- Как научить ребенка читать, писать и быть здоровым

Конспект урока «Как научить ребенка читать, писать и быть здоровым» в начальной школе


Тема: «Как научить ребенка читать, писать и быть здоровым»



 Быть готовым к школе – не значить уметь

                                                          читать, писать и считать.

                                                          Быть готовым к школе – значит быть

                                                          готовым всему этому научиться.

                                                                                                                               Л.А.Венгер

       Определяя готовность детей к обучению, гигиенисты и педиатры, рекомендуют проводить диагностику достижения школьной зрелости дважды. Первый раз – в октябре – ноябре, почти за год до поступления в школу. Это позволит воспитателям дошкольников, имеющих отставание в развитии необходимых функций, заранее провести коррекцию.

       По разным причинам уровень   готовности ребенка к обучению в школе далеко не всегда определяется таким образом. Однако, ситуация не безнадежна. Во-первых, если ребенок посещает детский сад, опытный воспитатель с большой степенью точности может выявить проблемы в развитии ребенка. Во-вторых, во многих школах сейчас работают детские психологи, которые тоже могут помочь в проблемных ситуациях.

      Незрелость детей не может быть причиной отказа в приеме для обучения в школе, окончательное решение остается за родителями.  

      Лето перед школой приносит родителям много тревог, связанных с поступлением детей в первый класс. А неумолимая статистика показывает, что более трети детей имеют трудности в обучении. Это значит, что они не верят в свои силы, не умеют как следует читать и писать , а следовательно, не имеют шансов успешно закончить школу и получить достойную профессию.

Но главная беда в том, что они остаются один на один со своими школьными трудностями, а родители не знают, как им помочь.

     Ребенок не умеет читать, слушать, сидеть на одном месте более пяти минут. Подобные жалобы можно услышать от педагогов и родителей. Такие нарушения часто называют школьной дезадаптацией. Это явление чрезвычайно распространено среди учащихся начальных классов.

Давно известно: начало обучения в школе неизбежно влечет за собой резкое изменение всего образа жизни ребенка и предъявляет серьезные требования к его физическому и психическому здоровью.  А успешность обучения будет во многом зависеть от того, учитываем ли мы закономерности физического и психического развития завтрашних и сегодняшних первоклассников.

     Есть такой термин – школьная зрелость (или психологическая готовность к школе).

     Интеллектуальная зрелость для возраста 6-7 лет состоит в умении слышать задание выделять фигуру из фона, способности концентрировать внимание, устанавливать связи между явлениями и событиями, возможности логического запоминания, а также развитие мелкой моторики руки.  

     Эмоциональная зрелость – умение долго выполнять не очень привлекательную работу, сформированная произвольность поведения.

     Социальная зрелость подразумевает потребность в  общении со сверстниками и умение подчинять свое поведение законам детских групп, умение слушать и выполнять указания воспитателя.

     Детей очень хорошо развивает общеразвивающие упражнения для укрепления восприятия, памяти, внимания, развития тонкой моторики рук.

    Очень полезно запоминать детали пейзажей и окружающей обстановки.

    Просить детей  сравнивать различные предметы и явления:  что в них общего и чем они отличаются.

    Предложить детям запомнить цифр, например, номер телефона. Хорошо стимулируют развитие концентрации внимания игры-лабиринты, в которых нужно проследить дорожку персонажа, а также задания на сравнение двух почти одинаковых рисунков (« Найди отличия»).

    Не следует пренебрегать образовательными процессами, развивающими и укрепляющими мелкие движения рук: лепка, рисование, аппликации, игры с конструкторами «Лего» - все это создает предпосылки для формирования хорошего почерка и способствует развитию мышления ребенка. Целесообразнее  использовать подручные средства – можно дать задание отделить горох от кукурузы и бобов, рассортировать пуговицы, нанизывать бусинки на нитку.

Как определить готовность ребенка к обучению?

У ребенка, поступающего в школу, должны быть определенный уровень познавательных интересов, готовность к изменению социальной позиции, желание учиться. Но следует помнить,  что желание пойти учиться в школу и желание учиться существенно отличаются друг от друга.

    Ребенок должен стремиться в школу, чтобы узнать новое. Родители и мы воспитатели, понимающие, насколько важно наличие у ребенка желания учиться, рассказываем ему о школе, об учителях и знаниях, приобретаемых в школе, играют с детьми в нее. Ребенка можно подготавливать и с помощью сюжетно-ролевой игры «Школа». Дети предпочитают играть роли учеников: они пишут, читают, решают задачи отвечают у доски, получают оценки.  Дети любят также роль учителя, особенно те, которые готовы к школе. Все это вызывает желание учиться, создает положительное отношение к школе.

При подготовке к школе нам воспитателям следует научить ребенка и аналитическим навыкам: умению сравнивать, сопоставлять, делать выводы и обобщения. Для этого дошкольник должен научиться внимательно взрослого, читающего рассказ, правильно и последовательно излагать свои мысли, пересказывать, грамотно строить предложения. После чтения важно выяснить, что и как понял ребенок. Это приучает его анализировать суть прочитанного, а кроме того, учит связной, последовательной речи, закрепляет в словаре новые слова.

     Немаловажную роль играет и личностная готовность к школе. Сюда входят потребность в общении со сверстниками, умение общаться, а также способность исполнять роль ученика.

    Кроме всего перечисленного ребенок должен, несомненно, обладать навыками общественной жизни, чувствовать себя уверенно, находясь вне дома, уметь самостоятельно одеваться и раздеваться, переобуваться, завязывать шнурки, справляться с пуговицами и молниями на одежде, уметь пользоваться  общественным туалетом.

Чем могут помочь родители в процессе адаптации (привыкания) ребенка в школе

Родители заранее должны пойти в школу вместе с ребенком, чтобы решить следующие задачи:

  • Познакомить с учителем еще до официального начала занятий;

  • Посетить несколько раз будущую классную комнату, дать ребенку посидеть за партой, все как следует рассмотреть, чтобы обстановка не казалась незнакомой, прогуляться вместе по школе и школьному двору;

  • Постараться заранее познакомить ребенка с некоторыми из его одноклассников; хорошо, если он будет ходить в школу не один, а вместе с каким-нибудь одноклассником, живущим по соседству;

  • Рассказать о примерном расписании уроков и времени, отведенном на уроки, перемены, обед и возможную линейку перед началом занятий, а также сообщить, когда начинаются и заканчиваются уроки;

  • Расспросить ребенка, что он чувствует, идя на школу, о положительных и негативных впечатлениях. Акцентировать внимание на положительных моментах: интересных занятиях и возможности завести новых друзей;

  • Объяснить ребенку, что чувствовать волнение несколько первых дней абсолютно нормально и что это испытывают все дети без исключения. Успокоить его, что при возникновении возможных проблем вы ему поможете.

Как определить способность детей к обучению?

Каждый из детей научится читать и считать, станет грамотным, но к моменту поступления в школу важнее не конкретные сформированные навыки, а способность воспринимать мир, слушать, что говорит воспитатель, какие дает задания, работать по образцу, выполнять действия, из которых складывается учебная деятельность.

     Готовность к школе – необходимый уровень развития ребенка, без которого он не может успешно учиться. Но путь развития его индивидуален. Поэтому к школьному возрасту дите приходят с разным багажом опыта: знаниями, умениями, навыками, привычками.

    Элементарная грамота (навыки чтения, письма и счета) долгое время была не доступна для народных масс. Обучение грамоте, как раздел методики родного языка, имеет богатую историю. Проблемы обучения волновали выдающихся  педагогов прошлого: К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, В.П.Вахтерова, В.А.Флерова и др.

В пошлом столетии за запоминание букв и складов тратили два года. Сегодня в традиционной методике обучения детей грамоте отводится чтению и письму семь месяцев.

    Процесс чтения представляет собой сложный психофизиологический акт , состоящий из нескольких умственных действий. Формирование умственных способностей закономерно проходит следующие этапы:

  • Формирование действия на материальных предметах или их материальных  моделях - заместителях;

  • Того же действия в плане громкой речи;

  • Собственно умственного действия.

Как подготовить ребенка к школе?

Системную комплексную работу по подготовке детей к школе следует начинать с 5-6-летного возраста. Дошкольный возраст наиболее благоприятен для приобретения жизненно важных знаний, умений навыков. Именно в это время закладываются основы будущего здоровья, работоспособности человека, его психическое здоровье.

    Какими знаниями должен обладать дошкольник, определяется соответствующими программами, но нельзя упускать из виду и такие проблемы, как формирование внутренней позиции школьника, зарождение поведенческих реакций  в процессе обучения и развитие новой ведущей деятельности – учебной, которая на первых этапах должна носить игровой характер и сопровождать весь учебный процесс: знакомство со словами, написание слов, составление рассказов к рисункам, текстов и т.д. Причем игра рассматривается как не как развлекательный элемент обучения, а как самостоятельный поиск, выбор возможных ответов и во многом –самостоятельная постановка цели, форма решения серьезных учебных задач, полезность и важность которых осознанна  самим ребенком.

Той же серьезной цели служит наглядность, главное достоинство которой  не наличие большого количества занимательных картинок со сказочными героями, а в системе знаковых:  цветовых, звуковых, графических,  объемных различий, позволяющих ребенку понять структуру речевых форм и соотношений знаков письма и звуков речи. Обучение в дошкольном возрасте должно быть наглядным, поскольку ребенок этого возраста мыслит образами.

      Анализ базисных программ показал, что на современном этапе физическому развитию и психическому воспитанию уделяется главное внимание и направлено оно на совершенствование функций формирующего организма ребенка.

    Базовая модель системной комплексной работы по сохранению и укреплению здоровья состоит из следующих блоков:

  1. Создание гигиенически полноценной среды обитания, которая определяется благоустройством и санитарным состоянием детского сада, комплектованием медицинских, педагогических и дополнительных кадров для решения проблем по сохранению и укреплению здоровья, т.е. блок здоровьесберегающей инфраструктуры.

  2. Рациональная организация учебного процесса, соблюдение физиолого-гигиенических требований к условиям обучения, использование методов и методик обучения, адекватных возрастным возможностям и особенностям воспитанников.

  3.  Организация физкультурно-оздоровительной работы.

  4. Воспитательная работа с детьми, направленная на формирование осознания ценности здоровья, здорового образа жизни.

  5. Организация системы просветительской и методической работы с педагогами, специалистами и родителями.

  6. Профилактика и динамическое наблюдение за состоянием здоровья.

И какими ни оказались успехи ваших детей, старайтесь создавать здоровый настрой перед школой, при котором он стремился бы к знаниям, не боялся плохих отметок и был уверен в том, что его любят.

 

   

 

Литература:

  1. Журнал «Воспитатель ДОУ» № 1, 2009г. ООО «Творческий центр Сфера»

  2. Журнал «Дошкольное воспитание» №2, 2007г.

  3. Журнал «Дошкольное воспитание»  №6, 2007г.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Как научить ребенка читать, писать и быть здоровым», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Как хорошо уметь читать и писать

Как хорошо уметь читать и писать

Урок обучения грамоте в 1 «М» классе. Программа :. «Школа – 2100». Тип урока:. урок конкретизации и оценки знаний. Тема:. Как хорошо уметь читать ...
Школьная форма. Какой она должна быть?

Школьная форма. Какой она должна быть?

Классный час. . . Школьная форма. Какой она должна быть? Цель. : формирование эстетического отношения к школьной форме, развитие чувства прекрасного, ...
ОРИГАМИ как средство развития ребенка

ОРИГАМИ как средство развития ребенка

МАОУ Центр «Семья». Адрес: г.Новокузнецк, ул. Кирова, 82а. Тел.: 45-03-64. Муниципальное автономное образовательное учреждение для детей, нуждающихся ...
Как трудно быть девчонкой

Как трудно быть девчонкой

Как трудно быть девчонкой! Звучит песня «Нынче праздник». (на фоне музыки на экране презентация из весенних цветов, открыток). Ведущий. : Сегодня ...
Здоровым быть здорово

Здоровым быть здорово

Внеклассное мероприятие по физическому воспитанию : «Здоровым быть здорово». 3 класс. Цель: обобщить и систематизировать знания детей по правилам ...
Как воспитывать ребенка с помощью сказки?

Как воспитывать ребенка с помощью сказки?

Муниципальное образование город Ноябрьск. Департамент образования Администрации города Ноябрьск. Муниципальное дошкольное бюджетное образовательное ...
Глазки, уши и носы быть здоровыми должны

Глазки, уши и носы быть здоровыми должны

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №21 «Золотой ключик» комбинированного вида». Конспект урока ...
Как животные весну встречают

Как животные весну встречают

МОУ «Старокавдыкская СОШ». Урок. . по предмету. . окружающий мир. в 1 классе. «Как животные весну встречают». ...
Как хлеб на стол пришёл 4 Класс

Как хлеб на стол пришёл 4 Класс

. Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных ...
Как у людей появилась мебель

Как у людей появилась мебель

. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 221. «Детский сад комбинированного вида». города Кемерово. Конспект ...
Как сформировать у дошкольника желание учиться?

Как сформировать у дошкольника желание учиться?

Как сформировать у дошкольника желание учиться? Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? . . Готовность ...
Как провожают пароходы

Как провожают пароходы

. Средняя общеобразовательная. . школа. . № . 63. . . с углубленным изучением английского языка в Новосибирске. . . . Проект ...
Учимся быть пешеходами

Учимся быть пешеходами

Окружающий мир. . (урок в 1 классе). Тема:. Учимся быть пешеходами. . . Цель:. – формировать умение правильного поведения на улицах города. ...
Развитие игровой деятельности у ребенка раннего возраста

Развитие игровой деятельности у ребенка раннего возраста

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное. учреждение «Детский сад №2 «Солнышко» для детей раннего возраста». Ямало – Ненецкий автономный ...
Как выявить способности своей памяти

Как выявить способности своей памяти

Как выявить способности своей памяти. Цель занятия:. исследование собственных способностей к запоминанию, определение типа и психологических ...
Как вырастить лидера

Как вырастить лидера

Как вырастить лидера. Кто из родителей сегодня не мечтает развить в ребенке лидерские качества? Наверное, только очень немногие. Ведь эти качества ...
Как взрослые могут поддержать первоклассника

Как взрослые могут поддержать первоклассника

Андросова Светлана Владимировна МОУ «Комсомольская средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области». . ...
И я могу быть волшебником

И я могу быть волшебником

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №10 с. Солдато-Александровского Советского района». Конспект классного ...
Знаю ли я друзей своего ребенка

Знаю ли я друзей своего ребенка

Тема: «Знаю ли я друзей своего ребенка». Здравствуйте, уважаемые родители! Меня зовут…. У кого в семье сыновья, поднимите руку. У кого дочери? ...
Роль психологической игры в адаптационный период ребенка

Роль психологической игры в адаптационный период ребенка

МБОУ лицей с. Долгоруково. Мастер-класс в ГПД на тему :. «Роль психологической игры в адаптационный период ребенка». 1 класс (6-7 лет). ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 января 2018
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект