Конспект урока «Круиз в страну «Почемучия» в начальной школе для 1 класса
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №1
СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКИЙ РАЙОН
Конспект урока для 1 класса
«Круиз в страну «Почемучия»
подготовила
воспитатель
Корпан Надежда Петровна
Ст. Ленинградская
2012г.
Программные задачи: закрепить умение решать арифметические задачи на сложение и вычитание, считать десятками до ста. Определять: что такое угол, луч, находить симметрию, антисимметрию, называть месяца времен года, дни недели, уравнивать два предмета знаками . Делать звуковой анализ слова, состоящих из 4-х звуков по модели, составлять предложения из 3-х слов по модели, делить слова на слоги, называть родственные слова к словам речка, море. Закрепить знания о Родине – России и Кубани. Развивать память, логическое мышление, воображение. Воспитывать доброжелательные отношения к товарищам, целеустремленность, взаимопомощь.
Оборудование: карта – схема путешествия, 2 схемы со ступеньками, схема огорода, 2 рисунка - ваза и рыба, карточки на сравнение предметов, схемы слов, разрезные картины «Натюрморт » и «Пейзаж», схема приготовления торта.
Ход занятия
Дети проходят в музыкальный зал. В зале приготовлены декорации для путешествия на корабле.
Капитан: Дорогие ребята, сегодня мы совершим увлекательное путешествие на корабле в неизвестную страну. У этой страны есть одна особенность, ее нет ни на одной карте мира. Эту страну предстоит открыть нам самим и название у нее загадочное и интересное – «Почемучия». Я ваш капитан. На нашем корабле 2 команды «моряки» и «рыбаки». Поприветствуйте друг друга.
Моряки:
Наш девиз: «Будем активно мыслить»
Чтоб это путешествие
Нам по душе пришлось,
Нужно знания иметь прочные
И быть веселым и находчивым.
Так пусть борьба кипит сильней
И наша дружба вместе с ней.
Рыбаки:
Наш девиз: «Пусть ум победит силу»
И пусть острей кипит борьба
Сильней соревнования
Успех решает не судьба
А только наши знания
И соревнуясь нынче с вами
Мы останемся друзьями.
Дети садятся на корабль (вбегает Лев Бонифаций)
Лев Бонифаций: Капитан, возьмите меня на борт!
Капитан: Ребята! Возьмем Бонифация с собой в плавание?
Дети: Да.
Капитан: Так и быть, будешь боцманом. Вставай к штурвалу. Поднять паруса! Отдать
швартовые! Полный вперед.
Как много в мире неизвестного
Ребята! Это не беда.
Как много в мире интересного
Все новое узнаем мы всегда.
Лев Бонифаций: Друзья, мы очень рады
Мы рады видеть вас
Да здравствует удача
Команды в добрый час
А если проиграете
То не реветь навзрыд
Уж если нет удачи
Пусть сердце не болит.
(Лев Бонифаций берет бинокль)
Лев Бонифаций: Земля! Земля на горизонте. Ура-а-а я вижу страну «Почемучию».
Капитан: Ребята, в нашем путешествии нас ждет много интересного. И так приключения начинаются. Перед нами бухта «Математическая».
Задания командам.
Лев Бонифаций:
Команде «Рыбаки»:
Щука в озере жила
Червячка с крючка сняла
Наварила щука щей
Пригласила 7 ершей
Говорили всем ерши,
Щи у щуки хороши.
Сколько рыб ели щи?
Выложите решение.
Дети: Щи ели восемь рыб.
Капитан:
Команде «Моряки»:
Сидят рыбаки стерегут поплавки
Рыбак Корней, поймал 3-х окуней
Рыбак Евсей 4-х карасей.
Сколько рыбок из реки
Натаскали рыбаки? (7)
Выложите решение.
Дети: Рыбаки поймали семь рыб.
Обеим командам
Лев Бонифаций: Складывай числа из соседних кирпичиков по порядку, начиная
снизу. На кирпичике сверху записывай результат.
(Вызывать по одному ребенку).
Команде «Рыбаки»:
Что такое луч? Нарисуй его.
Дети: Луч – это прямая линия, у которой есть начало, но нет конца.
Команде «Моряки»: Что такое угол? Нарисуйте его.
Команде «Рыбаки»: Я назову число, а вы считайте дальше десятками до ста.
Команде «Моряки»: Сосчитай от 10 до 20 и обратно.
Команде «Рыбаки»: У бабушки был огород. Она на половину засадила его
морковью, на одну четверть свеклой, еще на одну четверть капустой.
Команде «Моряки»: Сколько гостей можно угостить тремя яблоками, если дать
каждому по половине .
Дети: Шесть гостей.
Лев Бонифаций: Симметрична ли эта ваза? Почему?
Дети: Ваза симметрична, потому что при наложении одной половинки на другую, они совпадут.
Команде «Моряки»: Симметрична эта раба? Почему?
Дети: Антисимметрична, потому что при наложении одной половинки на другую – они не совпаддают.
Лев Бонифаций:
Обеим командам: Карточки на сравнение предметов. Поставить знак и
прочти.
Дети: Желтых листочков больше, чем зеленых.
Обеим командам: Какие это линии?
Дети: Кривая, ломанная, параллельные, замкнутая.
Лев Бонифаций: Ребята, около мыса живет огромный осьминог. Он не пропустит
наш корабль до тех пор, пока вы не поможете ему правильно ответить на
вопросы.
Капитан:
Боцман! Бросаем якорь у полуострова «Угадай»
Команде «Рыбаки»
-
Какой сегодня день недели, какой был вчера, будет завтра?
Дети: Вторник, понедельник, среда.
-
Назовите весенние месяцы?
Дети: Март, апрель, май.
-
Когда гусь стоит на двух ногах он весит четыре килограмма. Сколько он будет весить, когда встанет на одну ногу.
Дети: Гусь будет весить четыре килограмма.
-
Две матери, две дочери, да бабушка с внучкой. Сколько всего человек?
Дети: Три человека.
-
Летели 3 страуса, охотник убил одного. Сколько страусов осталось?
Дети: Страусы не летают.
-
Из каких частей состоит растение - подсолнух.
Дети: Корень, стебель, листья, цветок.
Капитан:
Команде «Моряки».
1.Коля уехал к бабушке в гости в понедельник. А сестра Оля на два дня позже. Когда уехала сестра?
Дети: Сестра уехала в среду.
2. .Сколько дней в неделе?
Дети: В неделе семь дней.
3. Может ли идти дождь два дня подряд?
Дети: Нет, между ними ночь.
4. Что легче килограмм железа или килограмм пуха?
Дети: Одинаково.
5. Наступил дождливый январь. Вначале зацвела одна яблоня. Потом три сливы. Сколько деревьев зацвело?
Дети: Ни одного, в январе деревья не цветут.
6. Какие органы человека вы знаете?
Дети: Сердце, легкие, печень.
Капитан: Сильный ветер поднимается
Поскрипывают мачты на ветру
И парус силой наполняется
Мы все сегодня вместе на борту.
Капитан: Стоп машина. Осьминог не пропускает корабль, пока мы не выполним его
задания.
Обеим командам:
Звуковой анализ слов по модели.
Капитан:
-
Сколько звуков в слове море? Какие? Покажите сколько гласных звуков? Согласных? Какой первый звук 2,3,4?
Дети: Четыре звука. Гласные и согласные. Два гласных и два согласных. Первый звук «м» и. т. д.
-
Сколько слогов в слове рыба? Какой 1,2?
Дети: Два слога, первый ры, второй ба.
-
Составьте предложение из 3 слов со словом рыба.
Дети: Рыба быстро плавает. Оля ест рыбу.
-
Составьте слово из набора звуков р,е,к,а.
Дети: Река.
Лев Бонифаций: Задание осьминога мы выполнили, продолжаем свое путешествие.
Пусть бушуют волны крутые
В лохматых лучах небосвода
Не страшны нам штормы сегодня
Плывем мы вперед и вперед.
Наш корабль находится в спортивном море.
(дети выполняют разнообразные упражнения, смотря на карточку с нарисованной моделью).
Капитан: Внимание! Справа по курсу долина художников, пора нам причалить, пополнить запасы пресной воды.
Лев Бонифаций:
Задание командам: «Рыбаки и Моряки».
1.Составьте картинку из разрезных частей (натюрморт «рыбаки», пейзаж «моряки»). Дети рассказывают по ним стихи.
2.Дорисуй картинку (всем).
Капитан: Мы запаслись водой (Полный вперед).
Лев Бонифаций: Капитан! Прямо по курсу остров!
(капитан смотрит в бинокль)
Капитан: да, остров не простой, а музыкальный.
Танец «Морячка».
Капитан: Ох, весело. Но пора в путь, друзья. Поднять якорь! Полный вперед! Плывем к литературному заливу.
Лев Бонифаций:
Обеим командам:
-
Составь рассказ по картине, используя модели
Команде «Рыбаки»
2.Отгадайте, из каких произведений эти слова:
Вот идет он по синему морю
Видит, на море черная буря…
Дети: А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке».
3. Кто носит эту шляпу?
Дети: Незнайка. Н.Носов «Приключение Незнайки и его друзей».
4.Как называется наша маленькая Родина?
Дети: Кубань.
5. Почему Краснодарский край называют Кубанью?
Дети: Потому что протекает река Кубань.
6. Придумайте родственные слова к слову речка.
Дети: речной, речушка, речонка.
7. Веселое настроение. Какими еще словами можно назвать такое настроение?
Дети: Прекрасное, отличное, радостное.
8. Кто пишет рассказы? Каких писателей, поэтов вы знаете?
Дети: рассказы пишут писатели. А.С.Пушкин, К.И.Чуковский, С.Михалков, С.Я.Маршак, Н.Носов и другие.
Капитан:
Команде «Моряки»:
1.Составьте рассказ по картине.
2. Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
Дети: А.С. Пушкин «Сказка о царе Султане».
3. Кто в поле денежку нашел?
Дети: К.Чуковский «Муха - Цокотуха».
4. Как называется столица нашей большой Родины?
Дети: Москва.
5.Как называется наш край и почему?
Дети: Краснодарский край, потому что столица нашей малой Родины город Краснодар.
6.Придумайте родственные слова к слову море.
Дети: Морской, морячка, моряки.
7. Если у человека не очень хорошее настроение. Какими словами можно назвать такое настроение?
Дети: Грустное, плохое, злое.
8. Кто пишет музыку? Каких композиторов вы знаете?
Дети: Композиторы - П.И.Чайковский, Шаинский
Лев Бонифаций: Ну вот, мы проплыли литературный залив, и пора высаживаться на берег.
Капитан:
Стоп машина! Бросить якорь! Высаживаемся на берег. Привал на берегу озера труда.
По схеме сделать торт.
(Рассмотреть ее и затем перевернуть).
Вот и закончилось наше путешествие. Слово жюри, подведение итогов.
Лев Бонифаций:
Вот и закончилась игра
Мы вас всех благодарим друзья
За сердечность нашей встречи
Спасибо за внимание.
Настало время расставания.
Все: Прощайте все, до новых встреч.
Список используемой литературы:
1. Н.В.Елкина, Т.И.Тарабарина И учеба, и игра: МАТЕМАТИКА. Популярное пособие для родителей и педагогов. /Художники В.Н.Куров, Г.В.Соколов. – Ярославль: «Академия развития», 1997. – 240 с., ил. – (Серия: «Мои первые уроки»).
2. Э.Н.Иоффе, З.А.Михайлова Математика от трех до семи: Учебно-методическое пособие для воспитателей детских садов, - СПб.; «Детство-пресс», 1999. – 176 с.
3. Е.А.Пожиленко Волшебный мир звуков и слов (пособие для логопедов). – М.; Гуманит. Изд. центр ВЛАДОС, 1999. – 224 с.
4. Н.В.Алешина Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью. Старшая и подготовительная группы. – М.; Элизе Трэйдинг, ЦГЛ,2003. 246 с.
5. В.В.Волина Учимся играя. – М.; Новая школа, 1994. – 448 с.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Круиз в страну «Почемучия», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.