- Русский поэт, прозаик, переводчик, один из основателей смоленской поэтической школы, Николай Иванович Рыленков

Конспект урока «Русский поэт, прозаик, переводчик, один из основателей смоленской поэтической школы, Николай Иванович Рыленков» в начальной школе


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ярцевская средняя общеобразовательная школа»

Смоленской области
























подготовила

учитель начальных классов

Коляда Елена Владимировна



г. Ярцево

2012


Тема урока: Русский поэт, прозаик, переводчик, один из основателей смоленской поэтической школы, Николай Иванович Рыленков".

Цели урока:

Познакомить учащихся с земляком – Николаем Ивановичем Рыленковым;

Задачи урока:

сформировать представление о месте рождения, жизни и творчестве знаменитого поэта Н.И.Рыленкова;

показать, как чтят потомки Н.И.Рыленкова;

воспитание на национальных традициях русского народа;

формирование гражданина-патриота;

прививать устойчивый интерес к истории своей малой Родины;

развивать такие познавательные процессы учащихся, как речь, память, мышление, внимание, воображение и умение производить самоанализ и самооценку.

Тип урока: предметный

Форма урока: урок

Форма организации учебной деятельности: индивидуально – групповая, фронтальная.

Методы: частично-поисковый, исследовательский.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, интерактивная доска, учебник «Азбука Смоленского края». Часть 2. Мир истории.


Дидактические материалы: презентация учителя

Ход урока

  1. Организационный момент.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

  1. Проверка домашнего задания. Работа в группах.

Фронтальный опрос по заданию 54 на стр.142

  1. Сообщение темы и целей урока.

«Теперь, когда у меня поседела голова, я твердо знаю, что если мне удалось сказать, хоть какое-нибудь слово о природе так это потому, что я с детских лет ходил за плугом, а в юности умел посеять ниву».
Н.И.Рыленков



-Как вы понимаете эти слова?

-Сегодня мы познакомимся с великим русским поэтом Николаем Ивановичем Рыленковым.

-Что вы знаете о Н. И. Рыленкове?

  1. Изучение нового материала.

-Послушайте стихотворение о Н.И.Рыленкове (Читает ученик)

Он понял: мир огромней Ломни.
Знал: тяжелей серпа строка.
Он столько пережил и помнил –
Теснились годы и века.
Он видел тысячи оттенков
Поверх житейских передряг.
Не по Запольной шёл Рыленков,
Шёл по России наш земляк.
Простая палка, будто посох.
Берет, надвинутый на лоб.
Купается в рассветных росах?
Дорогу ищет между троп?
Быть может, слышит крыльев шорох?
Душа торопится туда,
Где красота в самих просторах,
Где тишь, Сапшо и Слобода.
А может быть, он слышит взрывы?
Огромен человек и мал!
Чтоб край родной вновь стал красивым,
Поэт Рыленков воевал.
Историк, лирик и философ,
Искал начала всех начал.
Не задавал другим вопросов.
Сам на вопросы отвечал.
Хотя не раз в столицы звали,
Всегда Смоленск предпочитал.
Поэта нет на пьедестале,
Но книг вознёсся пьедестал.

-Посмотрите фильм о Н.И.Рыленкове

Николай Иванович Рыленков – поэт, прозаик родился 2 (15) февраля 1909 года в деревне Алексеевка, народное название Ломня, Корчевка Тюнинской волости Рославльского уезда Смоленской губернии (ныне Брянская область).

В повести «Сказка моего детства» Рыленков вспоминает: «Деревня Алексеевка, где крестьянствовали мои родители и где рос я, была одним из самых глухих углов лесного Рославльского уезда... В годы моего детства в ней не насчитывалось и полсотни дворов. Почти у самой ее околицы начинались дремучие леса...» Отец запомнился «идущим с обнаженной головой и с севалкой на груди вдоль нивы, окруженным золотистым сиянием разбрасываемого зерна». С раннего детства Рыленков осваивал «хитрую науку, / Как строить хаты, как сажать деревья, / В какую пору начинать посев». Судьба «упорно приучала / Ходить босым по жесткому жнивью».

Детство Коли закончилось довольно быстро. Когда мальчику было семь лет, умер отец, а еще через два года не стало мамы. Николай жил в семье дяди и много помогал по хозяйству. «Я рос в большой патриархальной семье, где работали все - от детей до стариков», - писал поэт. (Пауза)

-(Ученик читает стихотвоерние Рыленкова)

Я не играл словами, помня
И в стужу лютую, и в зной,
Что у меня деревня Ломня
Есть на Смоленщине лесной.

Там я взрастал в хлебах и травах
И всюду шёл с друзьями в ряд.
Слов неправдивых, слов лукавых
Мне там вовеки не простят.

(Продолжение фильма)

Н.И. Рыленков впоследствии вспоминал: «Стихи писать я начал очень рано, едва научившись грамоте. Потянуло меня к перу, скорее всего, от страшного одиночества и ранней сосредоточенности в себе…. Чтобы поменьше торчать на глазах у родичей, я весной, пока не нанимали мирского пастуха, охотно пас скот, а летом водил в ночное коней, ходил в лес драть лыко.... Там у меня и зародилась та любовь к природе, которая давала выход всем нерастраченным чувствам детского сердца. Там же я начал слагать и свои первые стихи». Стихи, естественно, были о природе. Так русская поэзия, овладевшая душой и сердцем деревенского паренька, позвала юношу в творческие дали».

5 классов начальной школы Рыленков окончил за 4 года и поступил в среднюю школу в с.Тюнино, где участвовал в выпуске школьного рукописного журнала «Искорки». К стихам тянулся с детства. Рыленков рос в той среде, где фольклор присутствовал в повседневном быту, а в доме Рыленковых звучали стихи великих русских поэтов. «Тюнинские годы были самыми счастливыми годами моего отрочества и ранней юности, - писал Рыленков и благодарно вспоминал Тюнино всю свою жизнь, посвятив ему не одно свое произведение. О Тюнино он писал постоянно. Любовь к родной земле дышат его стихотворения «Тюнино», «А я все чаще вспоминаю Тюнино», «Тюнинские рощи», «Все те же гущи Тюнинского сада…» и другие.(Пауза)

(Ученики читают стихотворение Рыленкова)

Может быть, родиться снова проще,
Выйти в мир, широкий, как заря,
Чем забыть вас, тюнинские рощи,
В золотом свеченье сентября.

Старый парк, аллеи вековые,
Счёт годам забывшие давно,
Где в далёкой юности впервые
Было мне задуматься дано.

Что я знал, подросток деревенский,
В стороне заброшенной, лесной?..
Только то, что ветер с поля резкий
Распахнул все двери предо мной.

Бил закат в цветные стёкла дома,
Я стоял, дыханье затая.
Барский дом! Мне сызмала знакома
Слава нелюдимая твоя!

Знать, недаром мать моя, бывало,
Долгий сказ пряла по вечерам,
Как лоза витая вразумляла
Всех, кто непокорен и упрям.

И, поклон отвесив за науку,
Об одном вздыхал мой дед всегда, -
Чтоб вовек не приводилось внуку
За наукой приходить сюда.

Внук пришёл, но дед не видел внука,
Дед не знал, что на краю села
Дом всё тот же – да не та наука,
Что его когда-то здесь ждала.

Дверь открыта, пахнет свежей краской,
Поздний луч скользит наискосок.
И гудит в опочивальне барской
Молодой учительский басок.

Я вхожу и опускаю веки,
Блики дня осеннего скупы,
Ждут меня в углах библиотеки
Старые дубовые шкафы.

Вот и день кончается недлинный,
Тень в аллеях путает следы.
Над левадой клёкот журавлиный,
За левадой - тёмные скирды.

Старый сказ досказывают липы,
Спелый лист к руке моей приник.
Спать спокойно прадеды могли бы,
Увидав меня у этих лип.

Я подрос. В распахнутых долинах
Всех моих дорог не сосчитать,
Но повсюду в кликах журавлиных
Эту осень слышу я опять.

Может быть, родиться снова проще,
Выйти в мир широкий, как заря,
Чем забыть вас, тюнинские рощи,
В золотом свеченье сентября.

(Продолжение фильма)

Отец, деревенский грамотей и книголюб, мечтал сделать сына сельским учителем, и Рыленков, шестнадцатилетний юноша уехал из деревни в Смоленск.

Здесь он поступил в вечернюю школу, одновременно посещая занятия литературного кружка при университете. В Смоленске жил трудно, перебиваясь случайными заработками, но продолжал литературное творчество.

В тогдашней губернской газете «Смоленская деревня» 14 февраля 1926 года было опубликовано первое стихотворение Н.И. Рыленкова. У поэта оно называлось «Толока». В редакции ему дали другое название «Взаимопомощь».

В 1930 году Николай Иванович Рыленков был зачислен на отделение языка и литературы Смоленского пединститута без экзаменов.

Он входит в литературную среду областного города, славного своими культурными традициями, печатается в областных журналах «Наступление» и «Западная область». А через три года вышла первая книга его стихотворений «Мой герой». Герои многих произведений поэта - наши земляки. В центре их стоит человек труда, пытливый, ищущий, деятельный, активный. В следующем году он был принят в Союз писателей России. А с 1933 по 1940 годы одна за другой выходят семь поэтических книг Николая Ивановича, в том числе «Встречи», «Березовый перелесок», «Дыхание», «Истоки» и т.д.

. В 1933 окончил факультет языка и литературы педагогического института, работал учителем, затем редактором в книжном издательстве, вел отдел критики в смоленской газете «Рабочий путь».

Пройдя суровую школу крестьянского труда, сам великий труженик (более тысячи стихов, повестей, рассказов было написано Рыленковым), сохранил навсегда прочную духовную связь с деревней и ее людьми. Рыленков привык измерять свой поэтический труд с каждодневными заботами крестьянства. (Пауза)

(Ученик читает отрывок из стихотворения Рыленкова)

«Я тоже в поле вырос и окреп

Шел не прохожим по родному краю

И по тому как люди ценят хлеб

Себе друзей в дорогу выбираю»

Самобытность творчества Н.И. Рыленкова состоит в том, что он создал свою поэзию, в котором воплотились неброская красота нашей среднерусской природы с ее зимней порошей и весенней грозой, теплыми зорями и щедрыми росами, летним золотом медуницы и рябиновым огнем осени. Его поэзия хранит красоту и аромат родных мест, весеннего леса, напоенного дразнящим запахом черемухи. В ней слышится звон ручья, шелест придорожного татарника, журавлиный клич, шепот осенних перелесков и деловитое бормотание весенней реки.

Рыленков создает стихи об истории Смоленска «Мастер Фёдор Конь», «Кутузов в пути», «Памятник 1812 года в Смоленске» и другие. Стихи Рыленков получают признании. С 1936 Рыленков возглавляет Смоленскую писательскую организацию.

Становясь мастером эпического жанра, пишет поэмы на темы русской истории).(Пауза)

-Ребята, что нового вы узнали о Н.И.Рыленкове?

-Задайте друг другу вопросы.

(Продолжение фильма)

Не дожидаясь повестки из военкомата, поэт впервые же дни Великой Отечественной войны ушел добровольцем в армию. Он командовал саперным взводом, участвовал в обороне Москвы. Н.И.Рыленков почти всегда был на передовой. Он копал противотанковые рвы, строил укрепления. А по ночам в землянке, в перерывах между боями, писал стихи. Каждое новое стихотворение читалось солдатам. Я добился разрешения жить не в офицерском блиндаже, а со своим взводом.

В военных стихах Николая Ивановича Рыленкова та же доверительность, открытость и теплота, которая характерна была и для довоенной лирики поэта. Только теперь день ото дня доверительность и открытость становились более пронзительными, ибо теперь они питались чувством общности судеб - самого поэта и его лирического героя с народной судьбой. В годы войны у поэта вышло несколько книг. Среди них «Письма без адреса».

Осенью сорок третьего года Николай Иванович Рыленков первым эшелоном приехал в только что освобожденный Смоленск. Он был назначен главным редактором областного книжного издательства.

Важнейшую часть послевоенной лирики Николая Рыленкова составляют его песни. Если бы даже он не написал ничего другого, кроме этих песен, он по праву входил бы в число наиболее самобытных современных лириков. Эти песни, по сути, уже ставшие народными «Ходит по полю девчонка», «То ли гречка цветет, то ли речка течет», «Под окном шумит рябина», «Мы с подружкой жили дружно», «Мне не жалко полушалка», «Отцвела черемуха», «Зазывная», «Край глухариный» и другие. В 1946 Рыленков издал книгу с записями партизанских песен «Живая вода» (Смоленск).

-Прослушайте песню «Ходит по полю девчонка»(Пауза)

Ученик читает стихотворение Рыленкова

Свет солдатских костров

Как могут эти дни забыться,

Когда на просеке лесной

Мы пили воду из копытца,

Смывая с губ засохший зной.

Качалось небо в пятнах алых,

И плакал ветер-голосей.

Мы оставляли на привалах

Зарытых наскоро друзей.

Кто знал такой разлуки горше?

В ней вся глухая скорбь земли. ...

От Минска, Витебска и Орши

Из окруженья шли и шли.

Не знали, близко иль далече,

Но знали - надобно идти,

Взвалив на согнутые плечи

Все, что пережито в пути.

Пусть замутились рек истоки,

В крови пожухшая трава,

Но солнце всходит на востоке,

И, значит, родина жива.

1941

(Продолжение фильма)

В послевоенные годы Н. И. Рыленков уверенно заявил о себе, как о прозаике. В 1954 году он написал повесть «У разоренного гнезда», затем появляется «Великая Росстань» - повесть о восстановлении родного города после оккупации.

В 1955 году в Смоленском книжном издательстве выходит повесть «На Старой Смоленской дороге», в которой изображены события 1812 года, связанные с битвой за Смоленск и с развернувшимся партизанским движением широких народных масс против французского нашествия. В конце 50 - первой половине 60-х годов появляется самое крупнее прозаическое произведение Н. И. Рыленкова — трилогия; «Сказка моего детства», «Мне четырнадцать лет», «Дорога уходит за околицу». Это поэтический рассказ о становлении творческой личности в сложной обстановке после революционной русской деревни.

Н.И.Рыленков вошел в историю поэзии как певец русской природы, русской истории, как создатель напряженной лирики раздумий.

Долгие годы возглавлял Николай Иванович Смоленскую писательскую организация (1946 – 1964). Он постоянно помогал молодым писателям, заботливо направляя литературную жизнь области.

Свой оригинальный вклад Н.И. Рыленков внес в критику и литературоведение. В своих статьях, посвященных М. Исаковскому, С. Есенину, И. Никитину, А. Твардовскому, И, Тургеневу, К. Рылееву, М. Горькому Н. И. Рыленков как всегда верен себе, своему художественному миру, верен одним и тем же принципам, которые утверждал своим творчеством как писатель.

Во второй половине шестидесятых годов он с энтузиазмом включается в борьбу за сохранение на Смоленщине памятников культуры.

     За свою жизнь поэт издал более 40 поэтических сборников и прозаических произведений.

Книга «пчела» В этой книге представлены тридцать лучших стихотворений Николая Ивановича Рылéнкова (1909 – 1969). «Пчела» – название авторское. Поэт задумал такую книгу. По примеру рукописной «Пчелы», распространенной в древней Руси, его книга должна была содержать притчи, афоризмы, исторические анекдоты, размышления на темы морали. Работу Рыленкова над «Пчелой» остановила смерть. Настоящее издание выходит в свет к столетию со дня рождения поэта. В нем сделана попытка воссоздать его замысел. Рыленков тщательно работал над своими стихами. В этой книге приведены факсимиле автографов ряда стихотворений, позволяющие до известной степени составить представление о творческой мастерской поэта.(Пауза)


(Ученик читает стихотворение Рыленкова)


На окне огоньки герани.

Герань ты моя, герань.

Синий взгляд мою душу ранит.

Не рань ты ее, не рань.


Если вправду гроза нагрянет, –

Нагрянь поскорей, нагрянь...

На окне огоньки герани.

Герань ты моя, герань.

Продолжение фильма.

Николай Иванович Рыленков умер 23 июня 1969 года в г. Смоленске.

Память талантливого земляка смоляне увековечили, назвав его именем одну из улиц города, две школы (в Смоленске и Тюнине), библиотеку в городе Рославле. Стихи поэта выбиты на камне у крепостной стены в сквере Памяти Героев и на памятнике Скорбящей Матери в Реадовском парке. А самое главное – живут его чудесные стихи и проза.

В селе Тюнино создан музей поэта. В нем хранятся воспоминания селян о Николае Ивановиче. На мемориальной доске его почерком из письма к землякам воспроизведены слова: «Поклонитесь от меня и милому моему сердцу Тюнину».

       В Тюнино проводится ежегодно праздник поэзии, посвященный Н.И. Рыленкову. Последние годы этот праздник проводится 12 июня. Приезжают поэты и писатели из Брянска и Смоленска. На празднике звучат стихи и песни Н.Рыленкова, воспоминания родных и друзей поэта. Проводятся конкурсы на знание творчества поэта, конкурсы литературно-музыкальных композиций по его стихам.

Поэзия Николая Рыленкова несёт нам образ Родины. Она помогает душе очнуться от беспамятства, открывает слуху голоса живой жизни, а глазам дали родного пространства.

Поэзия Николая Рыленкова способствует сохранению в нас отечества и поэтому вправе рассчитывать на наше внимание и нашу любовь.

  1. Закрепление и обобщение изученного.

-Выполним задание на стр.149

  1. Домашнее задание

-Выучить наизусть стихотворение Н.И. Рыленкова о природе.

  1. Рефлексия.

- Выскажите своё мнение о Н.И.Рыленкове

-Оцени свои успехи за урок. Выставление оценок.























Список использованной литературы


1. С.А.Болотова. Азбука Смоленского края. Ч.2Мир истории -Смоленск, 2004


Использованные материалы и Интернет-ресурсы

Источники изображений и информации:

http://er3ed.qrz.ru/rylenkov-gallery.htm

http://www.roslavl.ru/history/favorit/rilenkov.htm

http://www.livelib.ru/book/1000121514

http://www.rkg-paradigma.ru/?mod=1042

&action=search_alpha&letter=243&page=4

http://www.sovetnikprezidenta.ru/95/1

http://www.laidinen.ru/

http://www.rabochy-put.ru/photogalary/6812-v-

smolenske-otkrylas-vystavka-

posvjashhennaja.html

http://philatelia.ru/classik/stamps/?id=17879

http://www.magenta-l.ru/rbooks_base.php?page=5&num=10

http://foto-planeta.com/

http://www.libex.ru/?cat_page=0&pg=16517

http://nasledie.smolensk.ru/pkns/index.php?

option=com_content&task=view&id=701&Itemid=125

&limit=1&limitstart=1

http://all-gazettes.narod.ru/cccp.files/31.htm

http://rudocs.exdat.com/docs/index-244343.html

roslavl2.narod.ru›Stati/biblioteca/antologia…

http://www.rognedino.ru/

http://forum-history.ru/showthread.php?

s=a61229c9437b7e3ba8f895deb93f8a30&t=547&page=48

http://pomnimsmolensk.narod.ru/doski/064.htm

http://otvali.ru/photos/vojna_svjaschennaja_foto:19458.html

http://www.roslavl.ru/poselenie/roslavl/gorod/gorod15.htm

rexstar.ru›content/id37871

http://pomnimsmolensk.narod.ru/doski/084.htm


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Русский поэт, прозаик, переводчик, один из основателей смоленской поэтической школы, Николай Иванович Рыленков», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Русский Дом: жизнь и судьба сквозь годы испытаний

Русский Дом: жизнь и судьба сквозь годы испытаний

Тема урока:. «Русский Дом: жизнь и судьба сквозь годы испытаний». . (мотив Дома и Бездомья в русской литературе). Цель урока:. расширение ...
Посылка из Простоквашино

Посылка из Простоквашино

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. Детский сад комбинированного вида №7 «Незабудка». г.Мегион, Ханты – Мансийский ...
От рождения до школы

От рождения до школы

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 5 «Воробышек» города Белореченска муниципального ...
Взаимодействие семьи и школы

Взаимодействие семьи и школы

Взаимодействие семьи и школы. Взаимодействие школы и семьи - это взаимосвязь педагогов, учащихся и родителей в процессе их совместной деятельности ...
Формирование гражданской личности обучающихся младшей школы

Формирование гражданской личности обучающихся младшей школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Октябрьская средняя общеобразовательная школа». Курского района Курской области. ...
Трудности обучения письму и чтению в первом классе начальной школы и пути их преодоления

Трудности обучения письму и чтению в первом классе начальной школы и пути их преодоления

. Мулюкова Ольга Анатольевна,. учитель начальных классов. . МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ...
Снеговик из ладошек

Снеговик из ладошек

МБДОУ. . МО Плавский район - детский сад п. Молочные Дворы. Конспект урока для 3 класса. «Снеговик ...
Летние задания для способных детей начальной школы

Летние задания для способных детей начальной школы

МОУ «Варгашинская средняя общеобразовательная школа №1». . Летние задания для способных детей начальных классов. Автор: Речкалова Марина ...
Мальчик из Холмогор

Мальчик из Холмогор

Конспект урока по краеведческому курсу "Морянка". Тема: «Мальчик из Холмогор». 2-й класс. Цель: формировать представления о детских годах М.В. ...
Индивидуальная карта развития для учащихся начальной школы

Индивидуальная карта развития для учащихся начальной школы

Индивидуальная карта развития для учащихся начальной школы МБОУ Ягодинская СОШ. . Индивидуальная карта развития учаще……. Фамилия ...
Крестьянский дом. Изготовление макета избы из подручного материала

Крестьянский дом. Изготовление макета избы из подручного материала

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №1. . города Ярцева Смоленской области. . ...
Игрушка-свистулька – чудо из глины

Игрушка-свистулька – чудо из глины

. Интеллектуалы 21 века. Тема: «Игрушка-свистулька – чудо из глины». Секция: «Культурология». ...
Ёлочные игрушки из «гармошки

Ёлочные игрушки из «гармошки

Муниципальное дошкольное. образовательное учреждение. детский сад «Алёнка». р/п Дмитриевка. Никифоровский район. Тамбовская область. ...
Все мы родом из детства

Все мы родом из детства

Номинации «Классное руководство». «Работа с родителями». ( 5 - 7 класс ). Работу выполнила:. Анисимова Ольга Викторовна,. ...
Роль семьи и школы в формировании школьного коллектива

Роль семьи и школы в формировании школьного коллектива

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 23» г. ВОРКУТЫ. Конспект урока на тему. ...
Мишка вылез из берлоги

Мишка вылез из берлоги

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. центр развития ребенка - детский сад №390 Дзержинского района г. Волгограда. Конспект ...
Русский алфавит, или Азбука

Русский алфавит, или Азбука

План - конспект урока по русскому языку в 1-а классе. «Русский алфавит, или Азбука». Учитель начальных классов. . МБОУ « Пригородная средняя ...
Музыкальные темы из сказки «Колобок

Музыкальные темы из сказки «Колобок

Государственное образовательное учреждение Республики Марий Эл. «Семёновская специальная (коррекционная) общеобразовательная. . школа-интернат ...
Сборник тематических викторин для учащихся начальной школы

Сборник тематических викторин для учащихся начальной школы

Сборник тематических викторин для учащихся начальной школы. Составитель. Клочко Г.Ф.,. учитель начальных классов. МОУ гимназия № 40, г. Калининград. ...
Наши земляки. А.Т.Твардовский - поэт России

Наши земляки. А.Т.Твардовский - поэт России

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Ярцевская средняя общеобразовательная школа». Смоленской области. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 августа 2018
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект