Конспект урока «Окна города родного» в начальной школе

ЗАНЯТИЕ № 3

ТЕМА: «Окна города родного».

ЦЕЛИ:

  1. развитие познавательного интереса в области культуры и искусства;

  2. формирование начальных навыков художественного восприятия;

  3. развитие способности выразить свое суждение о произведении;

  4. формирование любви и уважения к истории своего города, своего края.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.Повторение

Ребята, давайте повторим:

  1. Что мы уже знаем о своем родном городе? (Барнаул — столица Алтайского края, промышленный, административный, культурный центр.)

  2. Как вы понимаете слово «город»?

  3. Сколько лет нашему городу?

  4. Когда он был образован? ( В 1730 году)

  5. Из чего строили дома в Барнауле 200 лет назад? (Строили из дерева, потому что в Сибири много леса и дерево — очень прочный и теплый (то есть хорошо сохраняющий тепло) материал.


  • На прошлых занятиях мы рассматривали старинные деревянные дома, сохранившиеся на улицах нашего города и других городов Алтайского края. Какая красота вам сразу бросилась в глаза?

  • Домовая резьба, а что вы о ней знаете?

  • Сегодня у нас новая тема занятия «Окна родного города».

  • А что вы знаете об окнах? Зачем нужны окна?

  • А вот что говорится об окнах в толковом словаре:

Окно - отверстие в стене для света и воздуха, а также рама со стеклом, закрывающая это отверстие.



Сказочные терема, стройные башенки в золотистой чешуе, в коронах и пышных кокошниках окна - все это стало историей, рассказывающей нам о замечательном искусстве народных умельцев.

С древних времен строительство из дерева было тем видом деятельности, где простой народ мог наиболее полно проявить свой художественный талант.

И в Барнауле сегодняшнем сохранилось много образцов деревянного народного зодчества. (Показывая буклеты, говорю эти слова.)

  • Ребята, когда вы смотрите на старинные дома, какая красота сразу бросается в глаза? (Окна)

  • Что вы знаете об окнах? (Окно - это отверстие в стене для света и воздуха)

Как назывались окна у древних славян? (Волоковыми, так как доску, как бы волокли, задвигая оконное отверстие, а оконные проемы с переплетами изобрели древние римляне.)

Позднее окна стали украшать наличниками. На прошлом занятии мы проводили игру «Кто спрятался в узоре».

  • Какими узорами-оберегами украшали мастера-резчики наличники?

  • Итак, сегодня мы повторим изученное ранее.

  • А сейчас я предлагаю вам принять участие в конкурсе «Раскрась наличник».

(Дети раскрашивают. Работы, которые получились лучше других, рассматриваем вместе.)

Итог занятия:

Итак, сегодня вы приобщились к народному искусству. В чем
это проявилось? Кто может сказать?

(Мы изучали домовую резьбу. Мы говорили об узорах-оберегах. Мы раскрашивали наличники.)












Здесь представлен конспект к уроку на тему «Окна города родного», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Храмы города Коврова

Храмы города Коврова

Тема урока: «Храмы города Коврова» Мадибраимова Анна Николаевна. МБОУ СОШ №23 г. Ковров. Региональная программа «Наш край». Раздел «Красота ...
Наши помощники на улицах города

Наши помощники на улицах города

Департамент Образования г. Москвы. Восточное Окружное Управление Образования. Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 августа 2016
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект