Конспект урока «Звук [ч’], Буквы Ч ч» в начальной школе для 1 класса
«Обучение грамоте»
Тема: «Звук [ч’], Буквы Ч ч.
Цели: познакомить с согласной буквой Ч, совершенствовать навыки грамотного чтения, развивать фонематический слух, творческие способности, внимание , мышление, память, воспитывать бережное отношение к животным, трудолюбие, желание получать знания.
Обучение УУД: умение давать развернутые ответы, составлять предложения и рассказы, учить добывать информацию из разных источников, учить работать с большим объемом информации, подлежащей запоминанию. Воспитывать умение работать в группах, чувство ответственности за порученное дело.
Ход урока:
-
Организация класса в начале урока.
-
Проверка домашнего задания
А) Чтение рассказа «Гроза» (читаем сами)параллельно работа по ленте букв.
Б) Закрепление ранее изученного.
- Дети, какой праздник прошел? Чем он вам нравится? Одну шкатулку с сюрпризом я вам приготовила тоже:
В шкатулке: А, Т, Р, В,О,Л.
- Угадывают буквы с закрытыми глазами.
- Составление из данных букв слов – работа в группах.
- Какое домашнее задание было еще у вас? (Найти загадку).
(Загадывают загадки классу).
-
Подготовка к изучению новой буквы, нового звука.
- Я для вас приготовила тоже несколько загадок:
А) На столах у вас лежат карточки, закрасьте (зеленой ручкой) ту букву, которую еще не изучали.
- Кто знает, что это за буква?
- С какой же буквой познакомитесь сегодня?
- А поможет нам познакомиться с новой буквой и новым звуком очень интересное животное.
- Живет спокойно, не спешит,
На всякий случай носит щит.
Под ним не зная страха
Гуляет … (черепаха).
- Черепаха к нам спешит у нее сегодня очень ответственный день. Давайте позовем черепаху, а заодно и посчитаем, сколько в этом слове слогов.
-
Выделение нового звука из слова.
А) – Звука [ч’] – согласный, глухой, мягкий.
- Придумайте слово, чтобы звук [ч’] был твердым.
- Такого звука нет, звук [ч’] всегда мягкий.
-
Слушание нового звука в словах.
- Ребята, черепаха к ответственному событию тщательно готовятся. И её с этим событием спешат поздравить её друзья.
- Первым пришел Чебурашка, а у него в руках чашка.
- А вы ребята, новый звук запомнили?
(Часы, червяк, дом, стол, черёмуха, чайка, чайник, стакан, кастрюля, портфель, час).
-
Знакомство с новой буквой.
- На письме звук [ч’]обозначается букой Ч.
(показ буквы, нахождение её места в алфавите).
-На что похожа буква Ч?
- На цифру 4
- Только с буквами, друзья, буквы путать нам нельзя!
- Печатание буквы в тетрадях.
- Почему есть заглавная Ч и строчная?
- Придумайте слово, чтобы Ч была – в начале, в середине и в конце слов.
- А как появляются черепахи на свет?
(Научные данные о черепахах)
- У черепахи сегодня вылупились из яиц черепашки.
(Чтение слогов – слияние)
- Ча-ча-ча – горит в комнате свеча.
- Чу-чу-чу – молотком я стучу.
-Чо-чо-чо – кладу косу на плечо.
- Че-че-че – Коса руса на плече.
- Чи-чи-чи – На уроках не кричи!
- А чем питаются черепахи?
- Давайте угостим черепашек арбузом.
Ча-сок; чу-гун, пле-чо, че-ловек, чи-бис.
(Слова печатаются в тетрадях)
-
Закрепление изученного.
- На часок мы зашли к черепашке.
Черепашка дала чайник.
А за чашками она к соседке уползла.
Что-то мы хозяйку слишком долго ждем.
- Давайте поможем черепашке расставить чашки:
Е И Н Е Т Ч
ЕЕ
- Чашки – желтые и синие – сначала расставим желтые, а затем синие.
- Подарком черепашке, в её торжественный день, будет наше красивое чтение.
-
Чтение в Азбуке с. 103
А) Выделите слова – чтение в парах, затем чтение цепочкой.
Б) Чтение текста.
- Беседа по картинке.
- Чтение текста сильным учеником.
- Чтение по предложениям (с вопросами к содержанию).
-
Итог урока.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Звук [ч’], Буквы Ч ч», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.