Конспект урока «Моя семья» в начальной школе
Тема: «Моя семья»
Цель: а) Развивать разговорную речь, обогащать словарный запас, закрепление некоторых понятий и слов по заданной теме.
б) воспитание любви, уважение и гордости к семье
в) развитие слухового восприятия, коррекционная работа над речью учащихся.
г) развитие мышления, памяти.
Оборудование: пословицы, поговорки о семье; зарисовки уч-ся на тему «Моя семья», кроссворд.
Ход занятия
1. Орг. момент. Ребята, кто хочет быть, младшим воспитателем?
Мл. восп: Р. Д. класс готов к уроку.
2. Фонетическая зарядка
РСВ: а).... ..., попроси ... ..., узнать у ......, дежурный звук
б) Ребята, как будем говорить дежурный звук?
Ш шка- бабушка, дедеушка, тетушка
у Шорааны уши как у дедушки.
Установка: говорите внятно, четко дежурный звук и все свои критические звуки.
3. Вводная часть
РСВ: а) ..., узнай у ребят какое сейчас будет занятия?
б) узнайте у меня, что будем делать на занятии.
Р.Д. -ознакомьте, чем займемся на занятии.
-Скажите, пожалуйста, что будем делать на занятии?
- Чем нам предстоит заняться?
План
Ознакомление с планом
1) Ответы на вопросы
2)Беседа-диалог по теме
3) Работа по зарисовкам
4)Сценка «Старый дед и внучек»
5)Итог занятий
РСВ: а) Ребята, поинтересуйтесь у меня, какая будет тема занятия?
б) Отгадайте кроссворд.
1) папин мальчик
2) девочка для брата
3) пусть всегда будет
4) брат+брат
5) моя маленькая...
С\ЗР: Прочитайте ключевое слово.
РСВ: Кто догадался, какая тема занятия?
1) я предполагаю, что
2) Мне кажется
3) Думаю, что
РСВ: ...., узнай у ..., о чем мы будем говорить
-мы будем говорить о нашей семье, о том какая наша семья. кто чем занимается в семье.
Основная часть:
РСВ: Как вы думаете, как можно по другому назвать наш класс?
(коллектив, группа, семья....)
С\ЗР: У нас в классе сегодня много гостей.
-что подавали тувинцы гостям?
- Чай какой? )вкусный, горячий, с молоком, свежезаваренный)
Вопросы на пиалах. (задают друг другу, ответивший считается угостившим гостей ароматным тувинским чаем)
РСВ: ..., раздай карточки-пиалы ребятам.
Вопросы:
1. Кого можно отнести к членам семьи.
2. Как по другому можно назвать маму, папу.
3. Кем приходится девочка для бабушки.
4.
5.
6.
7.
8.
РСВ: Какое отношение должно быть в семье?
1) доброжелательное
2) любить и уважать друг друга
3) заботиться и помогать друг другу
4) ценить и дорожить семьей
РСВ: а) Ребята, какие пословицы знаете о семье?
б)О чем говориться в пословице?
в)...., какой следующий пункт плана
Инсценировка «Старый деде и внучек»
Автор: Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. и когда он ел, у него текло изо рта. Сын и невестка перестали его сажать за стол, а давали ему обедать за печкой. Несли ему обедать в чашке. Он хотел ее подвинуть, да уронил и разбил.
Невестка стала бранить старика.
Невестка: - Почему ты такой неуклюжий, неловкий, неторопливый. Ты нам в доме все портишь, чашку бьешь, у тебя руки не держат, еда изо рта течет. Теперь буду давать обед в лоханке.
Старик: ОХ-ОХ-ОХ, АХ-АЙ-АЙ-АЙ. Простите, простите!
Автор: Старик только вздохнул и ничего не сказал.
Сидят раз муж с женой дома и смотрят – сынишка играет—что-то слаживает. Отец и спросил:
Отец: - Что это ты делаешь, Мишка?
Сын:- Это, я батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас кормить из этой лоханки.
Автор: Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали, им стало стыдно за то-что они обижали старика, и стали с тех пор сажать за стол и ухаживать за ним.
С\ЗР: Какой вывод можно сделать из сценки?
(Нельзя обижать пожилых людей, надо их любить и уважать, заботиться о них).
С\ЗР: Как вы понимаете смысл слова семья?
1. семья –это место, где мы живем, где о нас заботятся и ждут
2. место, где нам радостно, тепло, уютно, спокойно.
3. семья—это моя надежда, моя вера и любовь, моя опора.
4. семью надо уважать, любить, ценить и дорожить.
Итог занятия
РСВ: а) Ребята, о чем мы говорили?
б) Узнайте у меня, как вы работали.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Моя семья», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.