- Собственные и нарицательные имена существительные. Заглавная буква в именах сказочных героев

Конспект урока «Собственные и нарицательные имена существительные. Заглавная буква в именах сказочных героев» в начальной школе для 2 класса

Бинарный урок русского и английского языков

Тема: «Собственные и нарицательные имена существительные.

Заглавная буква в именах сказочных героев».

Учителя: Барановская Ирина Вацлавовна, Сергеева Валерия Александровна.

Класс: 2

Программа: «Школа России».

Тип урока: интегрированный комбинированный урок

Цель: Формирование речевой компетенции младших школьников посредством интеграции содержания русского и английского языков.

Задачи урока:

  • повысить интерес учащихся к изучаемым языкам;

  • сравнить орфографию имен собственных в русском и английском языках

  • углубить знания учащихся об именах собственных, совершенствовать навыки правописания заглавной  буквы в именах собственных.

  • повторить спряжение глагола to have в 3м лице единственном числе

  • научиться употреблять глагол to have с подлежащим-именем собственным

  • познакомиться с некоторыми английскими сказочными персонажами.

  • развивать аналитическое мышление, память, монологическую речь;

Формирование УУД:

Личностные УУД:

  • формирование интереса (мотивации) к учению.

Регулятивные УУД:

  • умение определять и формулировать задачи на уроке с помощью учителя;

  • работать по коллективно составленному плану;

  • планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

  • высказывать своё предположение.

  • организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

Познавательные УУД:

  • умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос.

  • отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.

Коммуникативные УУД:

  • умение оформлять свои мысли в устной форме;

  • слушать и понимать речь других;

  • участвовать в коллективном обсуждении проблемы

  • участвовать в диалоге на уроке.

  • участвовать в работе в паре.

Формы работы учащихся:

фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах

Необходимое оборудование:

  • компьютер, проектор, презентация к уроку;

  • учебник «Русский язык», часть 2, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий;

  • сигнальные карточки – «светофорчики»; ручка с зелёной пастой;красный цветной карандаш;

  • карточки для парной работы;

  • карточки с изображением Винни-Пуха, Гого, Питер Пена;

  • карточки с домашним заданием по английскому языку;

  • «колобки» на рефлексию, «визитка» Айболита,телефон Маргарет.

Ход урока.

До начала урока звучит песня «Приходите в гости к нам» из к/ф «Там на неведомых дорожках».


. Организационный момент. Настрой на урок

( готовность проверить до урока)

Встаньте, пожалуйста. СЛАЙД

И.В - Ребята! Сегодня у нас необычный урок, в течение которого работать с вами будут два учителя – учитель английского языка и учитель русского языка. А так же у нас сегодня гости. Повернитесь.


Поприветствуем гостей

-Здравствуйте!


В.А - Поздороваемся на английском языке

-Good morning!

Sit down, please.


И.В. В некотором царстве

В некотором государстве

Жил да был 2 «А» класс.

Слышите, ребята, это я про вас.


- Со слов «жил да был» обычно начинаются произведения, какого жанра? (сказки)

Вот сегодня мы с вами тоже отправимся в сказку.


. Актуализация знаний. Определение темы и задач урока.


И.В. – Ребята, назовите, пожалуйста, самого известного героя русских народных сказок. (Подскажу: имя у этого героя – самое распространённое на Руси).


Проверим свои предположения. Откройте учебник. Стр. 57, упр.98


  • Прочитайте 1-ый абзац. Мы были правы? (Да, Иванушка самый любимый сказочный персонаж) Зачитай Степан.

  • Назовите в 1 абзаце слова, которые относятся к именам собственным.

( Иванушка, Иван, Руси)

  • Что они обозначают?
    (
    Имена, название государства)

  • Вспомните, какие ещё слова относятся к именам собственным (кроме имён, названий государств)? Что они могут обозначать?

СЛАЙД

Имена, фамилии, отчества.

Клички животных.

Географические названия.

Названия сказок, рассказов, картин.

  • Прочитайте 2-ой абзац, найдите там имена собственные.
    (
    Змей Горыныч, Кощей Бессмертный, Чудо- Юдо)

  • Что они обозначают?
    (Имена сказочных героев) СЛАЙД

  • Что мы знаем о написании собственных имён существительных?
    (Имена собственные пишутся с заглавной (большой) буквы)- обратить внимание на запись слов на слайде

  • Все остальные (несобственные) имена существительные - как называются?
    (нарицательные)

  • Как пишутся нарицательные имена существительные?
    (со строчной( маленькой )буквы)


- Как вы думаете, о чём же мы будем говорить сегодня на уроке?
(О именах собственных и нарицательных)

-А теперь попробуйте сформулировать тему нашего урока. СЛАЙД
(«Собственные и нарицательные имена существительные.
Заглавная буква… ( в чём, если отправляемся в сказку) … в именах сказочных героев»)



Определим задачи на урок. СЛАЙД

1.Учиться находить в тексте и правильно писать …(собственные имена существительные).


- А как вы думаете, в английском языке есть имена собственные? (Да, конечно)

А с какой буквы они пишутся, вы знаете? (Да, нет)

Оцените свои знания, покажите ответ на «светофорах».

К концу урока мы найдём ответ на этот вопрос. А вторая задача на наш урок :


2.Сравнить написание имён собственных в... (русском и английском языках).


. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.

(русский язык)


Работа с упр.98. ( Запись в тетрадь.)

  • (Откройте тетради, число и классная работа у нас уже записаны)

  • С новой строчки зелёной пастой запишите так, как на слайде: СЛАЙД

Сказочные герои: (Это начало предложения, поэтому слово Сказочные пишем с большой буквы)

  • Найдите изученные орфограммы в этих словах и подчеркните их

Сказочные герои:

  • Найдите в упр.98 имена сказочных героев

  • Назовите эти слова в начальной форме (т.е. чтобы они отвечали на вопрос кто?)

Сказочные герои: Иванушка, Иван, Змей Горыныч, Кощей Бессмертный, Чудо-Юдо,

и ещё одно сказочное имя допишем. Отгадайте…

Что за старущка?

Глаза большие, нос крючком

Летит на ступе с ветерком,Баба-Яга.

запишите эти слова в тетрадку после двоеточия (синей пастой уже пишем), слова сложные – сверяйтесь со слайдом.С какой буквы записываем?

  • - Так с какой буквы записали имена сказочных героев? (С большой)

  • Подчеркните заглавную букву. Обратите внимание, если имя героя состоит из двух слов, то оба слова пишутся с большой буквы.

Сказочные герои: Иванушка, Иван, Змей Горыныч, Кощей Бессмертный, Чудо-Юдо, Баба – Яга.

Отложите ручку в сторону, сказка продолжается..

Но однажды заскучал Иванушка в тридевятом царстве. Захотелось ему посмотреть, как люди в других странах живут…

Но сначала отправился он в гости к Бабе – Яге, попросить клубочек волшебный, который помогает путешествовать по странам заморским.

- Как отправился? Слайд

( Пешком потопал.)

Мы следом за Иваном тоже пойдём, но топать будем не просто так.

Встаём.


Физкультминутка.

Игра «Нарицательное - топай, ну а собственное- хлопай»

  • Я буду называть имена существительные нарицательные и собственные.

  • Собственные имена существительные с какой буквы пишем? ( с большой)

  • Услышите имя существительное собственное - руки высоко над головой и хлопаем.

  • Нарицательные имена существительные, с какой буквы пишем? (с маленькой)

  • Услышите нарицательное - руки вниз и просто топаем.

Собака, Артемон, девочка, Мальвина, Винни- Пух, медвежонок.

Сядьте, пожалуйста.

Пока мы топали, и Иванушка притопал к избушке. СЛАЙД

Лягте на парту, закройте глазки

Входит Иван в избушку (скрип двери), а там темно, как и вам … Иванушке ни – че- го не видно

и встречает его там… (Нет не Баба-Яга, её там не оказалось.)

А встретила его там внучка бабушки Яги - Маргарет. Она из Англии погостить приехала.

И пообещала она Иванушке помочь….- А вы хотите с ней познакомиться? Ухожу Открывайте глаза.



. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА

(английский язык)

Этап 1. Организационно-мотивационный

В класс входит учитель английского языка в образе внучки Бабы Яги, ведьмы Margret из Англии. (встаёт возле «избушки»- экрана)

Margret: “Hello, children!” (Здравствуйте, дети!)

Дети: «Hello!” (Здравствуйте!)

Margret: “ How are you?” (Как дела?)

Дети: “I’m fine, thank you! How are you?” (Всё хорошо, спасибо! Как дела?)

Margret: «I’m fine too, thank you! My name is Margret! I’m 25. What is your name? (У меня тоже всё хорошо, спасибо! Меня зовут Маргрет! Мне 25. Как тебя зовут?) How old are you? (Сколько тебе лет?) Nice to meet you! (приятно познакомиться!)” 2 человека

Margret: “Вижу у вас урок русского языка. Что же, и я могу немного говорить по-русски. Давайте я познакомлю вас и Иванушку со своими английскими друзьями!»

Этап 2. Введение нового материала.

Margret: “Look! Here they come!” (Смотрите! Вот они идут!) (жестом обращает внимание учащихся на экран) Слайд

«Who is it?” (Кто это?) (вопрос классу, ответ при поднятой руке) «Thats right! Its Winnie-the-Pooh! (Правильно! Винни Пух!) Слайд

Ребята, скажите, пожалуйста, какие буквы в его имени заглавные? А у вас, в русском языке, имена героев сказок пишутся с большой буквы или с маленькой? (вместе дети отвечают) Вот и отлично! Так и в английском языке, что мы видим? (дети отвечают)»

Ребята, обратите внимание. Имя у медвежонка состоит из двух слов, и оба слова пишутся с большой буквы.

«Who is it?” (Кто это?) (вопрос классу, ответ при поднятой руке) «Thats right! Its Peter Pan! (Правильно! Это Питер Пен!) Слайд

-С какой буквы написано его имя? (с большой, оба слова)

«Who is it?” (Кто это?) (вопрос классу, ответ при поднятой руке) «Thats right! Its Gogo!» (Правильно! Это Гого!) Слайд

- И у Гоги имя тоже написано с какой буквы?

Margret: “ Ребята, а что любит больше всего Winnie-the-Pooh? Как вы думаете, что есть у него дома? What has got Winnie-the-Pooh?”(вопрос классу, ответ при поднятой руке) “That’s right! Wiinie-the-Pooh has got honey!” (Правильно! У Винни Пуха есть мёд!) Слайд

Какой глагол англичане используют, чтобы сказать, что у кого-то что-то есть?» (вопрос классу, ответ при поднятой руке)Thats right! Look at the screen!” (Правильно! Смотрите на экран!)

Peter Pan has got a pen! Whats the pen?” (У Питера Пена есть перо! Что такое перо?) (вопрос классу, ответ при поднятой руке) Слайд

Gogo has got a tail! Whats the tail?” (У Гого есть хвост! Что такое хвост?)(вопрос классу, ответ при поднятой руке) Слайд

Этап 3. Закрепление изученного материала.

Далее на доску Margret прикрепляет три картинки с изображениями своих друзей (на доске уже прикреплены имена-карточки).

Margret: «Ребята, теперь давайте-ка я проверю, как хорошо вы запомнили моих друзей. Насколько вы внимательные? Кто подберет правильное имя для каждого друга?» (по одному ребята поднимают руку, выходят к доске и выбирают из карточек те, где имена написаны с большой буквы, прикрепляют магнитами имена рядом с изображением). Вызываю…………………………………………………………………………

  • А теперь, ребята, подытожим.

-С какой буквы пишутся имена сказочных героев в английском языке?...

-А в русском? Слайд- «сравнение»

  • Вернёмся к задачам, которые мы ставили в начале урока.

-Выполнили мы вторую задачу? (Сравнить написание имён собственных в... (русском и английском языках). Слайд

Margret: «Молодцы! Имена вы запомнили и то, что писать их нужно с большой буквы тоже знаете. Помогу я, пожалуй, Иванушке! Только уж и вы помогите мне, пожалуйста, последний раз! Help me, please! Мои друзья растеряли свои вещи. Я их собрала и прошу вас, вернуть вещи владельцам!»

Margret берет коробочку с картинками. Достает первую картинку:

«It’s honey. Who has got honey?( Это мёд. У кого есть мёд?) (вопрос классу, ответ при поднятой руке)

Учащийся, поднявший руку, выходит к доске, прикрепляет картинку рядом с персонажем.

Margret спрашивает ученика: “ Так мой друг снова может потерять свои вещи! Чего не хватает, чтобы связать их вместе, заметил?» Учащийся самостоятельно или при помощи класса отвечает: “ Has got!”

Margret дает карточку с глаголом, учащийся прикрепляет ее между подлежащим и дополнением, то есть, между сказочным персонажем и его предметом.

По той же схеме составляем на доске еще 2 предложения.

Margrete : «Thank you so much, children! Ребята, вы возьмёте эти листочки после урока,заполните пропуски нужными словами и пришлите мне в Англию эти письма, чтобы я знала, что вы помните обо мне и моих друзьях! (домашнее задание)Адрес вам даст Ирина Вацлавовна

А Иванушке я, пожалуй, помогу! Клубок, конечно, уже давно устарел и по миру путешествовать не поможет.

- А поможет тебе, Иванушка,(обращается к экрану) знание английского языка, которым я с тобой поделилась! Теперь тебе все двери во всех царствах-королевствах открыты!»

-Спасибо, девица-красавица! (голос Ивана «за кадром») Слайд

Этап 4. Физкультминутка+музыкальная пауза. Видео

Margret: « Что-то я тут с Вами засиделась! Хочется размяться! Ребята, давайте с вами немного подвигаемся! Stand up, please! Show me your head! Show me your eyes! Show me your ears! Show me your nose! Show me your mouth! Show me your shoulders, knees and toes! And let’s move and sing all together!” Песенка-разминка “ Head, shoulders, knees and toes”. «Thank you, children! Sit down!”

Этап 5. Заключение.

Раздается телефонный звонок.нажать на слайде Margret берет трубку. «Oh! I see. Im very sorry!” (О! Понятно. Мне очень жаль!)

Margret: “Беда! Беда! Ребята, Winnie-the-Pooh has got a headache!» (У Винни-Пуха болит голова)(последний английский слайд) Have you got a doctor? У вас есть какой-нибудь сказочный доктор? Кто помогает всем зверям в лесу?»

Дети: Доктор Айболит!

И.В. Маргарет, не волнуйтесь. Вот вам номер телефона доктора Айболита. Смело обращайтесь, он обязательно поможет.

Маргарет. Спасибо, до встречи, ребята. (на английском языке)

(Маргарет уходит в конец класса, «преображается»)



IV.Закрепление изученного (русский язык).

И.В. А мы, ребята, тоже заглянем с вами к доктору Айболиту.

  • стр.58 УПР.99

Рассмотрите рисунок.

  • - Что делает доктор Айболит? (полным предложением)

(Доктор Айболит встречает гостей.)

  • Прочитайте текст упражнения про себя.

  • Зачитайте, кто пришёл к Айболиту.

(К Айболиту пришли его друзья: и Таня, и Ваня, и Пента, и…)

  • - Чем угостил их доктор? (зачитайте)

  • - Почему некоторые слова написаны с заглавной буквы?

(имена собственные)

На партах лежат листочки, возьмите их.

- Рассмотрите и предположите, какое задание мы будем выполнять?




Айболит


Хрю- Хрю


Чичи


Авва


Бумба



Варианты ответов учащихся:

- Я думаю, что нужно будет заполнить таблицу.

-- Я думаю, нужно будет записать, что обозначает эти слова?

- В первом столбике записаны все слова с заглавной буквы. Я думаю, что во второй столбик нужно будет записать слова с маленькой буквы.

И.В. Я вам предлагаю поработать в парах.

Напротив каждого слова необходимо записать, что оно обозначает .

Подсказку найдёте в упр. 99.

В верхней строчке пока ничего не пишем.

Сначала обсудите в паре, азатем записывайте.


- Проверьте правильность выполненной работы.

(На слайде появляется образец)

?

?

Айболит

доктор

Хрю- Хрю

свинка

Чичи

обезьянка

Авва

собака

Бумба

сова

- Покажите на сигнальной карточке зелёным цветом , кто не допустил ошибок..

- Какие орфографические ошибки вы допустили? Исправьте их.

Кто не допустил ошибок поставьте себе зелёной пастой на карточке- 5, 4- если одна ошибка.


И.В.

- Предположите, что могут обозначать вопросительные знаки в таблице?

(Я думаю, что надо найти общее в каждом столбике и дать название столбику.)


  • Обсудите в паре, какое название столбикам мы можем дать?

  • Учащиеся работают в парах

  • -Какие у вас варианты?

На слайде открываются названия столбиков в таблице

- Напишите название каждого столбика в свою таблицу зелёной пастой


собственные

нарицательные

Айболит

доктор

Хрю- Хрю

свинка

Чичи

обезьянка

Авва

собака

Бумба

сова

- Глядя на эту таблицу , какое правило вспоминаем?

- Собственные имена существительные пишутся с большой буквы, а нарицательные имена существительные пишутся с маленькой буквы.

-Но помните, нарицательные имена существительные в начале предложения напишем с большой буквы

V. Итог урока. Рефлексия.

И.В. А сейчас подведём итог всего нашего урока.

-Какие умения мы отрабатывали сегодня на уроке?

( Мы отрабатывали умения находить в тексте и правильно писать имена собственные и нарицательные.)

И.В - Выполнили мы 1 задачу урока? Посмотрите на слайд. Слайд

(Учиться находить в тексте и правильно писать …(собственные имена существительные )

- Да.

В.А. -Вторую задачу урока выполнили? Посмотрите на слайд.

(Сравнить написание имён собственных в... (русском и английском языках).

-Да.

И.В. А сейчас очень быстро игра «Плюс-минус»

Если вы согласны с моим утверждением, то ставите «+», если – нет, то «-»

  • Имя Дюймовочка пишу с маленькой буквы, потому что Дюймовочка маленькая.

  • Фамилию вредного почтальона Печкина из деревни Простоквашино пишу с маленькой буквы, мне он не нравится.

  • Тотошка- пишу с маленькой буквы, потомучто это маленькая собачка.

  • Имена сказочных героев пишу с большой буквы.

- С каким утверждением вы согласились? ( с последним)

-Как оно звучало? (Имена сказочных героев пишу с большой буквы) Это самое главное, что вы должны были запомнить сегодня на уроке.

И.В. Послушайте домашнее задание. Объяснение по слайду

Русский язык работа по диску( тема № 30 .Необходимо соотнести имена и клички сказочных персонажей).

В.А. Английский язык – задание от Маргарет ( на карточках на выбор – разной сложности)


В.А. Наш урок подошёл к концу. Пора покидать волшебную страну сказок, но у нас остался ещё один гость

У вас на партах лежат бумажные колобки. Вам надо дорисовать рот.

  • Если вам было всё понятно на уроке, вы многое запомнили и узнали, то нарисуйте улыбающийся рот.

  • Если вы чувствовали себя неуютно, не всё поняли на уроке, нарисуйте обычный рот.

  • Если у вас ухудшилось настроение, вы ничего не запомнили, изобразите рот с опущенными уголками губ.


И.В. Поднимите колобки и покажите сначала нам с Валерией Александровной, а теперь покажите гостям.

Оценки за урок от Валерии Александровны

Всем спасибо за урок.






Здесь представлен конспект к уроку на тему «Собственные и нарицательные имена существительные. Заглавная буква в именах сказочных героев», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Заглавная буква Ш. Письмо заглавной буквы в именах людей, кличках животных

Заглавная буква Ш. Письмо заглавной буквы в именах людей, кличках животных

«Интегрированный урок. . обучения грамоте». в 1 классе. Ильченко Любовь Васильевна,. Учитель начальных классов. МБОУ средняя школа ...
Заглавная буква И. Заглавные буквы в именах людей и географических названиях. Упражнения в чтении и письме. Написание заглавной буквы И

Заглавная буква И. Заглавные буквы в именах людей и географических названиях. Упражнения в чтении и письме. Написание заглавной буквы И

Учитель: Панова Елена Викторовна. МБОУ СОШ с УИОП. г. Салехард. Обучение грамоте. Урок 28. Тема:. Заглавная буква И. Заглавные буквы в ...
Заглавная буква В. Упражнения в чтении и письме. Корень, однокоренные слова

Заглавная буква В. Упражнения в чтении и письме. Корень, однокоренные слова

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 21. Урок обучения грамоте (чтение) по теме:. ...
Строчная и заглавная буква Хх. Звуки [Х], [Х’]. Чтение слов и предложений с изученной буквой. Знакомство с пословицами и поговорками

Строчная и заглавная буква Хх. Звуки [Х], [Х’]. Чтение слов и предложений с изученной буквой. Знакомство с пословицами и поговорками

Урок по обучению грамоте в 1-ом классе. по теме:. «Строчная и заглавная буква Хх. Звуки [Х], [Х’]. Чтение слов и предложений с изученной буквой. ...
Мягкий согласный звук (ч), буква Ч, ч

Мягкий согласный звук (ч), буква Ч, ч

Государственное бюджетное образовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа №406. . Восточного административного округа г. Москвы. ...
Звуки /з/ /з,/. Согласная буква З

Звуки /з/ /з,/. Согласная буква З

Урок обучения грамоте (чтению) в 1 классе. (здоровьесберегающие принципы В.Ф.Базарного). Тема:. Звуки /з/ /з. ,. /. Согласная буква З. Цели:. ...
Звуки [м], [м'] и буква, которая их обозначает

Звуки [м], [м'] и буква, которая их обозначает

Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2089. Конспект урока по обучению грамоте. . в 1 классе. ...
Звук и буква Ч

Звук и буква Ч

Тема: звук и буква Ч . . . Цели: 1. Уточнить и автоматизировать правильное произношение звука Ч в слогах,  . . Задачи. Образовательные:. познакомить ...
Большая буква в кличках животных

Большая буква в кличках животных

Составила и провела. учитель начальных классов. ГКС(К) ОУ «С(К)ОШ№ 11 VIII. вида г.Балашова» Саратовской обл. . Макиенко Татьяна Николаевна. ...
Строчная буква я

Строчная буква я

Урок письма в 1 классе. Развивающая система Л.В.Занкова. . Учитель высшей категории Батеева Оксана Анатольевна. МБОУ СОШ № 11 п. Новый Ургал, Верхнебуреинского ...
Согласный звук {ш} буква ш

Согласный звук {ш} буква ш

Тема урока: Согласный звук {ш} буква ш. (1-й класс, УМК «Школа 21 века»). . . Автор: Коротаева Анастасия Леонидовна, МБОУ «СОКШ №4» г.Нефтеюганска. ...
Звук и буква «М

Звук и буква «М

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с. . ограниченными возможностями здоровья. ...
Звук [ б], [ бۥ], буква Б б. Звук [ в], [ вۥ], буква В в

Звук [ б], [ бۥ], буква Б б. Звук [ в], [ вۥ], буква В в

Конспект урока обучения грамоте в 1-ом классе. по учебнику. . Н.В. Нечаевой , К.С. Белорусец (система Л.В.Занкова). Тема:. Звук [ б], [ б. ۥ. ...
Заглавная и строчная буквы «С

Заглавная и строчная буквы «С

МБОУ НОШ № 11. . Учитель начальных классов:. Гречкина Оксана Васильевна. Программа:. «Школа 2100». Предмет. : обучение грамоте, 1 класс. . ...
Обучение грамоте Звук [щ], буквы Щ, щ. Строчная буква щ

Обучение грамоте Звук [щ], буквы Щ, щ. Строчная буква щ

Пояснительная записка. Автор: Тлиап Фатима Кимовна. учитель начальных классов. Образовательное учреждение:. МОУ «СОШ № 3» г. Адыгейск РА. Предмет:. ...
Почему появляется удвоенная буква согласного на стыке приставки и корня

Почему появляется удвоенная буква согласного на стыке приставки и корня

Урок русского языка в 3 классе ОС Школа 2100. Учитель: Фисенко Л. Д. Тема: Почему появляется удвоенная буква согласного. на стыке приставки и ...
Звук и буква Д, д

Звук и буква Д, д

Конспект урока по обучению грамоте. . Урок составила Моравец Оксана Геннадьевна- учитель начальных. . классов. . 1 категории. . г. Калининград. ...
Строчная буква р

Строчная буква р

Урок письма 1 «В» класс Учитель Кострулина Е.В. Тема. Строчная буква. р. . Цель. Формирование четкого зрительного образа строчной буквы. р. Задачи. ...
Звук и буква О

Звук и буква О

Тема: «Звук и буква О». Цель:. познакомить детей с гласным звуком и буквой О;. упражнять в определении места звука О в словах;. развивать ...
Звук и буква У

Звук и буква У

Тема: «Звук и буква У». Цель:. познакомить детей с гласным звуком и буквой У;. упражнять в определении места звука у в словах;. . развивать ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 июня 2019
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект