Конспект урока «Общий дедушка. Моя родословная» в начальной школе для 2 класса
Вводная часть
Ф.И.О. слушателя Бабикова Людмила Александровна
Предмет: окружающий мир
Класс: 2
Наименование учебно-методического комплекта (УМК): Перспективная начальная школа
Тема урока: Общий дедушка. Моя родословная.
Тип урока: постановка и решение учебной задачи
Место урока в системе уроков раздел «В родном краю» 4 урок
Создать условия для открытия новых знаний: знакомство с понятием «родословная» | |
Задачи: Образовательные:
| -на примере родословной семьи Ивановых показать учащимся необходимость и возможность получения информации от взрослых о родословной своей семьи, познакомить детей с понятием «семейный праздник», научиться составлять свою родословную; - способствовать развитию семейного творчества и сотрудничества семьи и школы; - воспитывать у учащихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью. |
УУД: Предметные УУД: Регулятивные УУД: Коммуникативные УУД: Познавательные УУД: Личностные УУД: | - понимать учебную задачу и стремиться её выполнить, оценивать значение семейных альбомов для укрепления семейных отношений, оценивать значение семьи для человека и общества, оценивать свои достижения и достижения других учащихся; - уметь обмениваться мнениями, выражать свои мысли, обсуждать выступления учащихся, строить понятные речевые высказывания; - называть по именам (отчествам, фамилиям) членов своей семьи, рассказывать об интересных событиях в жизни своей семьи, познакомиться с понятием «родословная», осуществлять поиск необходимой информации из различных источников; - бережное отношение к материальным и духовным ценностям, принять и осваивать роль учащегося, овладеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовым признакам. |
Планируемые результаты: Предметные результаты: Предметные результаты в области ИКТ: Метапредметные результаты: Личностные результаты: | - научиться рассказывать о жизни семьи Ивановых, об интересных событиях в жизни своей семьи, знать и называть по Ф.И.О. всех членов своей семьи, обсуждать коллективные результаты; - научиться работать в программе «Живая родословная» - понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять, отвечать на вопросы, обобщать собственное представление, формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке. - осознавать свои возможности в учении, способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. |
Основные понятия: | Семья, семейные ценности, родословная |
Межпредметные связи: | истоки |
Ресурсы:
дополнительные | Учебник, тетрадь для самостоятельной работы. Интернет-ресурсы, программа «Живая родословная», программа «Киностудия Windows Live» |
Основная часть
Структура и содержание проекта урока
Планируемые результаты | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Деятельность | Деятельность | |
Организационный момент | Научиться быстро настраиваться на урок | Сигнальные карточки | Сигналят с помощью сигнальных карточек | - Просигнальте мне с каким настроением вы готовы работать. |
Актуализация знаний. | Через слад шоу подвести детей к теме урока. | Слайд шоу | Предположения детей. Просматривают на интерактивной доске слайд шоу. - О семье, о родных. | - Сегодня на уроке мы поговорим о том, что есть у каждого из вас. - Как вы думаете, что это такое? - А чтобы проверить ваши предположения, я предлагаю вам просмотреть слайд шоу - Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить? |
Определение темы урока, цели, постановка учебной задачи. | Умение находить тему урока по содержанию учебника, исходя из темы ставить цель урока, планировать свои действия для достижения цели. | Работа с учебником, с деформированным планом. | - Общий дедушка. Моя родословная. - На примере родословной семьи Ивановых составить свою родословную. - План работы: 1) Что мы называем семьей, «семейным праздником»? 2) Что такое «родословная»? 3) Как составить свою «родословную»? | - Какая тема урока? - Какую цель поставим? - Какой наметим план для достижения цели? Поработайте с деформированным планом. |
Открытие нового знания. | Умение оперировать понятиями, добывать информацию | Работа со словарями, с учебником, применение жизненного опыта. | Ответы детей, поиск понятия в словарях. Ответы детей по способам как поздравить прапрадедушку Ваню. Ответы детей. Ответы по схеме и выполнение задания на с.109. | Организует работу по понятиям «семья» и «семейный праздник», опираясь на знания детей и на словари С.И.Ожегова и Д.Н.Ушакова. Организует работу по учебнику на с.107 по заданию «Выскажи предположение» (знакомство с современными средствами связи) Организует работу по понятию «родословная», опираясь на знания с курса «Истоки» Работа со схемой «Родословная семьи Ивановых» на с.108 |
Творческое применение своих знаний. | Научиться составлять свою родословную в программе «Живая родословная» | Информация, собранная вместе с родителями о своей семье. Ноутбуки с программой «Живая родословная» | - Правила работы с компьютерами. - На карточках. - Инструктаж:
- Включают ноутбуки. - Нет, работа на компьютере требует особой внимательности и напряжения глаз, поэтому нам нужно провести гимнастику для глаз.
- Выполняют упражнения. - Прогноз своей работы. - Выполняют за словами учителя.
- Выполняют упражнения. - Оценивают свою работу. | - Сейчас мы с вами будет работать с компьютерами, что нам нужно вспомнить? - Где мы можем вспомнить? - Прочитайте по цепочке инструктаж. - Включите ноутбуки. - А достаточно ли того, что мы с вами повторили правила работы с компьютером? - Какие упражнения можно выполнить? - Молодцы, вы знаете хорошо эти упражнения, выполните их. - Сейчас мы с вами будем создавать родословную вашей семьи. Сделайте прогноз с помощью сигнальных карточек по критерию «Умение составлять свою родословную». Я вам буду комментировать вашу работу, вы внимательно слушайте и выполняйте за мной, торопиться не следует. 1. На рабочем столе найдите ярлык под названием «Живая родословная», наведите на него стрелочку и левой кнопкой мыши сделайте два щелчка. 2. У вас открылось два рабочих окна, нам их нужно растянуть. Наведите стрелочку на правый нижний угол (у вас появится двойная стрелочка), нажмите левую кнопку мыши и не отпуская ее растяните окно на тот размер, который вам необходим. Таким же образом растяните второе окно. 3. На панели инструментов найдите кнопку «Сетка», наведите стрелочку на нее и сделайте один щелчок левой кнопкой мыши, у вас появится чистый лист. 4. Найдите на панели «Инструменты», наведите стрелочку и сделайте один щелчок левой кнопкой мыши, затем стрелочку наведите на «Мастер создания семьи», сделайте один щелчок левой кнопкой мыши. У вас появилось окно. 5. Слева в поле имя наведите стрелочку и сделайте один щелчок левой кнопкой мыши и заполните имя отца с помощью клавиатуры. Чтобы напечатать заглавную букву, на клавиатуре нажмите кнопку \Caps Lock и напечатайте нужную букву, затем снова нажмите эту же кнопку и допечатайте имя. Аналогично заполните поле «отчество», «фамилия», а дату рождения наберите цифрами. По такому же порядку заполните данные по маме. 6. Далее справа найдите кнопку «добавить», наведите стрелочку на кнопку и сделайте один щелчок левой кнопкой мыши, у вас откроется окно, в которое будите заполнять сведения о себе и ваших братьях и сестрах. Заполняем сведения точно так же, как и сведения родителей, только начинаем со старших братьев и сестер. Когда все поля заполнили, справа нужно отметить пол ребенка, для этого наведите стрелочку в кружочек нужного вам пола и сделайте один щелчок левой кнопки мыши, у вас появится точка. Когда все заполните, справа найдите кнопку ок, наведите стрелочку и сделайте один щелчок левой кнопки мыши. В основном поле вы видите данные о родителях и ребенка. Таким же образом заполняете данные о всех ваших братьях и сестрах. 7. В основном поле найдите кнопку ок, наведите стрелочку и сделайте один щелчок левой кнопки мыши. Вы видите всю вашу родословную, с помощью мыши перетащите ее в центр поля и сделайте один щелчок левой кнопки мыши. 8. Увеличим в размерах вашу родословную. Для этого наведите стрелочку на родословную и вращайте колесико на мыши на себя до нужного вам размера. Родословная вашей семьи готова. 9. Сохраним родословную: наведите стрелочку на верхний правый красный крестик, сделайте один щелчок левой кнопки мыши, в открывшемся окне нажмите кнопку да, далее заполните имя файла своим именем, далее нажмите кнопку «сохранить». Ваша родословная сохранилась в папке «Документы». Выключите компьютер. - Чтобы снять напряжение глаз, повторите те упражнения, которые выполняли перед работой с компьютером. - Давайте проверим ваш прогноз, оправдались ли ваши ожидания? |
Итог. Рефлексия. | Уметь обобщать свои знания, анализировать свои действия. | Вопросы учителя. Сигнальные карточки. | Ответы детей. Оценивают свое настроение с помощью сигнальных карточек. | Вопросы по обобщению полученных знаний. - Просигнальте, с каким настроением вы заканчиваете урок? |
Приложения: ленты времени, родословные, электронные карточки, таблицы и др.
Заключительная часть
Оценка качества ИКТ-составляющей урока
Максимальный балл | Экспертиза | Примечание* | ||||
Самооценка конспекта урока слушателем | Оценка конспекта урока муниципальным тьютором | Оценка конспекта урока региональным тьютором | ||||
Блок I Формирование информационно-коммуникационных компетентностей | 8 баллов по блоку | | | | | |
1.1 | Организация деятельности обучающихся | 4 балла по разделу | | | | |
1.1.1 | - по поиску информации | 1 б. | 1 | | | |
1.1.2 | - по отбору информации | 1 б. | 1 | | | |
1.1.3 | - оценки информации | 1 б. | 1 | | | |
1.1.4 | - систематизации информации | 1 б. | 1 | | | |
1.2. | Формирование навыков обучающихся | 4 балла по разделу | | | | |
1.2.1 | - работы с большими блоками информации | 1 б. | 1 | | | |
1.2.2 | - критического осмысления информации | 1 б. | 1 | | | |
1.2.3 | - интерпретации информации | 1 б. | 1 | | | |
1.2.4 | - хранения и использования в обучении и повседневной жизни информации, полученных из сетевых ресурсов | 1 б. | 1 | | | |
Блок II Эффективность использования ИКТ | 16 баллов по блоку | | | | | |
2.1 | ИКТ на уроке обеспечили: | 7 баллов по разделу | | | | |
2.1.1 | - мотивацию учащихся | 1 б. | 1 | | | |
2.1.2 | - активацию познавательной деятельности | 1 б. | 1 | | | |
2.1.3 | - активную совместную деятельность учащихся и сотрудничество | 1 б. | 1 | | | |
2.1.4 | - работоспособность обучающихся на различных этапах урока | 1 б. | 1 | | | |
2.1.5 | - способ самоорганизации труда и самообразования обучающихся | 1 б. | 1 | | | |
2.1.6 | - способ расширения зоны индивидуальной активности обучающихся | 1 б. | 1 | | | |
2.1.7 | - возможности реализации личностно-ориентированного подхода | 1 б. | 1 | | | |
2.2 | Целесообразность использования мультимедийного сопровождения (выбирается только один вариант ответа) | 3 балла по разделу | | | | |
2.2.1 | Используемые средства ИКТ неуместны в данной теме, их использование никак не влияет на процесс изучения материала. | 0 б. | | | | |
Используемые средства ИКТ помогают в усвоении материала, но незначительно | 1 б. | | | | | |
Используемые средства ИКТ существенно облегчают усвоение материала, но используются только их основные функции | 2 б. | | | | | |
Используемые средства ИКТ существенно облегчают усвоение материала, преподаватель грамотно использует оборудование и программное обеспечение | 3 б. | 3 | | | | |
2.3 | Обоснованность и правильность отбора методов, приемов, средств обучения, их соответствия содержанию учебного материала | 3 балла по разделу | | | | |
2.3.1 | Соответствие методов, приемов, средств обучения содержанию учебного материала | 1 б. | 1 | | | |
2.3.2 | Соответствие методов, приемов, средств обучения содержанию учебного материала, целям урока | 1 б. | 1 | | | |
2.3.3 | Соответствие методов, приемов, средств обучения учебным возможностям класса | 1 б. | 1 | | | |
2.4 | Методика использования ИКТ | 3 балла по разделу | | | | |
2.4.1 | Использование методики ИКТ на этапах урока (выбирается только один вариант ответа) | | | | | |
- адаптированная | 1 б. | | | | | |
- авторская | 1 б. | | | | | |
- в качестве дополнительной информации | 1 б. | 1 | | | | |
2.4.2 | Наличие алгоритмов (инструкций) для работы обучающегося с цифровым оборудованием и программным обеспечением | | | | | |
- описание алгоритмов (инструкций) для работы обучающегося по использованию ИКТ отсутствует | 0 б. | | | | | |
- частично описаны алгоритмы (инструкции) для работы обучающегося по использованию ИКТ | 1 б. | | | | | |
- имеется полное описание алгоритмов (инструкций) для работы обучающегося по использованию ИКТ | 2 б. | 2 | | | | |
Блок III Качество мультимедийного сопровождения | 5 баллов по блоку | | | | | |
3.1. | Целесообразность визуальных и звуковых эффектов, визуального ряда представленных материалов | 1 б. | 1 | | | |
3.2. | Обоснованность стилистических решений | 1 б. | | | | |
3.3. | Качество интерфейса и навигации | 1 б. | | | | |
3.4. | Эффективность использования различных форм предоставления информации средствами офисных приложений | 1 б. | 1 | | | |
3.5. | Целесообразность использования интерактивных моделей, таблиц, рисунков, анимаций, обеспечивающих комфортность в обучении | 1 б. | 1 | | | |
Блок IV Применение методов интерактивного обучения | 2 балла по блоку | | | | | |
4.1. | Обеспечение индивидуальной, групповой, фронтальной работы учащихся различными видами компьютерной поддержки | 1 б. | 1 | | | |
4.2. | Организация среды активного вовлечения обучающихся в познавательный процесс средствами мультимедиа | 1 б. | 1 | | | |
Блок V Соблюдение здоровьесберегающих условий использования ИКТ | 3 балла по блоку | | | | | |
5.1. | Соблюдение технических норм безопасности | 1 б. | 1 | | | |
5.2. | Соблюдение санитарно-гигиенических норм | 1 б. | 1 | | | |
5.3. | Соблюдение эргономических норм | 1 б. | 1 | | | |
Блок VI Результативность использования ИКТ | 4 балла по блоку | | | | | |
6.1. | - способствуют решению дидактических задач | 1 б. | | | | |
6.2. | - способствовали достижения цели урока | 1 б. | 1 | | | |
6.3. | - эффективное усвоение обучающимися учебного материала | 1 б. | 1 | | | |
6.4. | - способствовали оперативному контролю и самоконтролю знаний учащихся и повышению качества обучения | 1 б. | | | | |
| ИТОГО: | 38 баллов | 34 | | | |
*- Графа «Примечание» может заполняться слушателями, муниципальным и региональным тьютором.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Общий дедушка. Моя родословная», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.