- Кемеровская область – наша Малая Родина

Конспект урока «Кемеровская область – наша Малая Родина» в начальной школе для 4 класса



Автор – составитель: Цымбалюк Татьяна Николаевна,

учитель начальных классов


Кемеровская область – наша малая Родина

4 класс

Предмет исследования - КРАЕВЕДЕНИЕ


Данная работа является итоговым уроком в блоке тем по окружающему миру

4 класс «Краеведение»


МБОУ «Лицей №17»

Кемеровская область

г. Берёзовский































Технологическая карта

Тема урока

Кемеровская область – наша Малая Родина.

Практическая работа

«Мы здесь живем»

Цели

Углубление знаний о Географическом положении Кемеровской области;

Формирование чувства любви к малой Родине

Развитие навыков работы со справочными материалами

Формирование творческого мышления

Оборудование:

На доске эпиграф урока:

Если в карту Сибири всмотреться,

На ней обозначены контуры сердца.

И бьётся оно.

И Отчизна внимает

Рабочему ритму Кузнецкого края…..

Геннадий Юров, кузбасский поэт

Герб и флаг Кемеровской области

Физическая карта «Кемеровская область»

Административная карта России

Контурные карты, атласы, рабочие листы.

Песня «С чего начинается Родина»

Тип урока\форма урока

Комбинированный\учебное исследование

Содержание

программы

Положение Кемеровской области на физической, административной карте России; физической и политической картах мира; материке, Западно-Сибирской равнине. Пограничные области. Определение положения области на градусной сетке:

  1. определение координат г. Новокузнецка;

  2. измерение расстояний по глобусу и карте от г.Новокузнецка до Тихого, Северного Ледовитого океанов, экватора, Черного моря, Москвы, соседних областных центров;

Особенности географического положения Кемеровской области. Влияние географического положения на жизнедеятельность населения. История географического познания территории области.

Определение направлений и расстояний по физическим картам.


Требования к подготовке

в действиях учащихся

Знать:

Положение Кемеровской области на градусной сетке;

положение Кемеровской области на карте России и мира.

Уметь:

определять направления, расстояния;

Называть и показывать территории, окружающие Кемеровскую область. Оценивать особенности географического положения Кемеровской области и влияние его на природные условия территории, жизнь и деятельность населения.

Метод обучения

Частично-поисковый

Организация

познавательной

деятельности

А – задания для самостоятельной

работы

Б - развитие интеллектуально- логических способностей

В – развитие мотивационно-творческой активности




Инструктивные карточки групп

Карточки-задания





Выделение главного, описание особенностей и их объяснение


«Веришь - Не веришь»



Задания измерители

Тестовые задания

Характер контроля

Устный, письменный

Организация работы

Класс разделен на группы или возможна работа в парах

Домашнее задание

Анкетирование родителей, родственников « Откуда мы родом»














Кемеровская область – наша Малая Родина.

Практическая работа

«Мы здесь живем»


1 этап Мотивационный

Веришь - не веришь

1.Кемеровская область — была образована 26 января 1943года - Да. 2.Административным центром области является город- Кемерово - Да 3.Разница во времени с Москвой +3 часа. Нет, 4 часа

4.Кемеровская область находится в четвёртом часовом поясе – Нет. В шестом 5.Площадь 95 тыс. км². Да .

6.Ближе всего территория нашей области расположена к Чёрному морю. – Нет. К Карскому

7.Расстояни до Чёрного моря примерно 4.500км – Да

8.Территория нашей области расположена в бассейне реки Томи – Нет. Оби

9.Граничит на юге с республикой Алтай и Алтайским краем. Да

10.На западе — с Красноярским краем и Республикой Хакасия. Нет, с Новосибирской областью

11.На севере — с Новосибирской областью. Нет, с Томской.

12.На востоке — с Томской областью. Нет, с Красноярским краем и Республикой Хакасия

13.На территории области нет каменного угля. Нет, есть.

14.Коренные жители Кемеровской области буряты. – Нет, шорцы и телеуты

(административная карта)


2 этап Исторический

Мы живём в Кемеровской области, которую по-другому ещё называют Кузбасс, то есть Кузнецкий угольный бассейн. В 2008 году исполнилось 65 лет со дня образования нашей области. До 1943 года её территория входила в состав Новосибирской области. Кузбасс невелик по сравнению с территорией всей страны, но его населяет около трёх миллионов человек.

Первые жители нашего края были охотниками, рыболовами, собирали плоды и коренья. Саамы древние стоянки человека на территории Кемеровской области аохеологи обнаружили в районе города Белово. Там древние люди жили уже 400 тысяч лет назад (Рисунок 1) Интереснейшими памятниками нашего края являются писаницы – наскальные рисунки древних людей. Самая большая – это знаменитая на весь мир Томская писаница в 60 километрах от Кемерова. На отшлифованной временем скале шествуют тонконогие статные лоси, мчится прекрасная раненая лань, охотятся резвые человечки (Рисунок 2)

С давних пор на территории Кемеровской области живут томские татары, шорцы, телеуты (Рисунок 3) Эти народы сохранили свои обычаи и культуру. Русские называли шорцев «кузнецами» за их умении плавить железо и делать оружие. От них и пошло название – Кузнецкая земля.

В 1618 году на территории нашего края служилые люди и казаки основали первую русскую крепость. На этом месте сейчас находится город Новокузнецк. А спустя 80 лет в нашем крае было уже более 50 русских деревень. На их месте до сих пор стоят посёлки с теми же названиями: Атаманово, Мохово, Ильинское и др.

Постепенно шло освоение края. Были найдены богатые залежи полезных ископаемых. Первые заводы и рудники появились на Салаире. В 1816 году там был построен Гурьевский завод (Рисунок 4) Первая шахта «Успех» вступила в строй в Кольчугино (ныне город Ленинск-Кузнецкий).

В суровые годы Великой Отечественной войны многие наши земляки проявили героизм в боях и получили высокие награды Родины. Именами некоторых из них названы улицы кузбасских городов и посёлков. А те, кто остался в тылу, помогали фронту ударным трудом. Стране требовался уголь. И шахтёрский Кузбасс, наряду с другими областями, обеспечил страну топливом. Большинство мужчин ушло воевать. К станкам встали женщины и подростки. Кузбасс направил на фронт огромное количество боевой техники: 50 тысяч танков, 45 тысяч самолётов, 100 миллионов артиллерийских снарядов. В Кузбассе было организовано 40 военных госпиталей. В них размещали бойцов, пострадавших в бою, и оказывали им медицинскую помощь.

Посмотри, как невелик Кузбасс по сравнению с территорией всей страны. Но как много смогли совершить наши земляки для Победы! 1943 год стал для края, в котором мы живём, значительным. В этом году была образована Кемеровская область.

Кузнецкий угольный бассейн – самое крупное месторождение в мире. Здесь разведаны огромные запасы угля. Его первооткрывателем стал Михайло Волков (Рисунок 5) Во время своего путешествия по реке Томи он увидел «горелую гору», о чём и сообщил начальству. Сейчас невозможно представить современную шахту или угольный разрез без машин и механизмов, облегчающих работу. А раньше единственным орудием шахтёра был специальный заострённый молоток. Быть шахтёром почётно (Рисунок 6) Среди шахтёров много героев труда. Уголь часто скрыт глубоко под землёй, а она не желает просто так расставаться со своими богатствами. В Кемерове, на Красной горке, установлен монумент в память о погибших шахтёрах, в центре города возведена часовня.


Пять вопросов - Пять ответов

  1. В состав, какой области входила Кемеровская область до 1943 года? Новосибирская область

  2. Коренные жители Кемеровской области? (шорцы, телеуты)

  3. Первая шахта на территории Кемеровской области, где находится? («Успех», г. Ленинск-Кузнецкий)

  4. Первооткрыватель «чёрного золота»? (Михайло Волков)

  5. Сколько городов в Кемеровской области? (20)




3 этап Географический

Задание 1

Размеры территории Кемеровской области.

Площадь Кемеровской области: 95,7тыс. кв.км
(что составляет 4%территории Западной Сибири и 0,56% территории Российской Федерации)

  1. Сравните ее территорию с другими субъектами федерации

а) назовите субъекты РФ в европейской части России, которые больше по площади, чем Новосибирская область;
оцените размеры Кемеровской области в сравнении с Московской областью.
б) назовите субъекты в Азиатской части России, которые меньше по площади, чем Кемеровская область
в) оцените размеры Кемеровской области и сравните с областями Западно-Сибирского региона

  1. Сравните площадь Кемеровской области с размерами Новых независимых государств (таблица 1) и государств Зарубежной Европы (таблица 2).



Таблица 1.

Размеры новых независимых государств (бывших регионов СССР)


Государство

Площадь тыс.км2

Государство

Площадь тыс.км2

Азербайджан

90

Литва

63

Армения

30

Молдавия

34

Белоруссия

208

Таджикистан

143

Грузия

70

Туркмения

488

Казахстан

2700

Узбекистан

447

Киргизия

199

Украина

604

Латвия

64

Эстония

45



Таблица 2


Размеры некоторых государств Зарубежной Европы


Государство

Площадь тыс.км2

Государство

Площадь тыс.км2

Албания

29

Ирландия

70

Австрия

84

Нидерланды

41

Бельгия

31

Норвегия

387

Болгария

111

Польша

313

Венгрия

93

Португалия

92

Великобритания

356

Румыния

238

Греция

132

Финляндия

338

Дания

43

ФРГ

356

Италия

301

Франция

552

Испания

508

Швеция

450


Задание 2

Место Кемеровской области на карте России.

  1. Назовите равнину, на которой расположена Кемеровская область .

  2. Рассчитайте расстояние от Новокузнецка:

До Москвы

До Карского моря

До Тихого океана

До Томска

До Новосибирска

До Барнаула

До Омска.
Сделайте вывод об особенностях географического положения Новосибирской области.


4 этап Проверочный

  1. Сколько городов в Кемеровской области? 20

  2. Назовите населенные пункты, названия которых образованы от названий растений.

  3. Самая крупная река области. Томь 827км, по области 596 км

  4. Какое озеро по площади самое большое в Кемеровской области? Большой Берчикуль

  5. Самая высокая горная система области Кузнецкий Алатау. Что означает название?

  6. Самая высокая вершина Алатау. Верхний зуб 2178 м

  7. На территории Кемеровской области существует 18 особо охраняемых территорий. Назовите самые известные. Заповедник “Кузнецкий Алатау”, Шорский национальный парк.

  8. Назовите коренных жителей Кемеровской области. Телеуты, шорцы

  9. Какими полезными ископаемыми богат Кузбасс? Каменный угол, железная руда 1. Каково население Кузбасса? 2 млн 853 тыс

  10. Назовите населенные пункты, названия которых образованы от названий растений.

  11. Вторая по величине река Кузбасса. Кия 507 км

  12. Какое озеро самое глубокое в области? Среднетерсинское 80 м

  13. В древности здесь были высокие горы, но современем они разрушились и сейчас это возвышенности до 500 м. Как называются эти горы? Салаирский кряж

  14. Самая высокая вершина в Горной Шории. Пустаг “Ледяная гора” 1560 м

  15. На территории Кемеровской области существует 18 особо охраняемых территорий. Назовите самые известные.

  16. Назовите источники минеральных вод в области. “Терсинка”, “Борисовская”

  17. Каким способом добывают уголь? Открытым – разрез, закрытым – шахты


Рабочий лист

Кемеровская область – наша Малая Родина.

Практическая работа «Мы здесь живем»

ФИ___________________________________________________________________


1этап «Веришь – Не веришь»

1_______________

2_______________

3_______________

4_______________

5_______________

6_______________

7_______________

8_______________

9_______________

10______________

11______________

12______________

13______________

14______________



2 этап Исторический

1___________________________________________________________________

2___________________________________________________________________

3___________________________________________________________________

4___________________________________________________________________

5___________________________________________________________________

Кемеровская область образована_______________________________________________


3этап Географический

Площадь ____________________________________________________________________

Кемеровская область находится________________________________________________

Граничит:

На севере____________________________________________________________

На юге______________________________________________________________

На западе____________________________________________________________

На востоке___________________________________________________________

Расстояние от Новокузнецка до Москвы__________________________________

До Карского моря_____________________________________________________

До Тихого океана_____________________________________________________

До Томска___________________________________________________________

До Новосибирска_____________________________________________________

До Барнаула _________________________________________________________

До Омска____________________________________________________________


4 этап Проверочный

1___________________________________________________________________

2___________________________________________________________________

3___________________________________________________________________

4___________________________________________________________________

5___________________________________________________________________

6___________________________________________________________________

7___________________________________________________________________

8___________________________________________________________________

9___________________________________________________________________

10__________________________________________________________________

11__________________________________________________________________

12__________________________________________________________________

13__________________________________________________________________

14__________________________________________________________________

15__________________________________________________________________

16__________________________________________________________________

17__________________________________________________________________






Рисунок 1


















Рисунок 2







Рисунок 3













Рисунок 4





Рисунок 5







Рисунок 6





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кемеровская область – наша Малая Родина», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Россия – наша Родина

Россия – наша Родина

Зачётная работа. . по курсу «Основы религиозных культур и светской этики». Группа №7. (обучение с 14.05.2012). Модуль: «Светская этика». ...
Наша малая Родина (обычаи, традиции кубанских казаков)

Наша малая Родина (обычаи, традиции кубанских казаков)

. Кубановедение. (Обычаи, традиции Кубанских казаков.). Краснодарский край,. Славянский район,. ...
Рузаевка – моя малая Родина

Рузаевка – моя малая Родина

Управление образования Рузаевского муниципального района. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10». Викторина. . «Рузаевка – ...
МУРОМ – РОДИНА ИЛЬИ МУРОМЦА, ЗАЩИТНИКА ЗЕМЛИ РУССКОЙ

МУРОМ – РОДИНА ИЛЬИ МУРОМЦА, ЗАЩИТНИКА ЗЕМЛИ РУССКОЙ

МУРОМ – РОДИНА ИЛЬИ МУРОМЦА, ЗАЩИТНИКА ЗЕМЛИ РУССКОЙ. 1 класс. ЗАДАЧИ:. Познакомить детей с городом. Муром и его славным жителем Ильей Муромцем. ...
Что мы Родиной зовём? Моя малая Родина

Что мы Родиной зовём? Моя малая Родина

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 1 имени Г. С. Фатеева». Урок знаний. Тема:. ...
Моя малая Родина!

Моя малая Родина!

«Моя малая Родина!». Разработала : учитель начальных классов. . Дубовикова О.С. . 2014 г. Цель:. Показать значение ...
Ты, Кубань, ты наша Родина!

Ты, Кубань, ты наша Родина!

КУБАНОВЕДЕНИЕ. (4 класс). Славянский район,. х. Коржевский,. МБОУ СОШ № 19. . Учитель: Косиненко. . ...
Моя малая Родина 4 Класс

Моя малая Родина 4 Класс

Мероприятие:. 1 сентября - День знаний. Тема:. Моя малая Родина. 4 класс. Цель: Сделать незабываемым начало учебного года; помочь плавно перейти ...
Моя малая Родина Город Руза 1 Класс

Моя малая Родина Город Руза 1 Класс

Моя малая Родинагород Руза. 1 класс. Цели:Прививать любовь к своему городуРазвивать чувство патриотизмаЗадачи:. Показать уникальность древнего ...
Моя малая Родина

Моя малая Родина

. государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа с.Новотулка муниципального района ...
Моя малая Родина - станица Ленинградская

Моя малая Родина - станица Ленинградская

Муниципальное бюджетное дошкольное. . образовательное учреждение. детский сад комбинированного вида №1 станицы. Ленинградской муниципального образования. ...
Моя Малая Родина

Моя Малая Родина

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. основная общеобразовательная школа №18 города Коврова. План-конспект внеклассного ...
Моя малая Родина

Моя малая Родина

Классный час. . «Моя малая Родина». Цели:. . - создать условия для формирования гражданской позиции ребят;. - формировать устойчивое, уважительное ...
Моя малая Родина

Моя малая Родина

Филоненко Надежда Владимировна.  (. nadiezhda59. ). учительМБОУ "СОШ №47". Урок – игра «Моя малая Родина». Цели: 1. Обобщить знания, полученные ...
Россия – Родина моя!

Россия – Родина моя!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад общеразвивающего вида «Ромашка». ХМАО - Югра. Конспект урока ...
Наша Родина

Наша Родина

МБОУ Чымнайская средняя общеобразовательная школа имени Г.Д.Бястинова. Таттинского улуса республики Саха(Якутия). Варламова Татьяна Спиридоновна- ...
Моя малая Родина

Моя малая Родина

. Конспект классного часа. тема: «Моя малая Родина». 2 класс. Цели и задачи:. Восприятие учащимися в качестве ...
Народное декоративно – прикладное искусство. Батик

Народное декоративно – прикладное искусство. Батик

План урока изобразительного искусства в 4 классе. Составила учитель начальных классов Шаповаленко Раиса Павловна. Тема:. народное декоративно ...
Царица – водица

Царица – водица

Опытно-экспериментальная деятельность в 5 классе. Тема: «Царица – водица». Цель:. Совершенствовать представления ...
1 апреля – День смеха

1 апреля – День смеха

Конспект урока на тему: 1 апреля – День смеха. . . Цель урока:. доставить детям радость, создать бодрое и веселое настроение. Деятельность учителя. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 июня 2019
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект