Конспект урока «Деление трехзначного числа на однозначное число» в начальной школе для 3 класса
Тема: «Деление трехзначного числа на однозначное число».
Цель:Формирование умения делить многозначное число на однозначное число.
Задачи:
-
Повторить алгоритм деления двузначного числа с остатком.
-
Вывести алгоритм деления трехзначного числа на однозначное число.
-
Совершенствовать вычислительные навыки, развивать логическое мышление, математическую речь, интерес и стремление к познанию нового.
-
Воспитывать чувство взаимоуважения, умение слушать высказывания одноклассников и работать в группе.
Оборудование: учебник Т.Е. Демидова, С.А. Козлова «Математика», интерактивный комплекс, карточки для индивидуальной работы, конверты с раздаточным материалом, карточки с алгоритмом.
I.Организационный момент
-
Здравствуйте ребята! У меня сегодня очень хорошее настроение. Если у вас тоже, то улыбнитесь мне. Теперь повернитесь к своему соседу и подарите ему свою улыбку. Повернитесь к нашим гостям и подарите им свою улыбку. А теперь присаживайтесь.
II. Актуализация знаний
-
Откройте тетрадь.
-
Что надо записать? (число, 19 марта)
-
Какую запись должны сделать дальше? (Классная работа)
-
Какие орфограммы нам встретились, в каких словах? (Удвоенная согласная в слове классная; работа словарное слово, нужно запомнить написание)
-
Запишите слова «Классная работа».
-
Ребята, сегодня я предлагаю вам поработать в группах, как вы думаете, для чего?
-
Давайте тогда вспомним, как нужно работать в группе?
(у каждой группы на столе карточка с правилами и на доску выведены правила работы в группе)
-
Работать дружно: быть внимательным друг к другу, вовремя
оказывать необходимую помощь. -
Работать по плану (сверять дела с планом).
-
Своевременно выполнять задание: следить за временем,
доводить начатое до конца. -
Качественно выполнять работу(как задумано, аккуратно, без
ошибок), соблюдать технику безопасности. -
Каждый из группы должен уметь защитить общее дело и
своё в частности.
-
Вы все правильно сказали. Я уверена, что со следующим заданием вы справитесь также хорошо.
-
Мы отправляемся в магазин. У каждой группы в конверте лежат деньги. Посчитайте их.
-
Какая сумма получилась?
1 группа: 70 р.
2 группа: 38 р.
3 группа: 26 р.
4 группа: 66 р.
-
Вам нужно купить на эти деньги блокноты по 6 р.
-
Как узнать, сколько блокнотов можно купить? (разделить)
-
Запишите решение и ответ.
-
Проверим, что у вас получилось (каждая группа зачитывает ответ)
70:6=11ост4
38:6=6ост2
26:6=4ост2
66:6=11
-
Какое решение отличается от всех остальных? (66:6=11)
-
Почему? (все выражения – это деление с остатком, а последнее разделилось нацело)
-
Какой новый способ мы изучили, чтобы разделить двузначное число на однозначное письменно? (деление уголком)
-
Давайте разделим число 66 на 6 уголком с проговариванием алгоритма (один ученик работает у доски с проговариванием алгоритма, другие в тетрадях)
-
Выдели первое неполное делимое
-
Определи количество цифр в записи частного
-
Раздели десятки.
-
Умножением выполни проверку
Вычитанием найди остаток. Остаток сравни с делителем Раздели единицы. Умножением выполни проверку Вычитанием найди остаток. Остаток сравни с делителем
-
Теперь представьте, что у вас на всех есть 72 р. Купите на эту сумму блокноты для всего класса.
-
Хватит ли на всех блокнотов? Как узнать? (72:6)
-
Вы сможете выполнить деление? (нет), (если да, то попробуйте разделить 72 на 6 уголком в группе)
-
Проверим, как вы разделили (один ученик работает у доски с проговариванием)
-
Чем отличается этот алгоритм от предыдущего? (в этом алгоритме остаток при делении первого неполного делимого не равен нулю)
-
Хватит ли на всех блокнотов? (нет)
-
Хорошо, тогда представьте, что у вас есть 168 р. Проверьте, хватит ли этих денег, чтобы купить блокноты.
-
Что нужно сделать? (168: 6)
III.Выявление причины и места затруднения
-
Вы сможете выполнить деление? (нет)
-
Почему? Каких знаний вам не хватает? (как разделить трехзначное число на однозначное)
-
Тогда чему мы должны научиться? (делить трехзначное число на однозначное)
IV. Построение проекта выхода из затруднения
-
Сформулируйте цель нашего урока? (научится письменно выполнять деление трехзначного числа на однозначное число)
-
Что нам нужно для этого знать? (алгоритм деления)
ФИЗМИНУТКА
V. Реализация построенного проекта
-
Ребята, давайте попробуем вместе, в группе, составить алгоритм деления трехзначного числа на однозначное число.
-
У вас в каждой группе есть карточки, на которых алгоритм деления представлен в разрозненном виде. Попробуйте в каждой группе составить алгоритм деления трехзначного числа на однозначное, соблюдая правильную последовательность действий. Каждый шаг алгоритма в нужной последовательности наклеиваем на лист, который лежит перед вами.
(ребята работают в группах)
-
Давайте посмотрим, что у вас получилось.
Каждая группа защищает свой получившийся алгоритм. Все алгоритмы вывешены на доску.
-
Давайте проверим все ли правильно вы сделали?
(на доске появляется алгоритм)
-
Выдели первое неполное делимое.
-
Определи количество цифр в записи частного.
-
Раздели сотни.
-
Умножением выполни проверку.
-
Вычитанием найди остаток.
-
Остаток сравни с делителем.
-
Раздели десятки.
-
Умножением выполни проверку
-
Вычитанием найди остаток.
-
Остаток сравни с делителем.
-
Раздели единицы.
-
Умножением выполни проверку
-
Вычитанием найди остаток.
-
Остаток сравни с делителем.
-
А теперь давайте найдем значения выражения 168:6 по алгоритму с проговариванием.
Один ученик работает у доски с проговариванием алгоритма, другие в тетрадях.
-
Хватило ли на всех блокнотов, если у нас в классе 28 человек. (да)
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
-
Теперь приготовьтесь снова поработать в группе.
-
У каждой группы на столе карточка с номером вашей группы. Найдите карточку своей группы, прочитайте задание и выполните его, обсуждая вместе и с проговариванием алгоритма.
-
На выполнение задания у вас есть 4 минуты. По сигналу вы возвращаетесь на свое место.
(учащиеся читают задание, обсуждают и выполняют его совместно
425 | 369 | 328 | |
о | п | ж | ц |
3 группа:
Выполните деление уголком по алгоритму с проговариванием. Найдите буквы, соответствующие ответам
543:3= 434:2=
203 | 698 | 217 | |
! | б | ю | л |
228 | 236 | 458 | |
х | д | о | к |
4 группа:
Выполните деление уголком по алгоритму с проговариванием. Найдите буквы, соответствующие ответам
542:2= 723:3=
102 | 241 | 113 | |
м | т | ы | в |
-
У вас должны были найтись буквы, соответствующие ответам примеров.
(каждая группа представляет свой результат)
-
У вас получились вот такие буквы:
о д ц ы ! м о л
-
Составьте из них слово (молодцы!)
VII.Включение в систему знаний и повторение
-
Где мы можем использовать полученные знания? (При решении задач, примеров).
-
Приготовьте Дидактический материал. Прочитайте задачу №2 на стр.34 про себя.
(ученики читают задачу, затем один ученик читает вслух)
-
О чем говорится в задаче? (об яблоках и грушах)
-
Сколько мама купила яблок? (мама купила 3 кг яблок)
-
Сколько купила груш? (5 кг груш)
-
Что мы можем сказать о цене яблок и груш? (она одинаковая)
-
Что известно в задаче о стоимости покупки? (за всю покупку мама заплатила 240 руб.)
-
Какой главный вопрос в задаче? (сколько стоит один кг фруктов?)
-
Мы сразу можем ответить на этот вопрос? (нет)
-
Почему? Чего мы не знаем? (сколько всего она купила кг фруктов)
-
Можем это найти? (да)
-
Каким действием? (сложением)
-
Затем можем найти, сколько стоит один кг фруктов? (да)
-
Каким действием? (делением)
-
Что мы найдем первым действием? (сколько всего мама купила фруктов)
-
Запишем первое действие (один ученик у доски)
-
3+5=8(кг) - всего фруктов.
-
Второе действие и ответ запишите самостоятельно.
-
Проверим, какой ответ вы получили.
(один ученик рассказывает решение и ответ задачи)
-
3+5=8(кг)- всего фруктов
-
240:8=30(р.) – стоит один кг фруктов
Ответ: 30 рублей стоит один кг фруктов.
VIII. Самостоятельная работа
-
Молодцы, хорошо поработали. Настало время самостоятельной работы.
-
Посмотрите, у вас на рабочем месте есть карточки с различными видами заданий. Выберите для себя любую карточку, с таким заданием, которое вам больше понравилось, и вы его можете выполнить. Запишите выбранное задание на листочке, решите его.
(все 3 карточки показаны на доске)
-
Вы можете выбрать любую карточку с заданием по своим силам.
-
Карточка №1
Выполни деление уголком.
248:2=
369:3=
555:5=
-
Карточка №2
Учебник, стр. 13, № 7. Выбрать любые 3 выражения и разделить уголком.
-
Карточка №3
-21* 6 -17* 5
** 3* ** 3*
- *0 -*5
** **
0 0
IX. Рефлексия деятельности на уроке
-
Какая задача стояла перед вами? (Разделить трехзначное число на однозначное число)
-
Получилось ли сразу решить задачу? (нет)
-
Почему возникли затруднения? (мы не знали, как выполнять деление трехзначного числа на однозначное)
-
Чтобы решить задачу, что вам понадобилось? (алгоритм)
-
Какая цель стояла перед вами?(научиться выполнять деление на однозначное число)
-
Вы достигли цели? (да)
-
Вы довольны своей работой? А работой класса?
-
Я довольна всеми вами. Благодарю вас за хорошую работу.
X. Домашнее задание
-
Домашнее задание тоже по уровням:
1 уровень – стр.13, № 6
2 уровень – стр.13, № 8
3 уровень – придумать и решить 3 выражения на деление трехзначных чисел на однозначное число уголком.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Деление трехзначного числа на однозначное число», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.