- Как написать сочинение

Презентация "Как написать сочинение" по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Как написать сочинение" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Практическое пособие по развитию речи КАК НАПИСАТЬ СОЧИНЕНИЕ
Слайд 1

Практическое пособие по развитию речи КАК НАПИСАТЬ СОЧИНЕНИЕ

СОЧИНЕНИЕ – это изложение в письменной форме своих мыслей, знаний на заданную тему. Сочинение – это небольшое произведение. Поэтому оно должно быть написано по установленным ПРАВИЛАМ: Сочинение должно соответствовать теме, раскрывать её. Текст должен быть содержательным, грамотным, без ошибок, в одн
Слайд 2

СОЧИНЕНИЕ – это изложение в письменной форме своих мыслей, знаний на заданную тему.

Сочинение – это небольшое произведение. Поэтому оно должно быть написано по установленным ПРАВИЛАМ:

Сочинение должно соответствовать теме, раскрывать её. Текст должен быть содержательным, грамотным, без ошибок, в одном стиле. Слова должны быть употреблены в правильном значении. Изложение мысли в сочинении должно быть последовательным.

???

ЗАГОЛОВОК. Любое сочинение должно иметь название, которое отражает содержание всего сочинения в целом, но кратко. Заголовок – окошко для взгляда вперёд. Посмотри и подумай: что тебя ждёт? Заголовок – это не просто слова: Эти слова – всему голова. (С.Бондаренко). Хорошо, если тебе удастся подобрать к
Слайд 3

ЗАГОЛОВОК

Любое сочинение должно иметь название, которое отражает содержание всего сочинения в целом, но кратко.

Заголовок – окошко для взгляда вперёд. Посмотри и подумай: что тебя ждёт? Заголовок – это не просто слова: Эти слова – всему голова. (С.Бондаренко)

Хорошо, если тебе удастся подобрать к сочинению эпиграф

ЭПИГРАФ- это высказывание (цитата) перед сочинением, намекающее на основное содержание.

ЧАСТИ СОЧИНЕНИЯ ВСТУПЛЕНИЕ. Лучше не бросать читателя сразу в гущу событий. Подведи его к теме ПОСТЕПЕННО. Начать вступление можно по-разному: С вопроса к читателю (А знаете ли вы…?) С определения (Дружба – это…) С обычного утверждения (Я хочу вам рассказать о…)
Слайд 4

ЧАСТИ СОЧИНЕНИЯ ВСТУПЛЕНИЕ

Лучше не бросать читателя сразу в гущу событий. Подведи его к теме ПОСТЕПЕННО. Начать вступление можно по-разному:

С вопроса к читателю (А знаете ли вы…?) С определения (Дружба – это…) С обычного утверждения (Я хочу вам рассказать о…)

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. От вступления должен быть плавный переход к основной части. В сочинении основная часть полностью раскрывает идею, главную мысль. Все абзацы нужно связывать между собой. Для этого используй в своих предложениях словосочетания: «НЕ ТОЛЬКО, НО И» «ПОЭТОМУ» « ПОТОМУ ЧТО» « ТАК КАК» «ЭТИМ
Слайд 5

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

От вступления должен быть плавный переход к основной части. В сочинении основная часть полностью раскрывает идею, главную мысль. Все абзацы нужно связывать между собой. Для этого используй в своих предложениях словосочетания:

«НЕ ТОЛЬКО, НО И» «ПОЭТОМУ» « ПОТОМУ ЧТО» « ТАК КАК» «ЭТИМ ОН МНЕ И» «МОЖЕТ БЫТЬ»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В заключении ты должен подвести итог всему написанному, сделать вывод.
Слайд 6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении ты должен подвести итог всему написанному, сделать вывод.

СОЧИНЕНИЕ - ОПИСАНИЕ. Это текст, в котором названы ПРИЗНАКИ предмета, человека или животного. Оно отвечает на вопрос «КАКОЙ?» Поэтому для текста – описания нужны имена прилагательные. Помогают сравнения с чем – либо. Используй слова «КАК БУДТО», «КАК», «СЛОВНО», «ПОХОЖ НА». В описании мало действия,
Слайд 7

СОЧИНЕНИЕ - ОПИСАНИЕ

Это текст, в котором названы ПРИЗНАКИ предмета, человека или животного. Оно отвечает на вопрос «КАКОЙ?» Поэтому для текста – описания нужны имена прилагательные. Помогают сравнения с чем – либо. Используй слова «КАК БУДТО», «КАК», «СЛОВНО», «ПОХОЖ НА». В описании мало действия, движения. Оно дается для того, чтобы читатель смог «увидеть» то, что видел ты; чтобы читатель испытывал те же чувства, что и ты.

ПРИЗНАКИ ПРЕДМЕТА: Размер, форма, цвет, вкус, запах Материал, из которого изготовлен Возраст, черты характера Внешний вид

ПЛАН СОЧИНЕНИЯ - ОПИСАНИЯ. Представление предмета (человека, животного). Основные признаки . Твоя оценка, твоё отношение к предмету. Твоё заключение (вывод).
Слайд 8

ПЛАН СОЧИНЕНИЯ - ОПИСАНИЯ

Представление предмета (человека, животного). Основные признаки . Твоя оценка, твоё отношение к предмету. Твоё заключение (вывод).

СОЧИНЕНИЕ - РАССУЖДЕНИЕ. Это текст, в котором даётся ОБЪЯСНЕНИЕ какому – либо явлению, событию, проводятся размышления о предмете. Текст отвечает на вопрос «ПОЧЕМУ?». Почему это есть? Почему это произошло, случилось? Почему так? Используй слова: «ВО-ПЕРВЫХ», «ВО- ВТОРЫХ», «ТАК КАК», «ПОЭТОМУ», «ВЕДЬ
Слайд 9

СОЧИНЕНИЕ - РАССУЖДЕНИЕ

Это текст, в котором даётся ОБЪЯСНЕНИЕ какому – либо явлению, событию, проводятся размышления о предмете. Текст отвечает на вопрос «ПОЧЕМУ?».

Почему это есть? Почему это произошло, случилось? Почему так? Используй слова: «ВО-ПЕРВЫХ», «ВО- ВТОРЫХ», «ТАК КАК», «ПОЭТОМУ», «ВЕДЬ», «ПОТОМУ ЧТО», «ЗНАЧИТ», «КРОМЕ ТОГО», «СЛЕДОВАТЕЛЬНО», «ИТАК».

ПЛАН СОЧИНЕНИЯ - РАССУЖДЕНИЯ. Вступление. Тезис (то, о чём хочешь рассказать). Аргументы (доказательство тезиса): доводы, примеры, случаи, факты, цифры, мнения других людей, цитаты. Выводы.
Слайд 10

ПЛАН СОЧИНЕНИЯ - РАССУЖДЕНИЯ

Вступление. Тезис (то, о чём хочешь рассказать). Аргументы (доказательство тезиса): доводы, примеры, случаи, факты, цифры, мнения других людей, цитаты. Выводы.

СОЧИНЕНИЕ - ПОВЕСТВОВАНИЕ. Это сочинение отвечает на вопросы: «КТО? ЧТО ДЕЛАЛ? ГДЕ? КОГДА? КАК?». Главная особенность такого текста – СООБЩЕНИЕ о развивающихся действиях и об их завершении. В повествовании много глаголов. Используй слова: «СНАЧАЛА», «ПОТОМ», «ЗАТЕМ», «ТОГДА», «СНОВА», «ЕЩЁ», «УЖЕ».
Слайд 11

СОЧИНЕНИЕ - ПОВЕСТВОВАНИЕ

Это сочинение отвечает на вопросы: «КТО? ЧТО ДЕЛАЛ? ГДЕ? КОГДА? КАК?». Главная особенность такого текста – СООБЩЕНИЕ о развивающихся действиях и об их завершении. В повествовании много глаголов. Используй слова: «СНАЧАЛА», «ПОТОМ», «ЗАТЕМ», «ТОГДА», «СНОВА», «ЕЩЁ», «УЖЕ».

СЮЖЕТ. ВСТУПЛЕНИЕ (место, время действия). НАЧАЛО ДЕЙСТВИЯ (завязка). КУЛЬМИНАЦИЯ (самый напряженный момент). КОНЕЦ ДЕЙСТВИЯ (развязка). это последовательность развития действия, ход событий
Слайд 12

СЮЖЕТ

ВСТУПЛЕНИЕ (место, время действия)

НАЧАЛО ДЕЙСТВИЯ (завязка)

КУЛЬМИНАЦИЯ (самый напряженный момент)

КОНЕЦ ДЕЙСТВИЯ (развязка)

это последовательность развития действия, ход событий

ПЛАН СОЧИНЕНИЯ - ПОВЕСТВОВАНИЯ. Вступление. Развитие действий – завязка (поступки героев и причины этих поступков). Кульминация (самый напряженный момент сюжета) действия. Заключение (развязка).
Слайд 13

ПЛАН СОЧИНЕНИЯ - ПОВЕСТВОВАНИЯ

Вступление. Развитие действий – завязка (поступки героев и причины этих поступков). Кульминация (самый напряженный момент сюжета) действия. Заключение (развязка).

С ЧЕГО НАЧАТЬ РАБОТУ НАД СОЧИНЕНИЕМ. Продумай название. Чтобы это сделать, нужно точно определить, о чём пойдёт речь в сочинении. Сформулируй, вырази основную мысль сочинения. Чтобы это сделать, нужно ответить на вопрос: что я хочу сказать своей работой, к какому выводу должен прийти? Определи жанр
Слайд 14

С ЧЕГО НАЧАТЬ РАБОТУ НАД СОЧИНЕНИЕМ

Продумай название. Чтобы это сделать, нужно точно определить, о чём пойдёт речь в сочинении. Сформулируй, вырази основную мысль сочинения. Чтобы это сделать, нужно ответить на вопрос: что я хочу сказать своей работой, к какому выводу должен прийти? Определи жанр своего сочинения (это может быть сочинение – описание, повествование, рассуждение). Составь план (обрати внимание на соразмерность частей – вступление и заключение намного короче основной части).

КАК ИЗБЕЖАТЬ ОШИБОК В СОЧИНЕНИИ. Не перегружай сочинение подробностями, без которых вполне можно обойтись. Переход от одной части сочинения к другой делай плавным. Следи за правильным употреблением слов. Не искажай написание слов, не заменяй их на те, которых нет в языке. Следи за своевременным и пр
Слайд 15

КАК ИЗБЕЖАТЬ ОШИБОК В СОЧИНЕНИИ

Не перегружай сочинение подробностями, без которых вполне можно обойтись. Переход от одной части сочинения к другой делай плавным. Следи за правильным употреблением слов. Не искажай написание слов, не заменяй их на те, которых нет в языке. Следи за своевременным и правильным употреблением местоимений, чтобы было понятно, о ком или о чём идёт речь. Не употребляй в одном предложении слово, которое уже входит в состав соседнего предложения. Учись заменять слова синонимами. Не повторяй одну и ту же мысль разными словами. Следи за тем, чтобы используемые слова и выражения не выходили за рамки литературного языка, не допускай неприличных и непристойных слов. Старайся не употреблять слов – паразитов. Следи за соблюдением плана сочинения (каждая часть с красной строки). Проверь грамотность: сверься с орфографическим словарём, расставь знаки препинания.

Желаю удачи! Презентацию подготовила: Еремеева Елена Юрьевна учитель начальных классов МОУ «СОШ с УИОП №73» г.Омск Материалы: картинки и фото – Интернет О.В.Узорова, Е.А.Нефедова «Самый полный справочник для младших школьников по написанию сочинений и изложений, а также по подготовке устных выступле
Слайд 16

Желаю удачи!

Презентацию подготовила: Еремеева Елена Юрьевна учитель начальных классов МОУ «СОШ с УИОП №73» г.Омск Материалы: картинки и фото – Интернет О.В.Узорова, Е.А.Нефедова «Самый полный справочник для младших школьников по написанию сочинений и изложений, а также по подготовке устных выступлений на уроках литературного чтения и русского языка» Москва. Профиздат 2005 г.

Вы скачали эту презентацию на сайте: viki.rdf.ru

Список похожих презентаций

Как написать сочинение - рассуждение

Как написать сочинение - рассуждение

Образовательные: систематизировать знания учащихся о тексте, критериях оценивания и структуре творческой работы; совершенствовать умение анализировать ...
ГИА по русскому языку: как писать сочинение

ГИА по русскому языку: как писать сочинение

Написание небольшого по объему сочинения-рассуждения на основе прочитанного текста (учащимся предлагается выбрать один из вариантов творческого задания: ...
ГИА по русскому языку. Как писать сочинение

ГИА по русскому языку. Как писать сочинение

Написание небольшого по объему сочинения-рассуждения на основе прочитанного текста (учащимся предлагается выбрать один из вариантов творческого задания: ...
Как написать статью

Как написать статью

Последовательность этапов подготовки статьи. Найти информацию о конференции. Поработать с информационным письмом. Определить тему статьи. Подготовить ...
Как начать сочинение

Как начать сочинение

Определение во вступительной части темы и основных мыслей текста с конкретизацией и последующими комментариями. Утро- это время, когда пробуждается ...
Как написать реферат?

Как написать реферат?

РЕФЕРАТ -. это изложение сущности какого-либо вопроса. 1. Выбери тему реферата из предложенного учителем списка. В теме реферата заключается конкретная ...
Как написать сжатое изложение

Как написать сжатое изложение

Задача сжатого изложения – кратко, в обобщенной форме передать содержимое текста, отобрать существенную информацию, исключить подробности, найти речевые ...
Как написать отзыв о книге

Как написать отзыв о книге

Что такое отзыв. Отзыв – это ваше личное мнение о прочитанном: эмоциональное и непосредственное. Отзыв – это передача собственных мыслей, эмоций и ...
Как написать письмо

Как написать письмо

Этапы урока. Тема и цель урока. Фантазия: как было написано первое письмо. Сочиняем ЗАПИСКУ. Повторяем ОБРАЩЕНИЯ. СИНОНИМЫ. «Письмишко». СЛОВАРИК ...
Как написать научную статья

Как написать научную статья

1 вопрос слушателям. Зачем (с какой целью) вы хотите научиться писать научные статьи? 2 вопрос слушателям. Зачем ученые, по вашему мнению, пишут научные ...
Как писать сочинение по картине

Как писать сочинение по картине

Готовимся писать сочинение по картине А.А.Пластова «Первый снег». Жанры живописи. Живопись, в зависимости от избранного художником объекта изображения ...
Как написать научную статью

Как написать научную статью

Выбор темы, идея. Выберите новую проблему, с которой еще никто не работал. Определите ее и предложите решение. Это наилучший способ стать цитируемым ...
Как писать сочинение-очерк

Как писать сочинение-очерк

Цели:. изучить очерк как жанр публицистики, его разновидности написать сочинение-очерк «Любимый уголок природы». Разновидности очерка. Путевой очерк– ...
Как закончить сочинение

Как закончить сочинение

1.В форме обзора всех положений, которые вы осмыслили в основной части, особенно если тема или проблема требовали разнообразного материала или цепочки ...
Как Хрюша трубку курил

Как Хрюша трубку курил

Как Хрюша трубку курил. сказка. Жил да был малышка Хрюша. Был не очень он послушен. Он проказничал, играл, взрослым стать скорей мечтал. Надоело быть ...
Как сохранить голос ?

Как сохранить голос ?

Что такое голос ? Материальная основа речи. Служит выражением мысли, обеспечивает слышимость устной речи. В понятие голос входят любые звуки, издаваемые ...
Итоговое сочинение

Итоговое сочинение

Итоговое сочинение с «Просвещением» http://www.prosv.ru/info.aspx?ob_no=43418. Серия «Учимся с „Просвещением“/Просвещение“ – учителю». Щербакова О.И. ...
Как приставка влияет на значение слова

Как приставка влияет на значение слова

Цель:. Выяснить, может ли одна и та же приставка иметь несколько значений. Задачи:. Определить, как одна и та же приставка влияет на значение слова. ...
Итоговое сочинение в 2015/16 учебном году

Итоговое сочинение в 2015/16 учебном году

Может ли учитель комментировать темы сочинения перед его проведением (ранее традиция такая была)? Учительский комментарий к темам не предполагается. ...
Как воспитать себя

Как воспитать себя

Тема урока:. Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными или как воспитать себя. Самовоспитание –это осуществляемое человеком ...

Конспекты

Как написать письмо?

Как написать письмо?

Панкова Светлана Вячеславовна учитель начальных классов МБОУ СОШ №101 с углубленным изучением отдельных предметов Ленинского района г. Н. Новгорода. ...
Как правильно написать изложение

Как правильно написать изложение

Поурочный план по теме: Как правильно написать изложение. Цель: Познакомить учащихся с понятием «изложение». Обучить умению правильно строить текст ...
Как надо действовать, чтобы правильно написать безударную гласную в корне слова (обучение применению правила)

Как надо действовать, чтобы правильно написать безударную гласную в корне слова (обучение применению правила)

Урок русского языка. 2 класс. УМК «Школа 2000…» - «Школа 2100…». Тема: «Как надо действовать, чтобы правильно написать безударную гласную в корне ...
Как написать комментарий?  - Урок русского языка

Как написать комментарий? - Урок русского языка

Потапова О.В., учитель НОУ «Ломоносовский лицей», г. Ногинск, Моск. область. Урок русского языка в 10 классе. Тема: Как написать комментарий? ...
Как прекрасен этот мир

Как прекрасен этот мир

5 класс. Русская речь. . Тема урока. . Урок развития речи «Как прекрасен этот мир…». . . Цель:. . . Закрепить знания учащихся ...
Как проверить правописание букв безударных гласных в окончаниях имен прилагательных

Как проверить правописание букв безударных гласных в окончаниях имен прилагательных

Русский язык. КАК ПРОВЕРИТЬ ПРАВОПИСАНИЕ БУКВ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ В ОКОНЧАНИЯХ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ. Тема:. Как проверить правописание букв безударных ...
Как подружиться с безударными гласными?

Как подружиться с безударными гласными?

Личная карточка ученика………………………………. для работы на уроке русского языка. Тема урока:. Как подружиться с безударными гласными? . . Устная работа ...
Как пополняется словарный состав русского языка

Как пополняется словарный состав русского языка

Конспект урока для 5 класса «Как пополняется словарный состав русского языка». Тип урока:. комбинированный. УМК:. . Русский язык. 5 кл.: учеб. ...
Как живет слово?

Как живет слово?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. гимназия. города Урая Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. . Конспект ...
Как по неопределенной форме узнать спряжение глагола?

Как по неопределенной форме узнать спряжение глагола?

Урок русского языка в 4 классе. «. Как по неопределенной форме узнать спряжение глагола?». Подготовила: Бобровникова Ольга Владимировна, учитель ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Русский язык
Автор презентации:Еремеева Елена Юрьевна
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации