Конспект урока «Моя железная дорога» в начальной школе для 3 класса

Негосударственное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 250 ОАО «РЖД»











Конспект урока для 3 класса


«Моя железная дорога»


(для детей старшей группы)







подготовила Баннова Наталья Михайловна воспитатель.


















Станция «Надеждинская»

2013 год

Цель: обобщить и систематизировать знания детей о железнодорожном транспорте и его сооружениях.

Задачи:

воспитывать у детей интерес к железнодорожным профессиям.

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура», «Социализация», «Труд».

Материал. Слайды: паровоз, тепловоз, электровоз, железнодорожные сооружения.

Атрибуты к подвижной игре: железнодорожные пилотки, сигнальная дудка,


Ход деятельности:

Воспитатель: Ребята, скажите, как называется наш детский сад?

Ребёнок: Наш детский сад называется: «Железнодорожный детский сад № 250»

Воспитатель: Правильно, наш детский сад называется железнодорожным, а почему?

Ребёнок: Потому что наши родители работают на железной дороге.

Воспитатель: Скажите, кем работают ваши родители?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы все знаете, кем работают ваши родители. Сегодня мы с вами еще раз поговорим о железной дороге. Но сначала отгадайте загадки:

1.Из трубы валит пар,

Только я не самовар.

Много грузов перевёз

Работяга … (паровоз).

(После того, как дети отгадают загадку, появляется слайд №2)


2.Что такое отгадай

Не автобус, не трамвай,

Хоть питается бензином,

Но колеса не резиновые (тепловоз)

(слайд №3)


3.Поднял кверху две руки,

Взял две жилы в кулаки.

Дай еще хоть рельсов пару

Прокачу я вас на славу! (электровоз)

(слайд№4)


Воспитатель: Молодцы, ребята, все загадки отгадали правильно. А сейчас посмотрите на эти картинки и найдите на них паровоз, тепловоз и электровоз.

(слайд № 5)

Ребёнок выходит к доске и показывает паровоз, тепловоз и электровоз.

Воспитатель: Чем отличается паровоз от тепловоза?

Ребёнок: Паровоз движется при помощи пара, а тепловоз работает на специальном топливе.

Воспитатель: А чем отличается тепловоз от электровоза?

Ребёнок: Тепловоз работает на специальном топливе, а электровоз на электричестве.

Воспитатель: Все правильно, молодец! Ребята, а что человек изобрёл раньше-

паровоз или электровоз?

Ребёнок: Первым, человек изобрел паровоз.

Воспитатель: Кто управляет паровозом и электровозом?

Ребёнок: Паровозом и электровозом управляет машинист.

Воспитатель: Какими качествами должен обладать машинист, чтобы он мог управлять поездом, водить его на дальние расстояния.

Ребёнок: Машинист должен быть внимательным, сильным, смелым, отважным.

Воспитатель: Правильно, он должен быть сильным, смелым, внимательным. Сейчас мы с вами проведем игру и узнаем, кто из вас лучший машинист.


Подвижная игра «Лучший машинист»

Цель: развивать чёткость совместных действий, быстроту реакции в двигательных играх, воспитывать волю к победе.

Правила игры: Дети делятся на две команды, встают друг за другом, держась за пояс – это поезд. На пути раскладываются различные препятствия, которые должен объехать поезд. Выигрывает та команда, которая первая прибыла на станцию, не сбив ни одного препятствия. (Машинистам надевают пилотки, раздается сигнал из сигнальной дудки, игра начинается)

Воспитатель: Молодцы машинисты, вы были очень внимательными и вовремя привели свой поезд на станцию.

Давайте с вами посмотрим вот на эти картинки. (Слайд №6) Ребята, скажите, что такое железнодорожный переезд? Найдите его на картинке.

Ребёнок показывает переезд и объясняет: « Переезд это такое место, где железная дорога пересекает автомобильную дорогу».

Воспитатель: Правильно, приближаясь к переезду поезд, начинает громко гудеть, предупреждая всех о своем приближении, и все машины останавливаются, пропуская поезд. На переездах есть шлагбаумы, которые опускаются, перекрывая дорогу машинам.

Ребята, а есть ли на железной дороге светофоры?

Ребёнок: На железной дороге тоже есть светофоры. У них три цвета: красный – запрещает движение, жёлтый – сбавить скорость, а зелёный – продолжать движение. Ещё на железной дороге есть специальные светофоры, они называются семафорами.

Воспитатель: Сколько у семафора цветов, и какие?

Ребёнок: У семафора два цвета – красный и синий.

Воспитатель: На какой цвет семафора можно ехать поезду, покажите семафор.

Ребёнок: Поезд может ехать только на синий цвет (показывает семафор)

Воспитатель: Где останавливаются поезда во время своего путешествия?

Ребёнок: Все поезда останавливаются на станциях (показывет картинку станции)

Воспитатель: Куда выходят люди во время остановки поезда?

Ребёнок: Все люди из поезда выходят на перрон (находит и показывает картинку перрона)

Воспитатель: Откуда для пассажиров начинается железная дорога, если они отправляются в путешествия и куда они возвращаюся? (слайд №6)

Ребёнок: Все пассажиры отправляются в путь с вокзала и возвращаются на вокзал

(показывает на картинке вокзал)

Воспитатель: Поезд приехал на вокзал, все пассажиры вышли, куда после этого отправляется поезд и зачем?

Ребёнок: Поезд отправляется в депо, там его моют, ремонтируют и готовят к новому путешествию. ( Ребенок на картинке находит депо)

Воспитатель: Ребята, а кто ремонтирует поезда?

Ребёнок: Поезда ремонтируют слесари-ремонтники.

Воспитатель: Сейчас вы все тоже будете слесарями – ремонтниками.


Дидактическая игра «Собери поезд».

Цель: развивать внимание, память, мышление, умение собирать целый предмет из частей.

Детям раздаются конверты, в которых лежат вырезанные, отдельные детали поезда. Из них нужно собрать целый состав, чтобы он смог отправится в очередное путешествие.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы все справились с заданием.

Правильно отвечали на все мои вопросы. Вы много знаете о железной дороге. И я думаю, что когда вы станете взрослыми, вы сможете работать вместе со своими родителями на железной дороге. И родители будут гордиться вами.


































Список используемой литературы


1 Блохина Е.В., Якунина Т.В. Программа «Железнодорожные традиции в воспитании дошкольников» НДОУ «Детский сад №52 ОАО «РЖД» 2008г.

2.«Железная дорога круглый год» М. ООО «Пиар-Пресс»,2010г.

3. Большой словарь для детей «Путешествие по железной дороге»

М. ООО «Пиар-Пресс» 2009 г.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Моя железная дорога», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Моя семья

Моя семья

Тема: «Моя семья». Цель. : а) Развивать разговорную речь, обогащать словарный запас, закрепление некоторых понятий и слов по заданной теме. б) воспитание ...
Моя семья

Моя семья

Тема: Моя семья. Цели:. . Развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и школы, воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям, ...
Моя семья

Моя семья

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 7 им. И.А. Кобеляцкого. п. Чульман Нерюнгринского района» ...
Моя семья

Моя семья

Тема:. «Семья». . Урок:. « Моя семья» (2 класс). Цель:. . Показать значение семьи в жизни каждого человека, довести до сознания детей, ...
Общий дедушка. Моя родословная

Общий дедушка. Моя родословная

Вводная часть. Ф.И.О. слушателя Бабикова Людмила Александровна. Предмет: окружающий мир. Класс:. 2Наименование учебно-методического комплекта (УМК): ...
Моя родословная

Моя родословная

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Мичуринск Тамбовская области. 7 класс. Учи. ...
Моя малая родина

Моя малая родина

. 1сентября-Урок по теме: «Моя малая родина». Цели. : Формировать активную позицию гражданина России;. . показать значение родины;. . воспитывать ...
Моя Смоленщина

Моя Смоленщина

СОГОУ «Починковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VII. – VIII. видов». Познавательное занятие. ...
Моя Малая Родина

Моя Малая Родина

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. основная общеобразовательная школа №18 города Коврова. План-конспект внеклассного ...
Моя малая Родина

Моя малая Родина

Классный час. . «Моя малая Родина». Цели:. . - создать условия для формирования гражданской позиции ребят;. - формировать устойчивое, уважительное ...
Моя малая Родина

Моя малая Родина

Филоненко Надежда Владимировна.  (. nadiezhda59. ). учительМБОУ "СОШ №47". Урок – игра «Моя малая Родина». Цели: 1. Обобщить знания, полученные ...
Моя малая Родина

Моя малая Родина

. Конспект классного часа. тема: «Моя малая Родина». 2 класс. Цели и задачи:. Восприятие учащимися в качестве ...
Моя любимая игрушка-матрешка

Моя любимая игрушка-матрешка

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Моя любимая игрушка-матрешка». . ФИО (полностью). . Лазарева Людмила Николаевна. . . . Место работы. . ...
Моя семья – самая-самая

Моя семья – самая-самая

Тема:. Моя семья – самая-самая…. Задачи:. развивать эмоционально-чувственную сферу и ценностно-смысловое ядро личности. Формировать у детей представление ...
Моя малая Родина

Моя малая Родина

. государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа с.Новотулка муниципального района ...
Моя семья в годы Великой Отечественной войны

Моя семья в годы Великой Отечественной войны

11. . МОУ СОШ п.Тарбагатай Забайкальский край Петровск. . Петровск-Забайкальский район. . . II. Научно- практическая конференция, посвящённая. ...
Моя малая родина

Моя малая родина

Конспект урока по предмету «Окружающий мир» 2 класс. Учитель начальных классов Никитина Лариса Александровна. Тема урока:. «Моя малая родина». ...
Моя улица

Моя улица

1. Организационный момент. Сегодня у нас на занятии присутствуют гости. Поздоровайтесь с ними.Я хочу пожелать всем хорошего настроения. Признаком ...
Моя малая родина

Моя малая родина

Урок на тему: "Моя малая родина". в 3-а классе МАОУ "СОШ №12 сУИОП". города Губкин Белгородской области. Учитель: Головачёва Раиса Владимировна. ...
Моя любимая игрушка

Моя любимая игрушка

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Новоозерская средняя общеобразовательная школа». Тальменского района Алтайского края. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 марта 2017
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект