- ОРИГАМИ как средство развития ребенка

Конспект урока «ОРИГАМИ как средство развития ребенка» в начальной школе

Оригами тропическая рыбка







Оригами змея







Оригами из бумаги
























http://www.tvoyrebenok.ru/images/origami/fun/frog/frog.gif












МАОУ Центр «Семья»


Адрес: г.Новокузнецк, ул. Кирова, 82а

Тел.: 45-03-64

Муниципальное автономное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи

«Центр психолого-медико-социального сопровождения «Семья»



ОРИГАМИ

как средство развития ребенка


памятка для родителейhttp://www.babylessons.ru/wp-content//prezentacii.org/upload/cloud2/2010/02/_300.jpg





















Новокузнецк, 2014

Оригами (яп. «сложенная бумага») — древнее искусство складывания фигурок из бумаги.

ЗНАЧЕНИЕ ОРИГАМИ

ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА

Всех достоинств оригами в развитии ребенка не перечислить. Доступность бумаги как материала, простота ее обработки привлекают детей. Они овладевают различными приемами и способами действий с бумагой, такими, как сгибание, многократное складывание, надрезание, склеивание.

Оригами развивает у детей способность работать руками под контролем сознания, у них совершенствуется мелкая моторика рук, точные движения пальцев, происходит развитие глазомера.

Оригами способствует концентрации внимания, так как заставляет сосредоточиться на процессе изготовления, чтобы получить желаемый результат.

Кроме того, оригами имеет огромное значение в развитии конструктивного мышления детей, их творческого воображения, художественного вкуса.

Оригами стимулирует и развитие памяти, так как ребенок, чтобы сделать поделку, должен запомнить последовательность ее изготовления, приемы и способы складывания.

Оригами знакомит детей с основными геометрическими понятиями (угол, сторона, квадрат, треугольник и т. д.).

Оригами активизирует мыслительные процессы. В процессе конструирования у ребенка возникает необходимость соотнесения наглядных символов (показ приемов складывания) со словесными (объяснение приемов складывания) и перевод их значения в практическую деятельность (самостоятельное выполнение действий).

Оригами совершенствует трудовые умения ребенка, формирует культуру труда, учит аккуратности и терпению.

И это еще далеко не все достоинства, которые заключает в себе волшебное искусство оригами.

Систематические занятия с ребенком оригами — гарантия его всестороннего развития и успешной подготовки к школьному обучению.

Оригами является одним из средств активации творческих способностей у детей. А развитие творческих способностей помогает ребенку изменять себя и окружающий мир в соответствии со своими целями, взглядами, потребностями. Развивает познавательные способности в овладении знаниями, воспитывает упорство и настойчивость в достижении поставленных целей, стремление к самообразованию.

Логопеды используют оригами для правильной постановки речи. А в лечении детей с физическими недостатками, например, с церебральным параличом, оригами в комплексе с другими приемами служит для поддержания и развития умственных способностей, тренировки движений и координации.

Занятия оригами полезны не только для дошкольников и младших школьников, но и для подростков, их родителей, бабушек и дедушек, в общем, для всех. Работа рук, движение пальцев и мышц кисти подают сигналы в центральную нервную систему, побуждая активизировать большую часть клеток. Возбуждение передается практически на всю кору больших полушарий, активная работа клеток заставляет сосуды в этой области мозга расширяться и гнать кровь, глюкозу и кислород в усиленном количестве.

Таким образом, оригами может иметь большую роль в творческом, социальном и интеллектуальном развитии Вашего ребенка. А кроме того занятие оригами благотворно влияет на мышление и взрослых людей. Это один из видов творчества, досуга, хобби, называйте как хотите, на которое не жалко потратить ни свое время, ни время ребенка. А будет от этого только польза, да еще и куча различных фигурок-моделей, которые можно будет подарить друзьям и близким или поставить на полочку как сувенир.

Методические рекомендации для родителей:

1. В занятиях с детьми начинайте с самого простого, а затем постепенно усложняйте задание.

2. Наблюдайте за работой детей, умейте вовремя прийти на помощь. Формы ее могут быть разнообразны: совет, вопрос, непосредственная помощь.

3. Найдите, за что похвалить: за ровную складку, за красиво подобранные цвета, за то, какой он молодец и, вообще, – самый лучший.

4. Помните, приобщая ребенка к ручному труду, надо нацеливать его на интересное задание, выполнение которого способствует развитию, самостоятельности, умению преодолевать трудности.

5.Творите вместе, ведь совместное творчество надолго остаться в памяти и поможет найти контакт с ребенком.

Подготовила Соловьева О.В.




















































































Оригами является универсальным способом обучения, его можно прекрасно сочетать с занятиями по ознакомлению с окружающим, развитию речи, математике, обучению грамоте.

Новые игрушки, мыслительные задачи, игры таят в себе данный вид творчества, помогают проведению коррекционной работы с детьми, имеющими недостатки в развитии речи – развивают психические процессы, мелкую моторику пальцев рук, способствует формированию произвольного поведения, социальной адаптации, помогает раскрыть способности ребенка, познать окружающий мир.

Хочется надеяться, что овладение детьми оригами поможет им в преодолении трудностей развития речи и приведёт в комплексе с другими приёмами воздействия к качественным изменениям, т.е. развитию ребёнка.

Систематические занятия с ребенком оригами - один из компонентов всестороннего развития и успешной подготовки к школьному обучению.


















































































































В наше время оригами как метод арт- тераии с успехом используют  в лечебной и реабилитационной практике врачи самых разных специализаций. В материалах  Первой международной конференции  «Оригами в педагогике и арт-терапии» отмечается позитивное влияние занятий оригами в работе с инвалидами  слуха, зрения, опорно-двигательной системы, пациентами психоневрологических диспансеров, психиатрических больниц, глухонемыми, онкологическими больными, а также социальной реабилитации наркоманов, алкоголиков и заключенных. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что занятия оригами улучшают качество жизни больных,  уменьшают уровень тревожности, помогают забыть   боль и горе, повышают самооценку, способствуют  налаживанию дружеских отношений, взаимопомощи в коллективе,  помогают установить контакт между врачом и пациентом. Поэтому неслучайным является появление нового термина в арт-терапевтической  практике -  «образ жизни оригами».

       В чем  же секрет   применения оригами в реабилитационной работе взрослых и детских  отделений больниц, санаториев  и т.п.? Занимаясь оригами, пациент становится участником захватывающего действия - превращения бумажного квадрата в оригинальную фигурку – цветок, коробочку, бабочку, динозавра  и т.д. Этот процесс напоминает фокус, маленькое представление, что всегда вызывает радостное удивление. Путем последовательного несложного складывания бумаги  вдоль геометрических линий получаем модель, которая поражает своей  красотой  и изменяет в лучшую сторону эмоциональное состояние больного. Возникает желание показать кому-то это чудо, сложить  что-то еще. Исчезает чувство изолированности, налаживается общение, в том числе и врача с пациентом, что  является особенно  важным, если пациент – ребенок. Бывают случаи, когда дети,  в состоянии страха, тревоги  отказываются принимать еду или лекарства. Тогда на помощь приходит  кукла в руках арт-терапевта  и невозможное становится возможным. Такой же «волшебной палочкой»  служит  оригами. Но далеко не в каждой больнице найдется специалист по куклотерапии, в то время как  складывание в технике оригами доступно практически всем, да и бумага есть всегда под рукой. Известны примеры  успешного применения оригами даже в  случаях аутизма. Известно, что сын Николая П,  Алексей был болезненным и замкнутым ребенком с симптомами аутизма. Преподаватель из Англии,  при помощи занятий оригами, не только сумел разговорить мальчика, но и повысил его интерес к английскому языку. Вот еще один пример со взрослым человеком: терапевт пытается привлечь внимание больного, листая перед ним красочный иллюстрированный журнал. Пациент безучастен. Тогда врач вырывает страницу из журнала, складывает из нее фигурку оригами, и пациент начинает проявлять к увиденному интерес, - контакт установлен. Эффект  усиливается, если применить  подвижные фигуры оригами, такие как прыгающая лягушка, каркающая ворона, журавлик, машущий крыльями и др. Такие  бумажные игрушки интересны  и взрослым и детям, особенно, если они сложены собственными руками. С ними, в условиях  стационара,  можно устраивать игры-соревнования для детей. А  тем,   кто ограничен в передвижении, будут доступны и поднимут настроение  пальчиковый кукольный театр и сказки оригами,  разнообразные головоломки из бумаги  -  все это внесет новые яркие цвета в серую действительность больничной жизни  пациента. Врачи из разных стран мира, где уже более 20 лет используется  оригами  утверждают, что эти занятия  значительно улучшают эмоциональное состояние больных, снимают депрессию, повышают уверенность в собственных силах, способствуют установлению дружеских контактов, что в целом улучшает психологическое состояние пациентов и делает лечение более эффективным. Уникальность арт-терапевтического влияния оригами заключается также  в том, что человек, даже  в условиях полной изоляции, имеет возможность вести диалог с собой, со своим интеллектом. Это приносит огромное удовольствие.

Итак, занятия оригами:

  -повышают активность правого полушария мозга и уравновешивают работу обоих полушарий;

-повышают уровень интеллекта в целом;

-активизируют творческое мышление;

-повышают и стабилизируют на высоком уровне психоэмоциональное состояние;

-снижают тревожность и помогают легче адаптироваться к тяжелым ситуациям;

-улучшают двигательную активность рук, развивают моторику пальцев;

-улучшают память и глазомер.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «ОРИГАМИ как средство развития ребенка», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Народное творчество как средство развития нравственных качеств школьника

Народное творчество как средство развития нравственных качеств школьника

МБОУ “Пятницкая средняя общеобразовательная школа. . Волоконовского района Белгородской области». . «. Народное творчество. . ...
Самомассаж - как средство укрепления здоровья

Самомассаж - как средство укрепления здоровья

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА Г.ТОМСКА №89. Конспект ...
Ознакомление заикающихся дошкольников с родным городом как средство социализации детей

Ознакомление заикающихся дошкольников с родным городом как средство социализации детей

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. Озёрского городского округа. Детский сад компенсирующего вида №53 «Сказка». ...
Как научить ребенка читать, писать и быть здоровым

Как научить ребенка читать, писать и быть здоровым

Тема:.  «Как научить ребенка читать, писать и быть здоровым».  . Быть готовым к школе – не значить уметь.                                   ...
Подвижные игры как основа развития двигательной активности младших школьников

Подвижные игры как основа развития двигательной активности младших школьников

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Дубовская средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области с углубленным ...
Как воспитывать ребенка с помощью сказки?

Как воспитывать ребенка с помощью сказки?

Муниципальное образование город Ноябрьск. Департамент образования Администрации города Ноябрьск. Муниципальное дошкольное бюджетное образовательное ...
Развитие игровой деятельности у ребенка раннего возраста

Развитие игровой деятельности у ребенка раннего возраста

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное. учреждение «Детский сад №2 «Солнышко» для детей раннего возраста». Ямало – Ненецкий автономный ...
Проектная деятельность как способ творческой активности младших школьников

Проектная деятельность как способ творческой активности младших школьников

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №6. Проектная деятельность как способ развития ...
Первоклассники. Развитие личности ребенка в классном коллективе

Первоклассники. Развитие личности ребенка в классном коллективе

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска». Первоклассники. Развитие ...
Знаю ли я друзей своего ребенка

Знаю ли я друзей своего ребенка

Тема: «Знаю ли я друзей своего ребенка». Здравствуйте, уважаемые родители! Меня зовут…. У кого в семье сыновья, поднимите руку. У кого дочери? ...
Индивидуальная карта развития для учащихся начальной школы

Индивидуальная карта развития для учащихся начальной школы

Индивидуальная карта развития для учащихся начальной школы МБОУ Ягодинская СОШ. . Индивидуальная карта развития учаще……. Фамилия ...
Роль психологической игры в адаптационный период ребенка

Роль психологической игры в адаптационный период ребенка

МБОУ лицей с. Долгоруково. Мастер-класс в ГПД на тему :. «Роль психологической игры в адаптационный период ребенка». 1 класс (6-7 лет). ...
Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 17 комбинированного вида». ХМАО Тюменской области. Конспект ...
Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной?

Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной?

Тема: «Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной?». Цель:. сформировать у детей представление о необходимости заботы о своем здоровье, о ...
Местоимение как часть речи

Местоимение как часть речи

МБУ СШ № 82 г.о.Тольятти. Урок русского языка. . Тема «Местоимение как часть речи». . . 2 класс. УМК «Школа России». Составила ...
Кто такой художник - иллюстратор? Чем и как работают художники - иллюстраторы?

Кто такой художник - иллюстратор? Чем и как работают художники - иллюстраторы?

Занятие по внеурочной деятельности в 3 классе. Подготовила: учитель. . начальных классов. . Наумова Ирина Александровна. Тема урока:. «Кто ...
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает

Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает

"Ребенок больше всего нуждается.              . в вашей любви как раз тогда,.  . когда он меньше всего ее заслуживает.  . ".                                              . ...
Семья, как много в этом слове

Семья, как много в этом слове

Семья, как много в этом слове. (Классный час во 2 В классе). Цели: Формировать убеждение о важности семьи в жизни человека; укрепить привязанность ...
Речевая готовность ребенка к школе

Речевая готовность ребенка к школе

«Речевая готовность ребенка к школе». Рекомендации учителя – логопеда. МБДОУ № 18 «Радуга» Новиковой Е.В. В настоящее время будущему школьнику ...
Формирование субъектной позиции у детей дошкольного возраста в процессе математического развития

Формирование субъектной позиции у детей дошкольного возраста в процессе математического развития

КГБОУ «ЦО «Эврика». Формирование субъектной позиции у детей дошкольного возраста в процессе математического развития. Воспитатель: ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 апреля 2019
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект