- Род и число имен существительных. 3 класс

Конспект урока «Род и число имен существительных. 3 класс» в начальной школе для 3 класса

Тема: Род и число имен существительных.

Цель: тренировать умение изменять им. существительные по числам, распознавать род имен существительных, способствовать развитию памяти, мышления, наблюдательности, умения делать выводы и обобщения; формировать орфографическую зоркость, развивать фонематический слух.

Оборудование: карточки для работы в парах, группах, для фронтальной работы (разноуровневые задания),толковый словарь, карточки для рефлексии

Ход урока:

1.Орг. момент: (Как хорошо, что сегодня мы снова вместе. Я улыбаюсь вам, вы улыбаетесь мне. Мы спокойны, доброжелательны, главное, мы все здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос, вдохните в себя капельку добра, выдохните через рот. Пусть останутся позади все огорчения. Садитесь , спинки держим прямо.

2. Минутка чистописания: съ Встречается такое сочетание в словах? (Да, где «с» является приставкой)

3.Работа над ошибками. «Ошибка дня» Слово дворник. Какая ошибка допущена? (Написано 2 буквы н).Почему надо писать одну букву н? Написать еще 2 слова на это правило.(Садовник, полковник)

4. Словарная работа. Диктую слова, постарайтесь запомнить все, написать в тетради, подчеркнуть орфограммы: Въехал, вьет, мягкий, мычать, устный, не удивил, суббота. Какое слово можно назвать лишним?(суббота) По какому принципу? Докажите, что это имя существительное. Объясните значение слова. Прочитать объяснение в словаре Ожегова. Назовите грамматические признаки этого существительного.

5. Постановка темы урока: Кто догадался, о какой части речи пойдет речь на уроке?(имя существительное) Да, будем тренироваться в умении распознавать род и число имен существительных .

6. Работа по теме урока: Скажите, какая часть речи помогает определить роб имени существительного? а)Вспомним стишок: Женский род запомню я.

И скажу: она, моя.

И запомню род мужской

И опять скажу: он ,мой.

Средний род: оно, мое.

Это правило твое.

В форме какого числа может быть большинство имен существительных?


7. Физминутка.: 1-2 Правую руку вперед, левую-вверх, 3-4 Меняем руки. Выполнить 5-6 раз. Потрясти кистями.

б) Самостоятельная работа. Предлагаю 3 уровня заданий: легкий, средний, сложный. Каждый выбирает себе задание сам.

1 уровень: Определить род и число имен существительных : рыба- … рыбак-… мосты-… озеро-… яблоки-…вода-…

2 уровень:Найти и подчеркнуть имена. существительные . Определить их род и число. – Красивая, окно, ты, тетрадь, братья, под, я, Ольга, приехал, читать, стулья.

3 уровень: Найти имена сущ-ые в тексте. Определить их род и число.

Ветки белой краской разукрашу,

Брошу серебро на крышу вашу.

Потом повеют теплые ветра,

Они меня прогонят со двора.

Вывод: Чтобы определить род имен существительных мн.числа или существительных, стоящих в форме косвенного падежа, нужно поставить это существительное в начальную форму(форму ед. числа)

в) Работа в группах и парах.

Темы для творческой работы: «Мой класс», «Медицинский кабинет», «Наша столовая». Задача группы- написать имена существительные в 3 столбика( по родам). Работают 3 группы по 4 человека, остальные работают в парах. Задание для работы в парах: придумать с существительными : цветок, бабочка предложение: повествовательное, невосклицательное, распространенное, сказуемое выражено глаголом настоящего времени) Работа с учебником: стр.65, упр. 33 (выполняют учащиеся, чья фамилия начинается на букву «Д», «П». остальные выполняют упр.35.

8. Подведение итогов. Игра «Верите ли вы?»

- В русском языке 2 рода имен существительных? (-)

-Определить род имен существительных во мн. числе возможно? (+)

- Существительные изменяются по родам? (+)\

- Существительные не изменяются по родам? (+)

-В русском языке есть существительные с твердой и мягкой основами? (+)

9. Рефлексия. Самооценка. Оцените свою работу, выберите 1 предложение из трех, на полях нарисуйте смайлик:

- Не понял тему урока

-Надо еще поработать дома

-Мне все понятно

Спасибо всем за урок. Дом. зад. Стр.66, упр. 38



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Род и число имен существительных. 3 класс», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода

Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода

Елманова Евгения Владимировна.  (. elmanova. ). Учитель начальных классовМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная ...
Падеж имен существительных

Падеж имен существительных

Муниципальное образование Щербиновский район. . Станица Старощербиновская. муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная ...
Изменение прилагательных по родам 3 класс

Изменение прилагательных по родам 3 класс

Тема: Изменение прилагательных по родам. Цель: Формировать знания детей об изменении прилагательных по родам. Развивать умение определять род число ...
Правописание гласных е и и в падежных окончаниях существительных в единственном числе

Правописание гласных е и и в падежных окончаниях существительных в единственном числе

Урок-путешествие «Правописание гласных е и и в падежных окончаниях существительных в единственном числе». Цели урока. 1.Вспомнить орфографические ...
Первый раз в первый класс!

Первый раз в первый класс!

. Тема урока Знаний: 1 класс. «Первый раз в первый класс!». Цель. : ознакомление учащихся с правилами поведения в школе, школьными принадлежностями, ...
Первый раз в первый класс

Первый раз в первый класс

С.Ф.Сироткина, учитель начальных классов. МОУ Уренская СОШ №1 Нижегородской области. Первый раз в первый класс! Урок знакомства в 1 классе. ...
Первый раз в первый класс

Первый раз в первый класс

Урок знаний 1 класс. Тема: «Первый раз в первый класс». Цель:. создать праздничное настроение 1 сентября, познакомить учащихся друг с другом, школой ...
Все порадуйтесь за нас, перешли мы в 1 класс

Все порадуйтесь за нас, перешли мы в 1 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «ТАЛЬМЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1». Тальменского района Алтайского края. ...
Открытый урок по русскому языку 1 класс Устная речь: вымышленные истории. Знакомство с устойчивыми сочетаниями слов

Открытый урок по русскому языку 1 класс Устная речь: вымышленные истории. Знакомство с устойчивыми сочетаниями слов

План – конспект урока. . ФИО (полностью). . Савина Светлана Александровна. . . . Место работы. . МКОУ Гальцовская ООШ. . . ...
Общие сведения о частях речи 2 класс

Общие сведения о частях речи 2 класс

Учебный предмет:. русский язык. Класс:. 2. Школа:. МОУ СОШ п. Верхнемарково. Учитель:. Кондратьева Елена Вениаминовна. УМК:. Образовательная ...
Звери- млекопитающие. 1 класс

Звери- млекопитающие. 1 класс

Тема урока: Звери- млекопитающие. 1 класс. Цели:. создать условия. . для ознакомления с внешними особенностями, способами передвижения, питания ...
До свидания, 1 класс!

До свидания, 1 класс!

Андросова Светлана Владимировна МОУ «Комсомольская средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области». . ...
До свидания, 1 класс!

До свидания, 1 класс!

До свидания,. 1 класс! ОРЁЛ, 2014. Учитель:. Дорогие ребята, уважаемые родители, гости! У нас сегодня замечательное событие: мы ...
День славянской письменности и культуры 3 класс

День славянской письменности и культуры 3 класс

Урок-презентация в 3 «Б» классе. День славянской письменности и культуры. Цель урока:. Раскрыть значение праздника : День славянской письменности ...
Деление трехзначного числа на однозначное число

Деление трехзначного числа на однозначное число

Тема:. «Деление трехзначного числа на однозначное число». Цель:. Формирование умения делить многозначное число на однозначное число. Задачи:. . ...
Деление суммы на число

Деление суммы на число

Тема урока: Деление суммы на число. (программа «Школа 2100») 2 класс. Цели урока. : 1) вывести правило деления суммы на число (распределительное ...
Гранит, песок, глина, известняк. Практическая работа. 3 класс

Гранит, песок, глина, известняк. Практическая работа. 3 класс

Тема: Гранит, песок, глина, известняк. Практическая работа. . Цель: Способствовать формированию знаний у учащихся о твёрдых и рыхлых горных породах ...
Возвратная форма глаголов. Правописание глаголов с –ТСЯ, -ТЬСЯ. 4 класс

Возвратная форма глаголов. Правописание глаголов с –ТСЯ, -ТЬСЯ. 4 класс

Рудакова Елена Викторовна. МОУ гимназия № 13 г.Волгоград. Учитель начальных классов. Предмет. русский язык. Класс. 4. Тема урока. Возвратная ...
Мы зрители и пассажиры 2 класс

Мы зрители и пассажиры 2 класс

2класс. Учитель: Миннияхметова И.Е. . . Тема:. Мы зрители и пассажиры. . . . Прогнозируемые результаты:. второклассники узнают основные ...
Здравствуй, 1 класс!

Здравствуй, 1 класс!

Епанчинцева И.С.,. . учитель начальных классов, 1кв.категория. МОУ «Ирбитская средняя. общеобразовательная школа №10». 1 сентября – ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 апреля 2016
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект