адъютантом ревельского генерал-губернатора принца Гольштейн-Бекского.

Расторопно управляя канцелярией Гольштейн-Бекского, сумел быстро заслужить чин капитана в 1762 году. В том же году назначен командиром роты Астраханского пехотного полка, которым в это время командовал полковник А. В. Суворов.

С 1764 года находился в распоряжении командующего русскими войсками в Польше генерал-поручика И. И. Веймарна, командовал мелкими отрядами, действовавшими против польских конфедератов.

В 1767 году привлечён для работы в «Комиссии по составлению нового Уложения», важного правового и философского документа XVIII века, закреплявшего основы «просвещённой монархии». Видимо, Михаил Кутузов привлекался как секретарь-переводчик, так как в его аттестате записано

В 1770 году был переведён в 1-ю армию генерал-фельдмаршала П. А. Румянцева, находившуюся на юге, и принял участие в начавшейся в 1768 году войне с Турцией

Слайд 16, 17

Георгий Константинович Жуков

Родился 19 ноября(по старому стилю) 1896 года в деревне Стрелковка Калужской губернии. В годы детства Жукова деревня ни чем невыделялась из тысячи русских деревень. Мужчины - часто на заработках в городе, в поле - женщины и дети. Отец Жукова сапожничал в городах, мать подрабатывала на перевозке грузов

В июне 1907 года Жуков отправился в Москву к своему дяде учиться скорняжному делу. Одновременно с обучением ремесленному делу Георгий вместе с сыном хозяина изучал русский язык, математику, географию. Через год он поступил на вечерние общеобразовательные курсы и с успехом закончил их

Заработки были такие, что по признанию самого Георгия Константиновича "нищие зарабатывали больше". Еще он напишет: "Спасибо соседям, они иногда выручали нас то щами, то кашей. Такая взаимопомощь в деревнях не была исключением, а скорее традицией дружбы и солидарности русских людей, живших в тяжелой нужде". В семилетнем возрасте Георгий пошел учиться в церковную школу к своему первому учителю Сергею Николаевичу Ремизову. В Калужской губернии было заведено отправлять мальчиков - подростков учиться в города какому-либо ремеслу.
В июне 1907 года Жуков отправился в Москву к своему дяде учиться скорняжному делу. Одновременно с обучением ремесленному делу Георгий вместе с сыном хозяина изучал русский язык, математику, географию. Через год он поступил на вечерние общеобразовательные курсы и с успехом закончил их.
7 августа 1915 г. Жуков был призван в драгунский полк. На склоне лет Маршал рассказывал писателю Константину Симонову: "Я мог бы оказаться в школе прапорщиков. Я окончил в Газетном переулке четырехклассное училище, которое давало достаточный образовательный ценз для поступления в эту школу. Но я подумал: вот окончу школу прапорщиков и буду, 19-летний мальчишка, командовать бывалыми солдатами - бородачами. Мне не хотелось этого, было неловко. И кто его знает, как бы вышло, если бы я оказался не солдатом, а офицером... и к этому времени разразилась бы революция... Может быть, доживал бы где-нибудь свой век в эмиграции?".Поэтому Георгий Константинович поступил в унтер-офицерскую школу, которую окончил в августе 1916 г. Воевал младший унтер-офицер Жуков храбро, но недолго. В сентябре он получил легкое ранение во время конной атаки на Юго-Западном фронте, в горном районе Быстрица, и получил Георгиевский крест за захват языка. Но уже в октябре Георгий Константинович подорвался на мине и получил тяжелую контузию. Лечиться пришлось долго. На фронт Жуков больше не вернулся.

В мае 1940 года Жукову присвоили звание генерала армии.

За четырехлетний период борьбы советского народа против германской агрессии произошло не одно сражение. Со всеми важнейшими стратегическими операциями советских войск в ходе Великой Отечественной войны неразрывно связано имя Георгия Константиновича Жукова. "Там, где Жуков, там Победа". Эта фраза родилась в советской армии во время Московской битвы, стала крылатой и жила среди бойцов до последних дней войны. Имя и дела Георгия Константиновича Жукова известны не только в России, но и далеко за пределами наших рубежей


Алекса́ндр Миха́йлович Василе́вский

слайд 18, 19, 20

(16 (30) сентября 1895(18950930) — 5 декабря 1977)

Советский военачальник, Маршал Советского Союза (1943), начальник Генштаба, член Ставки Верховного Главнокомандования. В годы Великой Отечественной войны А. М. Василевский в качестве начальника Генерального штаба (19421945) принимал деятельное участие в разработке и осуществлении практически всех крупных операций на советско-германском фронте. С февраля 1945 года командовал 3-м Белорусским фронтом, руководил штурмом Кёнигсберга. В 1945 главнокомандующий советскими войсками на Дальнем Востоке в войне с Японией. Один из крупнейших полководцев Второй мировой войны.

В 19491953 годах Министр вооружённых сил и Военный министр СССР. Дважды Герой Советского Союза (1944, 1945), кавалер двух орденов «Победа» (1944, 1945).

А. М. Василевский родился 17 сентября, в один день со своей матерью в христианский праздник Веры, Надежды, Любви, в селе Новая Гольчиха Кинешемского уезда) в семье церковного регента и псаломщика (Псаломщик-низший чин церковно служителей) Никольского единоверческого храма Михаила Александровича Василевского (1866—1953). Мать — Надежда Ивановна Василевская (30.09.1872 — 7.08.1939), в девичестве Соколова, дочь псаломщика села Углец Кинешемского уезда. И мать, и отец были «православного вероисповедания по единоверию» (так записано в метрической книге Никольской церкви с. Новая Гольчиха). Александр был четвёртым по старшинству из восьми братьев и сестёр.

Александр мечтал стать агрономом или землемером, но начавшаяся Первая мировая война изменила его планы. Перед последним классом семинарии Василевский с несколькими одноклассниками держал экзамены экстерном, а в феврале начал обучение в Алексеевском военном училище.

В 1897 году с семьёй переехал в село Новопокровское, где отец Василевского стал служить священником в только что построенном (при попечительстве новогольчихинского фабриканта Д. Ф. Морокина) каменном Вознесенском единоверческом храме. Позже Александр Василевский начал обучение в церковно-приходской школе при этом храме. В 1909 году окончил кинешемское духовное училище.

Великая Отечественная война застала меня на службе в Генеральном штабе, в должности заместителя начальника оперативного управления, в звании генерал-майора.

1 августа 1941 года решением ЦК партии я был назначен начальником оперативного управления и заместителем начальника Генерального штаба

26 июня 1942 года назначен начальником Генштаба, а с октября был одновременно заместителем наркома обороны СССР. С 23 июля по 26 августа — представитель Ставки на Сталинградском фронте, направлял совместные действия фронтов в ходе оборонительного периода Сталинградской битвы. Внёс большой вклад в развитие советского военного искусства, спланировал и подготовил контрнаступление под Сталинградом. А. М. Василевскому Ставкой была поручена координация контрнаступления (Жуков был направлен на Западный фронт). В результате успешного завершения операции, Василевский до середины декабря проводил ликвидацию группировки противника в Сталинградском котле, чего не довёл до конца, так как был переброшен на юго-запад для содействия в отражении деблокирующей группы Манштейна, действовавшей на котельниковском направлении. Со 2 января на Воронежском, затем на Брянском фронте, координирует наступление советских войск на Верхнем Дону.

16 февраля А. М. Василевскому было присвоено воинское звание «Маршал Советского Союза», что было крайне необычно, так как всего 29 дней назад ему было присвоено звание генерала армии

Умер 5 декабря 1977 года. Урна с прахом Александра Михайловича Василевского была замурована в Кремлёвской стене на Красной площади в Москве

слайд 21, 22, 23

Конев, Иван Степанович

Род. 1897, ум. 1973. Советский военачальник. В годы Великой Отечественной войны командующий фронтами (Западным, Северо-Западным, Степным, 2-м и 1-м Украинским), главнокомандующий Центральной группой войск (1945—46). Маршал Советского Союза (1944), дважды Герой Советского Союза (1944, 1945). В мирное время был главнокомандующим сухопутными войсками (1946—50, 1955—56), главнокомандующим Объединенными вооруженными силами стран — участниц Варшавского договора (1955—60), 1-м заместителем министра обороны СССР (с 1956), главнокомандующим Группой советских войск в Германии (961—62

Родился 28 декабря 1897 года в деревне Лодейно ныне Подосиновского района Кировской области в семье крестьянина. Окончил земское училище в соседнем селе Пушма в 1912. С 12 лет работал сплавщиком леса.

Участник Первой мировой войны. Весной 1916 года призван в армию. После учебной команды унтер-офицер Конев был направлен на Юго-Западный фронт. Демобилизован в 1918 году.

В том же 1918 году вступил в большевистскую партию был избран уездным военным комиссаром в городе Никольске Вологодской губернии. После этого воевал в рядах Красной Армии. Военком бронепоезда, стрелковой бригады, дивизии, штаба Народно-революционной армии Дальневосточной республики.

После окончания Гражданской войны — военком 17-го Приморского стрелкового корпуса, затем комиссар и начальник политического отдела стрелковой дивизии. Окончил курсы усовершенствования высшего начсостава в 1926. Был командиром полка и заместителем командира дивизии. Несколько лет командовал стрелковой дивизией. Окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе в 1934 году. В 1938 году был назначен командиром стрелкового корпуса, затем командующим 2-й Краснознаменной армией, дислоцировавшейся на Дальнем Востоке. В 1940—41 командовал войсками Забайкальского и Северо-Кавказского военных округов.

Великую Отечественную войну генерал-лейтенант И. С. Конев начал командующим 19-й армией.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» Ивану Степановичу Коневу присвоено 29 июля 1944 года за умелое руководство войсками фронтов в крупных операциях, в которых были разгромлены сильные группировки противника, личное мужество и героизм

слайд 24, 25

Константин Рокоссовский

.Согласно краткой автобиографии, написанной 27 декабря 1945 года [1], родился в городе Великие Луки (согласно анкете от 22.04.1920, в г. Варшаве[1]). Его отцом был поляк — Ксаверий Юзеф Рокоссовский, инспектор Варшавской железной дороги, матерью — русская Антонина Овсянникова, учительница. В связи с этим несомненно, что настоящее отчество Рокоссовского — Ксаверьевич, по некоторым сведениям, настоящее имя — Казимир[2]


2 августа 1914 года, 18-летний Константин, прибавив к своему возрасту ещё два года, добровольцем вступил в 6-й эскадрон 5-го Каргопольского драгунского полка 5-й кавалерийской дивизии 12-й армии. 8 августа пошёл в разведку и переодевшись в гражданскую одежду, узнал численность и намерения немецкой кавалерии у посада Ново-Място на реке Пилице. За солдатскую смекалку и мужество ему вручили Георгиевский крест 4-й степени. Участвовал в боях под Варшавой, научился обращаться с лошадью, овладел винтовкой, шашкой и пикой

После нападения Германии на СССР командовал 9-м механизированным корпусом в сражении под Дубно-Луцком-Бродами. Несмотря на некомплект танков и транспорта, войска 9 мехкорпуса в течение июня-июля 1941 года активной обороной изматывали противника, отступая только по приказу.

В тяжелейшие дни июля 1941 К. К. Рокоссовский был назначен командующим оперативной группой. Руководил разгромом врага под Москвой, Сталинградом, Курском

Рокоссовский пишет:

3 августа 1968 года К.К. Рокоссовский скончался от рака после тяжелой продолжительной болезни. Похоронен у Кремлёвской стены.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Великие полководцы России», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Школа России

Школа России

. Урок окружающего мира по теме "Ориентирование на местности" во 2 «г» классе по программе «Школа России». . Учитель - Ширяева Светлана Борисовна. ...
Хлеб – главное богатство России

Хлеб – главное богатство России

Муниципальное общеобразовательное учреждение –. средняя общеобразовательная школа. . села Барановка Аткарского района Саратовской области. ...
Школа России

Школа России

Урок окружающего мира. УМК «Школа России» Класс 1. Тема: Когда мы станем взрослыми? Цели деятельности учителя:. формировать представление о ...
Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет

Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет

Литературная гостиная. Тема: «Тебя, как первую любовь,. России сердце не забудет». . Ф. Тютчев. Цель: продолжить знакомство с творчеством ...
У России руки золотые

У России руки золотые

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ЛОВЕЦКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. . «У России руки золотые». ...
Патриоты России

Патриоты России

Конспект занятия по внеурочной деятельности «Патриоты России». Тема занятия: «На войне , как на войне.». Тип занятия: урок открытий новых знаний. ...
Наши земляки. А.Т.Твардовский - поэт России

Наши земляки. А.Т.Твардовский - поэт России

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Ярцевская средняя общеобразовательная школа». Смоленской области. ...
Награды России

Награды России

Н А Г Р А Д Ы Р О С С И И. . Подготовила и провела в 5 классе учитель МАОУ Чурилковской средней общеобразовательной школы Исаева Зинаида Григорьевна. ...
Леса России

Леса России

Составила учитель начальных классов. МБОУ «СОШ №1 г.Калининска Саратовской области». Кузнецова Наталья Николаевна. Цель урока. : сформировать ...
День Конституции России

День Конституции России

День Конституции России. Ход классного часа:. Мы начинаем классный час под звуки гимна РФ. Прошу всех встать! Звучит гимн. Прошу всех сесть. Не ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 мая 2019
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект