- Первоклассники. Развитие личности ребенка в классном коллективе

Конспект урока «Первоклассники. Развитие личности ребенка в классном коллективе» в начальной школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска»















Первоклассники. Развитие личности ребенка в классном коллективе

(Рекомендации для учителя)





подготовила

учитель начальных классов

Кравченко Надежда Владимировна







г. Козьмодемьянск

2013

Первый класс – это ответственный период в жизни ребенка. В этом классе все первое: и сам класс, и учитель, и новое качество маленького человека – ученик, и первое самостоятельно прочитанная книга, и первый поход, и первый сбор, и много-много всего. От первой встречи с одноклассниками, от первого общения с ними, от отношений, которые складываются в классе, во многом зависит успешность дальнейшей жизни ребенка в школе.

В первом классе учитель стремиться познакомить детей, подружить их, вызывает у него доверительные чувства, добрые отношения друг к другу, заинтересовывает совместной деятельностью, учит трудиться в коллективе. Этому помогает для детей новый вид деятельности, а также вся внеурочная работа, и прежде всего совместные игры.

Дети, приходящие в первый класс очень разные. Отличаются они опытом жизни в коллективе сверстников. По этому признаку в классе можно выделить три группы: «домашние» дети, воспитанники одного детского сада, воспитанники разных детских садов.

«Домашние» дети практически не имеют опыта жизни в детском коллективе, поэтому они часто испытывают трудности в общении с одноклассниками, более ранимы и чувствительны, для них характерно чувство тревожности, но, как правило, их общее развитие, а также навыки чтения, математического счета, воображение более развиты.

Воспитанники разных детских садов имеют опыт жизни в коллективе, но попав в школу, испытывают определенные трудности: нет сверстников, с которыми они общались; нет опоры на друзей, знакомый коллектив. В первые дни недели они чувствуют растерянность, дискомфорт это продолжается недолго. Дети довольно быстро находят контакт с одноклассниками.

Воспитанники одного детского сада, имеющие опыт жизни в коллективе сверстников, представляют собой довольно сплоченную группу, хорошо знают друг друга. Для них характерно чувство взаимной защищенности, организованность, они активно общаются с сверстниками и взрослыми. Такая группа может по разному влиять на формирование классного коллектива:

  • если группа замкнута, то чрезмерная ее активность может подавать инициативу остальных детей класса. Члены этой группы много делают для класса, выдумывают, творят, но только все это рождается в узком кругу. Предложения других ребят не принимаются, им отводятся лишь роли зрителей или в лучшем случае исполнителей и создается обманчивая иллюзорная видимость активной деятельности всего класса, которая не только мешает сплоченности классного коллектива, но может в конечном счете сыграть отрицательную роль и закрепить разобщенность одноклассников;

  • если группа открыта, доброжелательно относиться к окружающим, то она безболезненно включает в себя остальных членов класса. Имея уже определенный опыт жизни в коллективе детского сада, эта группа обогащает им других ребят, но подавляя их творчество и инициативу. Она как правило, становиться ядром класса, вокруг которого сплачиваются остальные дети. Такая группа способствует быстрейшему становлению классного коллектива;

  • если отношения в группе еще с детского сада конфликтны, недружественны, агрессивны, то она мешает сближению детей класса, задерживает формирование коллективиских начал у первоклассников.

Лучшим способом познакомить детей друг с другом, подружить, объединить в общность – совместная деятельность. В сентябре месяце обычно проводим с первоклассниками поход, так как во время похода удобнее в непринужденной обстановке познакомиться, попробовать различные формы совместной деятельности, посмотреть творческие способности детей. Подготовка к подходу дает возможность привлечь родителей к классным делам. Они тщательно готовятся к подходу, придумывают маршрут, готовят соревнования, конкурсы, игры.

Что же дает поход?

Ребятам – они лучше узнают друг друга, быстрее знакомятся, завязываются дружеские связи, выделяются лидеры.

Родителям – увидеть своего ребенка в общении с одноклассниками, с большим числом взрослых, услышать, как он разговаривает, как ведет себя, сравнить, отметить и хорошее, и то, что требует корректировки.

Учителю – дает возможность сразу выделить наиболее активных детей и тех, кому будет нужна особая помощь в коллективе, увидеть трудности данного класса, лидеров, группировки, родительский состав, их взаимодействие друг с другом, степень активности.

Поход и коллективный выход на мероприятие позволяет познакомиться ближе и ребятам, и родителям, и учителям.

Огромные возможности развития личности в классном коллективе таит в себе учебная деятельность. Так, на уроках труда можно научить детей работать вдвоем, помогать друг другу, одалживать товарищу инструменты и материалы, объяснять однокласснику непонятное, выполнять общую работу на двоих. Первое время ребятам трудно разделить работу между собой: каждому хочется все сделать самостоятельно, но со временем первоклассники начинают понимать, что работать вдвоем удобнее, да и работа лучше и быстрее получается, посоветоваться можно, можно обменяться впечатлениями.

В конце первого класса дети могут работать бригадами по три человека. Эта работа требует распределение поручений, планирование работы, анализа сделанного. Систематическая коллективная работа на уроках в течение года способствует обогащению и углублению деловых и дружеских взаимоотношений детей между собой, развитию навыка коллективного сотрудничества побуждает интерес к товарищам, воспитывает уважение к чужому мнению, развивает навыки общения.

Большое значение в развитие личности имеет групповая работа во внеурочной деятельности.

Высвечиваются дети, которые пока не приучены в коллективе. Они требуют пристального внимания учителя. Ребята учатся помогать друг другу, делиться своими знаниями, обогащаться знаниями других детей, уступать, прислушиваться к мнению товарищей, доказывать свою правоту. Группа способствует выработки ответственности за весь класс, так как представляет собой лицо класса. Такое объединение в группы способствует установлению новых связей, привязанностей, способствует переплетению дружеских уз. Это объединение временное, а частая смена состава групп также способствует более тесному сплочению детей в классе.

И так если учебный год будет насыщен делами учебными и воспитательными, то какие изменения он приносит?

В начале первого класса ребенка, как правило, волнует только он: успеваемость, похвалы учителя, он радуется своим успехам. Коллективные дела, проводимые в классе, совместная деятельность с одноклассниками вызывают необходимость более тесного сотрудничества, потребность общения. Детей уже интересуют и радуют успехи друзей, появляется чувство сострадания к одноклассникам, к их неудачам. Если первое время над просчетами товарищей ребята смеются, то в конце года такие смешки раздаются реже. Забыл кто-то ручку, тетрадь, ребята с радостью приходят на выручку. Стараются помочь товарищу, и если он не успел что-то сделать или недопонял, помогут, объяснят. Но в первом классе детей чаще всего на это нацеливают родители и учителя. Первый класс – это начало формирования детского коллектива. Ребята только начинают осознавать себя частичкой коллектива, стараются освоить его требования и выполнить их.

Участия в школьных коллективных делах, при подготовке к которым происходит разновозрастное общение, способствует развитию детей младшего школьного возраста. Выступая перед другими коллективами школы, класс представляет собой единый механизм, ребята заражаются духом творчества, дружелюбия, знакомятся с традициями школы и утверждаю их в последующих классах. Дела, проводимые в классе и школе, создают атмосферу увлеченности, радости, хорошего настроения, желания работать, эмоционального комфорта в коллективе.

Новая учебная деятельность полностью захватывает первоклассников, а учитель оценивающий эту деятельность, становится основной фигурой процесса обучения, мнение которого определяющее. Сам коллектив в начале первого класса не представляет единства, он находится в стадии зарождения. В конце первого года обучения у первоклассников появляется интерес к одноклассникам, к коллективу класса и школы.




Список используемой литературы


Т.В. Воликова Учитель и семья Пособие для учителей изд. 2-е переработанное М.: «Просвещение», 1980

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Первоклассники. Развитие личности ребенка в классном коллективе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Развитие игровой деятельности у ребенка раннего возраста

Развитие игровой деятельности у ребенка раннего возраста

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное. учреждение «Детский сад №2 «Солнышко» для детей раннего возраста». Ямало – Ненецкий автономный ...
Развитие познавательных способностей. (Временные представления. Зрительное и пространственное ориентирование)

Развитие познавательных способностей. (Временные представления. Зрительное и пространственное ориентирование)

Коррекционное занятие. 1 класс. Тема. : Развитие познавательных способностей. (Временные представления. Зрительное и пространственное ориентирование). ...
Развитие познавательного интереса у учащихся на занятиях баскетбола посредством игр

Развитие познавательного интереса у учащихся на занятиях баскетбола посредством игр

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Дубовская средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области с углубленным ...
Развитие моторной памяти и чувства ритма на музыкально-ритмических занятиях

Развитие моторной памяти и чувства ритма на музыкально-ритмических занятиях

Конспект урока ритмики по теме:. . «Развитие моторной памяти и чувства ритма. . на музыкально-ритмических занятиях» в 3 классе. . специальной ...
Как воспитывать ребенка с помощью сказки?

Как воспитывать ребенка с помощью сказки?

Муниципальное образование город Ноябрьск. Департамент образования Администрации города Ноябрьск. Муниципальное дошкольное бюджетное образовательное ...
Синонимы и антонимы. Развитие речи

Синонимы и антонимы. Развитие речи

Тема: Синонимы и антонимы. Тема. Синонимы и антонимы. Развитие речи. . Педагогическая цель. . Создать условия для проверки знаний и умений ...
Речевая готовность ребенка к школе

Речевая готовность ребенка к школе

«Речевая готовность ребенка к школе». Рекомендации учителя – логопеда. МБДОУ № 18 «Радуга» Новиковой Е.В. В настоящее время будущему школьнику ...
Развитие физических качеств

Развитие физических качеств

. Конспект урока по гимнастике для учащихся 4 «а» класса. Тема:. «Развитие физических качеств». . Тип урока:. . . смешанный. ...
Развитие действий с предметами у детей - депривантов раннего возраста

Развитие действий с предметами у детей - депривантов раннего возраста

Конспект урока «Развитие действий с предметами у детей - депривантов раннего возраста». Работая в Доме ребенка, первоочередной своей ...
Развитие двигательных способностей на основе русских народных игр

Развитие двигательных способностей на основе русских народных игр

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Дубовская средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области с углубленным ...
Развитие волевых качеств детей старшего дошкольного возраста

Развитие волевых качеств детей старшего дошкольного возраста

. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ. ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ...
Развитие внимания

Развитие внимания

Школа- лицей №101. . Занятие «Умники и умницы». Тема: Развитие внимания. Класс: 2. Подготовила и провела. Зобнина ...
Приставка, её роль в слове. (Повторение) Различение приставок и предлогов. Развитие умения находить в словах приставки

Приставка, её роль в слове. (Повторение) Различение приставок и предлогов. Развитие умения находить в словах приставки

Учитель:. Работина Светлана Викторовна. . Предмет:. русский язык. Класс:. 3 «Д». Тема урока:. «Приставка, её роль в слове. (Повторение) Различение ...
ОРИГАМИ как средство развития ребенка

ОРИГАМИ как средство развития ребенка

МАОУ Центр «Семья». Адрес: г.Новокузнецк, ул. Кирова, 82а. Тел.: 45-03-64. Муниципальное автономное образовательное учреждение для детей, нуждающихся ...
Как научить ребенка читать, писать и быть здоровым

Как научить ребенка читать, писать и быть здоровым

Тема:.  «Как научить ребенка читать, писать и быть здоровым».  . Быть готовым к школе – не значить уметь.                                   ...
Развитие творческих способностей

Развитие творческих способностей

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ. «ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ №2» ГОРОДА БРАТСКА ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ. ...
Развитие творческих способностей детей в разных видах деятельности

Развитие творческих способностей детей в разных видах деятельности

муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Ерцевская средняя общеобразовательная школа». структурное подразделение детский сад «Звездочка». ...
Развитие железной дороги на Кубани

Развитие железной дороги на Кубани

Тема: «Развитие железной дороги на Кубани». 3-4 класс. Автор: учитель начальных классов МАОУ СОШ №1 ст. Новопокровская. Сёмочкина Татьяна Николаевна. ...
Развитие эстетических чувств посредством музыкального воспитания

Развитие эстетических чувств посредством музыкального воспитания

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО. МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ДЕТСКИЙ ...
Развитие исследовательских умений

Развитие исследовательских умений

Соснова Татьяна Николаевна,. учитель начальных классов. МБОУ СОШ № 14,. город Ноябрьск ЯНАО. . Ролевая игра «Развитие исследовательских ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 июля 2019
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект