Конспект урока «Россия – наша Родина» в начальной школе для 4 класса

Зачётная работа

по курсу «Основы религиозных культур и светской этики».

Группа №7

(обучение с 14.05.2012)



Модуль: «Светская этика»

Тема: «Россия – наша Родина»

Образовательная система «Школа 2100»

Учебник авторов Р.Н. Бунеева, Д.Д. Данилова, И.И. Кремлевой «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Светская этика» 4 класс, Москва издательство «Баласс» 2012

Урок №2 (страницы учебника 8-14)



Санкт-Петербургская Академия постдипломного педагогического образования

Санкт-Петербург

2012 год

Работу выполнила:

Кулагина Елена Викторовна


ГБОУ гимназия №524


Московский район

Урок по модулю «Светская этика» в 4 классе

по учебнику Р.Н. Бунеева, Д.Д. Данилова, И.И. Кремлевой

Образовательная система «Школа 2100»


Учитель: Кулагина Е.В.

Тема урока:

«Россия – наша Родина»




Цели (предметные):

  1. Создавать условия для понимания того, что объединяет всех граждан России и формирования системы нравственных ценностей

  2. Создавать условия для формирования умения жить в одном социуме вместе с людьми разных национальностей.

  3. пробуждать интерес и любовь к Родине.


Метапредметные цели:

  1. создать условия для развития познавательных универсальных учебных действий (умение работать с информацией, представленной в разных формах – текст, таблица, схема, осуществлять поиск необходимой информации)

  2. создать условия для формирования коммуникативных универсальных учебных действий (умение работать в парах, группе при совместном решении проблемы; допускать возможность различных точек зрения, умение формулировать и обосновывать свою точку зрения)

  3. создать условия для формирования регулятивных универсальных учебных действий за счёт проблемно-диалогической технологии построения урока, а также технологии продуктивного чтения.





Оборудование:

  1. CD –проигрыватель

  2. Фонограмма песни В.Степанова «Что зовём мы Родиной?»

  3. Карточки для творческой работы.

  4. Таблица для заполнения (приложение 1)




Этап урока

Деятельность учителя.


Деятельность учащихся


Ход урока.



I.Орг.момент

Психологический настрой урока.

И вот уж прозвенел звонок

Мы начинаем наш урок.

Отправится поможет в путь

волшебный музыкальный ключ.

Музыка и слова Степанова В. Что зовём мы Родиной? (исполнитель Н. Оскольская)




II. Актуализация знаний.

Вы прослушали музыкальный отрывок.

- Как вы думаете о чём мы будем говорить на уроке?



-Ребята, а что у вас возникает в воображении, когда вы слышите слово - «Родина»?


Родина, как солнце согревает нас на чужбине.

Добавьте лучики-понятия, которые ассоциируются у вас с понятием Родина.


Работа в группах

Составление схемы

Работа со схемой.

Анализ схемы.


Что такое «Родина» ? Попробуйте дать определение.


Формулирование понятия



А какое определение можно найти в словарях?


Работа со словарём


Этимология слова.

 Общеславянское слово, образовано от слова «род» - происхождение, семья, «родиться», место рождения, старо-славянского слова родити.

Россия впервые у Ивана Грозного. Раньше – Русь, откуда Русия. Отчизна, Отечество (с Державина).



III. Постановка проблемного вопроса.

Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

Откройте учебник на с.8

-Как называется тема урока?

Работа с текстом до чтения

Высказывание предположений по теме урока.

Технология продуктивного чтения

- Что вы видите на картинке перед параграфом?


Работа с иллюстрацией

-Что изображено на карте?


На карте изображена наша Родина – Россия.

Как вы думаете, что это за разные знаки-символы размещены на карте России?


Составление высказываний по теме. Высказывание предположений


- Какие вопросы у вас возникают, глядя на иллюстрацию?


Постановка вопросов

-Попробуем определить, а что же удивило сегодня наших героев?

Прочитайте текст.

ВВЕДЕНИЕ: РОССИЯ - НАША РОДИНА!


Самостоятельное прочтение текста

Работа с текстом после чтения.

-Итак, ребята, каких национальностей живут в одном доме?


Прочитав разговор ребят, можно составить целую таблицу о жителях дома.


Составление таблицы на основе текста.

- Попробуем заполнить таблицу

(приложение 1)

- Какие сведения мы должны внести в таблицу.


Работа в парах по выделению сведений и преобразованию текста в таблицу


- Вернемся еще раз к иллюстрации карты в самом начале урока.

А теперь вы можете предположить, что это за знаки на карте?


Высказывание гипотез

А может быть это герб каждой республики?

Или знаки религий мне кажется, мы что-то изучали на уроках окружающего мира?.

А может полезные ископаемые, которые добывают в этих республиках?

Какие отличия нашли наши герои ?

Нам помогут ребята, подготовившие небольшие стихотворения.

Формулирование отличий

Народов России


Живут в России разные народы с давних пор.
Одним - тайга по нраву, другим - степной простор.
У каждого народа язык свой и наряд.
Один черкеску носит, другой надел халат.


Отличия:

  1. Место проживания

  2. Язык

  3. обычаи, традиции


Один- рыбак с рожденья, другой - оленевод.
Один-кумыс готовит, другой - готовит мёд.
Одним – милее осень, другим - милей весна,
А Родина Россия у нас у всех одна.

  1. Интересы, увлечения

  2. Национальная кухня


-Найдите, что еще у них общего, кроме большого дома, в котором они живут?


Работа с учебником


Какое противоречие заметили ребята во время разговора?


Выявление противоречий

«Мы сними совсем разные»

«Мы живём в одном доме, мы жители одной страны»


Какой сформулируем вопрос?

Но должно же у нас быть что-то общее, кроме цвета паспорта?!

ЧТО ОБЩЕГО У ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ НАШЕЙ СТРАНЫ? (запись на доске)


Постановка проблемного вопроса

III. Открытие нового знания

Что поможет нам найти ответ на главный вопрос урока?


Составление плана.

  1. статья « Общее на разных языках»


В виде чего дана для нас информация? (таблица) ?

Самостоятельная работа с таблицей в парах..

Работа по сравнению.


-На какой вопрос нужно ответить, рассматривая таблицу

Какие слова, имеют общий смысл в языках разных народов


Как бы ответили на вопрос, используя иллюстрацию и таблицу?


Всех граждан России можно разделить условно на группы, разговаривающие на определенном языке, хотя национальности у них разные.



Какие национальности говорят на русском языке?



А что нового узнали из таблицы?



-Что можно внести в последний столбик таблицы?

- Этот столбик будет одинаковый у всех или может различаться?


Какой можно сделать вывод?


У людей разных национальностей есть общие понятия, не смотря на то, что произносятся они по-разному.


  1. Чтение текста стр11. «Что для нас всего дороже?»




- Прочитайте название следующей части текста

.ЧТО ДЛЯ НАС ВСЕГО ДОРОЖЕ?



Как вы думаете, что автор считает самым дорогим для всех людей?

Выдвижение гипотез


Прочитайте и подчеркните карандашом те слова, которые на ваш взгляд помогут нам ответить на проблемный вопрос урока.


Выделение ключевых слов в тексте.


Какие слова выделили и почему?



Опираясь на текст, сформулируйте, что такое «ценности».

Можно ли их измерить?

Работа с учебником по формулированию определений



А что такое идеал?

- кто решает, что такое идеал?




Что же для нас всего дороже?

Как можно ответить на вопрос в названии текста?



Вернёмся к главному вопросу урока: что же объединяет разных граждан России?


Нахождение ответа на проблемный вопрос

«всех нас объединяют ценности, т. е. те общечеловеческие понятия и качества людей, которые говорят на всех языках»



Зачем нужны общие понятия?

Они необходимы для того, чтобы люди умели договариваться, стремиться к пониманию.



  1. Чтение текста на стр. 12

«Чем богат духовный мир человека?»

Работа с текстом до чтения.

-В третьей части текста «Чем богат духовный мир человека?» как вы понимаете словосочетание «духовный мир человека»?




Прочитайте текст и найдите важную черту, которая отличает человека?



Можно ли сделать свой внутренний мир богаче?




Что же объединяет разных граждан России?


Людей объединяют общие ценности и идеалы, которые помогают каждому наполнить свою жизнь духовным смыслом.




V. Применение знаний

Много народов живёт в России.

И так по-разному мы называем её.



Вот как написал об этом К.Д.Ушинский:

«Наше отечество, наша  Родина – матушка – Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили наши отцы и деды. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку. Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств, но одна у человека родная мать, одна у него и Родина.»

Почему Родину еще называют отечеством?

- Почему Родиной?

- Почему матерью?

- Почему человеку дорога Родина?



VI Итог урока.

И хотя мы все такие разные, но Родина – у нас одна.

Что же общее связывает всех нас?


Кроссворд.


Рефлексия

Каждый человек желает своей Родине всего самого наилучшего. А что вы пожелаете нашей стране, городу, школе?
  Напишите свои пожелания на голубках.

Заканчивая наш урок я прошу взять в руки голубков:

  • Если вам сегодня на уроке было комфортно, вы всё запомнили, вам всё понятно, Вы смогли полностью погрузиться в изучаемую тему, то раскрасьте ленточку на шее голубя ЖЁЛТЫМ

  • Если что-то было непонятно или у вас остались вопросы – раскрасьте СИНИМ

  • Если вам совсем ничего непонятно, вы ничего не узнали и не запомнили, то раскрасьте КРАСНЫМ.

Прикрепите на доску.

На доске оформляется композиция: солнце с лучиками (начало урока) освещает земной шар с выделенной на нем территорией России. Ладони снизу и сбоку поддерживают Землю. Вокруг голуби.

- Как вы думаете, что символизирует наша картина?





Домашнее задание

Подобрать пословицу по теме урока и оформить её.




Приложение 1.

Приложение 2.


Республика в составе России

язык

имя

религия

?

















































Республика в составе России

язык

имя

религия

?


















































Образец заполнения таблицы.


Республика в составе России

язык

имя

религия

?

Бурятия

бурятский

Дандар

буддизм


Разные регионы России

иврит

Марк

иудаизм


Разные регионы России

русский

Вика

Православное христианство


Татарстан


татарский

Марат


ислам


Северный

Кавказ

чеченский

Ахмет

ислам


Приложение 3.


К.Д.Ушинский «Наше Отечество»

Наше Отечество, наша  Родина – матушка – Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили наши отцы и деды.

Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку.

Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств, но одна у человека родная мать, одна у него и Родина.



К.Д.Ушинский «Наше Отечество»

Наше Отечество, наша  Родина – матушка – Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили наши отцы и деды.

Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку.

Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств, но одна у человека родная мать, одна у него и Родина.



К.Д.Ушинский «Наше Отечество»

Наше Отечество, наша  Родина – матушка – Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили наши отцы и деды.

Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку.

Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств, но одна у человека родная мать, одна у него и Родина.



Приложение 4. Кроссворд «Родина наша – Россия»

1 

 

 

2 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 

 

 

7 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1 

 

 

2 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 

 

 

7 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


По горизонтали:

1

Все мысли, чувства, ценности,интересы человека,которые возвышают его обычными жизненными заботами, направляя к добрым поступкам.

3

Мысли и правила, образцы поведения, которые важны для человека и общества; помогают правильно выбирать и оценивать поступки.

4

Группа людей, проживающих в одном государстве и подчиняющаяся его правилам.

5

Мысли, обычаи,образ действий, унаследованные от предков.

6

Страна, где человек родился и гражданином которой является.

8

Всё полезное и красивое, что создано людьми,а не природой.



По вертикали:

2

Синоним слова Родина.

7

Высшие цели, к которым стремится человек, которые являются образцом поведения и часто труднодостижимы.



По горизонтали:

1

Все мысли, чувства, ценности,интересы человека,которые возвышают его обычными жизненными заботами, направляя к добрым поступкам.

3

Мысли и правила, образцы поведения, которые важны для человека и общества; помогают правильно выбирать и оценивать поступки.

4

Группа людей, проживающих в одном государстве и подчиняющаяся его правилам.

5

Мысли, обычаи,образ действий, унаследованные от предков.

6

Страна, где человек родился и гражданином которой является.

8

Всё полезное и красивое, что создано людьми,а не природой.



По вертикали:

2

Синоним слова Родина.

7

Высшие цели, к которым стремится человек, которые являются образцом поведения и часто труднодостижимы.




Приложение 5-1.

.

Приложение 5-2.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Россия – наша Родина», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Кемеровская область – наша Малая Родина

Кемеровская область – наша Малая Родина

Автор – составитель: Цымбалюк Татьяна Николаевна,. . учитель начальных классов. Кемеровская область – наша малая Родина. 4 класс. Предмет ...
Россия – Родина моя!

Россия – Родина моя!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад общеразвивающего вида «Ромашка». ХМАО - Югра. Конспект урока ...
Ты, Кубань, ты наша Родина!

Ты, Кубань, ты наша Родина!

КУБАНОВЕДЕНИЕ. (4 класс). Славянский район,. х. Коржевский,. МБОУ СОШ № 19. . Учитель: Косиненко. . ...
МУРОМ – РОДИНА ИЛЬИ МУРОМЦА, ЗАЩИТНИКА ЗЕМЛИ РУССКОЙ

МУРОМ – РОДИНА ИЛЬИ МУРОМЦА, ЗАЩИТНИКА ЗЕМЛИ РУССКОЙ

МУРОМ – РОДИНА ИЛЬИ МУРОМЦА, ЗАЩИТНИКА ЗЕМЛИ РУССКОЙ. 1 класс. ЗАДАЧИ:. Познакомить детей с городом. Муром и его славным жителем Ильей Муромцем. ...
Наша Родина

Наша Родина

МБОУ Чымнайская средняя общеобразовательная школа имени Г.Д.Бястинова. Таттинского улуса республики Саха(Якутия). Варламова Татьяна Спиридоновна- ...
Рузаевка – моя малая Родина

Рузаевка – моя малая Родина

Управление образования Рузаевского муниципального района. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10». Викторина. . «Рузаевка – ...
Наша малая Родина (обычаи, традиции кубанских казаков)

Наша малая Родина (обычаи, традиции кубанских казаков)

. Кубановедение. (Обычаи, традиции Кубанских казаков.). Краснодарский край,. Славянский район,. ...
Наш дом – РОССИЯ

Наш дом – РОССИЯ

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №22. Конспект воспитательного ...
Березка – Россия моя

Березка – Россия моя

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Пятницкая средняя общеобразовательная школа». Волоконовского района Белгородской области. ...
Талакан – судьба моя

Талакан – судьба моя

Талакан – судьба моя. Устный журнал в стихах и прозе. Составила учитель начальных классов Липинина О.И. МОБУ Талаканская ...
Скоро праздник – Новый год!

Скоро праздник – Новый год!

КГУ «Средняя школа им. Сабита Муканова». Интегрированный урок обучения грамоте. . «Скоро праздник – Новый год!». (К.Чуковский «Ёлка»). ...
1 сентября – День знаний

1 сентября – День знаний

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 10». Рузаевского муниципального района. Республика ...
Поиграй – ка

Поиграй – ка

Занятие по внеурочной деятельности. общеинтеллектуального направления «Поиграй – ка» в 1 классе. (УМК «Школа России»). . . Разработала: ...
ОСТОРОЖНО – ЭЛЕКТРИЧЕСТВО!

ОСТОРОЖНО – ЭЛЕКТРИЧЕСТВО!

Осторожно – электричество!(классный час). Воспитательные задачи:. повторить правила безопасного поведения с электроприборами; показать, чем опасно ...
На уроки – вместе с мамой

На уроки – вместе с мамой

Внеклассное мероприятие « На уроки – вместе с мамой. ». Подготовила и провела: учитель начальных классов МОУ ООШ с.Варваровка Попова Светлана Владимировна. ...
Весёлый праздник – Новый Год

Весёлый праздник – Новый Год

Государственное бюджетное образовательное. . учреждение города Москвы. специальная (коррекционная) общеобразовательная школа. . VIII. вида № ...
Белый бочок – острый зубок

Белый бочок – острый зубок

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Алкоголизм – опасное заболевание

Алкоголизм – опасное заболевание

ФИО. Айзатуллина Эльвира Валиевна. Место работы. МАОУ - «СОШ №17» г. Альметьевск Республики Татарстан. Должность. Учитель начальных классов. . ...
А НУ-КА, ДЕВУШКИ! – 2010г

А НУ-КА, ДЕВУШКИ! – 2010г

Поверенова Наталия Владимировна,. Заместитель директора по ВР МБОУ «Новоайбесинская СОШ». . Алатырский район Чувашия. А НУ-КА, ДЕВУШКИ! – ...
9 МАЯ – ДЕНЬ ПОБЕДЫ

9 МАЯ – ДЕНЬ ПОБЕДЫ

9 МАЯ – ДЕНЬ ПОБЕДЫ. (Литературно – музыкальная композиция). 9 Мая вся страна отмечает великий праздник – День Победы. Это юбилейная, 70-я годовщина ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 мая 2019
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект