- Наши земляки. А.Т.Твардовский - поэт России

Конспект урока «Наши земляки. А.Т.Твардовский - поэт России» в начальной школе


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ярцевская средняя общеобразовательная школа»

Смоленской области




















подготовила

учитель начальных классов

Коляда Елена Владимировна



г. Ярцево

2012



Тема урока: Наши земляки. А.Т.Твардовский - поэт России

Цели урока:

Познакомить учащихся с земляком А.Т.Твардовским - великим поэтом России.

Задачи урока:

сформировать представление о месте рождения, жизни и творчестве великого композитора А.Т.Твардовским;

показать, как чтят потомки А.Т.Твардовским;

прививать устойчивый интерес к истории своей малой Родины;

развивать такие познавательные процессы учащихся, как речь, память, мышление, внимание, воображение и умение производить самоанализ и самооценку.

Тип урока: предметный

Форма урока: урок

Форма организации учебной деятельности: индивидуально – групповая, фронтальная.

Методы: частично-поисковый, исследовательский.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, интерактивная доска, учебник «Азбука Смоленского края». Часть 2. Мир истории.


Дидактические материалы: фильм-презентация учителя.



Ход урока

  1. Организационный момент.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.


  1. Проверка домашнего задания.

-Учащиеся читают стихи Н.И.Рыленкова по трем группам: о зиме, весне, лете и осени.

-Что сказано в стихотворениях Н.И.Рыленкова о временах года, о тихой нашей Родине, о деревьях, траве, поведении птиц?
- Каким настроение они проникнуты?
- Какие ассоциации возникли у вас при чтении стихов, какие строчки, приметы родных мест показались вам особенно запоминающимися?

  1. Сообщение темы и целей.

-Сегодняшний урок посвятим биографии нашего земляка Александра Трифоновича Твардовского

-Что вы можете о нём сказать?

  1. Изучение нового материала.

-Посмотрите фильм-презентацию о Михаиле Ивановиче Глинка.

 (Текст презентации.)

 Александр Трифонович Твардовский родился в 1910 году, 21 июня, на хуторе пустоши Столпово.
Его отец купил  эту землю в рассрочку через Поземельный крестьянский банк. Земля была скудная, болотистая, заросшая лозняком, ельником и берёзой; но для отца она была дорога, и он называл её имением.
Отец поэта отличался от окружающих крестьян: был он грамотным, носил шляпу, детям не позволял носить лаптей. Его называли паном Твардовским.  Зимние вечера в семье посвящались чтению вслух, и первое знакомство будущего сына Александра с русской поэзией произошло благодаря отцу, который часто читал стихи наизусть. Более того, он хорошо пел и «отличался» в церковном хоре.

Мать Мария Митрофановна была натурой чуткой и впечатлительной. Глаза её наполнялись слезами от звука пастушьего рожка или песни, доносившейся с поля, её трогал запах молодого сена, вид одинокого деревца…
Большое влияние в детстве на формирование будущего поэта оказала «учёба» в отцовской кузнице, которая для всей округи была «и клубом, и газетой, и академией наук». Нет ничего удивительного или случайного в том, что первое стихотворение Твардовского, сочиненное в таком возрасте, когда автор еще не знал всех букв алфавита, звучало пронзительно звонко и ритмично Твардовский «ребенком малым» видел, как под кузнечным молотом отца «рождалось все, чем пашут ниву, корчуют лес и строят дом». в сельской школе Твардовский учился с удовольствием, продолжая под руководством школьного учителя литературы писать стихи в соответствии с веяниями тогдашней поэтической моды, хотя как признавался впоследствии, выходило у него это плохо в борьбе с самим собой.

Вскоре Александр Твардовский покинул родное Загорье. К этому времени он не раз бывал в Смоленске, однажды побывал в Москве. Впервые имя Александра Твардовского увидело свет 15 февраля 1925 года, когда в газете «Смоленская деревня» была опубликована его заметка 19 июля эта же газета напечатала его первое стихотворение «Новая изба». В последующие месяцы появилось еще несколько заметок, публикация стихов Твардовского в различных газетах Смоленска, а в начале 1926 года, он опубликовал свои стихи в газете «Рабочий путь». Через год смоленская газета «Юный товарищ» поместила заметку об Александре Твардовском вместе с подборкой его стихов и фотографией - все это было объединено общим заголовком «Творческий путь Александра Твардовского». На тот момент Александру Твардовскому было всего 17 лет.


В 19 лет поэт осмелился послать свои стихи в Москву, в редакцию журнала «Октябрь», где оно было напечатано. После этого события смоленские горизонты стали казаться Твардовскому слишком узкими, и он переехал в столицу. Зимой тридцатого года он вернулся в Смоленск». Александр Твардовский поступил в педагогический институт. «Эти годы учебы и работы в Смоленске - писал впоследствии Твардовский, - навсегда отмечены для меня высоким душевным подъемом... Отрываясь от книг и учебы, я ездил в колхозы в качестве корреспондента областных газет, вникал со страстью во все, что составляло собою новый, впервые складывающийся строй сельской жизни, писал статьи, корреспонденции и вел всякие записи, за каждой поездкой отмечая для себя то новое, что открылось мне в сложном процессе становления колхозной жизни».

Педагогический институт он бросил на третьем курсе, и доучивался в Московском институте истории, философии и литературы, куда поступил осенью 1936 года. Произведения Твардовского печатались в период с 1931- но сам он считал, что только после написания им поэмы «Страна Муравия» в 1936 году, он состоялся как литератор. Эта поэма имела успех у читателей и критики. (Пауза)

- Что вы узнали о жизни А.Т.Твардовского?

-Какие впечатления у вас от увиденного и услышанного?

(Продолжение) В 1939 году Твардовский был призван в ряды Красной Армии и участвовал в освобождении Западной Белоруссии. Во время начала войны с Финляндией Твардовский получил офицерское звание, и служил в должности специального корреспондента военной газеты.
Всенародную любовь и признание поэт получает в годы Великой Отечественной войны, когда выходит его поэма “Василий Теркин” (книга про бойца) - яркое воплощение русского характера и общенародного патриотического чувства. По признанию Твардовского, "Теркин" был ...моей лирикой, моей публицистикой, песней и поучением, анекдотом и присказкой, разговором по душам и репликой к случаю".

Поэма «Василий Теркин» писалась Твардовским на протяжении всей войны и стала его самым известным произведением. его книга, доставившая столько радости «на войне живущим людям», продолжала и после войны жить в народном сознании.

Почти одновременно с «Теркиным» и стихами «Фронтовой хроники» Твардовский написал поэму «Дом у дороги». отразившую “оборотную” сторону войны: горечь отступления, ужасы оккупации и плена, трагедию возвращения солдата-победителя на пепелище родного дома.

Сам автор собственными глазами войну «с той стороны» его родная Смоленщина более двух лет была оккупирована. Там жили его родители и сестры, - и чего только он за это время о них не передумал. Правда, ему, можно сказать, повезло: Смоленскую область в 1943 году освобождали войска Западного фронта, с которым была связана его армейская судьба, и он в первые дни после освобождения от оккупантов смог увидеть свои родные места. Твардовский так описывал это событие: «Родное Загорье. Только немногим жителям здесь удалось избежать расстрела или сожжения. Местность так одичала и так непривычно выглядит, что я не узнал даже пепелище отцовского дома».(Пауза)

-Как отразилась война в произведениях А.Т.Твардовского?


(Продолжение) Наряду со стихами Твардовский всегда писал прозу. В 1947 году он опубликовал книгу о минувшей войне под общим заголовком «Родина и чужбина».

Проявил он себя и как глубокий, проницательный критик в книгах «Статьи и заметки о литературе» в 1961 году, «Поэзия Михаила Исаковского» в 1969 году, а также написал статьи о творчестве Самуила Маршака и Ивана Бунина в 1965 году.

В 1957 году страна праздновала сорокалетие революции, и среди многих произведений, написанных к юбилею, было стихотворение Твардовского «Та кровь, что пролита недаром».
(Пауза)

Ученик читает стихотворение.

Стучит в сердца, владеет нами,
Не отпуская ни на час,
Чтоб наших жертв святая память
В пути не покидала нас.
Чтоб нам, внимая славословью,
И в праздник нынешних побед
Не забывать, что этой кровью
Дымится наш вчерашний след.


(Продолжение) Поэт очень переживал смерть матери. «Мать моя, Мария Митрофановна, была всегда очень впечатлительна и чутка, даже не без сентиментальности, ко многому, что находилось вне практических, житейских интересов крестьянского двора, хлопот и забот хозяйки в большой многодетной семье. Ее до слёз трогал звук пастушьей трубы где-нибудь вдалеке за нашими хуторскими кустами и болотцами или отголосок песни с далёких деревенских полей, или, например, запах первого молодого сена, вид какого-нибудь одинокого деревца и т. п.» - так ещё при жизни матери писал о ней Александр Трифонович в «Автобиографии». В 1965 году он проводил её в последний путь. В этом же году им был создан цикл «Памяти матери», состоявший из четырёх стихотворений.

Ученик читает стихотворение.



Когда нам платочки, носочки
Уложат их добрые руки,
А мы, опасаясь отсрочки,
К назначенной рвёмся разлуке…





(Продолжение) Последнее стихотворение Твардовского из опубликованных при жизни называлось «К обидам горьким собственной персоны», и было датировано 1968 годом. Это не значит, что больше Твардовский вообще не написал ни строки, хотя, «писал с каждым годом все мучительнее и труднее». В одном из стихотворений, написанном уже на шестидесятом году жизни и опубликованном посмертно, Твардовский прощался с жизнью. (Пауза)

Ученик читает стихотворение.



Что нужно, чтобы жить с умом?
Понять свою планиду:
Найти себя в себе самом
И не терять из виду.

И труд свой пристально любя, -
Он всех основ основа, -
Сурово спрашивать с себя,
С других не столь сурово.

Хоть про сейчас, хоть про запас,
Но делать так работу,
Чтоб жить да жить,
Но каждый час
Готовым быть к отлёту.

И не терзаться - ах да ох -
Что, близкий или дальний, -
Он всё равно тебя врасплох
Застигнет, час летальный.

Аминь! Спокойно ставь печать,
Той вопреки оглядке:
Уж если в ней одной печаль, -
Так, значит, всё в порядке.





(Продолжение) Твардовский многие годы был главным редактором журнала «Новый мир», мужественно отстаивая право на публикацию каждого талантливого произведения, попадавшего в редакцию.

Вскоре у Твардовского обнаружился рак лёгких. В этот период жизни рядом с поэтом были его самые близкие люди – жена Мария Илларионовна и дочери Валентина и Ольга. Со своей женой Марией Илларионовной Александр Твардовский прожил более 40 лет.

После смерти Твардовского, Мария Илларионовна, будучи уже пожилой женщиной, выпустила несколько книг–воспоминаний об Александре Трифоновиче, опубликовала его ранние произведения, участвовала в создании музеев поэта, издании пластинок, сохраняя память о нем до самой своей смерти.

Александр Твардовский умер после продолжительной болезни 18 декабря 1971 года в дачном посёлке Красная Пахра Московской области, и был похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.


Многие люди, близко знавшие Александра Твардовского, отмечали его необычайную жажду справедливости. Твардовский никогда не жаловался на судьбу и даже писал в одном из своих стихотворений:

Нет, жизнь меня не обделила,

Добром своим не обошла.

Всего с лихвой дано мне было

В дорогу - света и тепла.



ФИЗМИНУТКА

Руки вверх поднимем - раз
Выше носа, выше глаз.
Прямо руки вверх держать
Не качаться. не дрожать.
Три - опустили руки вниз,
Стой на месте не вертись.
Вверх раз, два, три, четыре, вниз!
Повторяем, не ленись!
Будем делать повороты
Выполняйте все с охотой.
Раз - налево поворот,
Два - теперь наоборот.
Так, ничуть, не торопясь,
Повторяем 8 раз.
Руки на поясе, ноги шире!

  1. Закрепление и обобщение изученного.

-Поделитесь своими впечатлениями об услышанном и увиденном.

Задание 56 на стр.155

Задание 57 на стр.157

  1. Домашнее задание

Советуем прочитать книги, предложенные на стр.156

  1. Рефлексия.

1.Закончи высказывание:

На сегодняшнем уроке я…

2. Оцени свои успехи за урок. Выставление оценок.



































Список использованной литературы


1. С.А.Болотова. Азбука Смоленского края. Ч.2 Мир истории - Смоленск, 2004


Использованные материалы и Интернет-ресурсы.

http://nasledie.smolensk.ru/pkns/index.php?

option=com_content&task=view&id=2807&Itemid=152

http://www.rusarchives.ru/evants/exhibitions/tvardovsky/09.shtml

http://v-budakov.narod.ru/foto/foto21.html

http://www.tourblogger.ru/node/85605

http://otzovik.com/review_110199.html

http://www.museum.ru/alb/image.asp?50761

http://www.tvkultura.ru/news.html?id=459048&cid=178

http://philatelia.ru/classik/stamps/?id=22000

http://900igr.net/kartinki/literatura/Vojna/080-Nam-svoi-

boevye-Ne-nosit-ordena.html

http://www.rusarchives.ru/evants/exhibitions/tvardovsky/10.shtml

http://library.krasno.ru/Pages/News/News2010.htm

http://www.smolensklib.ru/sites/default/files/old%

20str/gcch/deyat/tvard/tvard.htm

http://www.tassphotogallery.com/tass/cabinet/frame?a=1&i=

420538777535259&im=101628872604213&m=

111291741289094&w=20&h=26&p1s=5&p1c=151515&bg=616630963972957

http://www.roslavl.ru/history/favorit/tvardovsky/img/gazeta.htm

http://www.kykymber.ru/books.php?book=123

http://www.artsait.ru/foto.php?art=ch/chehonin/img/12

http://www.bibliopskov.ru/tvardovskiy3.htmВ редакции журнала "Новый мир". http://fotki.yandex.ru/users/alemigun/view/426915/

http://kp.ru/daily/25691/895028/

http://aviasale.evidentia.org/karta-grecii-i-ee-ostrovov.html




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Наши земляки. А.Т.Твардовский - поэт России», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Наши земляки. М.В.Исаковский - знаменитый поэт

Наши земляки. М.В.Исаковский - знаменитый поэт

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Ярцевская средняя общеобразовательная школа». Смоленской области. ...
Наши земляки. М.И.Глинка - великий русский композитор

Наши земляки. М.И.Глинка - великий русский композитор

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Ярцевская средняя общеобразовательная школа». Смоленской области. ...
Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет

Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет

Литературная гостиная. Тема: «Тебя, как первую любовь,. России сердце не забудет». . Ф. Тютчев. Цель: продолжить знакомство с творчеством ...
Патриоты России

Патриоты России

Конспект занятия по внеурочной деятельности «Патриоты России». Тема занятия: «На войне , как на войне.». Тип занятия: урок открытий новых знаний. ...
Русский поэт, прозаик, переводчик, один из основателей смоленской поэтической школы, Николай Иванович Рыленков

Русский поэт, прозаик, переводчик, один из основателей смоленской поэтической школы, Николай Иванович Рыленков

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Ярцевская средняя общеобразовательная школа». Смоленской области. ...
Наши трудные дети

Наши трудные дети

Урок для 4 класса на тему «Наши трудные дети». Бирюкова Светлана Григорьевна. учитель начальных классов. МКОУ СОШ №2. г.Нефтекумска. Цель ...
Наши шестиногие соседи

Наши шестиногие соседи

Конспект совместной деятельности с детьми. "Наши шестиногие соседи" ( 2 мл.гр.). Основные задачи:. закрепить представления детей о насекомых, учить ...
Маленькие тексты. Наши считалочки

Маленькие тексты. Наши считалочки

Митюшина Светлана Николаевна. МОУ СОШ № 61 г. Волгоград. Учитель начальных классов. Урок риторики в 1 классе по теме:. «Маленькие тексты. Наши ...
Наши помощники на улицах города

Наши помощники на улицах города

Департамент Образования г. Москвы. Восточное Окружное Управление Образования. Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы ...
Наши защитники Отечества

Наши защитники Отечества

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад. комбинированного вида №4 «Росинка» города Тихорецка муниципального. ...
Школа России

Школа России

Урок окружающего мира. УМК «Школа России» Класс 1. Тема: Когда мы станем взрослыми? Цели деятельности учителя:. формировать представление о ...
Наши домашние помощники

Наши домашние помощники

Открытое мероприятие «Наши домашние помощники». Задачи:. -Закреплять знание детей об электроприборах, их назначении в быту. -Обобщить знания детей ...
Наши защитники

Наши защитники

ГБОУ детский сад № 1595 комбинированного вида СЗАО. Конспект урока для 1 класса. "Наши защитники". Воспитатель высшей. . ...
Наши вчерашние дни! Чтение и говорение дат

Наши вчерашние дни! Чтение и говорение дат

Дата. :. . Класс. : 4. № урока. : 39. Тема урока. :. Наши вчерашние дни! Чтение и говорение дат. Тип урока. : Урок усвоения новых знаний. Цели ...
Наши верные друзья

Наши верные друзья

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 55 «Золотая рыбка». г. Междуреченска Кемеровской области. ...
Награды России

Награды России

Н А Г Р А Д Ы Р О С С И И. . Подготовила и провела в 5 классе учитель МАОУ Чурилковской средней общеобразовательной школы Исаева Зинаида Григорьевна. ...
У России руки золотые

У России руки золотые

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ЛОВЕЦКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. . «У России руки золотые». ...
День Конституции России

День Конституции России

День Конституции России. Ход классного часа:. Мы начинаем классный час под звуки гимна РФ. Прошу всех встать! Звучит гимн. Прошу всех сесть. Не ...
Хлеб – главное богатство России

Хлеб – главное богатство России

Муниципальное общеобразовательное учреждение –. средняя общеобразовательная школа. . села Барановка Аткарского района Саратовской области. ...
Леса России

Леса России

Составила учитель начальных классов. МБОУ «СОШ №1 г.Калининска Саратовской области». Кузнецова Наталья Николаевна. Цель урока. : сформировать ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 мая 2019
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект