- Система индивидуального мониторинга в начальной школе

Конспект урока «Система индивидуального мониторинга в начальной школе»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Пятницкая средняя общеобразовательная школа

Волоконовского района Белгородской области»





Система индивидуального мониторинга

в начальной школе





Подготовила

учитель начальных классов

МОУ «Пятницкая средняя общеобразовательная школа

Волоконовского района

Белгородской области»

Паромова Алла Александровна











2010год

Оценка качества образования - одна из сложнейших проблем российского образования. В теории социального управления качество определяется как уровень достижения поставленных целей, как соответствие неким стандартам, как степень удовлетворения ожиданий потребителя. Для эффективного управления, принятия обоснованных решений по управлению качеством образования на уровне школы необходимо обладать надежной и достоверной информацией о ходе образовательного процесса. Получение такой информации возможно при осуществлении мониторинга. Содержание мониторинга в образовательном учреждении определяется в зависимости от целей и конкретных задач.

Мониторинг в образовании – это система отбора, обработки, хранения и распространения информации об образовательной системе или отдельных ее элементах, ориентрированная на информационное обеспечение управления, которая позволяет судить о состоянии объекта в любой момент времени и может обеспечить его развития.

В данном определении можно выделить 3 ключевых аспекта.

Мониторинг

Это система сбора, обработки, хранения и распространения информации

Предназначен для информационного обеспечения управления образовательным процессом

Данные мониторинга позволяют выносить обоснованные суждения о состоянии объекта наблюдения в любой момент времени и прогнозировать его развитие







Мониторинг представляет собой процесс систематического слежения за учебным процессом, данные которого используются для коррекции учебного процесса.

Для проведения индивидуального мониторинга важно знать:

- что необходимо отслеживать;

- какие возможные результаты предполагается получить;

- как можно выявить эти результаты;

- каковы пути коррекции полученных результатов с учетом поставленных в процессе обучения целей.

Цель мониторинга - отслеживание динамики качественных показателей успешности учебного процесса в начальной школе, выявление причин несоответствия показателей прогнозируемым, принятие корректирующих решений.

Чтобы мониторинг стал реальным фактором управления, представлял собой определенную систему деятельности, его надо организовать, учитывая при этом ряд требований, которым должна удовлетворять информация: полнота, достоверность, точность, своевременность, доступность, непрерывность, структурированность и специфичность для каждого уровня мониторинга.

В рамках мониторинга проводится выявление и оценивание проведенных педагогических действий. При этом обеспечивается обратная связь, осведомляющая о соответствии фактических результатов деятельности педагогической системы ее конечным целям.

Проблема мониторинга особенно актуальна для системы «учитель–ученик», которая включает совокупность непрерывных контролирующих действий, позволяющих наблюдать и корректировать по мере необходимости продвижение ученика от незнания к знанию, ориентируясь непосредственно на личность школьника с учетом его индивидуальных достижений в учебном процессе. Каждый учитель понимает, чтобы добиться хороших результатов по любым направлениям своей деятельности, надо уметь анализировать, сопоставлять, видеть проблемы, выявлять причины их возникновения, а затем уже планировать дальнейшую работу. Отслеживание динамики обучаемости позволяет учителю адекватно оценивать и свои усилия в планировании и организации учебного процесса с каждым учеником, правильно выбирая долю педагогической помощи; в дальнейшем выстраивать индивидуальную образовательную траекторию для обучающихся.

Одним из основных результатов работы системы образования является становление человеческой индивидуальности под внешним влиянием и внутренним саморазвитием. Каждый человек, получая образование, развивается по своему индивидуальному пути, и поэтому личные результаты одного человека всегда будут отличаться от результатов другого. Поэтому востребованной становится оценка спектра индивидуальных достижений личности.

Индивидуальный мониторинг – осуществляет учитель начальных классов ежедневно (это наблюдение, фиксирование динамики развития каждого ученика и классного коллектива в целом или по определенным направлениям). В рамках этой модели мониторинга индивидуальные достижения каждого учащегося учитываются и накапливаться по принципу портфолио. Спектр достижений складывается не только из результатов официальных оценочных процедур, но и из успешности участия в различных конкурсах, спортивных соревнованиях.

Индивидуальному мониторингу придается большое значение, т.к. именно он представляет систему педагогического взаимодействия «учитель-ученик» и обеспечивает развитие индивидуальных способностей каждого ученика, включение его в учебную деятельность с учетом его возможностей и способностей.

Объектом индивидуального монитринга являются учащиеся. Этот объект включает в себя следующие показатели:

Количественные, ежегодно анализируемые в начале учебного года (количество учащихся, возрастной состав, количество мальчиков и девочек);

Результаты успеваемости учащихся, причины пробелов в знаниях, уровень сформированности общеучебных умений и навыков; уровень обученности учащихся.

Характеристики состояния здоровья, в частности:

- физическое здоровье учащихся;

- уровень физической подготовленности.

Результаты исследования психического развития учащихся, в том числе:

- исследование по типу характера;

- анализ психологического единства класса;

- выявление отношения учащихся к школе, включая мотивацию учения, сферу познавательных интересов, уровень адаптации учащихся в школе.

Мониторинг качества образовательного процесса должен сопровождаться персонифицированной оценочной деятельностью в области педагогических измерений и в области психофизиологических характеристик обучаемых. Без этого выработать педагогически грамотную стратегию обучения и воспитания невозможно, поэтому, на наш взгляд, первоначальным этапом управления, на котором базируется вся система, является диагностика. Только после сбора и анализа информации можно четко определить цель и задачи управления образовательным процессом, прогнозировать и планировать его результаты, разрабатывать различные виды обеспечения качества образовательного процесса и организовывать его ход в соответствии с целью.

Диагностика должна носить системно-комплексный характер и включать в себя социально-педагогическое, социально-психологическое, валеологическое и дидактическое исследования.

Психолого-педагогическая диагностика направлена на анализ индивидуального уровня и этапов развития учащихся. Полученная психологическая информация может быть использована для управления качеством образовательного процесса.

Таким образом, учитель начальных классов осуществляет следующие виды педагогического мониторинга:

дидактический мониторинг – слежение за различными сторонами учебного процесса (уровень развития учащихся, состояние успеваемости, качество знаний, умений и навыков). Методы: беседы, контрольные срезы, тесты, наблюдения, анкетирование.;

воспитательный мониторинг - слежение за различными сторонами воспитательного процесса (уровень воспитанности, уровень развития классного коллектива, социум);

психолого-педагогический мониторинг - слежение за состоянием психологического здоровья обучающихся, развитием их индивидуальных способностей, его отношения к собственной деятельности, настроения, отношений с педагогами, товарищами. (совместно с психологом) Методы: анкетирование, беседы, наблюдения, медико-психологическое обследование.

медицинский мониторинг - слежение за динамикой здоровья обучающихся (совместно с медицинским работником школы).

Индивидуальный мониторинг проводится в три этапа.

На первом этапе (подготовительном) определяется цель, объект (объектом мониторинга для учителя начальных классов является обучающийся, класс, а также отдельные направления воспитательно-образовательного процесса), сроки, инструментарий.

Второй этап (практический) - сбор информации.

Методики сбора информации разнообразны: наблюдения, опрос, собеседование, анализ документов, посещение уроков, контрольные срезы, анкетирования, тестирование и т. д. Использование тех или других методик зависит от целей проведения мониторинга и имеющихся средств.

Третий этап (аналитический). Информация обрабатывается, анализируется, вырабатываются рекомендации, определяются пути корректировки.

По основным направлениям педагогического мониторинга для учителя начальных классов разрабатываются ориентировочные минимальные диагностические программы изучения с целью объективного определения уровней развития заявленных качеств. Использование их в практику поможет педагогу при анализе процессов и результатов развития, обучения и воспитания школьников.

С первых дней обучения в классе должно быть место каждому ребенку вне зависимости от его индивидуальных психофизических особенностей и склонностей. Поэтому учителю начальных классов нужно быстро и гибко реагировать на стремительно меняющуюся ситуацию, уметь спланировать учебный материал для каждого ученика, проанализировать результаты, продумать перспективные задачи его развития. Для этого, ещё до первого сентября, необходимо знать особенности развития первоклассников, их «стартовый» уровень сформированности познавательных умений и навыков. В этом учителю может помочь “Карта особенностей развития ребёнка дошкольного возраста”, которую может заполнить воспитатель детского сада.

Для ведения тематического учета знаний учителю рекомендуется составлять определенные схемы отслеживания за каждым учащимся, которые являются эффективными и позволяют:

  • выявить уровень освоения темы и рассмотреть динамику усвоения учебного материала;

  • определить типичные ошибки в знаниях и умениях учащихся по предмету;

  • скорректировать работу по устранению данных ошибок с целью повышения результативности.

Для обеспечения эффективности индивидуального мониторинга в начальной школе важным становится ряд требований, которым должна удовлетворять обратная информация:

- полнота;

- релевантность (смысловое соответствие между информационным запросом и полученными данными);

- адекватность;

- точность;

- своевременность;

- непрерывность;

- структурированность;

- специфичность.

Все перечисленные требования обычно рассматриваются как основные свойства мониторинга.

При разработке методики индивидуального мониторинга следует исходить из того, что всякая оценка имеет три основания:

  1. Чувства,

  2. Норма,

  3. Оценка через третье лицо.

Чувства оцениваются через психическое, эмоциональное состояние участников педагогического процесса, а также их психологического состояния. Именно оценка чувства позволит выявить позволит выявить социально психологический климат в коллективе, а это важнейшее условие успешного осуществления педагогического процесса.

В качестве нормы оценивают такие конечные рузультаты, как здоровье, обученность, готовность к продолжению образования, воспитанность. Основной нормой для оценки обученности выступает уровень обязательной образовательной подготовки, а также достижения каждым школьником его индивидуальных целей. Кроме этого, в качестве нормы рекомендуется использовать такой комплексный показатель, как время.

В качестве основного критерия успешности реализации образовательной программы – реализация каждым учеником права на получение образования, соотвествующего его склонностям, интересам, возможностям. Основным показателем реализации этого критерия выступает баланс интересов всех участников педагогического процесса, реализация каждым из них своих целей.

Таким образом, в решении задач, поставленных перед современной школой, индивидуальному педагогическому мониторингу придается большое значение, так как без непрерывного отслеживания результатов качества знаний и результатов воздействия воспитательно-образовательного процесса на личность обучающегося трудно оценить эффективность работы школы.

Индивидуальный мониторинг позволяет составить наиболее полную психофизиологическую характеристику учащихся, сопровождаемую четкой психолого-педагогической диагностикой каждого ученика, помогающей учителю ориентироваться в выборе разных по сложности учебных программ и рекомендуемых учебников и пособий, используемых педагогических технологий обучения, объективно оценивать и проводить нормирование домашних заданий, т.е. выработать изначально грамотную стратегию обучения и воспитания, а также намечать траекторию развития каждого ученика, своевременно корректируемую в зависимости от состояния его здоровья.

Литература

  1. Зверева М. В. Изучение результативности обучения в начальных классах. – М: Наука, 2001.- 134с.

  2. Казанская В. Г. Личность ученика и учителя в начальной школе. – Санкт-Петербург: Аванта +, 2004.- 201с.

  3. Калинина Н. В. Особенности диагностики развития личности учащихся в начальной школе // Завуч начальной школ. – 2003.-№5.- С.15-18.

  4. Калинина Н. В. Диагностика результативности образовательного процесса в начальной школе: проблемы и опыт // Завуч начальной школ. – 2003.-№6.- С.19-21.

  5. Корнева О. А. Педагогический мониторинг // Завуч. – 1998.-№6.- С.16-18.

  6. Управление образованием по результатам. Теория и практика. /Под редакцией П.И. Третьякова.- М.: Новая школа, 2001.- 234с.

  7. Управление качеством образования. /Под ред. М.М.Поташника.- М.: Педагогическое общество России, 2000.- 167с.

  8. Фральцова Т. А., Вертохвостова Г. А. Педагогический мониторинг в образовательном учреждении. – Кемерово, 2002.- 190с.

  9. Щуркова Н. Е. Воспитание: новый взгляд с позиции.- М: Дрофа, 234с.

  10. Шишов С.Е., Кальней В.А. Школа: мониторинг качества образования.«Педагогическое общество России», М.: Наука, 2000.- 205с.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Система индивидуального мониторинга в начальной школе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Выпускной вечер в начальной школе

Выпускной вечер в начальной школе

Конспект внеклассного мероприятия в 4 классе. Буклаева Светлана Викторовна. ,. . учитель начальных классов. . высшей категории. МОУ «Средняя ...
Основы светской этики в начальной школе

Основы светской этики в начальной школе

МАОУ Ильинская СОШ. Домодедовского района. Московской области. . «Основы светской этики. . в начальной ...
Шахматный всеобуч в начальной школе

Шахматный всеобуч в начальной школе

. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 26. с углубленным изучением отдельных предметов». «Основные направления работы. учителей ...
Создание и использование электронных физкультминуток на уроках в начальной школе

Создание и использование электронных физкультминуток на уроках в начальной школе

Создание и использование электронных физкультминуток на уроках в начальной школе. Демихова Е.А. .,. . учитель начальных классов. . МОБУ СОШ ...
Первое родительское собрание в начальной школе

Первое родительское собрание в начальной школе

Конспект урока на тему. «Первое родительское собрание в начальной школе». Автор:. учительница начальных. . классов высшей категории МОУ. «Сернурская ...
Решение проектных задач в начальной школе

Решение проектных задач в начальной школе

Конспект урока на тему «Решение проектных задач. в начальной школе». Учитель МОУ «Новоигирменская СОШ №1». . Чернакова Ольга Викторовна. В ...
Формы и методы работы в начальной школе по экологическому образованию

Формы и методы работы в начальной школе по экологическому образованию

АДМИНИСТРАЦИЯ КСТОВСКОГО. МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТТНОЕ. . ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ...
Контрольно-диагностические мероприятия по литературному чтению в начальной школе

Контрольно-диагностические мероприятия по литературному чтению в начальной школе

. Муниципальное казённое образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 имени А.М.Горького» городского округа город Фролово Волгоградской ...
Применение информационно-коммуникационной технологии в рамках урока в начальной школе

Применение информационно-коммуникационной технологии в рамках урока в начальной школе

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования. «Институт повышения квалификации и переподготовки работников ...
Проектная деятельность в начальной школе

Проектная деятельность в начальной школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя школа №9» с углубленным изучением английского языка Ново-Савиновского района г. Казани. . ...
Нормы оценок в начальной школе

Нормы оценок в начальной школе

Нормы оценок в начальной школе. Русский язык. Диктант. «5» – ставится. если нет ошибок и исправлений; работа написана аккуратно в соответствии ...
Проблемы адаптации первоклассников в школе

Проблемы адаптации первоклассников в школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Гимназия № 7». города Норильска Красноярского края. Конспект. . родительского ...
Правила поведения обучающихся в школе

Правила поведения обучающихся в школе

Правила поведения обучающихся в школе. Общие правила поведения. 1. Обучающийся приходит в школу за 20 минут до начала занятий; чистый, опрятный, ...
Готовимся к школе всей семьёй

Готовимся к школе всей семьёй

Муниципальное бюджетное дошкольное. общеобразовательное учреждение № 50 «Теремок». Конспект урока для 1 класса. «Готовимся к школе ...
К вопросу о духовно – нравственном воспитании в школе

К вопросу о духовно – нравственном воспитании в школе

Конспект урока на тему «К вопросу о духовно – нравственном воспитании в школе». Климова Елена Петровна,. учитель музыки . Клинкова Лилия Николаевна,. ...
Речевая готовность ребенка к школе

Речевая готовность ребенка к школе

«Речевая готовность ребенка к школе». Рекомендации учителя – логопеда. МБДОУ № 18 «Радуга» Новиковой Е.В. В настоящее время будущему школьнику ...
Прощание с начальной школой

Прощание с начальной школой

МОУ СОШ с. Архангельское. выпускной в 4 классе. Прощание с начальной школой. Классный руководитель: Шестерина ...
На пороге к школе

На пороге к школе

Ханты – Мансийский автономный округ – Югра. Октябрьский район. муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад общеобразовательного ...
На пороге к школе

На пороге к школе

Ханты – Мансийский автономный округ – Югра. Октябрьский район. муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад общеобразовательного ...
Муха – Цокотуха в школе

Муха – Цокотуха в школе

12. . Конспект урока для 2 класса «Муха – Цокотуха в школе». Дорогие гости наши. Мы сегодня без прикрас. Вам расскажем и покажем,. Чего ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 мая 2019
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект