Конспект урока «Экскурсия на кухню» в начальной школе для 1 класса

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад комбинированного вида №1 станицы Ленинградской муниципального образования Ленинградский район













Конспект урока для 1 класса «Экскурсия на кухню»











                                                                         

подготовила Прокопенко Надежда Ивановна, воспитатель МБДОУ детский сад   комбинированного вида №1 станицы Ленинградской











ст. Ленинградская

2013

Программные задачи: сформировать представление детей о кухонной посуде, кухонных принадлежностях, электроприборах, используемых для приготовления пищи, способах обработки продуктов питания в гигиенических целях, полезных и вредных для здоровья человека продуктах. Показать способ приготовления пирога. Воспитывать навыки бережного отношения к пище, навыки культуры еды, уважение к труду работников кухни.

Оборудование: белые халаты или фартуки для каждого ребенка, кукла Поваренок, пирог на красивом подносе, чайная посуда для сервировки стола, самовар, скатерть.

 Ход экскурсии

Создание проблемной ситуации.

Во время завтрака воспитатель вносит куклу Поваренка. 

Поваренок: Здравствуйте, дети! Приятного аппетита! Что у вас сегодня на завтрак?

Дети: Каша молочная рисовая, бутерброд с маслом, какао с молоко. 
Поваренок: А почему не все дети съели вкусную кашу? 

Дети: Не любим, дома поели.
Поваренок: Мы с поварами так старались, встали рано-рано утром, когда вы еще спали. Пришли в детский сад, чтобы сварить для вас большую - пребольшую кастрюлю каши. Очень устали. А вы нас обижаете. Не едите нашу вкусную кашу. Вы видели кухню, где мы готовим для вас вкусные завтраки, обеды и ужины?

Дети:  Нет.

Поваренок: Тогда давайте отправимся на кухню и узнаем, где мы для вас трудимся, но сначала вымойте руки и наденьте белые халаты? 
Воспитатель: Почему Поваренок заставляет нас мыть руки и надевать белые халаты?

Дети: Чтобы мы не занесли на кухню микробов.
(Экскурсия по кухне. Дети заходят, здороваются, рассматривают кухню). 
Воспитатель: Что вы видите?

Дети:   Большую плиту, большие кастрюли, большие шкафы.
Воспитатель: Почему на кухне все большое?

Дети: Много детей в детском саду, много надо сварить еды.
Шеф-повар: Каждый день мы готовим пищу примерно для двухсот детишек.
Вот здесь у нас уголок для кухонной утвари. Что вы видите?

Дети:  кастрюли, сковородки, противни, дуршлаг, ножи, разделочные доски, терки, полотенца, прихватки и т.д. Столовая посуда: тарелки, чашки, блюдца, ложки, чайник заварочный, вилки, салатница, масленка, сахарница, солонка.
Шеф-повар: После каждого использования посуды, мы ее тщательно моем, сушим. Почему?

Дети:  Чтобы на ней не завелись микробы и бактерии и не попали к нам в пищу.
Воспитатель: Но они могут к нам попасть не только с грязной, но и с несвежей пищей?
Шеф-повар: Продукты для приготовления пищи мы хорошо обрабатываем: моем, кипятим, варим, жарим. Угадайте, как надо обрабатывать разные продукты? Я думаю, вы тоже знаете.
Молоко - ? 
(кипятить)
Мясо- ? 
(варить, тушить, жарить)
Яйцо – ? (
варить, жарить, запекать)
Рыба- ? 
(жарить, отварить, запечь с овощами)
Фрукты и овощи -? 
( вымыть перед едой кипяченой водой
Шеф – повар: Овощи и фрукты лучше употреблять в сыром виде. Почему? 
Дети: В них больше витаминов, полезных для здоровья.
Шеф – повар: Мясо и рыба более полезны для здоровья человека в отварном и запеченном виде, поэтому у нас есть большой духовой шкаф. 
(Дети рассматривают его).
Шеф – повар: Для быстрого приготовления пищи мы используем электрические приборы. Какие?
Дети: Электромясорубку, большую электрическую плиту, холодильник, миксер.

( Дети беседуют с шеф - поваром об их назначении)


 Наблюдение за процессом приготовления пирога.


Повар-кондитер: Мы хотим угостить вас вкусным пирогом и показать, как его приготовить.
(Повар показывает процесс приготовления и сопровождает свой показ комментарием, дети помогают.)
Повар-кондитер: Для пирога нам понадобится -?

Дети:  тесто.

Повар-кондитер: Его мы приготовили из -?

Дети: муки, молока, яиц, масла, соли, сахара и дрожжей.

Повар-кондитер: Тесто сначала надо -? 

Дети: раскатать,

Повар-кондитер: потом ?

Дети: положить начинку,

Повар-кондитер: какую вы любите ? 

Дети: варенье, творог, грибы, рыбу, мясо

Повар-кондитер: Мы приготовим пирог с творогом, он более полезен, чем варенье. Края пирога соединим и украсим наш пирог, как -?

Дети: цветочками, листочками, косичками и т.д.

Повар-кондитер: положим его на -? 

Дети: противень

Повар-кондитер: и поставим на полчаса куда - ?

Дети:   в духовой шкаф.

Повар-кондитер: подождем -?

Дети:  когда он подрумянится, испечется.
Воспитатель: На этом наша экскурсия закончена. Поблагодарим поваров за интересную экскурсию. 
Шеф-повар: Что интересного вы увидели на нашей кухне? (Рассказы детей)
Шеф – повар: Какая пища полезней: та, что мы готовим, или та, которую покупают в магазине мамы? Почему?
Нелегка работа сотрудников кухни. Надеемся, что теперь вы каждый день будете съедать пищу, приготовленную нами.
Воспитатель: Дети, приглашайте поваров к нам на чай. А мы, пока пирог будет печься, отправимся накрывать на стол. 

(Дети с воспитателем идут в группу, сервируют красиво стол. Повара приносят пирог, начинается чаепитие).







Авторская разработка.


Список используемой литературы:

1. Программа «От рождения до школы», под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Экскурсия на кухню», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Жизнь дана на добрые дела

Жизнь дана на добрые дела

Тема. :. «Жизнь дана на добрые дела». Цель :. помочь учащимся осмыслить нравственные христианские основы отказа от эгоистической позиции; сформировать ...
Как хлеб на стол пришел

Как хлеб на стол пришел

муниципальное бюджетное образовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 15 п. Кулой». структурное подразделение «Детский сад ...
Айболит спешит на помощь

Айболит спешит на помощь

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ. . ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. . «ДЕТСКИЙ САД «ЖУРАВЛЁНОК» Г. НАДЫМА». Конспект урока для ...
Игры на кухне

Игры на кухне

Игры на кухне. Не секрет, что значительную часть времени вы проводите на кухне. Постарайтесь использовать его для общения с ребенком. Например, ...
Как зарождалась жизнь на планете Земля

Как зарождалась жизнь на планете Земля

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 389. . «Центр экологического образования». Конспект ...
Закрепление таблицы умножения и деления на 4

Закрепление таблицы умножения и деления на 4

Серова Ольга Николаевна. ГУ СШ № 6. Учитель начальных классов. Открытый урок во 2 классе. . Тема:. «Закрепление таблицы умножения и деления ...
защита проекта «Сад на окне

защита проекта «Сад на окне

Разработка занятия по внеурочной деятельности:. . «защита проекта «Сад на окне». Цель:. разнообразие и значение комнатных растений в жизни человека;. ...
Восстановление деформированного картинного плана, пересказ с опорой на картинный план, составление комикса. Е. Карганова «Как Цыплёнок голос искал

Восстановление деформированного картинного плана, пересказ с опорой на картинный план, составление комикса. Е. Карганова «Как Цыплёнок голос искал

-. . Дружбина Ирина Михайловна. учитель начальных классов МКОУСОШ №17. села Сухая Буйвола. Петровского района Ставропольского края. Конспект ...
Вот и стали мы на год взрослее

Вот и стали мы на год взрослее

Носкова Ирина Валерьевна,. учитель начальных классов. МОУ «Кадетская средняя. . общеобразовательная школа №2». г. Рубцовск, Алтайский край. ...
Влияние физических упражнений на организм человека

Влияние физических упражнений на организм человека

Пермский край, Карагайский район, с.Зюкай, МБОУ «Зюкайская основная общеобразовательная школа». Автор-составитель: учитель физической культуры Истомина ...
Вода на Земле

Вода на Земле

Технологическая карта урока. Окружающий мир, УМК «Школа России», проблемный урок. . Тема урока. : Вода на Земле. . . Цель урока. : формирование ...
Влияние погодных условий на поведение домашней собаки

Влияние погодных условий на поведение домашней собаки

Конференция обучающихся. муниципальных общеобразовательных учреждений. и воспитанников муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования ...
Без чего нет жизни на земле

Без чего нет жизни на земле

Без чего нет жизни на земле. 22 МАРТА - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДЫ. . . Всемирный день воды был учрежден участниками Конференции ООН по окружающей среде ...
Баба Яга и Карлсон на соревнованиях

Баба Яга и Карлсон на соревнованиях

. Праздник на воде для детей старшего и подготовительного дошкольного возраста. Конспект урока для 1 класса. «Баба Яга и Карлсон ...
Задачи на движение

Задачи на движение

Тема:. Задачи на движение. . . Цели:. формировать умение анализировать и решать задачи на движение;. закрепить знание связи между величинами скорость, ...
Все работы хороши, выбирай на вкус

Все работы хороши, выбирай на вкус

Колесникова Галина Валерьевна. учитель начальных классов. МБОУ « ООШ № 100 им. С. Е. Цветкова». г. Новокузнецка Кемеровской области. Тема: ...
Зайцы на поляне

Зайцы на поляне

. Муниципальное учреждение дополнительного образования детей. . Дворец творчества детей и молодежи. Конспект открытого ...
Всемирные светильники. Как христианство пришло на Русь

Всемирные светильники. Как христианство пришло на Русь

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №34. с углубленным изучением отдельных предметов». ...
Заседание клуба, на котором все учились задавать вопросы

Заседание клуба, на котором все учились задавать вопросы

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Ярцевская средняя общеобразовательная школа №1. Смоленская область. ...
Деление суммы на число

Деление суммы на число

Тема урока: Деление суммы на число. (программа «Школа 2100») 2 класс. Цели урока. : 1) вывести правило деления суммы на число (распределительное ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 мая 2019
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект