Конспект урока «День славянской письменности и культуры» в начальной школе
Тема: День славянской письменности и культуры.
Цель:
-
развивать личность, способную к самореализации, повышать уровень творческих способностей учащихся;
Достижение цели осуществлялось путём решения следующих задач:
Задачи для достижения цели:
-
создать условия для самореализации личности каждого ребёнка через усвоение и презентацию творчески открытых знаний: об истоках русской письменности, о славянской азбуке и её создателях, о первых книгах на Руси, о культурном наследии русского народа, о праздновании Дня славянской письменности и культуры;
-
развивать личностные качества: толерантность, целеустремлённость; психические процессы: память, восприятие, мышление и познавательные процессы;
-
воспитывать культуру демократических отношений и чувство любви и уважения к культуре русского народа;
-
вызвать живой и непосредственный интерес к истории своей малой родины.
Оборудование:
-
творческие работы детей;
-
выставка книг;
-
презентация к празднику «День славянской письменности и культуры»;
-
наглядный материал (старославянский и современный алфавит);
-
"Гимн Кириллу и Мефодию"(муз. М. П. Розейнгейма, слова В. И. Главача, в исп. Тани и Маши Медведевых).
Раулль Елена Сергеевна
Воспитатель ГПД
МБОУ «Краснохолмская сош № 1»
Тверской области
Ход занятия.
1. Вступительное слово учителя.
Слайд № 1.
Чтобы определить тему нашего занятия, отгадайте загадки.
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком,
Разговаривает с нами
Терпеливым языком. (книга)
В школьной сумке я лежу,
Как ты учишься, скажу. (дневник)
Кулик невелик,
Целой сотне велит:
То сядь да учись,
То встань, разойдись. (школьный звонок)
Новый дом несу в руке,
Дверцы дома — на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные. (портфель)
Черный Ивашка,
Деревянная рубашка:
Где пройдется, там след остается. (карандаш)
Черные, кривые,
От рожденья все немые.
Станут в ряд —
Сейчас заговорят. (буквы)
То я в клетку, то в линейку, —
Написать по ним сумей-ка,
Можешь и нарисовать,
Называюсь я… (тетрадь)
К какой теме можно отнести все эти предметы? (к теме «Школа»).
Зачем вы ходите в школу? (чтобы научиться грамоте, читать и писать).
2. Определение темы занятия.
Слайд №2.
24 мая отмечается День славянской письменности и культуры.
Слайд №3.
Церковь отмечает его как День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян.
3. Словарная работа.
Слайд №4.
Что значит слово «славяне»? (русичи, русские).
Своею статью все пригожие,
Все разные и все похожие,
Зовётесь ныне – россияне,
Издревле, кто вы?
Мы – славяне! (хором)
4. Познавательная беседа о происхождении праздника, о возникновении славянского алфавита..
Слайд №5.
Всё умели наши предки: и землю пахать, и холсты ткать, и дома-терема рубить. Много чего умели, да вот грамоты не ведали, книг не знали. И должен был кто-то научить их.
Слайд №6.
Более 1150 лет назад в Византии (в Греции), в городе Солунь жили два брата — Кирилл и Мефодий.
Слайд № 7.
Святой Мефодий был высокопоставленным воином, а его брат Кирилл с малых лет отличался умом и тягой к знаниям. Но, не смотря на это, оба они выбрали другой путь и отдали себя служению Богу.
Слайд № 8.
Кирилл составил особую азбуку и затем вместе с Мефодием переводил церковные книги на язык славян.
Труд этот был великий, потому что всю работу приходилось делать вручную, а не как сейчас – на станках и машинах. На изготовление одной книги уходило иногда пять – семь лет. Переписанные листы украшали рисунками, одевали в переплеты из деревянных досок, обтянутых кожей. На обложках помещали драгоценные камни, золотые или серебряные застежки.
Чем писали в старину? (гусиными перьями, очень редко лебедиными и каждую букву очень тщательно вырисовывали)
На чём же писали раньше? (Писали наши предки на пергаменте. Пергамент делали из кожи коз, телят, овец. Кожу старательно чистили, скоблили, шлифовали, пока не становилась жёлтой или белой).
Слайд №9.
24 мая 863 года в городе Плиске, в Болгарии, Константин и Мефодий огласили славянский алфавит.
Слайд №10.
Этот алфавит состоял из 43 букв, каждая из которых имела свое сложное название.
Посмотрите на этот алфавит перед собой и скажите, какие буквы вам знакомы? (работа с наглядным материалом).
Какие буквы вы не знаете?
Этот алфавит назвали кириллица. Как вы думаете, почему? (по имени его создателя)
Слайд №11.
Кириллицей мы пользуемся и сегодня, и пишем теперь в своих тетрадях именно кириллицей. Сейчас наша азбука, составленная Кириллом и Мефодием, является самой простой и удобной. (работа с наглядным материалом – выставка рисунков)
Сколько сейчас букв в нашем алфавите? (33)
Слайд №12.
Алфавит мы изучаем по русской азбуке.
Кто знает, как произошло слово «азбука»? (Слово “азбука” произошло от названий двух первых букв славянской азбуки: А (аз) и Б (буки): АЗБУКА: АЗ + БУКИ)
Так восславим буквы эти!
Пусть они приходят к детям,
И пусть будет знаменит -
Наш славянский алфавит!
Слайд №13.
Святых Кирилла и Мефодия помнят и чтят. Во многих городах им воздвигнуты памятники.
Слайд №14.
24 мая прославляют Кирилла и Мефодия и церковь, и простые граждане.
По широкой Руси - нашей матушке
Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются.
Все народы, что пишут кириллицей,
Что зовутся издревле славянскими,
Славят подвиг первоучителей,
Христианских своих просветителей!
5. Релаксация.
Слайд № 15.
Гимн «Кириллу и Мефодию» (муз. М. П. Розейнгейма, слова В. И. Главача, в исп. Тани и Маши Медведевых).
Слава Вам, братья, славян просветители,
Церкви Славянской Святые Отцы!
Слава Вам, правды Христовой учители,
Слава Вам, грамоты нашей творцы! / 2 раза
Будьте ж славянству звеном единения,
Братья святые: Мефодий, Кирилл!
Да осенит его дух примирения
Вашей молитвой пред Господом сил! / 2 раза
6. Игровые задания о пользе учения.
Слайд №16 - 22.
Каждая буква кириллицы во главе со святыми учителями приготовила для вас задание. Я думаю, что вы с ними успешно справитесь.
Буква Аз составила для вас кроссворд «Грамота». Проверьте свои знания. Попробуйте разгадать кроссворд. Название старославянской азбуки. (кириллица)
Буква Буки спрашивает у вас знак алфавита. (буква)
Буква Веди, которая всё про всех знает, про всё ведает, интересуется, знаете ли вы, как называлось орудие письма в старину. (перо)
Буква Глаголь, глаголить – значит говорить. Но, прежде чем говорить, надо хорошенько… подумать. Другое название азбуки. (алфавит)
Буква Добро – добрая буква просит назвать одного из создателей азбуки. (Мефодий)
Буква Есть просит назвать его брата и помощника. (Кирилл)
Буква Живете радуется, что вы справились с этим заданием. Русский народ сложил много сказок, пословиц, загадок о грамоте, о книгах, о пользе учения.
Слайд №23.
Буква Зело предлагает вам следующее задание: «Ум хорошо, а два лучше». Нужно хором досказать пословицу.
Ум без книги, как птица без (крыльев).
Что написано пером, не вырубишь (топором).
Грамоте учиться всегда (пригодится).
Век живи – век (учись).
Повторенье – мать (ученья).
Слайд № 24.
Буква Земля, землю любили славяне, она их кормила, дает вам загадки на тему «Ученье – свет!»
Первая книжка
Для малышей.
Учит — мучит,
А научит — радует. (азбука)
Я с собой её ношу,
Не машу я ей — пишу.
Замечательная штучка —
Самопишущая ... (ручка)
Должен он пораньше встать,
Чтоб за партой не зевать,
Чтоб проверить, всё ль в порядке,
В ранце ль книжки и тетрадки?
А вопрос такой возник:
Кто он? Это — ... (ученик)
Слайд №25.
А буква Иже знает, что вы любите сказки и предлагает найти ошибки в названиях сказочных героев.
Где ваше платье бальное?
Где туфелька хрустальная?
Простите, я спешила
Меня зовут Страшила. (Золушка)
Плюшек я тебе припас!
Прилети ко мне хоть раз.
Мастер всяческих проказ,
Лучший в мире Карабас. (Карлсон)
Девочка пела в темном лесу:
Бабушке я пирожки принесу!
Шапочка – словно малина!
Девочку звали Мальвина. (Красная Шапочка)
7. Подведение итога занятия.
Слайд №26.
Буквы Люди и Мыслите, мудрые буквы спешат узнать у вас, в чем же заслуга первоучителей Кирилла и Мефодия? Давайте прочитаем хором.
Два брата, Кирилл и Мефодий,
Спасибо хотим вам сказать
За буквы, что очень нужны нам
Чтоб грамоте нас научать. (выставка книг)
Слайд №27.
Подведем итог нашего занятия. Сегодня на занятии я…
Как называется праздник? (День славянской письменности и культуры)
Какого числа его празднуют? (24 мая)
Кого прославляют в этот день? (Кирилла и Мефодия)
Почему их помнят до сих пор? (Они создали славянскую азбуку)
В современном мире День славянской культуры и письменности – это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.
Приложение.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «День славянской письменности и культуры», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.