Конспект урока «Путешествия в страну дружбы» в начальной школе
Путешествия в страну дружбы
Тема: «Путешествия в страну дружбы»
Цель: Закрепить понятия о дружбе.Научить любить и уважать традиции других народов. Развить у детей понятие «о межнациональной дружбе».
Задачи: Развитие возможностей учащихся.
Оборудование: Дидактические материалы, карточки, рисунки о дружбе.
Глоссарий: путешествия, дружба, друг, товарищ, коллектив.
Форма проведения: путешествия.
Участники занятия: Ученик и учитель
Прогнозируемый результат: Дети должны знать о дружбе. Должны знать пословицы и поговорки разных народов
Ход занятия:
1.Органиционный момент: Цветок Человеколюбия.
Дети стают в дружеский круг и желают друг – другу удачи и везения.
2. Работа по теме:
Ребята теперь мы будем работать по теме «Путешествия в страну дружбы». Здесь мы будем отвечать на вопросы, учить пословицы и поговорки.
Первая станция нашего путешествия в страну дружбы называется:
1. «Викторина» ж
Ответить на вопросы. Работа в тетрадях
-
Что такое дружба?
-
Что такое друг?
-
Что такое товарищ?
-
Что такое личная дружба?
-
Что такое коллективная дружба?
Итог: проверка детей. Оценивания детей. Дети пишут ответы в тетрадьях.
Ребята мы справились с первой заданий, теперь будем путешествовать дальше. Следующая станции мы поиграем в игру «Доверься мне ».
2. «Доверься мне »
Сейчас встают парами мальчики и девочки.
Ну вот теперь пары определились, сейчас становитесь друг за другом и в путь ребята!
Сейчас мальчикам необходимо провести свою партнершу, от одного стульчика к другому обходя препятствия, а сложность в том что глаза у девочек будут закрыт повязкой. Везти девочку нужно молча, осторожно , не задевая предметы. Когда проведете девочку, мальчик помогает снять ей повязку. И так идем по очереди….
Разминка:
Головами покиваем,
Носиками помотаем,
А зубами постучим
И немножко помолчим.
(Прижимаем указательные пальцы к губам).
Ребята следующая станция называется «Мы разные но имеем одинаковые права».Здесь мы сейчас поиграем в игру «Верно ли, что…»
3. Игра «Верно ли, что…»
Учитель зачитывает утверждения, а учащиеся выражают свое согласие или несогласие разными способами: поднимают руки, встают с места, хлопают в ладоши 1 раз и т.п.
Учитель просит высказаться 1-2 учащихся по каждому утверждению.
ВЕРНО ЛИ, ЧТО:
1.Права - это то, что принадлежит каждому с самого рождения?
2.Права человека должны соблюдаться всегда и везде?
3.Права должны соблюдать только взрослые?
4.Права - это сама жизнь
5.Каждый человек выбирает соблюдать права или нет.
6.Мы должны соблюдать права других и бороться за соблюдение своих прав.
(неверные ответы –№3, №5)
Сейчас мы будем путешествовать дальше. Будем учить пословицы и поговорки. Для этого я буду загадывать загадки.
4. Станция «Мы разные но дружные».
Под этой цифрой нас ждут загадки и пословицы разных народов. Мы их разгадаем и ответим на вопросы:
- Как относиться к разным народом?
Каждая команда получает по две карточки с загадками:
-
Казахская – «50 шатунов мне легли на ладонь, отпущу одного – сразу вспыхнет огонь» ( Спички )
-
Татарская – «Старик – мужик, на улице стоять не велит за нос домой тянет » (Мороз )
-
Русская – « Через речку лег, мне бежать помог» ( Мост )
-
Уйгурская – «Придет черная корова и всех повалит »
( Ночь)
2. Пословицы:
Теперь ребята будем объяснять пословицы разных народов:
-
Русская - в чужой монастырь со своим уставом не ходят.
-
Татарская – Отправляясь в чужую страну, узнай, что там запрещено.
-
Уйгурская – в стране, в которой бываешь , соблюдай обычай, который встречаешь.
Ребята мы знаем стихотворения на разных языках.
Стихи о дружбе:
***
Достығымыз достар арылмасын,
Пейіміз кеңейсін тарылмасын,
Жиі-жиі бас қосып сыр шерітсек
Жүрегіміз қалайша жарылмасын.
Куніміз күлкілі бола берсін,
қуанышқа көңіліміз тола берсін,
нұрлы аспан астында аясында,
басымызға бақ келіп қона берсін,
***
Мои друзья мне всё прощали:
Дурной характер, спесь и лень.
Враги стреляли из пищали
И не давали спать весь день.
А теперь ребята кто знает стихотворение на других языках.
Выступление детей.
5.Станция: «Песен»
Итог: Ребята, мы живем в мирной дружной республике. Уважаем и любим традиции других народов. Мы уважаем весь национальный народ. Поэтому я предлагаю закончить наш урок песней о дружбе.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествия в страну дружбы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.