Конспект урока «Путешествие в волшебную страну» в начальной школе для 1 класса
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №36 «Золотой ключик» Республики Татарстан
Конспект урока для 1 класса
«Путешествие в волшебную страну»
подготовила
воспитатель
Данилова Светлана Геннадьевна
г. Набережные Челны
2013г
Тема: «Путешествие в волшебную страну»
Задачи:
-
Закреплять счетные умения, знания числового ряда;
-
Закреплять знания цифр, умение соотносить цифру с количеством;
-
Упражнять детей в работе с геометрическими фигурами;
-
Развивать мышление, внимание, память (зрительную, слуховую), речь, фантазию, пространственные представления;
-
Способствовать развитию познавательного интереса к математике;
-
Воспитывать умение работать в коллективе, навыки самостоятельности.
Материал к занятию:
-
Демонстрационный:
Доска,
Наборное полотно,
Набор цифр (1-10),
Изображение камней,
Карточки с предметами похожими на геометрические фигуры,
Планкарта,
Телеграмма,
Изображение Палочкина Считалочкина.
-
Раздаточный:
Карточки с геометрическими фигурами,
Пеналы с геометрическими фигурами,
Полоски,
Счётные палочки.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, когда я шла в детский сад, встретила почтальона. Он мне передал телеграмму, и эта телеграмма оказалась от кота Леопольда. Послушайте, что он пишет. (Читает телеграмму) «Дорогие мои мальчики и девочки! Я вас всех приглашаю в путешествие по волшебной стране. Вы согласны отправиться в путешествие?».
Слушайте дальше, что пишет кот Леопольд. «Прежде, чем отправиться в путешествие отгадайте мои загадки:
-
В небе полная луна
Сколько в небе лун?
Дети: Одна
-
Какое число встречается в сказке три медведя?
Дети: Три
-
Сколько лап у кошки?
Дети: Четыре
-
Наварила щука щей
Пригласила трех ершей
Говорили всем ерши
Щи у щуки хороши
Сколько всего рыбок?
Дети: Четыре
Воспитатель: Молодцы, все загадки кота Леопольда отгадали правильно.
Итак, мы с вами отправляемся в волшебную сказочную страну. Чтобы попасть в волшебную страну нужно закрыть глаза и сосчитать до 10.
Дети закрывают глаза и считают вслух до 10.
Воспитатель: Ну вот, мы с вами оказались в волшебной стране. Это что?
Дети: Цифры
Воспитатель: Да, конечно, это волшебные цифры. Мышата все цифры перепутали. Давайте расставим все цифры по порядку. Но прежде, чем расставлять цифры, скажите, где находится цифра 5?
Дети: В левом верхнем гулу.
Воспитатель: Что вы можете сказать про цифру 7?
Дети: Посередине
Воспитатель: А где находится цифра 3?
Дети: В правом нижнем углу и т.д.
(Один ребенок расставляет, другие помогают.)
Воспитатель: Скажите, какие два вида счета вы знаете?
Дети: Количественный и порядковый
Воспитатель: Дети давайте посчитаем, используя количественный счет от 1 до 10.
(Дети считают)
Дети: А кто мне поможет посчитать, не глядя на цифры от 10 до 1?
(Дети считают)
Воспитатель: Как называется этот счет?
Дети: обратный
Воспитатель: Посчитайте от 1-10 порядковым счетом и обратно
(Дети считают)
Воспитатель: Молодцы, с заданием все справились замечательно, каждой цифре нашли свое место. Отправляемся дальше в путь.
Воспитатель: Посмотрите, а это что?
Дети: Река
Воспитатель: Как вы думаете, какая она?
Дети: Широкая, глубокая
Воспитатель: Посмотрите, а вот корабль стоит. Хотите поплыть на корабле?
Дети: Да
Воспитатель: Чтобы наш корабль поплыл, нужно каждому найти правильно свое место
(Воспитатель раздает билеты – карточки с геометрическими фигурами, дети берут карточку и находят свое место. Например, ребенок с карточкой 5 садится на место с цифрой 5, 2 с цифрой 2 и т.д.)
Воспитатель: А я проверю, правильно ли вы нашли своё место?
Корабль с детьми плывет по реке
Путь преграждают камни
На полу изображение камней с цифрами от 1 до 10
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это? Да это же камни, дальше нам нет дороги, что же нам делать?
Дети: Убрать камни
Воспитатель: Возьмите камень с цифрой, которая стоит после цифры 4
Дети: Пять
Воспитатель: Камень с цифрой стоящей между цифрами 1 и 3
Дети: Два
Воспитатель: Камень с цифрой стоящей перед цифрой 2
Дети: Один
Воспитатель: Камень с цифрой стоящей между цифрами 3 и 5
Дети: Четыре
Воспитатель: Камень с цифрой стоящей перед цифрой 4
Дети: Три
Воспитатель: Камень с цифрой стоящей после цифры 5
Дети: Шесть
Воспитатель: Камень с цифрой стоящей перед цифрой 10
Дети: Девять
Воспитатель: Камень с цифрой стоящей между цифрами 6 и 8
Дети: Семь
Воспитатель: Камень стоящий после цифры семь
Дети: Восемь
Воспитатель: Камень с цифрой стоящей после цифры 9
Дети: Десять
Воспитатель: Сколько мы всего камней убрали?
Дети: Десять
Воспитатель: Теперь путь свободен, садитесь все на свои места, поплыли дальше. Ну вот, мы с вами и приплыли. А приплыли мы с вами в город Веселых Мастеров. Самый главный здесь мастер Палочкин Считалочкин, но еще нужно найти дорогу к его домику. Посмотрите, у меня есть карта-схема движения по лесу. Попробуем найти его домик?
Дети: Да, попробуем
Воспитатель: Будьте внимательны. А это что?
Дети: Это геометрические фигуры
Воспитатель: Геометрические фигуры обозначают количество шагов. Кто хочет показать дорогу к домику Палочкина Считалочкина?
(Дети по схеме рассказывают. Например: пройти два шага до 2-х ёлок, три шага направо до старого пня, четыре шага вперед до лужайки с цветами и т.д.)
Воспитатель: И вот мы добрались до домика. Посмотрите, тут ведь опять побывали мышата-проказники. Они сломали домик Палочкина Считалочкина. Ребята, Палочкин Считалочкин просит вас построить ему новый домик. Поможем ему?
Дети: Да
Воспитатель: Посмотрите, у вас на столах лежат коробочки, что в них лежит?
Дети: Палочки
Воспитатель: Эти палочки не простые, а волшебные. Отсчитайте 10 палочек. Давайте их посчитаем.
(Дети считают)
Воспитатель: Сколько всего у вас палочек?
Дети: Всего 10- палочек
Воспитатель: Из этих палочек постройте домик
(Дети строят)
Воспитатель: Я думаю Палочкину Считалочкину понравились ваши домики. А давайте еще поиграем с волшебными палочками. Хотите поиграть?
Дети: Да
Воспитатель: Постройте тогда из палочек звездочку
(Дети строят)
Воспитатель: Ребята, я думаю, наше путешествие по волшебной стране затянулось. Вы не хотите вернуться домой?
Дети: Хотим
Воспитатель: Тогда давайте, построим ракету и на ней вернемся домой
(Дети строят)
Воспитатель: А чтобы запустить ракету, как вы думаете, что нам необходимо еще сделать?
(Дети ответы детей. Например: огонь и т.д.)
Воспитатель: А давайте мы с вами построим пульт управления. На доске выкладываю предметы, нарисованные на альбомном листе (кораблик, мяч, дверь, зеркало, окно). Посмотрите на эти предметы внимательно, подумайте, на какие геометрические фигуры они похожи и выложите у себя на столах геометрический узор.
Дети выкладывают
Воспитатель: На каком месте стоит?
Дети: На пятом
В: Какой по счету стоит?
Дети:Третий
Воспитатель: А что вы знаете про?
Дети:Он стоит на четвертом месте
Воспитатель: Что можно сказать про?
Дети:Он стоит вторым по счету
Воспитатель Поставьте овал на пятое место
(Дети ставят)
Воспитатель: Работа на полосках. Посмотрите, что на верхней полоске 5мы с вами будем выкладывать?
Дети:Пять треугольников
Воспитатель: Верно. А на нижней мы будем выкладывать. Слушайте внимательно (хлопаю за доской 4 раза) сколько квадратов будете выкладывать?
Дети:Четыре
Воспитатель: А почему 4?
Дети:Потому что было 4 хлопка
Воспитатель: Что вы можете сказать про и? Сколько всего треугольников?
Дети: Пять
Воспитатель: А сколько всего квадратов?
Дети: Четыре
Воспитатель: Чего больше, чего меньше?
Дети: Квадратов меньше чем треугольников
Воспитатель: А что нужно сделать, чтобы квадратов стало столько же сколько треугольников?
Дети: Добавить еще один квадрат
Воспитатель: Что вы можете сейчас сказать про треугольники и квадраты?
Дети: Квадратов и треугольников стало поровну
Воспитатель: И так, пульт управления у нас готов. Проверьте друг у друга, правильно ли вы построили пульты
(Дети проверяют пульты)
Воспитатель: Пульт управления проверен, можно запускать ракеты и вернуться домой. Закройте глазки и посчитайте до 10.
(Дети считают до 10)
Воспитатель: Путешествие наше закончилось. Понравилось ли вам путешествовать?
Дети:Да
Воспитатель: Что вам больше всего понравилось и запомнилось во время путешествия?
Дети:Плыть на корабле, искать домик Палочкина Считалочкина, играть с палочками и т.д.
Воспитатель: А кому-нибудь было страшно в лесу, когда мы искали домик Палочкина Считалочкина?
Дети: Нет
Воспитатель: А кому понравилось играть с волшебными палочками?
(Дети поднимают руки)
Воспитатель: Сейчас подумайте, кто сегодня был внимательным, трудился, кто справился со многими заданиями, встаньте на ножки и погладьте себя по голове
(Дети встают, гладят)
Воспитатель: Что вы можете себе сказать?
Дети: «Я молодец»
Воспитатель: А те, кому трудно было погладить себя по голове скажите себе: «В следующий раз я тоже буду молодец»
Воспитатель: А как вы думаете, какое у меня настроение?
Дети: Радостное, хорошее и т.д.
Воспитатель: Конечно. Ведь вы сегодня были у меня молодцы все. Отгадали загадки кота Леопольда. Правильно расставили волшебные цифры, которые перепутали мышата. Убрали камни и освободили путь нашему кораблю. Построили новый домик Палочкину Считалочкину. Правильно построили пульт управления. Молодцы!!!
Список используемой литературы:
1. Бураков Н.Б. Маршруты графических схем. – М.: Просвещение 1998.
2. Грин Р., Лаксон В. Введение в мир числа. – М.: Педагогика, 2000.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествие в волшебную страну», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.