Конспект урока «Моя любимая игрушка» в начальной школе для 1 класса
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Новоозерская средняя общеобразовательная школа»
Тальменского района Алтайского края
Конспект классного часа
в 1 классе
«Моя любимая игрушка»
подготовила
учитель начальных классов
Левина Любовь Петровна
ст. Озёрки
2014 год
Цель:
Создать условия для:
-
обеспечения духовно-нравственного развития обучающихся на основе их приобщения к национальным российским ценностям, общечеловеческим ценностям;
-
формирование уважения к культурно-историческому наследию России;
-
развития творческих способностей и формирование основ
социально - ответственного поведения в обществе и в семье.
Задачи:
-
стимулировать познавательную деятельность учащихся;
-
приобщать учащихся к проектированию и подготовке к классным мероприятиям;
-
учить рассуждать;
-
развивать воображение, фантазию.
Оборудование: Классная доска, экран, мультимедийный проектор, ноутбук.
Демонстрационный материал:
-
мультимедийная презентация;
-
отдельные задания на листах для каждой группы, портрет детской писательницы А.Л.Барто;
-
выставка детских творческих работ «Моя любимая игрушка» .
Планируемые результаты
Данный классный час способствует развитию УУД:
Познавательные УУД:
3) умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) умение на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД:
1) умение слушать и понимать других;
2) умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД:
1) умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом презентации;
2) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1) умение выказывать своё отношение к игрушкам, выражать свои эмоции;
2) формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3) умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Подготовка к классному часу:
Задание ученикам за неделю до классного часа:
всему классу - нарисовать свою любимую игрушку, составить о ней рассказ, принести ее в класс.
Двум учащимся приготовить проект к классному часу (учащиеся выполняют проект под руководством учителя).
Педагогический и методический сценарий классного часа
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание | |
1.Орг. момент. | Ребята, наш классный час я начну с новой игры, необходимо хлопнуть в ладоши, если относишь себя к следующей категории: -только девчонки; -только мальчишки; -только взрослые; -только те, кто любит вкусно поесть; -только те, кто опаздывает на уроки; -только те, кто хорошо учится; -только те, кто не любит каникулы; -только те, кто любит шоколад; -только те, кому нравится играть в хоккей; -только те, у кого прекрасное настроение. Улыбнитесь друг другу и скажите доброе пожелание. | Дети стоят в кругу. Учащиеся активно включаются в игру. | |
2.Определение темы. Целеполагание. | Чтобы определить тему нашего классного часа послушайте загадку: Это детская площадка. Мячик здесь, ведро, лопатка. И мальчишки, и девчушки Принесли с собой... Как вы понимаете слово – игрушка? У каждого из вас с собой сегодня любимая игрушка, поэтому тема нашего классного часа: « Моя любимая игрушка» Что бы вы хотели узнать об игрушках? | Игрушки. 1 ученик читает в словаре С.Ожегова « Игрушка - вещь, служащая для игры». Когда появились игрушки? Какие раньше были игрушки? Зачем люди придумали игрушки? и др. | Тема урока «появляется» на классной доске |
3.« Парад игрушек» | У нас на столе разложены игрушки, а на доске висят ваши рисунки, где вы изобразили свои любимые игрушки. Давайте расскажем о своих любимцах. Ребята, а что нужно делать, чтобы игрушкам у нас хорошо жилось и чтобы вы с ними долго играли? |
Учащиеся рассказывают по плану: 1.Название игрушки? 2.Откуда она появилась? 3.Как ты с ней играешь? 4.Как ухаживаешь за ней? Беречь, аккуратно с ними обращаться. | |
4. Стихи об игрушках. | Сегодня у нас знаменитый гость- детская писательница А.Л. Барто. Она написала много стишков об игрушках, давайте их послушаем: | Дети выразительно читают стихи | Приложение№ 1 |
5.Игра «Загадки от…» | Замечательные стихи, а сейчас игра «Загадки от…», а от кого вы узнаете сами. Наряд мой пёстрый, Колпак мой острый, Мои шутки и смех Веселят всех.
Не заставишь лечь вовек! Он совсем не хочет спать, Положу - встает опять И стоит- качается, Как он называется? Пляшет крошка,
Ростом разные подружки, Его бьют, а он не плачет, Веселее только скачет. Что всё это значит? Дочка, а не плачет, Спать уложишь - будет спать День, и два, и даже пять! | Петрушка. Ванька-встанька. Юла Матрёшка. Мяч. Кукла. | |
6.Проект «Куклы мира». | Одной из первых среди игрушек была кукла. А что же такое кукла? Что бы вы хотели узнать о кукле? Кукла – это воплощение мира детства, когда всё вокруг представляется живым и волшебным. Человек взрослеет, но кукла-игрушка продолжает жить рядом с ним, напоминая о мире детства, и всю жизнь человек сохраняет к кукле особое отношение. Сейчас посмотрим презентацию проекта « Куклы мира», которую приготовили Сотиков Алик и Александрова Валерия. Какие задачи ставим перед просмотром? Сколько интересного и познавательного в вашей презентации. Ребята скажите, что вам больше всего запомнилось? | Когда и где впервые появились куклы? Какими они были? И в какие куклы теперь играют дети? Слушать внимательно, чтобы узнать много нового и интересного. Презентация Если верить мифам, то кукла появилась даже раньше человека. В Древнем Китае богиня Нюйва лепила глиняных куколок, которые потом оживали и становились людьми. Но можно ли верить легендам? Учёные полагают, что кукла появилась вместе с человеком. В музеях мира хранится множество фигурок, выполненных из глины, камня, дерева, соломы, бересты, рога и кости, сделанных ещё во времена каменного века. Это предшественники кукол-игрушек: идолы, кумиры, истуканы, божества, которые также являлись и игрушками для детей и человек использовал кукол как талисманы, обереги. Люди верили в загадочную силу кукол и бережно их хранили. Японию называют страной десяти тысяч кукол. Куклы – символические изображения богов и людей – защищали от болезней, стихийных бедствий. Один из самых желанных подарков на Новый год – кукла Дарума красного цвета. Она изготавливается из дерева или из папье-маше и похожа на русскую неваляшку, у неё есть только голова и туловище. На Руси первые игрушки делали из глины, дерева и соломы. «Куклы –берегини» так называли: «Крупеничку», «Столбушку» , «Берестушку». Такие куклы были в каждой семье, считалось, что они оберегали дом и всю семью от несчастий. В середине прошлого тысячелетия куклы стали использоваться для показа театральных постановок. А чтобы куклами можно было управлять к ногам, рукам, голове, туловищу, привязывали нити и человек, дёргая за них, заставлял куклу двигаться. Такие куклы назывались марионетки. На смену куклам, управляемым человеком, пришли механические куклы, которых можно было заводить и они сами по себе танцевали, играли и пели. На смену механических кукол пришли промышленные. Куклы изготавливались из дерева, фарфора, глины, тканей, папье-маше, и даже из теста. Для мальчиков делали деревянных коней качалок, солдатиков из дерева и олова, так искусно, что даже разными были выражения лиц, мечи, сабельки и барабаны. Кукла Барби впервые появилась на свет в 1959 году и постепенно завоевала все страны мира. Все дети хотят играть в красивую маленькую куколку и только в середине 90-х годов кукол Барби было продано около миллиарда штук. Наравне с Барби в последнее время стали очень популярны куклы Братц. Они появились в 2002 году на Рождество. Их тоже очень любят дети, но до Барби им ещё очень далеко, ведь Барби уже 55 лет, а Братц всего только 12 лет. Учащиеся отвечают. | Вопросы учитель записывает на доске Презентация файл №3 Презентация файлы №4,5 Презентация файл №6 Презентация файл №7 Презентация файлы№8-11 Презентация файл №12 Презентация файл №13 Презентация файл №14 Презентация файл №15 Презентация файлы№16-17 Презентация файл №18 |
7.Игра «Доскажи словечко»: -постановка задачи; -выполнение в группах; -выступление ответственных учащихся из групп. | Ребята, сейчас каждая группа получит конверт, в котором четверостишие заканчивающееся многоточием. Какое задание нужно выполнить? | Нужно вставить пропущенное слово. Ответственные из групп читают получившиеся стихи. | Приложение №2 Работа в группах |
8.АМО “Земля, воздух, огонь и вода”. | А сейчас, ребята вы изобразите по моей команде одно из состояний – воздух, землю, огонь и воду. Земля. Огонь. Вода. | Начинают дышать глубже, чем обычно. Они встают и делают глубокий вдох, а затем выдох. Каждый представляет, что его тело, словно большая губка, жадно впитывает кислород из воздуха. «Устанавливают » контакт с землей, “заземляются”, топают ногами и прыгают верх. Ученики активно двигают руками, ногами, телом, изображая языки пламени. Просто представляют себе, что комната превращается в бассейн, и делают мягкие, свободные движения в “воде”, следя за тем, чтобы двигались суставы – кисти рук, локти, плечи, бедра, колени. | |
9.Просмотр фрагмента видеосказки «Старая игрушка» 10.Беседа по содержанию. | Ребята, а теперь вас ожидает сюрприз – сказка «Старая игрушка» Что случилось с плюшевым Мишкой? Что решил сделать наш герой? А теперь давайте предположим, чем закончится сказка? Вы правы друзья в конце этой истории будут вместе. Об этом говорит пословица, которую я написала на доске.(«друг-новых двух Старый лучше.») Ребята, а чем мы можем помочь этой пословице? Итак, народная пословица гласит: Что это значит? Какой совет вы дадите девочке из сказки? | Его забыла девочка. Он ушёл от хозяйки, но ему было очень грустно одному. Девочка не сможет без своего друга, и они обязательно встретятся. Это не пословица, это набор слов. Нужно починить её. «Старый друг – лучше новых двух» Это значит, что мы не должны забывать о своих старых игрушках, должны беречь их. Она должна обязательно пришить ухо своему Мишке и заботиться о нём. | Смотрим начало сказки. |
11.Итог | Что узнали нового для себя? - Подумайте, как будете относиться с сегодняшнего дня к своим игрушкам. | | |
12.Рефлексия « Яблоко» | А сейчас, ребята прошу выразить своё мнение о нашем классном часе, прикрепив на яблоню яблоко: -красное (разговор был интересен полезен); -желтое (разговор был не интересен); -зеленое(обязательно следует продолжить разговор на данную тему).
Ребята, я вижу, что многим из вас понравился наш классный час, и вы хотели бы вернуться к данной теме ещё раз. Что, вам, хотелось бы ещё узнать или сделать? | Дети берут яблоко нужного им цвета и крепят его на макете яблони к классной доске. Хотелось бы узнать самим об игрушках и попробовать сделать игрушку своими руками. Можно составить кроссворд на тему «Мои любимые игрушки». | Песня «Заводные игрушки» |
Приложение №1
2.Идёт бычок качается, Вздыхает на ходу. Ой, доска качается, Сейчас я упаду. | |
3.Спать пора! Уснул бычок, Лёг в коробку на бочок. Сонный мишка лёг в кровать, Только слон не хочет спать. Головой кивает слон, Он слонихе шлёт поклон. | 4.Самолёт построим сами, Понесёмся над лесами, Понесёмся над лесами, А потом вернёмся к маме. |
5.Я люблю свою лошадку, Причешу ей шёрстку гладко, Гребешком приглажу хвостик И верхом поеду в гости. | 6.Нет, напрасно мы решили прокатить кота в машине: Кот кататься не привык- Опрокинул грузовик. |
7.Наша Таня громко плачет: Уронила в речку мячик. -Тише, Танечка, не плачь, Не утонет в речке мяч | 8. Зайку бросила хозяйка - Под дождём остался зайка. Со скамейки слезть не мог, Весь до ниточки промок |
9. У меня живёт козлёнок, Я сама его пасу. Я козлёнка в сад зелёный Рано утром отнесу. Он заблудится в саду- Я в траве его найду. | 10.Матроская шапка, Верёвка в руке, Тяну я кораблик По быстрой реке. И скачут лягушки За мной по пятам И просят меня: Прокати, капитан! |
Приложение №2
Я читать умею сам!
По утрам и вечерам
Перечитываю книжки
Зайке, слонику и...
Куклам Ниночке и Насте,
Ире, Оленьке и Кате
Мы с подругой очень часто
Перемериваем…
Столько игр настольных есть,
Что наверное не счесть!
Ну а я и братик Сашка
Целый день играем в...
Есть кабинка, кузовок,
Откидной на нём борток,
Есть колёсики и шинки
У игрушечной...
Мишки, кубики, машинки
И конструкторы большие,
И мячи, и безделушки -
Это всё мои.
Список использованной литературы
-
Дереклеева Н.И. Справочник классного руководителя.1-4 классы.М: «ВАКО»2005г.
-
Шатилова М.Ю., Селезнёва Н.И. Проектирование в начальной школе: От замысла к реализации. Волгоград: Учитель, 2010г.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
-
http://www.mp3-slovo.ru/
-
http://pedsovet.org/
-
http://www.ckazka.com/
-
http://www.litra.ru/
-
http://www.viki.rdf.ru/
-
http://www.uroki.net/
-
http://www.kinder.ru/
-
http://schoollessons.narod.ru/
-
http://www.moral-educ.narod.ru/
-
http://www.solnyshko.ee/
-
http://www.nachalka.com/
-
www.youtube.com/
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Моя любимая игрушка», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.