Конспект урока «Ярмарка» в начальной школе для 1 класса
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
муниципального образования «Город Архангельск»
«Детский сад комбинированного вида № 159 «Золотая рыбка»
КОНСПЕКТ урока для 1 класса
«Ярмарка»
Подготовила
Слюсаренко Людмила Борисовна
воспитатель
Архангельск 2011
Программное содержание:
Коррекционно - образовательные задачи:
-
Продолжать совершенствовать монологическую форму речи, составляя рассказ о предмете (игрушке);
-
Упражнять в технике рисования каргопольской, дымковской росписи (по желанию детей);
-
Закреплять умение водить хоровод, умение ритмично двигаться в соответствии с характером музыки;
-
Обогащать словарный запас словами признаками.
Коррекционно – развивающие задачи:
-
Осуществлять коррекцию лексико - грамматической стороны речи через умение подбирать прилагательные в сравнительной степени, образование относительных прилагательных.
-
Развивать процессы памяти через узнавание росписи, через воспроизведение потешек, пословиц.
Коррекционно – воспитательные задачи:
-
Воспитывать уважение к мастерам – художникам;
-
Воспитывать доброжелательное отношение к работам своих товарищей.
Ход занятия:
I. Вопросы к детям:
1. Дети, что вы видите вокруг? - Расписные товары, нарядные предметы, красивые игрушки.
2. Какие они? - Красивые, яркие, красочные, расписные.
3. Зачем людям нужны эти предметы? - Для украшения комнаты, группы, для подарка, для сувенира, для игры.
4. Где люди берут эти предметы? - На ярмарке, в магазине.
5. Каким должен быть мастер, чтобы получились такие красивые предметы? – Мастер должен быть умелым, трудолюбивым, старательным, весёлым, настойчивым, талантливым.
II. Дети, сегодня мы с вами поиграем в ярмарку. Сначала сделаем вывеску. Дети, возьмите со стола по одной букве и выложите слово «ярмарка» (Дети берут буквы и составляют слово «ярмарка»). Молодцы, вывеска готова.
Дети, расписные товары у нас разложены, а игрушки нет. Игрушки надо разложить так, чтобы гостям на нашей ярмарке их хорошо было видно.
Дети, на сколько групп можно разделить игрушки? – игрушки можно разделить на две группы.
На какие группы можно разделить игрушки? - игрушки из глины, игрушки из дерева.
Как можно сказать, какие это игрушки? – глиняные, деревянные.
Дети, для вас задание: деревянные игрушки нужно положить на низкий стол, глиняные игрушки положить на высокий стол.
На какой стол мы положим деревянные игрушки? – на низкий стол.
На какой стол мы положим глиняные игрушки? – на высокий стол.
(Дети выполняют).
III. Молодцы, дети, все игрушки правильно и красиво разложили на столах. На ярмарке, чтобы игрушку продать, нужно покупателей зазывать, игрушки показывать, интересно о них рассказывать. Мы с вами сейчас попробуем.
В своём рассказе можно использовать потешки, пословицы и стихи.
А сейчас игра начинается, ярмарка открывается!
(Дети, взяв в руки игрушки, начинают свой рассказ).
1 рассказ – Подходите, посмотрите на чудесную игрушку. Это - дымковский индюк, слеплен он из глины.
Вот индюк нарядный, из себя весь ладный.
У такого индюка все расписаны бока.
Индя, индя, индючок, ты похож на сундучок.
Сундучок не простой,
Красный, белый, золотой.
2 рассказ – Посмотрите на дымковскую девицу, она сделана из глины, разрисована яркими разноцветными красками, сарафан украшен узорами – кольцами, кружками, точками, линиями.
А вот девица – краса,
Тугая длинная коса,
Щёки алые горят,
Удивительный наряд.
3 рассказ – А это - каргопольские игрушки. Их вылепили из глины наши северные мастера. Мастера живут в городе Каргополь.
Эти игрушки интересные, как из сказки. Вот медведь играет на гармошке, птица с девичьим лицом, всадники на конях.
Ой, люли, ой, люли,
Кони на лужок пошли,
Кони удалые,
Гордые, лихие.
Выбирайте, покупайте, дом свой украшайте!
4 рассказ – Эта птица называется птица – солнце, пёрышки крыльев и хвоста похожи на лучи солнца. Птица сделана из дерева и щепы (щепочек) нашими северными мастерами. В северных деревнях и сегодня мастерят таких птиц и подвешивают под потолок. Птица – солнце приносит в дом счастье.
Птица златая взмахнёт крылом,
Наполнится радостью светлый ваш дом.
Широко окно своё отворите,
Птицу счастье в дом свой впустите.
5 рассказ – Вот весёлая русская кукла - Матрёшка. Она особенная, сделана из дерева и разбирается на части. Внутри целое семейство сидит. Последняя матрёшка самая маленькая. Мастер делает матрёшку из дерева, а художник красками раскрашивает матрёшку. Посмотрите, какой сарафан, платок, глаза, яркие губы, румянец на щеках.
У матрёшки разноцветные одёжки,
Поиграли, порезвились,
И одна в одну вложились.
6 рассказ - А вот нарядные игрушки, весёлые свистуньи! Птичка деревянная, не простая, а с секретом. Если подуешь в хвостик такой птичке – раздаётся озорной и весёлый свист. Свист этих птичек недобрую силу отгоняет, мир призывает.
Смотрите, выбирайте, всё на ярмарке найдёте, без покупки не уйдёте!
Молодцы, красиво рассказали об игрушках.
IV. Дети, а на ярмарке в игры играют, хороводы водят.
И у наших ворот тоже хоровод. Музыка играет, на хоровод вас приглашает.
Хоровод « Как у наших у ворот» ( р.н.м. в обработке А. Быканова).
V. Хоровод вели, к коробу пришли! Короб этот не простой, в нем товар расписной. Какие красивые игрушки, но роспись не закончена, а какая есть пословица: «Умей начать – умей и закончить».
Какая здесь роспись? – дымковская, каргопольская.
Какие элементы у дымковской росписи? – кружки, чёрточки, кольца,
полоски, клеточки, волнистые линии.
Какие цвета используются в дымковской росписи? – белый, жёлтый, красный, зелёный, синий.
Какие элементы у каргопольской росписи? – чёрточки, крестики, точки.
Какие цвета используются в каргопольской росписи? – белый, чёрный, коричневый, тёмно – зелёный.
Дети, вы сейчас роспись дорисуете, и этими красивыми игрушками мы украсим карусель (Дети рисуют).
VI. А сейчас, мастера, покажите свою работу. Молодцы.
Ваши работы были красивые, стали еще … (красивее),
были яркие, стали еще … (ярче),
были красочные, стали еще … (красочнее),
были нарядные, стали еще … (наряднее).
А сейчас вашими красивыми игрушками украсим карусель (дети украшают).
Посмотрите, какая карусель нарядная!
Сегодня на ярмарке вы были продавцами и умелыми мастерами. И для вас русские пословицы.
Я пословицу начну, а вы продолжите:
Каков мастер, таково и … (дело),
Где хотенье, там и … (уменье),
Доброе дело само себя … (хвалит),
Конец – делу … (венец).
А у нас музыка играет, на карусель вас приглашает.
Дети, возьмитесь за ленточки карусели, повторяйте за мной и двигайтесь ровно по кругу, чтобы карусель не сломалась.
Игра «Карусель».
Еле – еле, еле – еле,
Завертелись карусели,
А потом, потом, потом,
Все бегом, бегом, бегом.
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите.
Раз - два, раз - два (пауза),
Вот и кончилась игра.
(Карусель сначала медленно движется в правую сторону, с нарастанием темпа речи движения постепенно ускоряются, а затем темп движения постепенно замедляется, и на слова «раз-два» все останавливаются и кланяются).
VII. Дети, вы сегодня на ярмарке побывали, в игры поиграли, интересно об игрушках рассказали, красивую роспись дорисовали. Все старались, молодцы.
Список использованной литературы:
1. Величкина Г., Шпикалова Т. Дымковская игрушка. – «Издательство
Мозаика – Синтез » 2007, из серии «Искусство детям».
2. Ильчук Н.П., Гербова В.В. Хрестоматия для дошкольников. -
М,: ООО «Издательство АСТ»,1996
3. Королёва Т. В. Занятия по рисованию 6 -7 лет – Т.Ц.Сфера,2009.
4. Носова Т. Каргопольская игрушка. – « Издательство
Мозаика – Синтез»2008, из серии «Искусство детям».
Используемые материалы и интернет – ресурсы:
1. Песня « Как у наших у ворот» (рус. нар. мел. в обр. А. Быканова).
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Ярмарка», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.