Конспект урока «Буквы «Ж, ж» в начальной школе для 1 класса
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области
средняя общеобразовательная школа №8
п.г.т. Алексеевка г.о. Кинель Самарской области
Открытый урок
по обучению грамоте в 1 классе
Тема: «Буквы «Ж, ж» обозначающие
согласный звук [ж].
Чтение слов, предложений и
текстов с буквами Ж,ж».
Подготовила: Радаева Т.А.
учитель начальных классов
ГБОУ СОШ №8 п.г.т. Алексеевка г.о. Кинель
2013
Урок № 56
«Обучение грамоте» (букварный период)
Тема: «Буквы «Ж, ж» обозначающие согласный звук [ж].
Чтение слов, предложений и текстов с буквами Ж,ж».
Цель урока:Обобщение и систематизация знаний буквы Жж, обозначающей звук [ж].
Задачи урока:
-Образовательная: закрепить у учащихся умение находить и выделять в словах звук [ж]; формировать навыки слогового, правильного, сознательного, выразительного, беглого чтения.
-Развивающая: учить детей работать с текстом, закреплять знания о звонких и глухих парных согласных, развивать внимание, мышление, фонематический слух, речь.
-Воспитательная: воспитывать дружелюбие, взаимопомощь, вежливость, самостоятельность в работе, чувство ответственности за качество своего труда.
Класс: 1 класс
Дата:
Классификация урока: «Урок закрепления и развития знаний, умений, навыков».
Данный урок включен в тематическое планирование по обучению грамоте (букварный период).
Поэтому для усвоения изучаемого материала есть предпосылки:
-
учащиеся знают гласные буквы и звуки, частично согласные;
-
знают в чем отличие звуков от букв;
-
умеют производить звуко-буквенный анализ слова с изученными буквами;
-
умеют читать схемы предложений;
Необходимое оборудование и материалы: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, выполненная в программе MicrosoftOfficePowerPoint 2010, конструктор из букв, учебник «Азбука» под редакцией Горецкого В.Г., Кирюшкина В.А., рабочая тетрадь.
Содержание | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формирование УУД | |
I.Организационный момент | – Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь. Пожелаем друг другу успехов в учении. -Мы умные, мы дружные Мы-внимательные, мы- старательные Мы в первом классе учимся Всё у нас получится! -Успеха и удачи вам! | Приветствует учащихся, настраивает их на работу. | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. | Регулятивные УУД Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. Личностные УУД -чувство необходимости учения |
II. Актуализация опорных знаний. | - На какие 2 группы делятся все звуки? (Гласные и согласные). - Что вы можете сказать про гласные звуки, какие они бывают? (Ударные и безударные). - Что вы можете рассказать про согласные звуки, какие бывают согласные звуки? (Твёрдые, мягкие и звонкие, глухие). -Слайд 1- (Лента букв) -Внимательно посмотрите на ленту букв, которые мы с вами уже изучили. -Сколько всего букв в русском алфавите? (33) -Сколько гласных букв в русском алфавите? (10) -Сколько согласных букв в русском алфавите? (21) -Всем ли буквам мы дали характеристику? (Нет) -Что вы можете сказать об этих двух буквах ЬЪ?(Не обозначают звуков) - Рассмотрите ленту букв в АЗБУКЕстр. 29 -Давайте хором назовём все изученные нами гласные буквы. -Давайте хором назовём все изученные нами согласные буквы. | Повторениеранее усвоенных знаний Оказывает помощь уч-ся при необходимости | Учащиеся вспоминают ранее изученные буквы и звуки. Характеризуют их. Характеризуют их. Находят ленту букв в учебнике | Познавательные УУД -структурирование знаний -поиск и выделение необходимой информации Коммуникативные УУД -Владение определёнными вербальными средствами общения -Умение слушать собеседника Познавательные УУД -осознанное построение речевого высказывания в устной форме Регулятивные УУД-контроль, сравнение с эталоном Коммуникативные УУД -Владение определёнными вербальными средствами общения |
III.Воспроизведение уч-ся знаний, умений и навыков, которые потребуются для выполнения предложенных заданий. IV.Выполнение уч-ся различных заданий и упражнений, направленных на закрепление данной темы V. Физминутка VI.Физминутка (музыкальная, электронная) | -На этом необычном уроке мы отправляемся в путешествие в Страну Грамматику. А помогу нам в этом волшебные санки. -Почему сани? ( А потому что сейчас время года зима, январь месяц). Повторяйте за мной. - Мы на саночки садимся И под горку быстро мчимся. Снег, снег, белый снег Мчимся мы быстрее всех! - 1. Станция «Учебная» 1. Ребята, как жужжит жук? [ж-ж-ж] Наберите воздух и покажите, как жужжит жук. 2. Назовите одинаковый звук в словах ужи, стрижи, ежи, снежинка, жук, лыжи. 3. Я называю слова, а вы хлопаете в ладоши, когда услышите в слове звук Ж (Кошка, ножницы, цапля, лыжи, мыши, жук, волк, Жанна, ужи). 4. Повторяем за мной чистоговорку -Жу-жу-жу- молоко дадим ежу -Жи-жи-жи- здесь живут ежи -Же-же-же- дождь прошел уже. -Жо-жо-жо- лужок, снежок, пирожок, творожок. -Какой звук чаще всего повторяется в этих словах? [ж]. -Дайте характеристику данному звуку (На письме этот звук обозначается буквой Ж, парная согласная, звонкий звук,обозначает твёрдый звук, шипящая.) - Итак, кто из вас сможет сказать чем мы будем сегодня заниматься на уроке , какова цель нашего урока? Продолжать знакомиться с буквами Жж и звуком [ж], читать и составлять слога, слова и предложения, в которых есть данная буква. -Назовите буквы, которые обозначают в рус.яз. всегда твёрдые звуки (Ж-Ш) -Дайте им характеристику-(парные согласные, обозначают звуки-Ж-тв.звук (Ж), звонкий, шипящий Ш-тв.звук(Ш), глухой, шипящий - Какое правило мы должны помнить о их правописании (Жи-Ши- пиши с И) -Найдите на доске рисунок с данной орфограммой (мыши, камыши, лыжи, чижи) -Слайд 2 -Читаем слоги 1 строчку слогов- читают девочки 2 строчку слогов- читают мальчики -Жа, жо, жу, жи, же -Аж, ож,уж, еж, иж- -Что вы заметили в 1 строчке слогов, а во второй? 2 Станция «Загадочная» -Дифференцированная работа. -Задание для читающих детей АЗБУКА стр.29 Загадка-шутка -Задание для не читающих детей АЗБУКА: с.29 чтение слогов в таблице. - Во всех словах найдите и подчеркните простым карандашом букву Жж . ( АЗБУКА стр .29) Загадка-шутка Жу-жу, жу-жу, Я на ветке сижу, Я на ветке сижу И звук Ж твержу. - Кто это? (жук) -Слайд 3 3 Станция «Звуковые схемы» -А сейчас мы будем собирать на доске звуковые схемы слов. Жук, сне-жин-ка,жи-раф, жи-лет, жу-рав-ли -Какие слова относятся к односложным словам? (1 слог) -Какие слова относятся к двусложным словам? (2 слога) -Какие слова относятся к трёхсложным словам? (3 слога) Физминутка. Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Игра «Определи звук» Учитель произносит слова. Если в слове слышится звук (Ж) дети приседают, в случае его отсутствия – встают и поднимают руки вверх. (Снеговик, лыжи, деревья, жёлуди, дети, снежинки, валенки, шуба, Жанна) 4 Станция «Скороговорка» -Азбука стр 28. - Прочитайте сначала медленно, потом быстро -Змея шипит, а жук жужжит. -Разделите это предложение на 2 маленьких предложения. -Запишите в тетрадь по чтению -Подчеркните знакомые орфограммы. -Что общего у букв Ш и Ж?(всегда обозначают твёрдые согласные звуки, после них нельзя писать букву Ы) -Какой вопрос можно задать к словам: змея, жук. (КТО?) -Как мы будем называть такие слова? (одушевлённые, нарицательные) -5 Станция «Фантазёры» -Каждой группе при помощи конструктора придумать по 1 слову, в котором есть буква Жж(в любой позиции- в начале, середине в конце слова) -составить звуковой анализ слова на индивидуальном наборном полотне(жираф, стриж,ежи,снежинка, лыжи) -Слайд 4 -6 Станция «Игровая» -Игра «Четвертый лишний» -Найдите на доске одно лишнее слово 1.журавль, желудь, жираф, еж — (животные), жёлудь- растение 2.Женя, жук, Жанна, Жучка – (имена собственнные)жук-насекомое -Слайд 5 Физминутка «Весёлая зарядка» Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до 5 считаем. Открываем, поморгаем И работать продолжаем. -Слайд 6 -Проявим своё творчество. Мы будем учиться составлять рассказ по картинкам. -Посмотрим мультфильм «О белом медвежонке» -Составление устного рассказа по картинкам. -Слайд 7 -7 Станция «Угадай-ка» -Найдите на доске 4 слова с буквой Жж на картинке (морж, варежки, мороженое, медвежонок, снежинки) | Учитель создает ситуацию, при которой возникает необходимость в отработке знаний, полученных ранее Развитие фонематического слуха. Привлечение внимания детей к развитию умения распознавать букву и звук ж Развитие фонематического слуха. Повтор рифмованных движений для снятия переутомления за учителем В случае необходимости помогает сформулировать тему и цель урока Контролирует речь уч-ся, оказывает помощь Контролирует действия уч-ся, оказывает помощь Развитие фонематического слуха. Следит за работой учеников, оказывает помощь Контролирует действия уч-ся, оказывает помощь Оказывает помощь уч-ся при необходимости Произносит слова Контролирует действия уч-ся, оказывает помощь Контролирует действия уч-ся, оказывает помощь Учитель наблюдает за работой в группах, в конфликтных ситуациях приходит на помощь Учитель контролирует работу уч-ся Показ движений для снятия переутомления уч-ся под музыку Оказывает помощь уч-ся при необходимости Учитель контролирует работу уч-ся | Ученики повторяют четверостишие Ученики произносят звук ж Учащиеся распознают слова, при произношении которых есть звук ж Ученики повторяют чистоговорку Учащиеся дают характеристику звука ж Ученики самостоятельно пытаются сформулировать тему и цель урока Учащиеся дают характеристику звукам ж и ш Дети выходят к интерактивной доске, указывают на рисунок, открывается название слова с буквой ж). Читают слоги с буквой ж Читают дети, умеющие читать Не читающие дети читают слога в таблице стр.29 Работа с учебником Составляют звуковые схемы слов Называют какие слова называются односложными, двусложными и т.д. Определяют слова, в которых слышится звук Ж и выполняют необходимые движения Чтение скороговорки -Уч-ся делят предложение на 2 маленьких предложения -Работа в тетради Дают характеристику буквам Ж и Ш Дают характеристику одушевлённым и нарицательным словам Учащиеся учатся работать в группе, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. Анализируют слова Выделяют лишнее Уч-ся выполняют движения Ученики составляют рассказ по сюжетным картинкам. Ученики распознают слова с буквой Жж | Коммуникативные УУД. Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение. Коммуникативные УУД -Владение определёнными вербальными и не вербальными средствами общения Познавательные УУД -поиск и выделение необходимой информации Коммуникативные УУД -Владение определёнными вербальными средствами общения -Умение слушать собеседника -Умение аргументировать своё предложение Познавательные УУД. Самостоятельное формулирование познавательной цели. Познавательные УУД. анализ объектов с целью выделения существенных признаков Регулятивные УУД. - контроль - коррекция Коммуникативные УУД -Владение определёнными вербальными средствами общения Познавательные УУД. -Смысловое чтение. -Осознание и произвольное построение речевого высказывания Познавательные УУД. -Смысловое чтение Познавательные УУД. -Осознание и произвольное построение речевого высказывания Анализ объектов с целью выделения признаков. Коммуникативные УУД -Владение определёнными вербальными средствами общения -Умение слушать собеседника Познавательные УУД. -использование знако – символических средств -доказательство Коммуникативные УУД - продуктивное сотрудничество и взаимодействие со сверстниками Коммуникативные УУД -Владение определёнными вербальными средствами общения Познавательные УУД. Классификация объектов Коммуникативные УУД -Умение слушать собеседника -способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу Коммуникативные УУД -Умение слушать собеседника Познавательные УУД -доказательство -Анализ объектов с целью выделения признаков -использование знако – символических средств Коммуникативные УУД -Владение определёнными вербальными и не вербальными средствами общения Коммуникативные УУД -Умение слушать собеседника -способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу Познавательные УУД. - синтез – составление целого из частей Познавательные УУД. -Поиск и выделение необходимой информации |
VII. Итог урока. VIII. Рефлексия деятельности | - Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Давайте подведём итог нашего урока. -Чем сегодня занимались на уроке? (продолжали изучать букву Жж, находили эту букву в словах, составляли звуковой анализ слов, учились составлять рассказ по картинке) -Дополнить предложение: « Я теперь знаю, что буква Жж…» (Всегда в русском языке твёрдая, шипящая, звонкая) -Как пишутся сочетание жи - ши?(с буквой И) Самооценка учащихся. - Если вам понравилось, как вы работали на уроке, и у вас было отличное настроение, то покажите его на СМАЙЛИКАХ. Продолжите мои предложения: -Было интересно… -Было трудно… -Мне захотелось… -У меня получилось… -На следующем уроке мы… -Спасибо всем за урок. - Урок окончен. | Оценивает учащихся Подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности учеников. Учитель помогает ребятам оценить свою работу на уроке. | Оценка своей деятельности на уроке. Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. | Регулятивные УУД. Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного. Личностные УУД смыслообразование, т.е. ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня учение? Что дал урок. - нравственно – этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания обеспечивающего личностный социальный выбор. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Буквы «Ж, ж», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.