- Посылка из Простоквашино

Конспект урока «Посылка из Простоквашино» в начальной школе для 1 класса

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад комбинированного вида №7 «Незабудка»

г.Мегион, Ханты – Мансийский Автономный округ












Конспект урока для 1 класса
«Посылка из Простоквашино»





подготовила

воспитатель

Яшникова Лариса Федоровна













г. Мегион

2012


Задачи:

Коммуникация:

-обучить детей составлять рассказ об игрушках с описанием их внешнего вида;

-формировать умение согласовывать слова в предложении;

-закреплять правильное произношение гласных и согласных звуков;

-развивать фонематический слух;

-воспитывать умение выслушивать ответы друг друга, не перебивать.

Здоровье:

-совершенствовать основные виды движений в соответствии с текстом в физкультминутках;

-сохранять правильную осанку в положениях сидя, стоя, в движении.

Художественное творчество:

-закреплять умение правильно держать кисть, ритмично наносить мазки, не выходя за пределы контура;

-развивать художественно-творческие способности;

-воспитывать эмоциональный отклик на предложение рисовать.



Предварительная работа: отгадывание загадок о домашних животных; рассматривание иллюстраций; наблюдения во время прогулки; чтение произведения «Дядя Фёдор, пёс и кот»; просмотр мультфильма «Трое из Простоквашино».



Оборудование: посылка, мягкая игрушка - собака, маленькие игрушки: гусь, собака, лягушка; ½ листа бумаги А4 с контуром щенка, гуашь, кисточки, салфетка.



Ход занятия:

- Добрый день ребята! Я очень рада вас видеть! Я улыбнусь вам и вы улыбнитесь друг другу. (Раздаётся стук в дверь.)

- Интересно, кто это может быть? Сейчас посмотрим.

- Ребята, что это? (Посылка.)

- А как узнать, кто нам её прислал? (Посмотреть адрес на посылке.)

- Ребята, эту посылку нам прислали из Простоквашино.

- А кто там живёт? (Почтальон Печкин, кот, пёс и дядя Фёдор.)

- Здесь лежит письмо, сейчас я прочитаю.

«Ребята, эту загадку написал вам я, почтальон Печкин. Если вы правильно её отгадаете, то в посылке найдёте отгадку.»



Проживает во дворе,

Личном доме – конуре,

И на всех, кого не знает,

То рычит она, то лает.



- Кто это? Правильно, собака. К ней прикреплена записка.

«Ребята, я очень хочу, чтобы вы составили рассказ про мою подружку. Её зовут Жучка. Спасибо. Ваш Шарик.»

- Послушайте, как звучит слово: с-с-со-о-оба-а-а-ка-а-а. Миша, произнеси это слово так, как я. (Обращаюсь с аналогичной просьбой ещё к двум-трём детям.)

- На какой звук начинается слово собака? (На звук С.)

- Как зовут собаку? (Собаку зовут Жучка.)

- Посмотрите, какая Жучка красивая. Уши у неё …(длинные), нос …(чёрный), глаза …(блестящие, чёрные), лапы…(толстые), шерсть…(мягкая, пушистая).

- Что умеет делать собака? (Лаять, кусаться, бегать, ходить, сидеть, спать, смотреть, есть, шевелить ушами, вилять хвостом.)

- Как зовут детёныша собаки? (Щенок.)

- Собака большая, а щенок -…? (Маленький.)

- Кто хочет рассказать про собаку, описать, какая она?

Это…собака, её зовут…Жучка. Жучка любит …грызть косточки. Она …очень красивая. У неё…длинные уши, чёрный нос, толстые лапы. Мне она…очень нравится. (2-3 ребёнка составляют рассказ.)

- Молодцы, ребята! А в посылке есть ещё что-то. (Читаю записку.)

«Мы очень любим играть в различные игры. Предлагаем вам поиграть в игру на внимание. Кот Матроскин.»

- Я буду показывать игрушечных животных, а вы должны изобразить, как животные двигаются, разговаривают.

Воспитатель показывает игрушки (по одной), находящиеся в посылке.

Гусь – дети ходят по комнате, приседая, произносят: га – га - га.

Собака – бегают на четвереньках, произносят: ав –ав - ав.

Лягушка – прыгают и произносят: ква – ква – ква.

- В посылке лежат какие-то листочки, записка.

«Ребята, я нарисовал одного щенка, а других не успел. Помогите мне, пожалуйста. Дядя Фёдор».

- Поможем дяде Фёдору? (Да.)

Дети занимают места за столом.

- Перед вами лежат листочки, на которых нарисованы контуры маленьких щенков.

- Сначала обведём контур своего щенка пальцем слева – направо, проговаривая вслух: веду по мордочке, уху, спине.

- Покажите, где у него глазки, рот, уши, лапы, хвост.

- А сейчас мы с вами сделаем упражнение-разминку с кисточкой.

Держим кисточку вот так:

Это трудно? Нет, пустяк!

Вправо – влево, вверх и вниз

Побежала наша кисть.

А потом, а потом

Кисточка бежит кругом.

Закрутилась, как волчок.

За тычком идёт тычок.

- Выполним тычки по линии контура щенка кисточкой, без краски.

- Теперь можно набрать гуашь на кисточку, и начать рисовать тычками по линии контура щенка, а потом внутри.

- Молодцы, все закрасили щенков аккуратно.

- А теперь мы с вами поиграем в игру «Дружные щенята».

Дружные щенята весело бегут,

Голосочком звонким песенку поют:

Гав – гав, гав – гав – гав!

А потом передние показали лапки,

Ну а лапки задние ставят все на пятки.

Кто на пяточку не смог,

Ставит лапку на носок.

А затем все парами разбежались дружно,

Взялись крепко за руки – покружиться нужно.

Покружились дружно щенята – удальцы:

Вот как, вот как. Какие молодцы!

Г. Утробин

- Мы с вами отдохнули, а сейчас нарисуем красной краской – язычок, а чёрной – нос и глаза. (Дети рисуют.)

- Полюбуемся щенятами, какие они пушистые, маленькие, весёлые! Дяде Фёдору они точно понравятся!

- Чем мы занимались сегодня? (Отгадывали загадку, составляли рассказ про собаку, рисовали маленьких щенят.)

- Молодцы, ребята! Вы все очень старались, внимательно слушали. У нас всё получилось.

































Литература

  1. Ушакова О.С. Занятия по развитию речи для детей 3 -5 лет. М.: «Сфера», 2010.

  2. От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: «Мозаика – синтез», 2010.

  3. Утробина К.К., Утробин Г.Ф. Увлекательное рисование методом тычка с детьми 3 – 7 лет. М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2006.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Посылка из Простоквашино», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Новости из Простоквашино

Новости из Простоквашино

 . МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - ДЕТСКИЙ САД №282 ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА. Конспект ...
Шаг из моря на сушу

Шаг из моря на сушу

. Окружающий мир (3-й класс). Урок 26. Тема:. Шаг из моря на сушу. Цели:. Ознакомить с особенностями строения и образом жизни рыб ...
Сухое валяние игрушки из шерсти: грибы - сыроежки

Сухое валяние игрушки из шерсти: грибы - сыроежки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. . дополнительного образования детей. . Егорлыкский Центр внешкольной работы. ...
Снеговик из ладошек

Снеговик из ладошек

МБДОУ. . МО Плавский район - детский сад п. Молочные Дворы. Конспект урока для 3 класса. «Снеговик ...
Русский поэт, прозаик, переводчик, один из основателей смоленской поэтической школы, Николай Иванович Рыленков

Русский поэт, прозаик, переводчик, один из основателей смоленской поэтической школы, Николай Иванович Рыленков

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Ярцевская средняя общеобразовательная школа». Смоленской области. ...
Путешествие в Простоквашино

Путешествие в Простоквашино

Конспект открытого урока по физической культуре. Вид программного материала: легкая атлетика. Тема: «Путешествие в Простоквашино». 1 класс. ...
Поездка в Простоквашино

Поездка в Простоквашино

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. . детский сад № 39 комбинированного вида Калининского района. . Конспект ...
Мишка вылез из берлоги

Мишка вылез из берлоги

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. центр развития ребенка - детский сад №390 Дзержинского района г. Волгограда. Конспект ...
Музыкальные темы из сказки «Колобок

Музыкальные темы из сказки «Колобок

Государственное образовательное учреждение Республики Марий Эл. «Семёновская специальная (коррекционная) общеобразовательная. . школа-интернат ...
Мальчик из Холмогор

Мальчик из Холмогор

Конспект урока по краеведческому курсу "Морянка". Тема: «Мальчик из Холмогор». 2-й класс. Цель: формировать представления о детских годах М.В. ...
Крестьянский дом. Изготовление макета избы из подручного материала

Крестьянский дом. Изготовление макета избы из подручного материала

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №1. . города Ярцева Смоленской области. . ...
Игрушка-свистулька – чудо из глины

Игрушка-свистулька – чудо из глины

. Интеллектуалы 21 века. Тема: «Игрушка-свистулька – чудо из глины». Секция: «Культурология». ...
Ёлочные игрушки из «гармошки

Ёлочные игрушки из «гармошки

Муниципальное дошкольное. образовательное учреждение. детский сад «Алёнка». р/п Дмитриевка. Никифоровский район. Тамбовская область. ...
Все мы родом из детства

Все мы родом из детства

Номинации «Классное руководство». «Работа с родителями». ( 5 - 7 класс ). Работу выполнила:. Анисимова Ольга Викторовна,. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 января 2019
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект