- Кубань в годы Великой Отечественной войны

Конспект урока «Кубань в годы Великой Отечественной войны» в начальной школе для 4 класса

Урок кубановедения в 4 классе.

Тема: Кубань в годы Великой Отечественной войны.

Цель:

  1. Познакомить учащихся с ходом боевых действий на Кубани.

  2. Развивать познавательный интерес, умение использовать в работе ранее полученные знания, умение рассуждать, анализировать, правильно выражать свои мысли.

  3. Воспитывать у учащихся чувства патриотизма и гражданственности, любовь к родной кубанской земле.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

Учитель. Каждый час, всегда, везде

На уроке и в игре

Громко, чётко говорим

И тихонечко сидим.


  1. Проверка домашнего задания.


Учитель. Могучие горы,

Степные просторы,

Приморского берега грань.

Леса и поляны,

Сады и лиманы –

Всё это – родная Кубань!


Мы на прошлом уроке совершили с вами путешествие по нашему краю.

- Как называется наш край?

- Как ещё его ласково называют?

Ваше домашнее задание было нарисовать рисунки на тему: «Моя Родина – Кубань». Рисунки получились яркие, красивые. По ним можно судить, что вы очень любите свой край, свою малую родину. (выставка рисунков)


Учащиеся. Кубань! Ты – наша Родина!

Полна полей, садов, морей, лесов.

Кубань! Такая ты одна!

Полна людей прекрасных,

Сёл, станиц и городов

Кубань! Такой другой не будет никогда!


  1. Сообщение темы, цели урока.


Учитель. Сегодня мы с вами будем говорить на очень серьёзную тему: «Кубань в годы Великой Отечественной войны», познакомимся с тем временем, когда Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для всех народов нашей страны, когда решался вопрос о жизни и смерти не только для нашей Кубани, но и всей страны. С самого начала война с нашей стороны имела справедливый оборонительный характер и завершилась победой над фашизмом.


  1. Вступительная беседа.


Учитель – Когда началась ВОВ?

- Сколько лет длилась эта война?

- Когда наша страна отмечает День Победы?

- Сколько лет прошло со Дня Победы в ВОВ?

- Назовите дату освобождения Успенского района от немецко- фашистских

захватчиков.

- Почему фашисты отводили большую роль оккупации Кубани?

5. Тема урока.


Учитель. Как проходила оккупация на Кубани, о том, какое участие приняли наши земляки- кубанцы в этой войне – мы сегодня узнаем.


Учащийся 1. Начало войны нарушило мирную жизнь кубанцев. Многие кубанцы встретили врага с оружием в руках на западных границах России. Они были в рядах героических защитников Брестской крепости и военно – морской базы на балтийском море. (показ на карте)


Учащийся 2. Летом 1942 года фашистские захватчики предприняли мощное наступление в излучине Дона и на Сталинград. В это же время враг направил удар на Кавказ. Гитлеровское командование планировало овладеть нефтью Кавказа, хлебом Дона и Кубани и тем самым экономически обеспечить себе дальнейшее ведение войны.


Учащийся 3. В начале августа война пришла на Кубань. Казаки 17-го кавалерийского корпуса дали бой в районе станиц Шкуринской и Кущевской, в котором уничтожили 3 тысячи фашистских солдат и офицеров, а также много танков, орудий, миномётов.

Несмотря на потери, враг наступал. Вскоре он овладел Армавиром, Майкопом и предпринял яростные атаки в туапсинском направлении. В это же время были брошены крупные силы на Краснодар. Бои шли с 10 по 12 августа. 30-я Иркутская Краснознамённая дивизия не только сдерживала противника, но контрударами выбила его из города. И лишь по приказу командования Краснодар был оставлен.


Учащийся 4. В августовских боях гитлеровцам удалось овладеть восточным побережьем Азовского моря. Во второй половине августа вражеские войска начали продвижение к Новороссийску и 6 сентября прорвались к окраине города. (показ на карте)

Не считаясь с потерями, гитлеровцы упорно штурмовали наши позиции. Однако прорваться за рубеж у цементного завода «Октябрь» и овладеть городом полностьб враг так и не смог.


Учитель. Фашисты вторглись в наш край как грабители и насильники. Расстрелы, казни на виселицах, истязания и пытки стали обычными для фашистов средствами управления на занятой территории края.

В Краснодаре впервые в истории ВОВ появились «душегубки» - машины с герметически закрытыми кузовами и специальным устройством для отравления людей. В Ейске фашисты учинили дикую расправу над детьми из детского дома. Двести мальчиков и девочек были брошены в кузова автомашин и вывезены за город, закопаны живыми в землю


Учащийся 5. Вас война давно лишила детства,

Постаревшие теперь с годами дети,

Всё, что было – в памяти навечно

Трудно с этим жить на белом свете…

Учитель. На борьбу с врагом поднялись не только взрослые, но и дети. Если такие дети попадали в руки фашистов, то враги издевались, как хотели. На допросах каждый раз секли. Потом уводили на рсстрел, а пере этим заставляли детей рыть для себя могилу.

Фашисты убили на Кубани 61 тысячу кубанцев. 130 521 человек были вывезены в Германию, среди них 38 022 ребёнка до 16 лет.

Страшную цену заплатили наши земляки за Победу. 8 600 жителей Успенского района воевали на фронтах ВОВ. Не вернулись 3 607 человек. 6 человек, жителей Успенского района, были удостоены звания Героя Советского союза.


Учащийся 6. А всё-таки кто- то первый

С земли поднялся в атаку,

А всё-таки кто- то первый

Огонь на себя вызывал,

А всё-таки кто- то первый

Бросался под чёрные танки

И первый на взятых высотах


Простреленный флаг поднимал.

Учащийся 7 . На всех фронтах в своих шинелях дымных

За честь родной поруганной земли

Сражались вы, солдаты – побратимы,

Кубани нашей славные сыны.

И потому вам кланяются клёны,

И торжествует в роще соловей,

И мать – Кубань вас помнит поимённо…


ФИЗМИНУТКА.


Учащийся 8. Яков Фёдорович Шапошников – Герой Советского союза, житель села

Коноково. Ушёл на фронт, когда ему было под сорок лет. Вот всего три дня боевой жизни бойца Шапошникова: 7 ноября 1942 года в бою с шестью вражескими танками за осетинское село Гизель, он поджёг два из них; 8-го – с группой бойцов захватил дзот противника; 9- го –возглавил роту и выполнил поставленную задачу. 31 марта 1943 года стал Героем Советского союза.


Учащийся 9. Второму уроженцу села Коноково, Андрею Стрюкову, которому в 1941-м

исполнилось только 18 лет, воевать довелось, хотя и окончил Армавирский аэроклуб, не в воздухе, а на земле – автоматчиком 384-го отдельного батальона морской пехоты Одесской ВМБ. Звание получил за мужество, проявленное при форсировании Днестровского лимана в ночь на 14 марта 1944 года.


Учащийся 10 Проходят дни. Но год от года

Как взлёт, как в будущее мост,

Твой подвиг в памяти народа

Встаёт во весь могучий рост.

Выступление школьного библиотекаря. (выставка книг на военную тему)

  1. Итог урока.


Учитель. Более 30 000 000 людей погибло в той страшной войне от пуль, снарядов,

голода и пыток, поэтому главная задача человечества – сохранение мира, человеческих жизней, всего живого на нашей планете.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кубань в годы Великой Отечественной войны», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Моя семья в годы Великой Отечественной войны

Моя семья в годы Великой Отечественной войны

11. . МОУ СОШ п.Тарбагатай Забайкальский край Петровск. . Петровск-Забайкальский район. . . II. Научно- практическая конференция, посвящённая. ...
Мой прадед - участник Великой Отечественной войны

Мой прадед - участник Великой Отечественной войны

Николаева Юлия 1 «Б» класс, МОШИ «Лицей- интернат г. Балашова Саратовской области». Мой прадедушка Михайлов Владимир Прокофьевич родился 13 февраля ...
Урок- проект о Великой Отечественной войне 4 класс

Урок- проект о Великой Отечественной войне 4 класс

Урок- проект. . о Великой. . Отечественной. войне. Дата проведения: 20.02.09г. Место проведения: МОУ «СОШ№81». Класс: 4 «А». Кл. ...
Каким ты был, мой ровесник, в годы войны?

Каким ты был, мой ровесник, в годы войны?

Конспект урока внеклассного чтения в 3 классе. Тема: « Каким ты был, мой ровесник, в годы войны?». Цели: познакомить с книгами, посвящённые ребятам ...
Ты, Кубань, ты наша Родина!

Ты, Кубань, ты наша Родина!

КУБАНОВЕДЕНИЕ. (4 класс). Славянский район,. х. Коржевский,. МБОУ СОШ № 19. . Учитель: Косиненко. . ...
Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны

Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ, СПОРТА И ТУРИЗМА ЖЛОБИНСКОГО РАЙИСПОЛКОМА. ГУО« ГИМНАЗИЯ № 1 Г. ЖЛОБИНА». ПЛАН- КОНСПЕКТ ПЕРВОГО УРОКА. В ЧЕТВЕРТОМ ...
Русский Дом: жизнь и судьба сквозь годы испытаний

Русский Дом: жизнь и судьба сквозь годы испытаний

Тема урока:. «Русский Дом: жизнь и судьба сквозь годы испытаний». . (мотив Дома и Бездомья в русской литературе). Цель урока:. расширение ...
Пролог Великой Победы

Пролог Великой Победы

Урок . мужества . . ПРОЛОГ . ВЕЛИКОЙ . ПОБЕДЫ. Подготовил:. Смирнова . Елена . Викторовна . . учитель . начальных . классов . . МБОУ . ...
Кубань родная. Формы поверхности Краснодарского края

Кубань родная. Формы поверхности Краснодарского края

Составитель. : учитель начальных классов МОУ СОШ № 5 г. Ейска Молошенко Светлана Юрьевна. Тема:. Кубань родная. Формы поверхности Краснодарского ...
Кубань многонациональная. Сравнение культур казаков и армян

Кубань многонациональная. Сравнение культур казаков и армян

Урок кубановедения. Тема :. . Кубань многонациональная. . . Сравнение культур казаков и армян. Автор: Блохинова Наталья Дмитриевна учитель ...
Кубань – мастеровая

Кубань – мастеровая

1 класс. . Тема: «Кубань – мастеровая». Цель:. . Познакомить с народными ремёслами. Задачи:. Способствовать расширению кругозора учащихся ...
Кубань - многонациональный край

Кубань - многонациональный край

Составитель:. учитель начальных классов МБОУ СОШ № 11 с. Шабельского Щербиновского района Кудряшова Людмила Владимировна. Урок. кубановедения, 4 ...
Кубань - многонациональный край

Кубань - многонациональный край

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №10С.МАЛАМИНО. МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УСПЕНСКИЙ РАЙОН. ...
Дети войны

Дети войны

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Гимназия №5». г. Саратова. Конспект классного часа во 2 классе«Дети войны». подготовила. ...
Вот и закончились школьные годы

Вот и закончились школьные годы

. Государственное бюджетное образовательное учреждение детский дом № 48 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. ...
Великой Победе посвящается

Великой Победе посвящается

Муниципальное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 19 г. Новоалтайска». Классный час. «Великой Победе посвящается». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 мая 2019
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект