Конспект урока «Театр глазами детей» в начальной школе

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 35 комбинированного вида

«Соловушка» г. Набережные Челны

















«Театр глазами детей»

(конспект интегрированного занятия в средней группе)





подготовила

Миннахмитова Гульшат Валиахметовна

воспитатель 1 категории













2014 год



Интеграция образовательных областей: ФКЦМ (познание), коммуникация, конструирование (работа с бумагой), аппликация (творчество).

Задачи:

  1. Формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей;

  2. Развитие игровой деятельности детей;

  3. Развитие устной речи детей в различных видах детской деятельности;

  4. Приобщение к театральному искусству, развитие художественного восприятия и эстетического вкуса;

  5. Развитие продуктивной деятельности детей (рисование, аппликация, конструирование);

  6. Развитие детского творчества;

Материалы и оборудование: 3 столика с театральными атрибутами: изображение и фото театра; костюмы, маски; пальчиковый, кукольный, настольный, самодельный театр; цветная бумага, ножницы, клей, рулончики картона по количеству детей.

Ход занятия:

В.- Здравствуйте, ребята, я хотела узнать – вы любите театр?

Д.- Да.

В.- Я предлагаю вам отправиться в путешествие в «Театральную страну». А какие театры есть в нашем городе?

Д.- «Наш дом», драматический театр, «Золотой ключик», кукольный театр.

В.- А кто из вас был в театре? Что можете рассказать? Вам там понравилось? (ответы детей)

Д.- (рассказы, рисунки, фото).

В.- Итак, первая наша остановка « Профессиональная». Кто работает в театре?

Д.- Актеры.

В.- Да, правильно, но кроме актеров в театре работают еще много людей разных профессий.

1. режиссер – постановщик спектакля; 2. суфлер – сотрудник театра, помогает актерам выучить слова своих ролей, подсказывает; 3. художник – гример – специалист театра по внешности актеров; 4. бутафор – работник театра, который готовит вещи, мебель для спектакля. Как вы думаете, чем занимается в театре осветитель? 5. Конечно, он следит за освещением сцены (помните, когда мы ходили в театр, на сцене то желтый свет был, то зеленый, то вообще выключался?) 6. Еще есть мастер сцены – он создает декорации для сцены; 7. Костюмер – шьет костюмы актерам. Есть еще много- много разных профессий! Сколько мы их насчитали?

Д.- (ответы детей).

В. – А теперь отправляемся на следующую станцию. Это станция вторая – « Театральная». Здесь мы видим картинки, фотографии. Что изображено?

Д.- (ответы).

В.- Да, правильно, ребята. Это есть наши театры, «Наш дом», «Золотой петушок». Это гардероб, это касса, где продают билеты. Это фойе, сцена, софиты, кулисы. Как много мы знаем про театр! Устали?

Физминутка

Вот мы руки развели

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились,

Наклонились. Выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнись!

В. – Итак, отправляемся на следующую станцию, это станция…не скажу какая, догадайтесь! Посмотрите, ребята, что находится на этом столе?

Д.- Юбки, сарафаны, жилетки, шляпы, маски, парики, борода.

В. – Да, это костюмы для людей. Как называется театр, в котором роли на сцене исполняют люди?

Д.- Драматический театр.

В.- А кто-нибудь знает, что значит «драма»? Драма означает действие. Молодцы! Посмотрите внимательно, что это за костюмы? Для каких героев? В какой сказке (произведении) есть такие герои?

Д.- (ответы)

В.- Я знаю, что вы - замечательные артисты. Давайте сыграем небольшой отрывок этой сказки. А остальные будут зрителями и посмотрят.

( Исполняется отрывок сказки любой, по выбору детей).

В.- Ой, молодцы, аплодисменты нашим актерам. А вы догадались, как называется эта станция?

Д.- Драматическая!

В.- Правильно, молодцы! Нам пора в путь и следующая станция - « Кукольная». Почему она так называется? Что находится на этом столе? Из какой сказки эти герои?

Д.- (ответы детей).

В.- А вот пальчиковый театр. Покажем отрывок из этой сказки, какой?

(ответы, игра детей, аплодисменты).

В.- Отправляемся на следующую станцию - « Настольная» станция. Здесь мы видим настольный театр. Из какого произведения эти герои? Ну, молодцы, все знаете!

В.- И наша конечная станция « Самоделкино». Я предлагаю вам пополнить наш театральный уголок нашими поделками. Выбираем себе героя. Вспоминаем правила пользования ножницами, клеем. По контуру вырезаем. Работаем аккуратно, стараемся, мы как художники создаем свою труппу актеров. Следим за осанкой.

( работа детей)

Рефлексия.

В.- Понравилось ли вам наше путешествие? Какая станция вам запомнилась больше всего? Почему?

( ответы детей, игра в театр своими поделками).


Литература:

  1. «От рождения до школы». Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/Под ред. Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.- М.:МОЗАЙКА_ СИНТЕЗ, 2010.- 304 с.

  2. «От рождения до школы». Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования ( пилотный вариант)/Под ред. Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.- 2-е изд., испр.- М.:МОЗАЙКА_ СИНТЕЗ, 2014- 336с.

  3. «Театральная деятельность в детском саду: Для занятий с детьми 5-6 лет», А.Щеткин, Мозайка- синтез, 2008, 144с.

  4. « Методика и организация театральной деятельности дошкольников и младших дошкольников». Э.Г. Чурилова, Владос. 2003. 160с.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Театр глазами детей», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Белка и стрелка в гостях у детей

Белка и стрелка в гостях у детей

Совместная деятельность педагога с детьми. . младшего возраста. «Белка и стрелка в гостях у детей». Цели:. - Познакомить детей с праздником ...
Ознакомление заикающихся дошкольников с родным городом как средство социализации детей

Ознакомление заикающихся дошкольников с родным городом как средство социализации детей

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. Озёрского городского округа. Детский сад компенсирующего вида №53 «Сказка». ...
Театр вежливости

Театр вежливости

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №34». г. Мурманска. Конспект. . ...
Формирование культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста

Формирование культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 46» г. Перми. Урок ...
Развитие действий с предметами у детей - депривантов раннего возраста

Развитие действий с предметами у детей - депривантов раннего возраста

Конспект урока «Развитие действий с предметами у детей - депривантов раннего возраста». Работая в Доме ребенка, первоочередной своей ...
Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр

Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 46» г. Перми. Урок по ...
Знакомство детей с классификацией посуды

Знакомство детей с классификацией посуды

Конспект интегрированного занятия в средней группе«Знакомство детей с классификацией посуды:кухонная, столовая, чайная». . . . Цель:. Познакомить ...
Развивающие игры для детей 6 лет

Развивающие игры для детей 6 лет

6. . Развивающие игры для детей 6 лет. От природы ребенку нравится учиться. Если процесс обучения носит увлекательный характер, ребенок желает ...
Готовим детей к школе. Что это значит?

Готовим детей к школе. Что это значит?

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Дополнительного образования детей. «Дом детского творчества». Ленинского административного округа. ...
День защиты детей

День защиты детей

КОНСПЕКТ ПРАЗДНИКА «День защиты детей». Автор-составитель: Никитина Инна Валентиновна, инструктор по физической культуре,. АНО ДО «Планета детства ...
Воспитание толерантности у детей младшего школьного возраста

Воспитание толерантности у детей младшего школьного возраста

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №138, Калининского района, города Санкт-Петербурга. ...
Воспитание культурно – гигиенических навыков у детей дошкольного и младшего школьного возраста

Воспитание культурно – гигиенических навыков у детей дошкольного и младшего школьного возраста

Муниципальное казенное учреждение. Социально – реабилитационный Центр для несовершеннолетних. «Полярная звезда». Конспект урока на тему. ...
Возрастные особенности детей старшей группы

Возрастные особенности детей старшей группы

Возрастные особенности детей. . старшей группы. Возраст 5 – 6 лет, старший дошкольный возраст, является очень важным в развитии познавательной, ...
Организация досуга детей в семье

Организация досуга детей в семье

Родительское собрание. « Организация досуга детей в семье». Задачи:. познакомить родителей с организацией досуга детей в семье. Форма:. круглый ...
Игры и упражнения для детей подготовительной к школе группы

Игры и упражнения для детей подготовительной к школе группы

Игры и упражнения. для детей. . подготовительной к школе группы. Игры и упражнения для детей подготовительной к школе группы по ...
Осуществление преемственности в музыкальном воспитании, образовании и творческом развитии детей дошкольного и младшего школьного возраста

Осуществление преемственности в музыкальном воспитании, образовании и творческом развитии детей дошкольного и младшего школьного возраста

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 129 г. Челябинска. Статья. «Осуществление ...
Карлсон в гостях у детей

Карлсон в гостях у детей

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад общеразвивающего вида № 67 «Яблонька». Урок на тему «Карлсон ...
Развитие волевых качеств детей старшего дошкольного возраста

Развитие волевых качеств детей старшего дошкольного возраста

. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ. ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ...
Кукла в гостях у детей

Кукла в гостях у детей

Департамент социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области. Государственного казенного учреждения областной реабилитационный ...
Развитие творческих способностей детей в разных видах деятельности

Развитие творческих способностей детей в разных видах деятельности

муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Ерцевская средняя общеобразовательная школа». структурное подразделение детский сад «Звездочка». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 апреля 2019
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект