- Правописание гласных е и и в падежных окончаниях существительных в единственном числе

Конспект урока «Правописание гласных е и и в падежных окончаниях существительных в единственном числе» в начальной школе

Урок-путешествие «Правописание гласных е и и в падежных окончаниях существительных в единственном числе».

Цели урока.

1.Вспомнить орфографические правила написания е и и в окончаниях существительных в единственном числе; выработать умение рассуждать в определенной последовательности при определении окончаний имен существительных; повторить типы склонений имен существительных; быть внимательными при выборе орфограммы, умение конструировать предложения, формировать орфографическую зоркость.

2.Содействовать формированию эстетического вкуса учащихся, расширить их кругозор.

3.Развивать интерес учащихся к изучению русского языка, развивать память, логическое мышление, быстроту реакции.


Организационный момент.

Слайд№1

Учитель.

Дорогие ребята! Сегодня мы совершим путешествие в удивительную страну Сказочного Языка. Много интересных приключений произойдет с нами. Немало препятствий устроили нам на пути сказочные герои, но смекалка, находчивость, любовь к сказочному языку, я надеюсь, помогут нам.

От всей души я приветствую вас, пытливых, находчивых, остроумных, желающих проникнуть в необычайно интересные, близкие и далекие уголки страны Сказочного Языка.

Слайд №2

Как у любого настоящего путешественника у нас с вами есть цель. Мы должны вспомнить орфографические правила написания е и и в окончаниях существительных в единственном числе; повторить типы склонений; закрепить умение правильно писать существительные с окончаниями е и и .


Дед-Всевед.

Добро пожаловать, юные сказочники, в Академию Сказочных Наук! Жители сказочных городов приготовили для вас задание, над которым давно бьются сказочные маги и волшебники. Они попросили меня передать вам это задание.

Объяснительный диктант.

Слайд№3

Записать словосочетания, выделить окончания имен существительных, определить склонение и падеж.

Помогать подруг… (дательный падеж, 1 склонение), радоваться удач… (дательный падеж, 1 склонение), ветка сирен… (родительный падеж, 3 склонение), обрадоваться новост… (дательный падеж, 3 склонение), вершина елк…(родительный падеж, 1 склонение), на опушк… (предложный падеж,1 склонение) леса, идти по тропинк… (дательный падеж, 1 склонение), песня о счасть… (предложный падеж, 2 склонение), ехать по магистрал… (дательный падеж, 3 склонение), книга о портфел… (предложный падеж, 2 склонение), говорить об успеваемост… (предложный падеж, 3 склонение), вырос на топол… (предложный падеж, 2 склонение).

Слайд№ 4 Самопроверка


Учитель.

Дорогие сказочники! Первый этап путешествия закончился. Вы оказали неоценимую услугу жителям сказочных городов. Наиболее полно и правильно ответили юные сказочники …

Выставляются оценки за первое задание. Им вручаются дипломы почетных членов Академии Сказочных Наук.


Учитель.

Интересные и увлекательные путешествия предстоит совершить нам, дорогие ребята. Большой чести удостоила нас с вами Бабушка-Яга. Ведь даже не все сказочные герои побывали в ее диковинной избушке. Придется нам с вами быть очень внимательными и осторожными. А теперь, как говорится, в путь-дорогу.



Баба-яга.

Фу, фу, фу! Прежде русского духа слыхом не слыхано, видом не видано. Нынче русский дух сам ко мне пожаловал. Много мне о вас рассказывали и Его Величество Сказочный Язык, и Дед-Всевед, и всякие звери и птицы, что находятся у меня в услужении. Хочу и я вас испытать. Слышала я, что вы разделились на три группы и соревнуетесь, кто лучше и быстрее выполнит задание. Поэтому дам я вам три грамотки с заданиями и посмотрим, кто быстрее на них ответит.


Дифференцированное задание по группам.

Слайд №5, слайд №6

1 группа (слабые учащиеся) выполняет упражнение из учебника по образцу (упражнение 532). После выполнения задания учащиеся производят самопроверку упражнения.

2 группа (средние учащиеся). Вставить пропущенные буквы, выделить окончания имен существительных.

Лучше пить воду в радост…, чем мед в кручин… .

На обман… далеко не уедешь. Каждый день жизн… прибавляет частицу мудрост… . Знания в юност… - мудрость в старост… . Бессердечный человек не проживет в добр… век.

3 группа (сильные учащиеся). Записать слова в родительном, дательном или предложном падежах (с предлогами в, на, о, об, обо, у, к, по, до), выделить окончания имен существительных, определить склонение существительных.

(У, на, об) Маринк… - грибы (в, к, обо) корзинк… . (У, на, о) Вероник… - все руки (о, в, у) черник… . (По, об, у) Ивана и Степана – завирушек два кармана: жили, мол, (о, на, в) дупл… (у, о, об) белк… и летали (на, по, о) тарелк…, долетели (до, о, у) Америки и приземлились в нашем скверик… .

Старший в группе анализирует выполненную работу. Оценки за задание.

4 группа (сказочные герои) выполняют задание по карточкам. Два человека работают у доски.

Исправить допущенные в тексте ошибки

-Где очки у тети Вале? У нее очки пропали! Ищет бедная старушка на подушке, на кадушке, в духовки, в кладовке, в старом лукошки, в миски у кошке. Искала и в беседке, спросила у соседки… ,а они на самом деле у нее на лбу сидели !

-Это кто лежит в кровате с одеялами на вате? На подушки - шоколадка, а на тумбочке – компот. Одеваясь еле-еле, не убрав своей постеле, кто кричит: «Подайте это, сделайте наоборот!»?

-На лужайки – зайки, На дорожки - кошки. Курицы прибежали с улицы.

Слайд №7

Физкультминутка.

Баба-Яга.

Лечу я недавно в ступе над дремучим лесом, вижу, идет Василиса и что-то шепчет про себя. Увидела она меня и говорит: «Бабушка –Яга, хочешь я тебе загадку загадаю? » Нельзя мне тогда было остановиться и послушать ее, но уж очень хотелось разрешить ее загадки, поэтому решила я ее пригласить к

себе в гости. Давайте, дорогие сказочники, вместе разгадывать загадки Василисушки. А вот и она сама пожаловала к нам.

Василиса.

Здравствуйте, Бабушка-Яга. Здравствуйте, дорогие сказочники! Много трудных сказочных заданий приготовила я для вас, попробуйте справиться с ними.

Работа с сигнальными карточками.

Слайд №8

Говорили о дороге; шли к избушке, деревне, чаще; призывать к осторожности, выдержке, смелости;

Побывали в зоопарке; бежали по насыпи, тропинке; росли на березе, тополе, сирени; рассказать о книге, повести, случае; сидел на рябине; говорил об опасности.

Давайте отдохнем. Загадки.

Слайд №9

Объяснить е-и в окончаниях существительных.

Красная девица сидит в темнице, а коса на улице. Зверь лохматый, косолапый, он сосет в берлоге лапу. Кто в халате и берете будит рощу на рассвете?


Заключительное слово учителя.

Слайд № 10

Друзья мои! Наше путешествие подходит к концу. Мне хочется поблагодарить всех участников этой экспедиции. Я думаю, что путешествие в страну Сказочного Языка на этом не закончится. Все новые и новые любители сказочного языка будут стремиться побывать в этой удивительной стране, познать и разгадать ее сказочные тайны.

А мы должны подвести итог нашему путешествию.

1.О чем мы сегодня говорили на уроке?

(О правописании гласных в падежных окончаниях существительных в единственном числе).

2.От чего зависит выбор Е и И в окончаниях существительных?

(Зависит от правильного определения падежа и склонения существительного).

3.У существительных какого склонения и в каких падежах пишется в окончаниях Е, И?

Слайд №11

Все участники показали себя превосходными путешественниками и помогли жителям Сказочного Языка узнать многие тайны. Поэтому я решила вручить призы всем трем группам:

Первой – ключ от Серебряного царства, второй – ключ от Медного царства, третьей – ключ от Золотого царства.

Наше путешествие закончилось, но я не думаю, что огонь путешественников угаснет в вас. Еще не открыты многие сказочные вершины, не разгаданы

белые пятна на карте страны Сказочного Языка. Она ждет вас всегда, мои друзья.

На вашу любовь она ответит своей и раскроет перед вами двери в прекрасный город, который называется Сказка.

Только тогда вы будете достойными жителями этого города, когда в вас постоянно будет жить желание узнать, понять, разгадать. Я не прощаюсь с вами. Я жду вас завтра на уроке.

Домашнее задание.

Слайд №12

3 группа. Объяснить правописание Е-И в окончаниях существительных. Определить, из какого произведения взяты строчки.

Воротился старик ко старух…, у старух… новое корыто. Пошел он к своей землянк…, а землянк… нет уж и следа. Мартышка к старост… слаба глазами стала. У кумушк… глаза и зубы разгорелись. В прекрасный летний день, бросая по долин… тень, листы на дерев… с зефирами шептались.

2 группа. Выбрать из текста слова с изученной орфограммой.

Захочу – устрою праздник,

Позову к себе гостей –

Самых добрых, самых разных

Замечательных друзей:

Из берлоги – мишку,

Из норки – мышку,

Из леса дремучего – ежика колючего.

Серого зайчишку,

С ветки воробьишку,

От соседей – кошку

И щенка Тимошку.

Хорошо попеть, попрыгать,

Пошуметь и поиграть,

И хорошие подарки

Всем на память раздавать.

1 группа. Выполнить по образцу упражнение 480.


Автор: Соловьева Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Школа №26» города Прокопьевска Кемеровской области


Использованная литература:

  1. Степанова Е.Н. Личностно-ориентированный подход в работе педагога. М.: ТЦ Сфера, 2004г.

  2. Осмоловская И.М. Организация дифференцированного обучения в современной общеобразовательной школе. Журнал «Завуч» №7 2004г.

  3. Тумина Л.Е. Лингвистическая экспедиция. Журнал «Русский язык в школе» №4 2004г

  4. Волина В. Русский язык. Учимся играя. Екатеринбург АРД ЛТД 1997г


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание гласных е и и в падежных окончаниях существительных в единственном числе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Правописание парных согласных на конце слова и перед согласными

Правописание парных согласных на конце слова и перед согласными

МКОУ Райгородская СОШ. Урок русского языка во 2 классе. . по теме:. «Правописание парных согласных на конце слова. . и перед согласными». ...
Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода

Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода

Елманова Евгения Владимировна.  (. elmanova. ). Учитель начальных классовМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная ...
Правописание парных согласных на конце слова и перед гласными

Правописание парных согласных на конце слова и перед гласными

. «Правописание парных согласных на конце слова и перед гласными». Цель: формировать умения УУД. Предметные. :. формировать умение видеть орфограмму;. ...
Правописание безударных гласных

Правописание безударных гласных

Рябых Лариса Васильевна. учитель начальных классов. ГБС(К)ОУ «Новооскольская специальная (коррекционная). общеобразовательная школа – интернат ...
: Правописание собственных и нарицательных имён существительных

: Правописание собственных и нарицательных имён существительных

Урок – закрепление. по русскому языку во 2 «В» классе. Учитель А.А.Кузьмина. Тема:. Правописание собственных и нарицательных имён существительных. ...
Три склонения имён существительных

Три склонения имён существительных

. Конспект учебного занятия с использованием ЦОР. . Город:. Магнитогорск. ОУ:. МОУ «СОШ № 36». Учитель:. Сенчило Валентина Николаевна. ...
Произношение и обозначение на письме ударных и безударных гласных

Произношение и обозначение на письме ударных и безударных гласных

Урок русского языка. Тема:. «Произношение и обозначение на письме ударных и безударных гласных». Цель:. . закрепить написание и обозначение на ...
Правописание мягкого знака в конце и середине слова перед согласными

Правописание мягкого знака в конце и середине слова перед согласными

Предмет:. русский язык. Класс:. 2 класс. Тип урока:. урок - рефлексия. Технологическая карта изучения темы «Правописание мягкого знака в ...
Правописание безударных личных окончаний глаголов в форме настоящего и будущего времени

Правописание безударных личных окончаний глаголов в форме настоящего и будущего времени

МОУ «Гимназия № 21». Конспект открытого урока. по русскому языку. Урок проводится в 4 «Б»классе. 15апреля 2013года. Тема урока:. Правописание ...
Падеж имён существительных

Падеж имён существительных

МБОУ «Средняя школа №5». города Курска. Конспект урока русского языка. Тема урока: Падеж имён существительных. Подготовила: ...
Падеж имен существительных

Падеж имен существительных

Муниципальное образование Щербиновский район. . Станица Старощербиновская. муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная ...
Возвратная форма глаголов. Правописание глаголов с –ТСЯ, -ТЬСЯ. 4 класс

Возвратная форма глаголов. Правописание глаголов с –ТСЯ, -ТЬСЯ. 4 класс

Рудакова Елена Викторовна. МОУ гимназия № 13 г.Волгоград. Учитель начальных классов. Предмет. русский язык. Класс. 4. Тема урока. Возвратная ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 мая 2018
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект