Конспект урока «Моя страна» в начальной школе









Проект

«Моя страна»







Автор проекта: Мухина Наталья Николаевна

учитель начальных классов

Место реализации: МАОУ СОШ № 187

Участники проекта: обучающиеся 2 «Г» класса.













Аннотация.

Проект ориентирован на изучение вопросов, связанных с первоначальными знаниями о рельефе нашей земли, на определение объектов на географической карте с помощью условных знаков, на определение географических объектов на физической карте с помощью условных знаков, на работу с готовыми моделями (глобусом и картой) и изготовление своих моделей (карты своей местности, дома). Материалы проекта могут быть использованы при изучении раздела «НАША ПЛАНЕТА».

Цели:

создание условий для самостоятельной исследовательской деятельности младшего школьника;

мотивировка учащихся на дальнейшее самостоятельное изучение подобных проблем. Задачи проекта:

дать представление учащимся о рельефе Земли; • познакомить с типами местности;

с особенностями рельефа; • умение моделировать формы поверхности из песка, глины, пластилина и др. материалов:

развивать внимание, память, устную речь, расширять кругозор учащихся;

воспитывать бережное отношение к природе, окружающей среде;

формировать навык работы в группах.

Формирование УУД

В процессе проектной деятельности формируются следующие общеучебные умения и навыки:

1.Рефлексивные умения:

- умение осмыслить задачу, для решения которой недостаточно знаний;

- умение отвечать на вопрос: чему нужно научиться для решения поставленной задачи?

2.Поисковые (исследовательские) умения:

- умение самостоятельно  продумать способ действия, который поможет решить поставленную задачу;

- умение самостоятельно найти недостающую информацию в информационном поле;

- умение запросить недостающую информацию у учителя или родителей;

3.Навыки оценочной самостоятельности.

4.Умения и навыки работы в сотрудничестве:

- умение коллективного планирования;

- умение взаимодействовать в группе с товарищами;

- умение находить и исправлять ошибки в работе других участников группы.

5.Коммуникативные умения:

- умение инициировать учебное взаимодействие со взрослыми – вступать в диалог, задавать вопросы и т.д.;

- умение отстаивать свою точку зрения;

- умение находить компромисс;

6.Презентационные умения и навыки:

- навыки монологической речи;

- умение уверенно держать себя во время выступления;

- умение презентовать свою работу;





Задачи проекта:

  • дать представление учащимся о рельефе Земли;

  • познакомить с типами местности;

  • с особенностями рельефа;

  • умение моделировать формы поверхности  из песка, глины, пластилина и др. материалов: 

  • развивать внимание, память, устную речь, расширять кругозор учащихся;

  • воспитывать бережное отношение к природе, окружающей среде;

  • формировать навык работы в группах.



Тип проекта: Практико-ориентированный

Предмет: окружающий мир.

Продолжительность 2 четверть.

Краткое содержание проекта.

Проект ориентирован на изучение вопросов, связанных с первоначальными знаниями о рельефе нашей земли, на определение  объектов на географической карте с помощью условных знаков, на  определение  географических объектов на физической карте с помощью условных знаков, на работу с готовыми моделями (глобусом и картой) и изготовление своих моделей (карты своей местности, дома). Материалы проекта могут быть использованы при изучении раздела «НАША ПЛАНЕТА». 











Этапы проекта

1 этап  

Сообщение темы проекта.  Учащиеся получают индивидуальное задание – нарисовать карту своей страны, используя условные обозначения, и продумать последовательность изготовления модели своей страны.

2  этап Выявление необходимых для изготовления проекта материалов и инструментов.

3  этап. Распределение обязанностей между участниками проекта .  

4  этап. Поиск и сбор материалов и инструментов.

5 этап. Изготовление модели.

6 этап. Представление готового проекта.

7 этап. Подведение итогов. Презентация своих моделей. 



Проект направлен на развитие следующих компетенций учащихся:

 Учебно-познавательные компетенции:

учиться оперировать научными знаниями и фактическим материалом;

 развивать умение использовать источники информации;

оценивать самооценку своей учебно-познавательной деятельности;

обозначать свое понимание или непонимание по отношению к изучаемой проблеме.

Социальные компетенции:

владеть навыками сотрудничества;

владеть навыками  решения  проблем в различных жизненных ситуациях.

Коммуникативные компетенции:

уметь представить себя;

владеть способами совместной деятельности в группе.

Информационные компетенции:

владеть навыками работы с различными источниками информации;

владеть навыками использования информационных устройств.

Образовательные результаты

личностные:

  • уметь представить себя;

  • владеть способами совместной деятельности в группе;

  • владеть навыками  решения  проблем в различных жизненных ситуациях



метапредметные:

  •  умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

  • представлять информацию в виде модели .

  • оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

  • прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

  • осуществлять познавательную и личностную рефлексию

предметные:

  • сравнивать и различать разные формы земной поверхности и водоёмы на примере своей местности,

  • определять исток и устье,

  • моделировать формы поверхности.

  • уметь определять направление течения реки.























Этапы проекта.

До работы над

проектом

Ученики работают над проектом и выполняют задания

После завершения работы над проектом

1.Начальное анкетирование


1.Практическая работа по учебному плану

1.Итоговое самооценивание качества работы в группах перед защитой проекта


2.Обозначение проблемы

2 Критерии самооценки работы в группах


2.Критерии оценивания проекта


3.Планирование работы над проектом

3.Неформальное общение с учащимися во внеурочное время.


3.Итоговая учебная конференция


4.Формирование групп

4.Журнал наблюдений учителя


4.Рефлексия


5.Критерии оценивания

5.Взаимное обучение

5.Конкурс проектов














Результат проекта: модель своей страны.

Методы оценивания проекта:

·         Тестирование исходных знаний учеников.     

·         Критерии оценки  работ учащихся.

·         Вводная презентация учителя.

·         Рефлексия обучения на протяжении всего проекта.

·         Презентация проектов учащихся.

 



Ресурсы, необходимые для выполнения проекта



Материалы на печатной основе

 А.А. Вахрушев, О.В. Бурский.А.С.Раутин, «Окружающий мир», методические пособия: энцеклопедия серия «Что есть что», Душина И.В. "Земля-планета людей",   справочный материал и т.д.

Другие принадлежности

Таблицы «Окружающий мир», 2 класс, Физическая карта мира, карта полушарий, глобус  

Интернет-ресурсы

  1. О.В. Брыкова, Т.В. Громова “Проектная деятельность в учебном процессе”. М., 2006

  2. М.Б. Романовская “Метод проектов в образовательном процессе”. М., 2007.

  3. www.school2100.ru













Здесь представлен конспект к уроку на тему «Моя страна», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Моя семья – это мой дом, город, детский сад, моя страна

Моя семья – это мой дом, город, детский сад, моя страна

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. детский сад № 73 «Мишутка». Старооскольского района Белгородской области. ...
Моя семья

Моя семья

Проект «Моя семья»средняя группа. «Без прошлого нет будущего». Пояснительная записка. . Каждому человеку интересно узнать, откуда он происходит, ...
Моя семья

Моя семья

Урок по познанию мира. Моя семья. 3 класс. Малеева С.В. . . Комсомольская СШ. Орг. Момент. . Здравствуйте, дорогие дети, уважаемые родители, ...
Моя семья

Моя семья

Тема: «Моя   семья ». Задачи  урока:. 1. Раскрыть значение понятий « семья », «члены  семьи ». 2. Развивать речь, мышление. 3. Воспитывать любовь  ...
Моя родословная

Моя родословная

Муниципальное казенное образовательное учреждение. «Мачешанская средняя общеобразовательная школа». Конспект урока для 3 класса на тему. ...
Моя родная школа

Моя родная школа

заречненская общеобразовательная школа. . . . Моя родная школа. . . . Урок-путешествие(1 сентября). . . . . Учитель: Продкун ...
Общий дедушка. Моя родословная

Общий дедушка. Моя родословная

Вводная часть. Ф.И.О. слушателя Бабикова Людмила Александровна. Предмет: окружающий мир. Класс:. 2Наименование учебно-методического комплекта (УМК): ...
Моя семья в истории Победы

Моя семья в истории Победы

Сценарий митинга открытия Стены Памяти. « Моя семья в истории Победы». . в кадетской школе имени Героя Российской Федерации В.И.Шарпатова. ...
Моя малая Родина

Моя малая Родина

Классный час. . «Моя малая Родина». Цели:. . - создать условия для формирования гражданской позиции ребят;. - формировать устойчивое, уважительное ...
Моя Малая Родина

Моя Малая Родина

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. основная общеобразовательная школа №18 города Коврова. План-конспект внеклассного ...
Моя малая Родина

Моя малая Родина

Филоненко Надежда Владимировна.  (. nadiezhda59. ). учительМБОУ "СОШ №47". Урок – игра «Моя малая Родина». Цели: 1. Обобщить знания, полученные ...
Моя малая Родина

Моя малая Родина

. Конспект классного часа. тема: «Моя малая Родина». 2 класс. Цели и задачи:. Восприятие учащимися в качестве ...
Моя любимая игрушка-матрешка

Моя любимая игрушка-матрешка

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Моя любимая игрушка-матрешка». . ФИО (полностью). . Лазарева Людмила Николаевна. . . . Место работы. . ...
Моя любимая игрушка

Моя любимая игрушка

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Новоозерская средняя общеобразовательная школа». Тальменского района Алтайского края. ...
Моя семья – Монь кудораськень

Моя семья – Монь кудораськень

Урок эрзянского языка в 4 «А» классе. Моя семья – Монь кудораськень. Дмитриева С.Ю., учитель. эрзянского языка МОУ «Лицей №26» г.о.Саранск. ...
Моя малая родина

Моя малая родина

. 1сентября-Урок по теме: «Моя малая родина». Цели. : Формировать активную позицию гражданина России;. . показать значение родины;. . воспитывать ...
Моя малая Родина

Моя малая Родина

. государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа с.Новотулка муниципального района ...
Моя улица

Моя улица

1. Организационный момент. Сегодня у нас на занятии присутствуют гости. Поздоровайтесь с ними.Я хочу пожелать всем хорошего настроения. Признаком ...
Моя малая родина

Моя малая родина

Конспект урока по предмету «Окружающий мир» 2 класс. Учитель начальных классов Никитина Лариса Александровна. Тема урока:. «Моя малая родина». ...
Моя жизнь – мое личное дело

Моя жизнь – мое личное дело

Министерство здравоохранения Амурской области. Амурский медицинский колледж. Моя жизнь – мое личное дело. Подиум -дискуссия. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 июня 2018
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект