- Пролог Великой Победы

Конспект урока «Пролог Великой Победы» в начальной школе

Урок мужества

ПРОЛОГ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ



Подготовил:

Смирнова Елена Викторовна

учитель начальных классов

МБОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школадетский сад «Солнышко»

п. Новолотошино



Тема урока: Пролог Великой Победы.

Цель: познакомить детей с ходом  битвы  под  Москвой  в 1941 году, с жизнью москвичей в

тылу.

Задачи: дать детям более подробную информацию о ходе  битвы  под  Москвой ,

познакомить с героями этой  битвы , с мужеством жителей тыла.

Воспитывать в детях гордость за свой народ, чувство благодарности к участникам

ВОВ, любовь к своей Родине.

Ход занятия

  • Вход в класс под песню "С чего начинается Родина" (слова М.Матусовского, муз. В.Баснера).

  • Поздравление с новым учебным годом.

  • Я всецело присоединяюсь ко всем поздравлениям прозвучавшим на линейке.Уже стало традицией — 1 сентября это не только первый звонок. 1 сентябрядень знаний!

  • День знаний - это праздник всей страны!
    Когда все школы двери открывают,
    И всюду смех счастливый детворы,
    И клёны в красном в школах всех встречают,
    Я поздравляю каждого из вас
    С прекрасным праздником осенним и желаю,
    Чтоб стал прекрасным стартом в жизни класс,
    В котором осенью учиться начинаем.

  • Вступительное слово учителя о целях и задачах урока.

  • Сегодня мы начнём разговор о событиях , которые мы свято помним уже 70 лет.

  • (На доске карточка: “Москва, Россия, Родина”)

  • Прочитайте какие слова написаны на доске?

  • Почему эти слова написаны рядом?

  • У русского народа есть такая поговорка: "Москва всем городам мать" (слайд)

  • Знаете почему так говорят?

  • Когда-то, многомного лет назад, Москва объединила вокруг себя другие города, и стало главным городом русской земли, которая тогда называлась Русь.

  • Много испытаний выпало на долю древней Руси и ее жителей.

  • Самая тяжелая из бед, которые бываютвойна. И вот 22 июня 1941 года в 12 часов дня Советское правительство обратилось по радио к народу. В обращении рассказывалось о нападении фашистской Германии на нашу страну.

  • (Текст воззвания со слайда читает учащийся)

  • Товарищи! В грозный час опасности для нашего государства жизнь каждого воина принадлежит Отчизне. Родина требует от каждого из нас величайшего напряжения сил, мужества, геройства и стойкости. Родина зовет нас стать нерушимой стеной и преградить путь фашистским ордам к родной Москве. Сейчас, как никогда, требуется бдительность, железная дисциплина, организованность, решительность действий, непреклонная воля к победе и готовность к самопожертвованию”.

  • Какими же качествами должен обладать человек, чтобы побеждать? (ответы детей)

  • Этот день стал для нашей страны началом долгой кровопролитной войны с гитлеровцами (Адольф Гитлер командовал немецкими войсками, поэтому немецких солдат называли гитлеровцами).

  • Тяжелейшим испытанием для нашей страны стала Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов.

  • Со всех сторон звучала как призыв песня на слова Лебедева-Кумача, муз. Александрова "Священная война".

  • (Дети исполняют песню)

  • Дети, как вы думаете, почему поэт называет войну "народной", "священной"?

  • Слова этой песни вселяли мужество в сердца, уверенность в победе.

  • Горькими были первые дни войны. Мы отступали. 10 октября 1941 г., через 3,5 месяца после начала войны фашистские войсказахватили очень много подмосковныхгородов, поселков и деревень и вплотную подошли к Москве. Их солдаты шли по разоренной земле, распевая песню:

  • Если весь мир будет лежать в развалинах
    К черту! Нам на это наплевать.
    Сегодня нам принадлежит Германия,
    А завтра будем миром всем повелевать.

  • К началу наступления фашистских войск на Москву их армия была во много раз больше и сильнее нашей.

  • Фашисты были настолько уверены в успехе наступления, что заранее разработали даже план уничтожения Москвы. Гитлер приказал: "Город должен быть окружен так, чтобы ни один русский солдат, ни один его жительбудь то мужчина, женщина или ребенокне мог его покинутьТам, где стоит Москва, должно возникнуть огромное море, которое навсегда скроет столицу русского народа . Вот такой злой замысел задумали осуществить фашисты объявив операцию "Тайфун"

  • Почему «Тайфун»

  • И тогда все, от мала до велика, поднялись на защиту своей Родины. А называлась она раньше СССР (Союз Советских Социалистических Республик – 15 республик объединял этот союз).

  • "Велика Россия, а отступать некудапозади Москва" (слайд)

  • Слова Василия Клочкова стали девизом обороны столицы.

  • Как вы понимаете эти слова?

  • Почему Москву называют" сердцем" Родины?

  • Оборону столицы возглавлял Г. К. Жуков. В армии говорили: "Где Жуковтам наступление, где Жуковтам победа!"

  • (портрет на доску)

  • Ребята, вы запомнили имя Жукова? (Георгий Константинович)

  • Символично, что его имя совпадает с именем человека, изображенного на гербе Москвы (показать на гербе)святого Георгия Победоносца. У русского народа Георгий Победоносец считается защитником от вражеских нападений, хранителем Москвы. Душой обороны столицы стал и маршал Г. К. Жуков. Его дар умелого полководца подтвержден не одной победой.

  • Под командованием Г. К. Жукова защищали свою Родину солдаты многих национальностей: белорусы, украинцы, литовцы, и др. (ФОТО НА ДОСКУ командиры за столом и солдаты в лесу)

  • Подумайте и ответьте, как защитникам нашей Родины многих национальностей помогала в победе над фашизмом дружба и взаимовыручка?(2-3ответа)

  • "Все для фронта! Все для победы!" вот лозунг тех дней. (слайд)

  • Рабочие в тылу трудились по 12 – 18 часов в сутки, обеспечивая фронт всем необходимым: оружием, боеприпасами, боевой техникой, медикаментами, одеждой, продуктами питания. Копали противотанковые рвы, траншеи, сооружали заграждения, чтобы не допустить врага к Москве. И везде рядом с взрослыми были дети. Они помогали в цехах, заводах, госпиталях. Люди поддерживали своих родных и близких как могли. Ждали их с войны с победой!

  • 7 ноября 1941 года бойцы прямо с парада на Красной площади шли на фронт. Особенно отличилась 316 стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова.

  • 16 ноября у разъезда Дубосеково на Волоколамском шоссе горстка бойцовпанфиловцев ценой своей жизни 4 часа отбивали танковые атаки. Немцы так и не смогли пройти и потеряли 18 танков. Это о них поется в песне "Моя Москва", ставшая гимном Москвы. (муз. И. Дунаевского, сл. М. Лисянского)

  • (Стихотворение о панфиловцах)

  • Мы запомним суровую осень,
    Скрежет танков и отблеск штыков,
    И в веках будут жить 28
    Самых храбрых твоих сынов.


  • Москва жила, Москва сражалась,
    Москва знала, что победит!

  • Имя героя летчика Виктора Талалихина знает вся страна. В ночь на 7 августа 1941 г. Виктор Талалихин нес боевую вахту, охраняя воздушные подступы к Москве. Из-за леса показался немецкий бомбардировщик. Виктор немедленно атаковал врага. Его самолет тоже был подбит. Чтобы не допустить бомбежку Виктор своим самолетом протаранил самолет противника, не жалея своей жизни. Это был первый воздушный таран в небе Москвы.

  • 5 декабря 1941 г. началось контрнаступление (ответное наступление на противника) наших войск.

  • (ФРАГМЕНТ ФИЛЬМАБитва под Москвой”)

  • Немецко-фашистские войска были отброшены на запад на 150-300 км. Немецкая армия, считавшаяся непобедимой, оказалась на грани уничтожения. Это была первая крупная победа советских войск, которая во многом определяла дальнейший ход войны.

  • Но к окончательной победе над фашизмом мы шли долгих 4 года.

  • Много доблестных, славных бойцов защищали Отчизну. Многие погибли в боях, многие не вернулись с поля боя.


  • За геройство и мужество, именами героев, погибших и оставшихся в живых, названы города, названия улиц, площадей, проспектов. Многим героям поставлены памятники, построены музей боевой славы.

  • Мы склоняем голову перед светлой памятью тех, кто стоял насмерть, но не пропустил врага к столице нашей Родины.

  • Как вы понимаете выражение "склоняю голову перед светлой памятью тех, кто стоял насмерть"(2-3 ответа)

  • (за массовый героизм, мужество и стойкость.)

  • У стен Кремля покоятся останки Неизвестного солдата. На его могильной плите начертаны слова:

  • "Имя твое неизвестно,
    Подвиг твой бессмертен!"

  • много братских могил и на территории нашего района. Это говорит о том, насколько велико было желание гитлеровцев уничтожить Москву и насколько самоотверженно. те. не жалея себя отстаивали её солдаты Красной Армии.

  • (Стихотворение читает учащийся)

  • Куда б ни шел, ни ехал ты,
    Но здесь остановись,
    Могиле этой дорогой всем сердцем поклонись.
    Кто б ни был тырыбак, шахтер,
    Ученый иль пастух, –
    Навек запомни: здесь лежит
    Твой самый лучший друг.
    И для меня, и для тебя
    Он сделал все, что мог:
    Себя в бою не пожалел,
    А Родину сберег!

  • Все меньше рядом с нами людей, прошедших В. О. войну. Но мы помним их. Мы благодарны им за нашу свободу, за их великий подвиг.

  • Давайте почтим память погибших минутой молчания.

  • МАГНИТОФОН: отсчет Минуты молчания

  • СПАСИБО

  • Именно мужество и патриотизм советских солдат помог им с победой дойти до столицы Германии Берлина и водрузить Знамя Победы над Рейхстагом.

  • Городу Москве было присвоено почетное звание город-герой.

  • (слайд)

  • Как вы можете объяснить смысл слова "патриотизм"?

  • (преданность, любовь к своей Родине, отечеству, привязанность к месту своего рождения, к своему народу, желание, стремление сделать хорошее)

  • Сегодня вместе с нами наша уважаемая и любимая Фанна Павловна. В страшные годы ВОВ Фанна Павловна участвовала в освободительных боях не только за нашу родную землю, но и за другие страны Европы.

  • Я никогда не видела войны
    И ужаса ее не представляю,
    Но то, что мир наш хочет тишины,
    Сегодня очень ясно понимаю.
    Спасибо Вам, что нам не довелось
    Представить и узнать такие муки.
    На Вашу долю все это пришлось
    -
    Тревоги, голод, холод и разлуки.
    Страшнее слова нету, чемвойна”,
    Которая уносит все святое.
    Когда зловеще давит тишина,
    Когда не возвратился друг из боя...
    Спасибо Вам за солнца яркий свет,
    За радость жизни в каждом миге нашем,
    За трели соловья и за рассвет,
    И за поля цветущие ромашек.
    Да! Позади остался страшный час.
    Мы о войне узнали лишь из книжек.
    Спасибо Вам. Мы очень любим Вас.
    Поклон Вам от девчонок и мальчишек.(Передать благодарность, цветы, “Заветы мира)

  • Как вы думаете, при каких условиях проявление фашизма в нашем современном мире, обществе будет невозможно никогда? (2-3 ответа)

  • Если мы хотим сказать: "Нет фашизму!" то должны хорошо учиться, стараться вырасти всесторонне образованными и физически сильными людьми. Только наши успехи в труде, учебе, спорте, наши добрые дела и поступки, чистые мысли и открытые сердца могут сказать, что мы за люди и чего достойны в жизни, а не цвет глаз или кожи. Если в классе 25 человек, а в школе 30 – 50 классов, а в Москве тысячи школ, в России миллионы и каждый ученик и учитель скажет: "Я не стану фашистом! Нет фашизму!" Это получится огромный хор, великая сила, которую услышит весь мир.

  • Какой урок вы извлекли сегодня для себя?

  • Какие чувства вам пришлось испытать?

  • Мы будем много еще говорить об этом. Наша с вами задача сохранить мир.

  • Сегодня я хочу передать вам и гостям Заветы Мира.

  • (ЗачитатьЗаветы мира”)

  • А чтобы о нашем желании сохранить в памяти пример наших доблесных бойцов и командиров узнало как можно больше мальчиков и девочек, мы запустим в мирное небо бумажного голубка с Заветами мира.



Литература:
Москва военная. 1941—1945 гг. Мемуары и архивные документы. М., 1995.
Жуков Г.К. Воспоминания и размышления.
Москва и Московская область в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. краткая хроника. М., 1997.
Московская битва 55 лет спустя: исторический и музейный аспекты. М., 1997.
Самсонов А.М. Москва 1941 года: от трагедии пораженийк Великой Победе. М., 1991.
К 60-летию разгрома фашистских войск под Москвой / сост. С.И.Козленко, А.В.Святославский, Г.И.Старобинская; отв. ред. Л.Е.Курнешова.
М, 2002.




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Пролог Великой Победы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны

Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ, СПОРТА И ТУРИЗМА ЖЛОБИНСКОГО РАЙИСПОЛКОМА. ГУО« ГИМНАЗИЯ № 1 Г. ЖЛОБИНА». ПЛАН- КОНСПЕКТ ПЕРВОГО УРОКА. В ЧЕТВЕРТОМ ...
Урок- проект о Великой Отечественной войне 4 класс

Урок- проект о Великой Отечественной войне 4 класс

Урок- проект. . о Великой. . Отечественной. войне. Дата проведения: 20.02.09г. Место проведения: МОУ «СОШ№81». Класс: 4 «А». Кл. ...
Моя семья в истории Победы

Моя семья в истории Победы

Сценарий митинга открытия Стены Памяти. « Моя семья в истории Победы». . в кадетской школе имени Героя Российской Федерации В.И.Шарпатова. ...
Светлый праздник Дня Победы

Светлый праздник Дня Победы

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 1 имени А.М.Горького» городского округа город Фролово ...
Мой прадед - участник Великой Отечественной войны

Мой прадед - участник Великой Отечественной войны

Николаева Юлия 1 «Б» класс, МОШИ «Лицей- интернат г. Балашова Саратовской области». Мой прадедушка Михайлов Владимир Прокофьевич родился 13 февраля ...
Моя семья в годы Великой Отечественной войны

Моя семья в годы Великой Отечественной войны

11. . МОУ СОШ п.Тарбагатай Забайкальский край Петровск. . Петровск-Забайкальский район. . . II. Научно- практическая конференция, посвящённая. ...
Есть мнение. Значение и величие Победы

Есть мнение. Значение и величие Победы

Проблемный урок истории. в 11 классе на тему:. «Есть мнение…. Значение и величие Победы». Методическая разработка. учителя истории и ...
Кубань в годы Великой Отечественной войны

Кубань в годы Великой Отечественной войны

Урок кубановедения в 4 классе. Тема: Кубань в годы Великой Отечественной войны. Цель:. Познакомить учащихся с ходом боевых действий на Кубани. ...
Дню Победы

Дню Победы

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида детский сад № 29 «Солнышко». Конспект занятия «Дню Победы»- «Праздник ...
День Победы

День Победы

Составитель: Тембаева Татьяна Николаевна – учитель истории и географии Воскресенской СОШ, Качирского района, Павлодарской области. . Митинг, ...
День Победы

День Победы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №77». города Ижевска Удмуртской республики. ...
Великой Победе посвящается

Великой Победе посвящается

Муниципальное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 19 г. Новоалтайска». Классный час. «Великой Победе посвящается». ...
Великий день Победы

Великий день Победы

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. детский сад № 13. ГО ЗАТО Свободный Свердловской области. Конспект урока ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 сентября 2016
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект