Конспект урока «Театр» в начальной школе для 1 класса
План–конспект занятия «Театр» 1 класс
Тема: Собираемся в гости»
Цели: 1. Снять эмоциональное напряжение, путём развития и формирования различных эмоций;
2. Развивать координацию и выразительность движений;
3. Тренировать внимание и память;
4. Развивать и тренировать речевой аппарат;
5. Воспитывать гостеприимство, умение создать доброжелательную атмосферу.
Оборудование: магнитофон или компьютер, аудиозаписи, Галерея эмоций (изображения лиц с различными эмоциями)
Ход занятия
-
Сообщение темы и целей.
- Сегодня, ребята, мы с вами собираемся в гости. Я думаю, что вам всем будет весело и интересно. А пока давайте разомнёмся!
-
Упражнение»С добрым утром!»
С добрым, утром, глазки, Поглаживаем веки
Вы проснулись? «Смотрим в бинокль»
С добрым утром, ушки, Поглаживаем ушки.
Вы проснулись? Прикладываем ладонь к ушам.
С добрым утром, ручки, Поглаживаем кисти рук.
Вы проснулись? Хлопаем в ладоши.
С добрым утром, ножки! Поглаживаем ножки
Вы проснулись? Притопываем.
С добрым утром, солнце, Руки, раскрываются навстречу
Я проснулась! Голову запрокинуть и улыбнуться.
- Какую эмоцию вы сейчас испытали? Покажите её в нашей галерее эмоций!
-
Вступительная беседа. Ждём гостей.
- Ребята, а какие эмоции мы испытываем, когда к нам в дом приходят гости?
- Почему это происходит?
- Покажите её в нашей галерее эмоций!
-
Игра-песня «Здравствуйте!»
( проводится по фонограмму игры –песни Д.Б.Кабалевского «Игра в гостей»)
- Давайте разделимся на две группы. Одна из них – гости, вторая – хозяева.
Х: Здрасьте, здрасьте, мы вас ждём!
Г: Промочило нас дождём!
Х: Ожидали мы гостей!
Г: Мы промокли до костей!
Х: Где ваш зонтик?
Г: Потеряли.
Х: Где калоши?
Г: Кот унёс.
Х: Где перчатки?
Г: Скушал пёс.
Х: Это, гости, не беда,
Заезжайте в ворота,
Поднимайтесь на порог.
К нам на яблочный пирог!
Уч: - Вот, ребята, я и увидела на ваших лицах эмоции радости. Все были рады. Хозяева оттого, что к ним пришли Гости. Гости тому, что наконец-то добрались до Хозяев.
- А кроме эмоции радости, какие ещё эмоции были у вас при встрече?
- В какой момент вы удивились? И кто удивился Гости или Хозяева?
- Покажите новую эмоцию – удивление в нашей Галерее!
-
Пантомимический этюд «Подарки»
УЧ: - Ребята, вы знаете, что гостей надо не только угощать, но и занять и развлечь чем-нибудь. Сейчас мы будем развлекать наших гостей, что вы им приготовили?
Г: - А мы и сами не с пустыми руками пришли! Мы принесли вам подарки! Сейчас мы вам их передадим, а вы угадайте, что это?
а) все гости взмахивают руками и плавно кружатся (бабочки);
б) делают вид, что дуют, завязывают то, что получилось верёвочками, отдают хозяевам (воздушные шары);
в) руку вынимают из-за спины, втягивают ноздрями воздух, улыбаются и передают хозяевам (цветы).
УЧ: - Какие у нас Гости внимательные пришли, порадовали Хозяев.
- А что же приготовили нам Хозяева?
-
Игра «Ручки-плечики».
Х: Запоминаем последовательность движений:
-
ручки(поднимаем обе руки вверх);
2 – плечики (касаемся руками плечей);
3 - ножки (касаемся руками коленок);
4- ладошки (хлопаем в ладоши)
Х: А теперь повторяем эти движения несколько раз. Получилось без ошибок? Молодцы! А теперь будьте внимательны, ведущий может менять последовательность движений. Кто ошибся, садится на своё место.
-
Речевое упражнение. Скороговорки.
УЧ: Теперь посмотрим, как вы умеете правильно и чётко говорить . Объявляется конкурс скороговорок. Кто знает скороговорки? (приглашаются по одному человеку от каждой команды)
Если дети затрудняются , предложить свои.
-
Танец-игра «Весной» (проводится под фонограмму одноимённой игры)
УЧ: - Дети в гостях не только играют, но и танцуют. Предлагаю выучить танец «Весной». Называю любую фамилию, названный встаёт в центр круга – он ведущий. Все идут по кругу, на слова «вокруг стоят» - все останавливаются. По ходу мелодии ведущий показывает движение, все за ним повторяют, продолжают двигаться за ним по кругу, как только звучат слова «вокруг стоят» все дети повторно останавливаются и с новым ведущим делают следующее движение… и т.д.
-
Игра-пантомима «Покажи – мы отгадаем!»
Каждая группа готовит к показу две профессии, потом по одному представителю молча показывают движения соответствующие людям данной профессии. Вторая команда отгадывает.
-
Рефлексия.
Какие эмоции мы сегодня испытали?
Какие не присутствовали на нашем занятии7
Верно. В гости надо ходить только в хорошем настроении.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Театр», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.