Конспект урока «Моя любимая игрушка-матрешка» в начальной школе для 2 класса
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Моя любимая игрушка-матрешка»
ФИО (полностью) | Лазарева Людмила Николаевна | |
| Место работы | МБОУ «Берлибашская оош» |
| Должность | Учитель начальных классов |
| Предмет | Изобразительное искусство |
| Класс | 2 |
| Тема и номер урока в теме | Урок №5 (1) «Моя любимая игрушка-матрешка» |
| Базовый учебник Кузин В.С,
| Кубышкина Э.И. Дрофа, 2008 г. |
-
Цель урока: Знакомство с декоративной росписью матрешек из народных художественных промыслов: с матрёшками из Сергиева Посада, Семёнова, Полхов-Майдана
9. Задачи:
- обучающие: познакомить детей с одним из видов декоративно - прикладного творчества - изготовление матрёшки, с историей русской матрёшки, умением украсить узором игрушку- матрёшку
- развивающие: развивать творческие способности учащихся, конструктивность, целесообразность, вариативность мышления; чувство ритма, упражнять в приемах рисования кистью (всей кистью, концом, прикладыванием или примакиванием, методом тычка);
- воспитательные: воспитывать любовь к народному искусству, эмоциональную отзывчивость на произведения мастеров народных художественных промыслов
- познавательные: повышать интерес к занятиям изобразительного искусства, развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся.
10. Тип урока: Комбинированный
11. Формы работы учащихся: групповая
12. Необходимое техническое оборудование: Компьютер с подключением к сети Интернет, мультимедийная установка, аудио-видео аппаратура ,
Используемые ЦОР:
a. Видео фрагмент « Русское народное творчество в декоративно-прикладном искусстве» (N 167821)
b. Видео фрагмент «Рисунок матрешки» (N 167816)
c. Упражнение на кистевую роспись (N 167822)
Оборудование: гуашь, акварель, простой карандаш, ластик, трафарет матрёшки, бумага, банки с водой
13.Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
I Вводная часть | |||||
1 | Организационный момент | Приветствует учащихся. Проверяет отсутствующих. | Ученики приветствуют учителя, внимательно слушают. | 1 | |
2 | Проверка готовности к уроку. | Проверяет наличие инструментов и материалов | Проверяют свою готовность к уроку | 1 | |
3 | Сообщение темы урока | Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует тему, некоторые задачи урока. | Участвуют в диалоге, формулируют с помощью учителя тему и задачи урока | 3 | |
II Основная часть | |||||
4 | Беседа «Знакомство с матрешкой» | Загадывает загадку, выясняет, что дети знают про матрешку. | Разгадывают загадку, делятся знаниями о матрешке | 4 | |
5 | Демонстрация видео фрагмента об истории создания русской матрешки | Русское народное творчество в декоративно-прикладном искусстве (N 167821) http://school-collection.edu.ru/catalog/res/00000107-1000-4ddd-4fd1-2000469b3ae9/?from=000008ff-a000-4ddd-e5a0-470047601774& | 1.Демонстрирует видео фрагмент 2. Задает вопросы после просматривания по содержанию | 1.Просмотривают видео фрагмент 2.Отвечают на вопросы учителя | 8 Просмотр видео фрагмента (2 мин.) |
4 | Динамическая пауза | Показывает упражнения | Выполняют упражнения под музыку | 5 | |
5 | Демонстрация видео фрагмента (последовательность рисования матрешки) | Рисунок матрешки (N 167816) http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0000010a-1000-4ddd-2742-1700469b3b1c/?from=000008ff-a000-4ddd-e5a0-470047601774& | 1.Демонстрирует видео фрагмент 2. Задает вопросы после просматривания по содержанию | 1.Просмотривают видео фрагмент 2.Отвечают на вопросы учителя | 3 |
6 | Самостоятельная работа | Учитель объясняет задание, и следит за ходом его выполнения | Ученики выполняют задание - намечают карандашом тонкие линии главных элементов, делают эскиз матрёшки | 8 | |
7 | Упражнения в приёмах рисования кистью | Упражнение на кистевую роспись (N167822) http://school-collection.edu.ru/catalog/res/00000108-1000-4ddd-07db-2700469b3afa/?from=000008ff-a000-4ddd-e5a0-470047601774& | -С помощью, каких приёмов будем изображать цветы? Демонстрирует видео фрагмент | После просмотра видео фрагмента ученики наносят понравившийся узор на изображение матрёшки красками используя приёмы рисования: • Всей кистью • Концом • Прикладыванием • Приём тычка | 7 Просмотр видео фрагмента (1 мин.) |
III Заключительная часть | |||||
8 | Выставка работ учащихся, анализ работ, подведение итогов | На классной доске вывешиваются законченные работы, учитель проводит анализ | Дети по желанию рассказывают о своей работе | 5 |
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | ЕК ЦОР | Информационный | Видео фрагмент «Русское народное творчество в декоративно-прикладном искусстве (N 167821) |
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/00000107-1000-4ddd-4fd1-2000469b3ae9/?from=000008ff-a000-4ddd-e5a0-470047601774& |
2 | ЕК ЦОР | Информационный | Видео фрагмент «Рисунок Матрешки (N167816) | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0000010a-1000-4ddd-2742-1700469b3b1c/?from=000008ff-a000-4ddd-e5a0-470047601774& |
3 | ЕК ЦОР | Информационный | Видео фрагмент Упражнение на кистевую роспись (N167822) | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/00000108-1000-4ddd-07db-2700469b3afa/?from=000008ff-a000-4ddd-e5a0-470047601774& |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Моя любимая игрушка-матрешка», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.