Презентация "Как написать письмо" (5 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Как написать письмо" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Как писать письмо. Урок русского языка в 5 классе
Слайд 1

Как писать письмо

Урок русского языка в 5 классе

Этапы урока. Тема и цель урока. Фантазия: как было написано первое письмо. Сочиняем ЗАПИСКУ. Повторяем ОБРАЩЕНИЯ. СИНОНИМЫ. «Письмишко». СЛОВАРИК ВЕЖЛИВЫХ СЛОВ. «Устное» письмо. Письмо от Инокешика. Рисунок-фантазия (задание домой). Подписываем конверт. Пишем письмо-ответ для Инокешика (задание домо
Слайд 2

Этапы урока

Тема и цель урока. Фантазия: как было написано первое письмо. Сочиняем ЗАПИСКУ. Повторяем ОБРАЩЕНИЯ. СИНОНИМЫ. «Письмишко». СЛОВАРИК ВЕЖЛИВЫХ СЛОВ. «Устное» письмо. Письмо от Инокешика. Рисунок-фантазия (задание домой). Подписываем конверт. Пишем письмо-ответ для Инокешика (задание домой). (Выделенные – в тексте подчеркнутые - слова проверишь по гиперссылке)

Тема и цель урока. Тема: Как правильно писать письмо. Цель: Научиться писать письма. Уметь правильно оформлять надписи на конверте. Уметь применять и использовать в жизни различные обращения и вежливые слова.
Слайд 3

Тема и цель урока

Тема: Как правильно писать письмо. Цель: Научиться писать письма. Уметь правильно оформлять надписи на конверте. Уметь применять и использовать в жизни различные обращения и вежливые слова.

Самое первое письмо. Однажды девочка Таффи отправилась со своим отцом к реке наловить к обеду карпов. Но тут им не повезло: у отца сломалось копьё. Таффи подумала, что хорошо было бы послать маме записку, чтобы она прислала другое копьё. Было очень досадно, что никто из них не умел ни писать, ни чит
Слайд 4

Самое первое письмо

Однажды девочка Таффи отправилась со своим отцом к реке наловить к обеду карпов. Но тут им не повезло: у отца сломалось копьё. Таффи подумала, что хорошо было бы послать маме записку, чтобы она прислала другое копьё. Было очень досадно, что никто из них не умел ни писать, ни читать! В это время в сторону стоянки племени шёл Незнакомец, который не понимал их языка. Таффи решила передать с ним записку для матери, чтобы кто-нибудь принёс копьё. (На чем она решила написать письмо? На берёсте? Правильно. А чем? Острым камешком или обломком копья? Верно!) Итак, она нацарапала такие рисунки: папу со сломанным копьём, копьё, которое нужно принести, самого Незнакомца с копьём в руке, чтобы он не забыл его. Чтобы он легче нашёл дорогу, девочка нарисовала бобров, которые встретятся на пути. Наконец она нарисовала маму с копьём в руке. (Всё понятно? Вот и Таффи так решила…)

Как написать письмо Слайд: 5
Слайд 5
Однако Незнакомец «прочёл» эти рисунки совсем по-другому. Он подумал, что отец Таффи – вождь племени и что он в опасности. «Если не приведу племя этого великого вождя ему на помощь, его убьют враги, которые подкрадываются со всех сторон»,- подумал он. (Кого он принял за врагов? Верно, бобров!) «Я по
Слайд 6

Однако Незнакомец «прочёл» эти рисунки совсем по-другому. Он подумал, что отец Таффи – вождь племени и что он в опасности. «Если не приведу племя этого великого вождя ему на помощь, его убьют враги, которые подкрадываются со всех сторон»,- подумал он. (Кого он принял за врагов? Верно, бобров!) «Я пойду и приведу ему на помощь всё его племя!» - решил Незнакомец

И уже совсем плохо получилось, когда письмо попало к маме! Мама поняла его так: Незнакомец проткнул её мужа копьём, Таффи попала в плен, целая шайка злодеев их охраняет! (Кого же мама приняла за злодеев? Точно, опять тех же бобров). Ох, и попало же Незнакомцу от разъяренных женщин этого племени! А тот ничего не мог им объяснить: ведь он не знал их языка… Ну, и чем же кончилось это дело? Когда всё выяснилось, все долго смеялись, а вождь племени сказал: «О Девочка-которую-нужно-хорошенько-отшлёпать (теперь все так стали звать Таффи), ты сделала великое открытие! Придёт время, когда люди назовут его УМЕНИЕМ ПИСАТЬ! (Редьярд Киплинг)

Мы учимся писать записку. Пробуем за Таффи написать записку её маме, ведь мы-то писать уже умеем! Требования к записке: Очень коротко, только главное! (Как СМС) Понятно не только тебе, но и получателю! Грамотно! Аккуратно! Вежливо!
Слайд 7

Мы учимся писать записку

Пробуем за Таффи написать записку её маме, ведь мы-то писать уже умеем! Требования к записке: Очень коротко, только главное! (Как СМС) Понятно не только тебе, но и получателю! Грамотно! Аккуратно! Вежливо!

Обращение. Что это такое? Найдём обращения, написанные в вашей записке от имени Таффи к её маме. Подчеркнём их. Пробуем заменить ЭТО обращение синонимом.
Слайд 8

Обращение. Что это такое?

Найдём обращения, написанные в вашей записке от имени Таффи к её маме. Подчеркнём их. Пробуем заменить ЭТО обращение синонимом.

Выделяем обращения. Проверяем по правилу (данному в ссылке), правильно ли мы выделили наше обращение на записке, адресованной маме девочки Таффи.
Слайд 9

Выделяем обращения.

Проверяем по правилу (данному в ссылке), правильно ли мы выделили наше обращение на записке, адресованной маме девочки Таффи.

Письмишко. Почему автор стихотворения «Грустные вести» А.Шибаев назвал письмо письмишком? И почему вести – грустные? Исправь ошибки! Проверь себя! Пришло письмишко мне. Гляжу – из лагеря, от Мишки. Сдесь чюдный лук, и я лижу. Написано в письмишке. Лук лижет?! Что за «чюдеса»? Наверно, шутит, плут! Ч
Слайд 10

Письмишко

Почему автор стихотворения «Грустные вести» А.Шибаев назвал письмо письмишком? И почему вести – грустные? Исправь ошибки! Проверь себя!

Пришло письмишко мне. Гляжу – из лагеря, от Мишки. Сдесь чюдный лук, и я лижу. Написано в письмишке. Лук лижет?! Что за «чюдеса»? Наверно, шутит, плут! Читаю дальше: Сдесь – лиса, Красивый длинный прут. И что такое он плетёт, Не разберусь, хоть тресни! Когда атрят идёт в похот, Я запиваю песни… На днях в лису нашол я грусть, И очень был даволен. Нет, нет, не шутит он! Боюсь, Мой друг серьёзно болен… Вернётся – надо подлечить: Заставить правила учить!

Волшебные слова. Какие слова люди называют волшебными? Знаете ли вы волшебные слова? Объявляю КОНКУРС на лучшее знание волшебных слов! Проверь свои знания!
Слайд 11

Волшебные слова

Какие слова люди называют волшебными? Знаете ли вы волшебные слова? Объявляю КОНКУРС на лучшее знание волшебных слов! Проверь свои знания!

Помирим бабушек? (По рассказу Э.Успенского). Две бабушки, Евдокия Павловна и Татьяна Семёновна, что проживают в селе Троицкое под Переславлем-Залесским, поссорились. Двенадцатилетний Валерка решил помирить этих неугомонных старушек при помощи письма. Посадил их рядом на почте и стал писать им письма
Слайд 12

Помирим бабушек? (По рассказу Э.Успенского)

Две бабушки, Евдокия Павловна и Татьяна Семёновна, что проживают в селе Троицкое под Переславлем-Залесским, поссорились. Двенадцатилетний Валерка решил помирить этих неугомонных старушек при помощи письма. Посадил их рядом на почте и стал писать им письма друг от друга. Бабули помогали ему, хотя мириться никак не хотели! Поможем Валерке помирить старушек! (Устный диалог с использованием волшебных слов)

Как написать письмо Слайд: 13
Слайд 13
Письмо для вас, ребята! Здравствуйте, дорогие друзья с планеты Земля! Я так ждал встречи с вами! Наш космический корабль, который у вас называют «неопознанными летающими объектами», уже вышел на орбиту. Я оторвался от кресла и повис между потолком и полом. Всё стало легким-легким: и руки, и ноги, и
Слайд 14

Письмо для вас, ребята!

Здравствуйте, дорогие друзья с планеты Земля! Я так ждал встречи с вами! Наш космический корабль, который у вас называют «неопознанными летающими объектами», уже вышел на орбиту. Я оторвался от кресла и повис между потолком и полом. Всё стало легким-легким: и руки, и ноги, и всё тело стали будто совсем не моими. Не сидишь, не лежишь, а как будто висишь в кабине. Все незакреплённые предметы как бы плавают. А капли жидкости приняли форму шариков и свободно перемещаются в пространстве.

Продолжение письма. Я в первый раз летел к вам! И вот впереди показалась планета. Это была ваша Земля! Я заранее подготовился к встрече с вами, мои юные незнакомцы: выучил ваш язык, читал ваши книжки, смотрел ваши любимые мультфильмы. Я так хотел попасть к вам, ребята! Корабль стал входить в плотные
Слайд 15

Продолжение письма

Я в первый раз летел к вам! И вот впереди показалась планета. Это была ваша Земля! Я заранее подготовился к встрече с вами, мои юные незнакомцы: выучил ваш язык, читал ваши книжки, смотрел ваши любимые мультфильмы. Я так хотел попасть к вам, ребята! Корабль стал входить в плотные слои вашей атмосферы…

Наружная оболочка корабля быстро накалялась, и сквозь шторки, прикрывающие иллюминатор, я видел жутковатый багровый отсвет пламени, бушующего вокруг корабля. И тут случилось непонятное: отказало тормозное устройство. Пришлось командиру нашего корабля срочно менять курс, иначе мы могли погибнуть.
Слайд 16

Наружная оболочка корабля быстро накалялась, и сквозь шторки, прикрывающие иллюминатор, я видел жутковатый багровый отсвет пламени, бушующего вокруг корабля. И тут случилось непонятное: отказало тормозное устройство. Пришлось командиру нашего корабля срочно менять курс, иначе мы могли погибнуть.

Окончание письма. Гигантский корабль задрожал всем своим корпусом и медленно начал отдаляться от Земли… Мы вернулись домой, помогла межпланетная спасательная служба. Совет инопланетян помог мне отправить вам это письмо. Ответьте мне, пожалуйста, мои юные незнакомцы! Мне всё интересно знать о вас: ка
Слайд 17

Окончание письма

Гигантский корабль задрожал всем своим корпусом и медленно начал отдаляться от Земли… Мы вернулись домой, помогла межпланетная спасательная служба. Совет инопланетян помог мне отправить вам это письмо. Ответьте мне, пожалуйста, мои юные незнакомцы! Мне всё интересно знать о вас: как вы учитесь, что такое времена года, ваши любимые мультики, книги, на кого бы вы хотели походить… А может быть, вы будете ( на время, конечно) росточком, цветком, снежинкой, героем мультфильма, куклой или старичком. Кем угодно, только пишите о своей родной Земле! Это очень интересно! Пишите красиво, грамотно (боюсь не разобрать почерк). Письмо отдайте вашему учителю. И еще: нарисуйте меня, каким вы меня представляете. Задавайте и мне любые вопросы! Любящий вас Инокешик.

Учимся подписывать конверт. Наш индекс 662820
Слайд 18

Учимся подписывать конверт

Наш индекс 662820

Домашнее задание. Итак, дорогие ребята, домашнее задание вы получили от Инокешика: Нарисовать портрет-фантазию Написать письмо-ответ Задать интересующие вопросы «Выступить от имени» заданного героя Успехов вам! Мы с Инокешиком ждем ваших писем!
Слайд 19

Домашнее задание

Итак, дорогие ребята, домашнее задание вы получили от Инокешика: Нарисовать портрет-фантазию Написать письмо-ответ Задать интересующие вопросы «Выступить от имени» заданного героя Успехов вам! Мы с Инокешиком ждем ваших писем!

Список похожих презентаций

Как написать сочинение - рассуждение

Как написать сочинение - рассуждение

Образовательные: систематизировать знания учащихся о тексте, критериях оценивания и структуре творческой работы; совершенствовать умение анализировать ...
Как написать статью

Как написать статью

Последовательность этапов подготовки статьи. Найти информацию о конференции. Поработать с информационным письмом. Определить тему статьи. Подготовить ...
Как написать сжатое изложение

Как написать сжатое изложение

Задача сжатого изложения – кратко, в обобщенной форме передать содержимое текста, отобрать существенную информацию, исключить подробности, найти речевые ...
Как написать сочинение

Как написать сочинение

СОЧИНЕНИЕ – это изложение в письменной форме своих мыслей, знаний на заданную тему. Сочинение – это небольшое произведение. Поэтому оно должно быть ...
Как написать отзыв о книге

Как написать отзыв о книге

Что такое отзыв. Отзыв – это ваше личное мнение о прочитанном: эмоциональное и непосредственное. Отзыв – это передача собственных мыслей, эмоций и ...
Как написать реферат?

Как написать реферат?

РЕФЕРАТ -. это изложение сущности какого-либо вопроса. 1. Выбери тему реферата из предложенного учителем списка. В теме реферата заключается конкретная ...
Как написать научную статья

Как написать научную статья

1 вопрос слушателям. Зачем (с какой целью) вы хотите научиться писать научные статьи? 2 вопрос слушателям. Зачем ученые, по вашему мнению, пишут научные ...
Как написать научную статью

Как написать научную статью

Выбор темы, идея. Выберите новую проблему, с которой еще никто не работал. Определите ее и предложите решение. Это наилучший способ стать цитируемым ...
День птиц - чтение и письмо

День птиц - чтение и письмо

Ф Р И О К Ч Х З Л Н Д Ь Е Г Т В С Я А. . Й Ы Б ГОЛОСОК ДРОБЬ НАСТРОЕНИЕ КОЛОКОЛЬЧИК ПЕВЕЦ. Щ. . . . СЕРЕБРЯНЫЙ КОЛОКОЛЬЧИК НАСТОЯЩИЙ ПЕВЕЦ БАРАБАННАЯ ...
Как сдать ЕГЭ по русскому языку?

Как сдать ЕГЭ по русскому языку?

Глоссарий:. Производящая основа- исходное слово Производная основа-основа, образованная от другой основы Непроизводная основа-основа, в которой не ...
Как аргументировать свою позицию?

Как аргументировать свою позицию?

Критерий 4 проверяет умение высказать собственное мнение. Выражение аргументированного собственного мнения, т.е. отношение к позиции автора текста, ...
Как пишутся приставки

Как пишутся приставки

Магазин Помидор вокзал топор ноябрь праздник ракета. Изречения великих! Приставки придают русской речи столько богатейших оттенков. В разнообразии ...
Как делаются слова. Что такое суффикс. Суффикс слов, называющих предметы

Как делаются слова. Что такое суффикс. Суффикс слов, называющих предметы

Образуйте новые слова с помощью суффиксов: - тель-, - ник-, -ист-. строи учитель строитель дворник плотник машинист артист. Образуйте новые слова ...
Деловое письмо

Деловое письмо

Расширить и углубить представление об официально-деловом стиле речи. Цель курса:. Дать знания и практические навыки составления деловой документации, ...
Наличие и отсутствие запятой перед союзом Как

Наличие и отсутствие запятой перед союзом Как

ГЛАВА 1. Когда запятую ставить надо. Ставить или не ставить запятую перед союзом КАК ? Вопрос очень сложный. Посмотрим? объект субъект основание сравнения ...
Как исправить текст с неудачным повтором

Как исправить текст с неудачным повтором

Я – внезапный излом. Я – играющий гром. Я – прозрачный ручей. Я для всех и ничей. К.Бальмонт. Ответьте на вопросы:. В чём особенность стихотворения ...
Как изменяются глаголы?

Как изменяются глаголы?

Лето кончилось, и начал сь осень. о а. Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы Что делать? Что сделать? ...
Как зарождалась речь

Как зарождалась речь

Сегодня нас ждёт увлекательнейшее путешествие. Куда? Мы отправимся в первобытное общество к древним людям и проследим историю возникновения нашей ...
Как запоминать словарные слова

Как запоминать словарные слова

Совсем неправильные правила. Конский концерт. Собрались однажды кони Дать концерт в своём загоне. Репетировали долго Песенку про степь и Волгу. Но ...
Как заполнять бланки ответов 1 и 2 ГИА по русскому языку

Как заполнять бланки ответов 1 и 2 ГИА по русскому языку

Предисловие. Эта презентация научит вас правильно заполнять область ответов на задания типа А и В, а также правильно пользоваться областью ошибочных ...

Конспекты

Как написать письмо?

Как написать письмо?

Панкова Светлана Вячеславовна учитель начальных классов МБОУ СОШ №101 с углубленным изучением отдельных предметов Ленинского района г. Н. Новгорода. ...
Личное письмо как разновидность текста

Личное письмо как разновидность текста

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Общеобразовательная Хетовская средняя школа». Виноградовского района Архангельской области. ...
Как надо действовать, чтобы правильно написать безударную гласную в корне слова (обучение применению правила)

Как надо действовать, чтобы правильно написать безударную гласную в корне слова (обучение применению правила)

Урок русского языка. 2 класс. УМК «Школа 2000…» - «Школа 2100…». Тема: «Как надо действовать, чтобы правильно написать безударную гласную в корне ...
Как написать комментарий?  - Урок русского языка

Как написать комментарий? - Урок русского языка

Потапова О.В., учитель НОУ «Ломоносовский лицей», г. Ногинск, Моск. область. Урок русского языка в 10 классе. Тема: Как написать комментарий? ...
Как правильно написать изложение

Как правильно написать изложение

Поурочный план по теме: Как правильно написать изложение. Цель: Познакомить учащихся с понятием «изложение». Обучить умению правильно строить текст ...
Как получить пятёрку?

Как получить пятёрку?

Войтенко Г.Г. Красносельская ОШ. Акмолинская область, Буландынский район. Урок-игра «Как получить пятёрку?». Тема: Урок –зачёт по русской ...
Как писать письма

Как писать письма

Урок развития речи по теме "Как писать письма". (слайд 1). Цель урока. :. 1.Образовательная: познакомить учащихся с историей появления письма ...
Закрепление пройденного материала. Чтение и письмо предложений с изученными буквами

Закрепление пройденного материала. Чтение и письмо предложений с изученными буквами

. Обучение грамоте, 1 класс. УМК «ШКОЛА РОССИИ». Тема урока: «Закрепление пройденного материала. Чтение и письмо предложений с изученными ...
Как у нашего кота

Как у нашего кота

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Как у нашего кота…». Цель: Помочь детям понять содержание потешки; учить рассказывать потешку ...
Как еще изменяются слова. Изменение по падежам

Как еще изменяются слова. Изменение по падежам

Технологическая карта урока. Кусова Л.А. учитель начальных классов. МБОУ «ОСОШ №1». Предмет :. русский язык. Класс:. 3. Тип урока:. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 февраля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации