Конспект урока «Цвет предметов Зелёный» в начальной школе для 1 класса
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
МО «Детский сад комбинированного вида « Сказка»
Структурное подразделение № 156» города Краснодара
350072 г. Краснодар, ул. им. 40 - летия Победы ул., д. 29/2. тел./факс (861)257-10-89
e-mail: KRSSkazka156@mail.ru
Конспект урока для 1 класса «Цвет предметов : Зелёный»
Подготовила учитель-логопед
Гранкина Ольга Борисовна.
г.Краснодар
2012
План - конспект
Тема: «Цвет предметов : Зелёный» | Л -Г | ||
Программные задачи:
Оборудование: Ткань зелёного цвета, контейнер для муляжей и игрушек, предметы зелёного цвета: кукла – Алёнушка – Зелёнушка, зелёное яблоко, зелёный шипованный шарик, зелёная лягушка, огурец, перец, кузнечик, листики жёлтого и зелёного цветов, инд. зеркала. Муляжи овощей и фруктов, раскраски – «Гномик», мнемотаблица, воздушные шарики и коврик зелёного цвета. Ход занятия:
- Давайте вспомним, какое стихотворение мы выучили на прошлом занятии? Жёлтое солнышко ярко сияет, Жёлтая бабочка быстро порхает. Жёлтого цвета у мальчика майка. От жёлтых цветов пожелтела лужайка. (Н Найдёнова). Дети воспроизводят текст с помощью мнемотаблицы– солнышко, бабочка, майка, одуванчики. На место сядет тот, кто покажет предметы жёлтого цвета в кабинете. II. Путешествие в зелёную сказку: 1.- Сегодня мы с вами отправимся в зелёную сказку, в неё можно попасть только тогда, когда каждый из вас выберет картинку зелёного цвета Садитесь поудобнее и расскажите, что нарисовано на ваших картинках: «Зелёные сапожки», «зелёный кубик»,«зелёный шарик»,«зелёное яблоко»,«зелёный огурчик»,«зелёный листик»… - Очень хорошо вы выполнили задание, значит мы можем отправляться в «Зелёную сказку». 2. «Зелёная сказка»: (последовательное выставление предметов) Жила-была девочка. Звали её Алёнушка – Зелёнушка. Кто знает, почему её так звали? - Правильно, она очень любила зелёный цвет: платьице у неё было зелёное, башмачки – зелёные, даже волосики были зелёного цвета. Зелёнушка любила всё зелёное: огурцы, перец, горох, зелёные яблоки, а ещё у неё была зелёная лошадка, на которой она ездила к зелёному пруду, в гости к своей знакомой зелёной лягушке, с ней они играли с зелёным шариком.. 3. Арт. упражнения. (зеркала). Давайте покажем упражнение «Лягушка», а ещё «Рыбка». III. Упр. Для рук: «Рыбка».
IV. Закрепление знания зелёного цвета: 1. На столе накрытом зелёной тканью, с использованием зелёных картинок выложена большая картина «Зелёное лето». Дети рассматривают её и отвечают на вопросы: - Как называется сказка, которую я вам рассказывала? - Почему она так называется? - Назовите, что в сказке было зелёным? - С кем дружила Алёнушка – Зелёнушка? - 2. Однажды к Зелёнушке пришёл Гномик и принёс в подарок её любимые предметы и забавный зелёный мячик, который был очень похож на ёжика. Мячик очень понравился Алёнушке – Зелёнушке. Они стали вместе играть: (массаж ручек и ножек шипованным мячиком) Здравствуй, мячик, ты, как ёжик, У тебя есть много ножек. Поиграем мы с тобой И пойдём скорей домой.
«Что за чем?», «Что изменилось?» «Найди предмет зелёного цвета».
- А что ещё есть в лукошке у Гномика? Смотрите, сколько тут шариков. Сейчас мы с вами будем их надувать . Какого они цвета? (зелёного). Шарики надувать трудно, нужно набирать много воздуха и выдувать его в шарик и тогда шарик станет большим и лёгким. - Вот сколько шариков у нас получилось. Если мы их соберём вместе, на что они будут похожи? Давайте попробуем и посмотрим. - Как ты думаешь, Стёпа? А ты, Анечка? А Илюша? - Верно, шарики похожи на кисть винограда, а если в серединку вставить жёлтый шарик – станут похожи на зелёный цветок. Давайте все шарики отдадим Гномику, поблагодарим его за подарки и попрощаемся. А сами отправимся дальше. Хочется найти в лесу цветы. VI . Релаксация: (регуляция мышечного тонуса). - А где в лесу растут цветы? (на полянке, на лужайке). - Давайте вместе поищем такую лужайку. Ой, посмотрите, какая перед нами яркая зелёная лужайка. Так и хочется полежать на ней. Дети проходят на ковёр и ложатся на спину. - Ложитесь поудобнее, закройте глазки, представьте, что ваше тело стало таким же лёгким, как шарик. А я вам почитаю стихи. В зелёном, зелёном, зелёном лесу Зелёный листок, как флажок я несу. Зелёная шишка под ёлкой лежит, Зелёная музыка где-то звучит. Зелёный кузнечик в зелёной стране Играет зелёную песенку мне. VI. Различение красного и зелёного цветов. Игра: Разноцветные коробочки. - Посмотрите, что ещё есть в нашей зелёной летней сказке. - Овощи и фрукты. -Какого они цвета? - Зелёные и красные.. Сейчас мы поиграем. Вы должны будете сложить зелёные овощи и фрукты в зелёную корзиночку. А красные – в красную. VIII. Итог. Знакомились с зелёным цветом, учились различать зелёный и красный цвета. Встанет тот, кто назовёт предмет зелёного цвета. |
Конспект составлен лично мной, в ходе работы использованы материалы из Интернета, а также следующие литературные источники:
Н. Яковлева «Психологическая помощь дошкольнику» Москва 2002 г
Н. В. Нищева «Картотеки методических рекомендаций для родителей дошкольников с ОНР»
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Цвет предметов Зелёный», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.