- Способы заготовки и приготовления кормов

Презентация "Способы заготовки и приготовления кормов" (7 класс) по технологиям – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Способы заготовки и приготовления кормов" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Технологии. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Способы заготовки и приготовления кормов. Урок по «Основам сельскохозяйственного производства» 7 класс. Подготовил: учитель технологии высшей категории ГУ Чкаловской средней школы №1 Домбровский Анатолий Францевич.
Слайд 1

Способы заготовки и приготовления кормов.

Урок по «Основам сельскохозяйственного производства» 7 класс. Подготовил: учитель технологии высшей категории ГУ Чкаловской средней школы №1 Домбровский Анатолий Францевич.

Цель урока: образовательная - объяснить учащимся основные требования, предъявляемые к приготовлению кормов для животных, познакомить с основными способами заготовок кормов и производства комбикормов в нашем районе. развивающая - развитие логического мышления; умения работать с различными источниками
Слайд 2

Цель урока:

образовательная - объяснить учащимся основные требования, предъявляемые к приготовлению кормов для животных, познакомить с основными способами заготовок кормов и производства комбикормов в нашем районе. развивающая - развитие логического мышления; умения работать с различными источниками знаний; воспитательная - закрепления у учащихся убеждённости в необходимости коллективного труда и личной ответственности в решении общих проблем; привить любовь к родному краю, селу.

I.Повторение пройденного материала. 1. В чём сходство современных животноводческих комплексов с промышленными предприятиями? 2. Какие существуют направления продуктивности пород крупного рогатого скота?
Слайд 3

I.Повторение пройденного материала. 1. В чём сходство современных животноводческих комплексов с промышленными предприятиями? 2. Какие существуют направления продуктивности пород крупного рогатого скота?

3. Как помогают высокие технологии в производстве молока?
Слайд 4

3. Как помогают высокие технологии в производстве молока?

4. Что такое сливочное масло и как его приготовить? 1 2 3 4 6
Слайд 5

4. Что такое сливочное масло и как его приготовить?

1 2 3 4 6

Кроссворд к повторению темы: «Общая характеристика отраслей животноводства»
Слайд 6

Кроссворд к повторению темы: «Общая характеристика отраслей животноводства»

Способы заготовки и приготовления кормов Слайд: 7
Слайд 7
II.Изучение нового материала. Питательная ценность корма определяется содержанием в их составе протеина, минеральных веществ и витаминов. Различные корма для скота готовят, улучшая их питательные и вкусовые качества. Современная технология производства продукции животноводства невозможна без сбаланс
Слайд 8

II.Изучение нового материала. Питательная ценность корма определяется содержанием в их составе протеина, минеральных веществ и витаминов. Различные корма для скота готовят, улучшая их питательные и вкусовые качества. Современная технология производства продукции животноводства невозможна без сбалансированного питания. Продуктивность животных на 60 % зависит от кормления, его сбалансированности, количества энергии, белка, минеральных веществ и витаминов в рационе, от качества кормов.

Как правило, чем ниже качество кормов, тем меньшую продуктивность можно получить от животных, так как некачественные корма в связи с плохой их перевариваемостью отличаются меньшим содержанием энергии, кормовых единиц и имеют питательность в 1,5 раза ниже качественных. Объемы заготовки кормов, их стр
Слайд 9

Как правило, чем ниже качество кормов, тем меньшую продуктивность можно получить от животных, так как некачественные корма в связи с плохой их перевариваемостью отличаются меньшим содержанием энергии, кормовых единиц и имеют питательность в 1,5 раза ниже качественных. Объемы заготовки кормов, их структура в каждом хозяйстве определяются из наличия животных и птицы, ожидаемой их продуктивности, зональных особенностей кормопроизводства.

Технологические процессы, применяемые в производстве кормосмесей: Соление Квашение Запаривание Сушение Выращивание кормовых трав Смешивание Дробление Выращивание мягких и грубых кормов (трава, сено, солома, сенаж) Производство зелёных кормов (силос, клубни, бахчевые культуры) Получение продуктов пер
Слайд 10

Технологические процессы, применяемые в производстве кормосмесей:

Соление Квашение Запаривание Сушение Выращивание кормовых трав Смешивание Дробление Выращивание мягких и грубых кормов (трава, сено, солома, сенаж) Производство зелёных кормов (силос, клубни, бахчевые культуры) Получение продуктов переработки зерновых культур (жмых, шрот, зерно) Минерализация (соль, ракушки, и т.д.) Комбинированные кормовые смеси.

Одним из важных в кормопроизводстве является заготовка сенажа и силоса. Сенаж - это единственный вид зимнего корма, максимально сохраняющий обменную энергию, протеин, сахар, каротин и одновременно достаточно концентрированный (сухой), чтобы обеспечивать кормление высокопродуктивных животных. Во всем
Слайд 11

Одним из важных в кормопроизводстве является заготовка сенажа и силоса. Сенаж - это единственный вид зимнего корма, максимально сохраняющий обменную энергию, протеин, сахар, каротин и одновременно достаточно концентрированный (сухой), чтобы обеспечивать кормление высокопродуктивных животных. Во всем мире в последние 30 лет наращивают производство сенажа, и сейчас его доля в объемистых кормах составляет более половины. Важнейшим фактором получения качественного сенажа является время начала скашивания трав. Для злаковых это фаза выхода в трубку и начало колошения, для бобовых - фаза бутонизации. Использование такого высококачественного сенажа позволяет снизить расход концентратов.

Заготовка сенажа.

В кормлении молочного скота качественный сенаж может использоваться как единственный объемистый корм. При использовании сенажа(силоса) I класса получают удой 15-16 кг в сутки, II класса — 9-10 кг, III— 5-8 кг, среднесуточный привес соответственно 906, 840, 750 граммов В настоящее время кукуруза явля
Слайд 12

В кормлении молочного скота качественный сенаж может использоваться как единственный объемистый корм. При использовании сенажа(силоса) I класса получают удой 15-16 кг в сутки, II класса — 9-10 кг, III— 5-8 кг, среднесуточный привес соответственно 906, 840, 750 граммов В настоящее время кукуруза является одной из ведущих кормовых культур. При правильной технологии заготовки, корм из нее в большей степени является сенажом с содержанием сухого вещества до 35-40%, а не силосом. Питательная ценность кукурузного сенажа зависит от стадии спелости зерна в початках при закладке. Наиболее высокое содержание энергии достигается в фазе восковой спелости початков.

Питательность кукурузных сенажей. Условные обозначения: СВ – сухое вещество, СЗ – сырая зола, СП – сырой протеин, СК – сырая клетчатка, ОЭ – обменная энергия, Са – кальций, P – фосфор, Mg – магний, Na – натрий.
Слайд 13

Питательность кукурузных сенажей

Условные обозначения: СВ – сухое вещество, СЗ – сырая зола, СП – сырой протеин, СК – сырая клетчатка, ОЭ – обменная энергия, Са – кальций, P – фосфор, Mg – магний, Na – натрий.

Некоторые способы обработки соломы. К биологическим способам обработки соломы относятся силосование и дрожжевание резки. В первом случае используются закваски из молочнокислых бактерий. Жидкая закваска используется в день силосования в количестве 2-3 л на 1 т сухой соломы. В силосуемую солому следуе
Слайд 14

Некоторые способы обработки соломы.

К биологическим способам обработки соломы относятся силосование и дрожжевание резки. В первом случае используются закваски из молочнокислых бактерий. Жидкая закваска используется в день силосования в количестве 2-3 л на 1 т сухой соломы. В силосуемую солому следует добавлять по 25-30 кг/т фуражного зерна тонкого помола. Хороший силос получается при добавке к резке измельченной тыквы, корнеплодов, зеленой массы трав, отходов овощеводства. При этом на дно траншеи или ямы укладывается солома слоем 30-40 см и плотно трамбуется. Затем послойно закладывается силосуемая масса. Обязательным условием для получения хорошего силоса является тщательная трамбовка массы.

Дрожжевание соломы повышает ее вкусовые свойства и питательную ценность, обогащает протеином и витаминами группы В. Для этого готовится опара из концкормов. Берется ячменная дерть (75%) и отруби (25%), заливается кипятком (3л на 1кг), охлаждается до 25-28 градусов и вносится 3% дрожжей от веса взяты
Слайд 15

Дрожжевание соломы повышает ее вкусовые свойства и питательную ценность, обогащает протеином и витаминами группы В. Для этого готовится опара из концкормов. Берется ячменная дерть (75%) и отруби (25%), заливается кипятком (3л на 1кг), охлаждается до 25-28 градусов и вносится 3% дрожжей от веса взятых концентратов. Через 6 часов опара готова. Хранить такой корм долго нельзя. Еще более эффективны химические способы обработки соломы. Они основаны на использовании щелочей: каустической соды, извести, едкого натрия, зольного щелока и аммиачной воды. Это повышает переваримость клетчатки до 75-80%, а питательная ценность соломы повышается в 2 раза.

Совершенно очевидно, что одной из наиболее актуальных проблем животноводства, становится создание качественной кормовой базы, включая, прежде всего, производство и использование комбикормов. Кормовые добавки имеют разную биологическую природу, но все воздействуют на здоровье и продуктивность животны
Слайд 16

Совершенно очевидно, что одной из наиболее актуальных проблем животноводства, становится создание качественной кормовой базы, включая, прежде всего, производство и использование комбикормов. Кормовые добавки имеют разную биологическую природу, но все воздействуют на здоровье и продуктивность животных благодаря воздействию на микробные популяции в пищеварительной системе животных.

Производство комбикормов

III.Закрепление. (Работа с учебником) Составьте таблицу основных способов приготовления фуража для животных. Способы приготовления фуража.
Слайд 17

III.Закрепление. (Работа с учебником) Составьте таблицу основных способов приготовления фуража для животных. Способы приготовления фуража.

(Работа с учебником) Составьте таблицу основных способов приготовления фуража для животных. Способы приготовления фуража.
Слайд 18

(Работа с учебником) Составьте таблицу основных способов приготовления фуража для животных. Способы приготовления фуража.

Литература. 1.Д.И.Трайтак. Трудовое обучение 5-7 (Сельскохозяйственные работы). Москва. Просвещение. 1990г. 2.К.Устемиров. Учебник «Технология 7 класс». Алматы. Мектеп. 2004г. 3.Сайт http://fermer02.ru/ 4.Страница сайта http://www.fadr.msu.ru/rin/vestnic/vestnic3_01/3-7-01.htm 5.Сайт «Народная ферма
Слайд 19

Литература. 1.Д.И.Трайтак. Трудовое обучение 5-7 (Сельскохозяйственные работы). Москва. Просвещение. 1990г. 2.К.Устемиров. Учебник «Технология 7 класс». Алматы. Мектеп. 2004г. 3.Сайт http://fermer02.ru/ 4.Страница сайта http://www.fadr.msu.ru/rin/vestnic/vestnic3_01/3-7-01.htm 5.Сайт «Народная ферма» http://webfermer.narod.ru/korm.htm 6.Сайт «Молодому учителю технологии» http://nauroke.narod.ru/metodvid.html

Список похожих презентаций

Способы приготовления блюд из яиц

Способы приготовления блюд из яиц

Белый тулупчик Сшит без единого рубчика. ЗАГАДКА. Древние народы считали яйцо прообразом Вселенной – из него родился мир, окружающий человека. Древние ...
Технология приготовления блюд из бобовых и кукурузы

Технология приготовления блюд из бобовых и кукурузы

Цели урока. Изучить особенности приготовления блюд из бобовых и кукурузы, их пищевую ценность, ассортимент, способы приготовления и правила подачи. ...
Технология приготовления бисквитного теста

Технология приготовления бисквитного теста

Цели занятия. Изучить технологию приготовления бисквитного теста. Сформировать знания об особенностях и способах приготовления бисквитного теста, ...
Значение хлеба в питании. Особенности приготовления бутербродов

Значение хлеба в питании. Особенности приготовления бутербродов

Пословицы о хлебе. «Хлеб наш батюшка» Хлеб – всему голова» «Хлебушка –калачу дедушка» «У кого хлеб родится, тот всегда веселится». Хлеб содержит:. ...
Технология приготовления самбука абрикосового

Технология приготовления самбука абрикосового

Ингредиенты. абрикосы - 400г мед - 2 ст.л. белки - 2 желатин -2 ч.л. Абрикосы вымыть, разрезать каждый пополам и удалить косточки. Выложить половинки ...
Технология приготовления птицы

Технология приготовления птицы

Значення страв із птиці, у харчуванні. Значення страв із птиці у харчуванні Для приготування других страв використовують сільськогосподарську птицю ...
Технология приготовления горячих напитков

Технология приготовления горячих напитков

На предприятиях общественного питания готовят горячие и холодные напитки. Горячие напитки – чай, кофе, какао, шоколад – являются тонизирующими. Содержащиеся ...
Технология приготовления блюд из овощей и фруктов

Технология приготовления блюд из овощей и фруктов

Овощи и фрукты – основной поставщик жизненно необходимых витаминов, минеральных солей, глюкозы, клетчатки и других питательных веществ. Поэтому в ...
Способы разжигания костра в сложных метеоусловиях

Способы разжигания костра в сложных метеоусловиях

ЦЕЛЬ: Разучить способы разжигания костра в неблагоприятных условиях. ЗАДАЧИ: Дать общие сведения о разведении костра. Напомнить меры безопасности ...
Способы определения свежести яиц

Способы определения свежести яиц

Виды яиц Гусиные Утиные Индюшачьи Куриные Страусиные Перепелиные. В одном яйце /70 калорий/ находится 13 главных витаминов и минералов. Усваиваются ...
Способы нарезки овощей

Способы нарезки овощей

Кубики. Обычно так нарезают корнеплоды. Длина ребра составляет 0,5-2,5 см. В зависимости от размеров приготовление овощей будет занимать разное время. ...
Разметка заготовки

Разметка заготовки

Ознакомить учащихся с инструментами, применяемыми для выполнения разметки. Научить приёмам разметки деталей из дерева. Продолжить развитие пространственного ...
Организация процесса приготовления и приготовление хлебобулочных изделий

Организация процесса приготовления и приготовление хлебобулочных изделий

Классификация теста. Тесто. Дрожжевое (кислое). Пресное (бездрожжевое). Слоеное дрожжевое. Жидкое Густое мучное без муки Для оладий Для блинов сдобное ...
Технология приготовления блюд из каш

Технология приготовления блюд из каш

Цели урока. Изучить ассортимент, способы приготовления и правила подачи блюд из каш, требования к качеству, условия, сроки хранения и реализации приготовленных ...
Способы складывания салфеток

Способы складывания салфеток

Салфетка - непременный предмет сервировки стола. Ведь без салфетки невозможно соблюсти чистоту и опрятность за столом. Кроме того, хорошо отглаженная ...
Технология приготовления блюд из макаронных изделий

Технология приготовления блюд из макаронных изделий

Цели урока. - Изучить ассортимент, способы приготовления, правила подачи, требования к качеству, сроки хранения и реализации блюд из макаронных изделий. ...
Способы тепловой кулинарной обработки

Способы тепловой кулинарной обработки

Урок : «Способы тепловой кулинарной обработки». Основные способы Варка Варкой называют нагревание пищевых продуктов в жидкости до температуры 100 ...
Технология приготовления блюда "Куриный рулет"

Технология приготовления блюда "Куриный рулет"

Историческая справка. Куриный рулет является невероятно вкусным блюдом, и именно потому он одинаково широко распространен по всему миру. История появления ...
Способы тепловой кулинарной обработки

Способы тепловой кулинарной обработки

Значение тепловой обработки. При приготовлении большинства блюд продукты подвергают различным способам тепловой обработки, что способствует их размягчению ...
Технология приготовления пельменей и вареников

Технология приготовления пельменей и вареников

Пресное тесто. Пресное тесто - тесто, приготовленное из муки, воды. Его роль - подчеркнуть вкусовые качества того продукта, которому оно как бы подчиняется. ...

Конспекты

Технология приготовления песочного и бисквитного теста

Технология приготовления песочного и бисквитного теста

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Перегрёбинская средняя общеобразовательная школа №1»Октябрьского района Ханты-Мансийского ...
Технология приготовления рыбных блюд

Технология приготовления рыбных блюд

Государственное общеобразовательное учреждение«общеобразовательная школа №117»Ауэзовского района города АлматыРеспублика Казахстан Конспект ...
Технология приготовления блюд из мяса и рыбы

Технология приготовления блюд из мяса и рыбы

Методическая разработка урока. для 7 класса. по предмету:. . «Технология». Тема. : «Технология приготовления блюд из мяса и рыбы. ». Тип урока:. ...
Кокетка. Способы соединения с деталью

Кокетка. Способы соединения с деталью

МКС(К)ОУ «Специальная (корекционная) школа – интернат VIII. вида п. Сарс». Учитель швейного дела. . Перминова А. А. Тема. : «Кокетка. .   Способы ...
Виды тепловой обработки овощей.Технология приготовления вареных,тушеных и жареных овощных блюд

Виды тепловой обработки овощей.Технология приготовления вареных,тушеных и жареных овощных блюд

Тема. Виды тепловой обработки овощей.Технология приготовления вареных,тушеных и жареных овощных блюд. Цель:. 1.Ознакомить учащихся со способами ...
Виды бумаги и её свойства. Способы сгибания бумаги. Квадрат из бумаги

Виды бумаги и её свойства. Способы сгибания бумаги. Квадрат из бумаги

План-конспект урока трудового обучения. Дата: 13.11.14. Класс: 1 «А». Тема: «Виды бумаги и её свойства. Способы сгибания бумаги. Квадрат из бумаги»». ...
Бутерброды, их виды , технология приготовления

Бутерброды, их виды , технология приготовления

Технологическая карта урока. Настоящая Технологическая карта представляет собой проект учебного процесса, в котором представлено описание от цели ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 сентября 2018
Категория:Технологии
Классы:
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации