Презентация "Как начать сочинение" (6 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "Как начать сочинение" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

Как начать сочинение
Слайд 1

Как начать сочинение

Определение во вступительной части темы и основных мыслей текста с конкретизацией и последующими комментариями. Утро- это время, когда пробуждается от сна всё живое. Свежесть и яркость утренних красок, утренняя прохлада, сверкание росы создают в природе особое настроение, которое передаётся людям, п
Слайд 2

Определение во вступительной части темы и основных мыслей текста с конкретизацией и последующими комментариями

Утро- это время, когда пробуждается от сна всё живое. Свежесть и яркость утренних красок, утренняя прохлада, сверкание росы создают в природе особое настроение, которое передаётся людям, поднимающимся с первыми лучами солнца, как бесценный дар, как высшая награда за открытость этому миру. Об этом текст замечательного русского писателя Владимира Солоухина.

2.Лирическое размышление. Как хороша наша Земля, сфотографированная космонавтами, в чёрной бездне Вселенной! Она сияет всеми оттенками от нежно-голубого до тёмно-фиолетового, и цвета эти не кажутся холодными: наша планета- тёплый маячок, единственная родная гавань для тех, кто смотрит на неё из иллю
Слайд 3

2.Лирическое размышление

Как хороша наша Земля, сфотографированная космонавтами, в чёрной бездне Вселенной! Она сияет всеми оттенками от нежно-голубого до тёмно-фиолетового, и цвета эти не кажутся холодными: наша планета- тёплый маячок, единственная родная гавань для тех, кто смотрит на неё из иллюминаторов космического корабля, восторженно замирая от невероятной красоты. Исчезни Земля- и потеряет Галактика самый яркий свой бриллиант. Но какая неведомая космическая сила бережёт своё сокровище -нашу планету- от потока метеоритов-убийц, от столкновений с кометами, сохраняя всё живущее на земле, в том числе и нас. А мы? Как мы сами храним то, что давно и привычно именуем своим домом? В.Солоухин рисует страшную картину нашего «хозяйствования».

Наверное, каждый человек встречал хоть раз зарю. Как удивительна трава, сверкающая росой в лучах восходящего солнца! А цветы? А птицы? Как выразить то общее настроение пробуждающейся природы, которое передаётся и нам, проснувшимся на заре? Именно об этом говорится в тексте В.Солоухина.
Слайд 4

Наверное, каждый человек встречал хоть раз зарю. Как удивительна трава, сверкающая росой в лучах восходящего солнца! А цветы? А птицы? Как выразить то общее настроение пробуждающейся природы, которое передаётся и нам, проснувшимся на заре? Именно об этом говорится в тексте В.Солоухина.

3.Ряд риторических вопросов. Определение во вступительной части проблем, которые поднимает автор. Что такое настоящая дружба? Какую ценность имеет дружба по сравнению с самой важной, неотложной работой, профессиональными обязанностями человека? Как сохранить те сердечные, добрые отношения, которые с
Слайд 5

3.Ряд риторических вопросов. Определение во вступительной части проблем, которые поднимает автор.

Что такое настоящая дружба? Какую ценность имеет дружба по сравнению с самой важной, неотложной работой, профессиональными обязанностями человека? Как сохранить те сердечные, добрые отношения, которые связывают человека с друзьями? Что значит для человека дружеская поддержка в трудные минуты его жизни? Об этом заставляет задуматься текст В.Астафьева.

Кто из живущих ныне людей может себе представить, что он позволит своим детям есть отравленную рыбу? Пить ядовитую воду? Кто обрадуется пыльной буре за окном, кружащейся несколько дней? Кто захочет поехать за город, чтобы отдохнуть там в весёлом берёзовом лесу, а вместо него найти лишь безобразные п
Слайд 6

Кто из живущих ныне людей может себе представить, что он позволит своим детям есть отравленную рыбу? Пить ядовитую воду? Кто обрадуется пыльной буре за окном, кружащейся несколько дней? Кто захочет поехать за город, чтобы отдохнуть там в весёлом берёзовом лесу, а вместо него найти лишь безобразные пни. Никто не хочет? А ведь это ждёт нас в будущем, если мы продолжим относиться к природе так, как об этом рассказывает В.Солоухин.

4. Цитата, пословица, поговорка, отражающие проблематику или основную мысль текста. Два чувства дивно близки нам, В них обретает сердце пищу: Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам- Эти бессмертные строки А.С.Пушкина вспоминались мне, когда я читал текст Ф.Искандера «Дедушкин дом»
Слайд 7

4. Цитата, пословица, поговорка, отражающие проблематику или основную мысль текста

Два чувства дивно близки нам, В них обретает сердце пищу: Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам- Эти бессмертные строки А.С.Пушкина вспоминались мне, когда я читал текст Ф.Искандера «Дедушкин дом»

« Судьба человечества- в руках человека. Вот в чём ужас.» Эту фразу В.Гжешика, поразившую меня своей парадоксальностью, а потому и запомнившуюся, я вспомнил сразу же, как только прочитал текст В.Солоухина о тех перспективах, которые ждут человечество в результате его безнравственного отношения к при
Слайд 8

« Судьба человечества- в руках человека. Вот в чём ужас.» Эту фразу В.Гжешика, поразившую меня своей парадоксальностью, а потому и запомнившуюся, я вспомнил сразу же, как только прочитал текст В.Солоухина о тех перспективах, которые ждут человечество в результате его безнравственного отношения к природе.

5.Рассуждение о заглавии, которое ты бы дал данному тексту.( в заглавии может звучать тема текста; оно может указывать на основную идею текста или отражать главный конфликт.). «Заклятые друзья природы»- вот название, которое бы я дал предложенному тексту. Парадоксально, скажете вы? А разве то, о чём
Слайд 9

5.Рассуждение о заглавии, которое ты бы дал данному тексту.( в заглавии может звучать тема текста; оно может указывать на основную идею текста или отражать главный конфликт.)

«Заклятые друзья природы»- вот название, которое бы я дал предложенному тексту. Парадоксально, скажете вы? А разве то, о чём пишет в своей статье В.Солоухин, не является жутким парадоксом? Обратимся хотя бы вот к этому факту…

6. Диалог с воображаемым собеседником о теме, идее, проблеме текста. Давай возьмём с тобой Красную книгу и перелистаем её. Удивляешься тому, что она такая большая и тяжёлая? Ещё бы: ты посмотри, сколько представителей флоры и фауны стали её постоянными, вечными жителями…Нет, не всемирный потоп, и не
Слайд 10

6. Диалог с воображаемым собеседником о теме, идее, проблеме текста

Давай возьмём с тобой Красную книгу и перелистаем её. Удивляешься тому, что она такая большая и тяжёлая? Ещё бы: ты посмотри, сколько представителей флоры и фауны стали её постоянными, вечными жителями…Нет, не всемирный потоп, и не ледниковый период, и не коварные смертоносные вирусы стали причиной их гибели. Да и вряд ли они смогли бы наделать столько зла. Хочешь знать, кто и почему стал для природы страшнее всех? Тогда давай вместе прочтём статью В.Солоухина, писатель даст нам исчерпывающий ответ.

7.Ряда назывных предложений. Чёрная, обугленная земля до самого горизонта…Запах смерти…Мёртвая тишина…Ощущение дикого, вселенского одиночества…Всё это ждёт человечество, если оно продолжит тот пагубный путь, о котором пишет В.Солоухин в своей статье.
Слайд 11

7.Ряда назывных предложений

Чёрная, обугленная земля до самого горизонта…Запах смерти…Мёртвая тишина…Ощущение дикого, вселенского одиночества…Всё это ждёт человечество, если оно продолжит тот пагубный путь, о котором пишет В.Солоухин в своей статье.

8. С ключевого слова текста. Жадность . Один из отвратительных нравственных пороков, который владеет человеческими душами. О растлевающем влиянии жадности писали и А.С.Пушкин( «Скупой рыцарь»), и Гоголь («Мёртвые души»), и О.Бальзак(«Гобсек»). Но одно дело, когда это моральная червоточина одного чел
Слайд 12

8. С ключевого слова текста

Жадность . Один из отвратительных нравственных пороков, который владеет человеческими душами. О растлевающем влиянии жадности писали и А.С.Пушкин( «Скупой рыцарь»), и Гоголь («Мёртвые души»), и О.Бальзак(«Гобсек»). Но одно дело, когда это моральная червоточина одного человека( да и то она выглядит отвратительно!), и совсем другое дело, когда овладевает душами тысяч людей. О том, к каким немыслимым по масштабам последствиям может привести человечество эта роковая страсть, повествует в своей статье В.Солоухин.

9. Иллюстрации каким-либо фактом основной мысли или основной проблемы текста. Довелось мне в прошлом году вместе с отцом пролетать на вертолёте над нашей дальневосточной тайгой. Честно признаться, было такое впечатление, что смотрю на экран, где идёт фильм-катастрофа: гектарами вырубленный лес, прич
Слайд 13

9. Иллюстрации каким-либо фактом основной мысли или основной проблемы текста.

Довелось мне в прошлом году вместе с отцом пролетать на вертолёте над нашей дальневосточной тайгой. Честно признаться, было такое впечатление, что смотрю на экран, где идёт фильм-катастрофа: гектарами вырубленный лес, причём лучшие экземпляры сосен, кедров, а остальное- покорёжено, повалено, ободрано…Приземлились у небольшой реки, пошли набрать воды для чая, а на берегах-горы тухлой горбуши, выловленной браконьерами ради икры: икру уносят, а рыбу бросают здесь же. Представьте себе огромные (тонны!) кучи дальневосточного лосося, кишащие червями. Ради чего совершено это варварство? Ответ ясен каждому, но писатель В.Солоухин в своём тексте особенно жёстко, открыто, горько напоминает нам о том, в кого мы превратились в погоне за «гладким холодным кружочком золота».

Список похожих презентаций

Как написать сочинение

Как написать сочинение

СОЧИНЕНИЕ – это изложение в письменной форме своих мыслей, знаний на заданную тему. Сочинение – это небольшое произведение. Поэтому оно должно быть ...
Как написать сочинение - рассуждение

Как написать сочинение - рассуждение

Образовательные: систематизировать знания учащихся о тексте, критериях оценивания и структуре творческой работы; совершенствовать умение анализировать ...
ГИА по русскому языку. Как писать сочинение

ГИА по русскому языку. Как писать сочинение

Написание небольшого по объему сочинения-рассуждения на основе прочитанного текста (учащимся предлагается выбрать один из вариантов творческого задания: ...
ГИА по русскому языку: как писать сочинение

ГИА по русскому языку: как писать сочинение

Написание небольшого по объему сочинения-рассуждения на основе прочитанного текста (учащимся предлагается выбрать один из вариантов творческого задания: ...
Как писать сочинение по картине

Как писать сочинение по картине

Готовимся писать сочинение по картине А.А.Пластова «Первый снег». Жанры живописи. Живопись, в зависимости от избранного художником объекта изображения ...
Как закончить сочинение

Как закончить сочинение

1.В форме обзора всех положений, которые вы осмыслили в основной части, особенно если тема или проблема требовали разнообразного материала или цепочки ...
Как писать сочинение-очерк

Как писать сочинение-очерк

Цели:. изучить очерк как жанр публицистики, его разновидности написать сочинение-очерк «Любимый уголок природы». Разновидности очерка. Путевой очерк– ...
Как писать рецензию

Как писать рецензию

Как писать рецензию. Подготовка к ГИА. 9 класс. Традиционно выделяются 3 части сочинения:. 1) вступление, в котором обычно формулируется проблема ...
Как оформить цитаты

Как оформить цитаты

Чужая речь – это высказывание других лиц, включенное в авторское изложение. Способы передачи чужой речи Прямая речь Косвенная речь. Прямая речь – ...
Иллюстрированное сочинение

Иллюстрированное сочинение

Серебрятся на солнце воздушно-пышные сугробы. Затихли капели предзимья, и водворилась тишина зимнего покоя. Только снег под шагами уходящего старика ...
Как Хрюша трубку курил

Как Хрюша трубку курил

Как Хрюша трубку курил. сказка. Жил да был малышка Хрюша. Был не очень он послушен. Он проказничал, играл, взрослым стать скорей мечтал. Надоело быть ...
Как слово наше отзовётся?

Как слово наше отзовётся?

Цель: привлечь внимание к проблеме культуры речевого общения. Задачи: 1) расширить и уточнить представление о речевом этикете как об одной из составляющих ...
Как приставка влияет на значение слова

Как приставка влияет на значение слова

Цель:. Выяснить, может ли одна и та же приставка иметь несколько значений. Задачи:. Определить, как одна и та же приставка влияет на значение слова. ...
Как воспитать себя

Как воспитать себя

Тема урока:. Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными или как воспитать себя. Самовоспитание –это осуществляемое человеком ...
Как аргументировать свою позицию?

Как аргументировать свою позицию?

Критерий 4 проверяет умение высказать собственное мнение. Выражение аргументированного собственного мнения, т.е. отношение к позиции автора текста, ...
Итоговое сочинение в 2015/16 учебном году

Итоговое сочинение в 2015/16 учебном году

Может ли учитель комментировать темы сочинения перед его проведением (ранее традиция такая была)? Учительский комментарий к темам не предполагается. ...
Итоговое сочинение - 2018

Итоговое сочинение - 2018

Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления). Объем – не ...
Итоговое сочинение

Итоговое сочинение

Итоговое сочинение с «Просвещением» http://www.prosv.ru/info.aspx?ob_no=43418. Серия «Учимся с „Просвещением“/Просвещение“ – учителю». Щербакова О.И. ...
Иллюстрированное сочинение

Иллюстрированное сочинение

Зима для меня — это путешествие в сказку. Когда, проснувшись утром, выглядываешь в окно и видишь, красивые белые снежинки кружатся в воздухе и покрывают ...
Как пишутся приставки

Как пишутся приставки

Магазин Помидор вокзал топор ноябрь праздник ракета. Изречения великих! Приставки придают русской речи столько богатейших оттенков. В разнообразии ...

Конспекты

Как писать письма

Как писать письма

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Кыновская средняя общеобразовательная школа». Лысьвенского района Пермского края. Конспект ...
Как по неопределенной форме узнать спряжение глагола?

Как по неопределенной форме узнать спряжение глагола?

Урок русского языка в 4 классе. «. Как по неопределенной форме узнать спряжение глагола?». Подготовила: Бобровникова Ольга Владимировна, учитель ...
Как устроен наш язык?

Как устроен наш язык?

Русский язык. Урок 4. Тема:. Как устроен наш язык? Цель:. – развитие умения анализировать слово с разных сторон (звуков, букв, значения, ...
Как переносить слова с одной строчки на другу

Как переносить слова с одной строчки на другу

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 с.Октябрьское». Конспект урока русского языка во 2 классе,. ...
Как связаны между собой слова-названия предметов и слова-названия признаков

Как связаны между собой слова-названия предметов и слова-названия признаков

Конспект урока по русскому языку на тему. «. Как связаны между собой слова-названия предметов и слова-названия признаков». Цель:. – развитие ...
Как составить текст

Как составить текст

Конспект урока на тему «Как составить текст». Как составить текст – повествование. Определи:. 1. О чем ты будешь рассказывать (какова тема текста)? ...
Как изменяются глаголы, имеющие в начальной форме суффикс –чь

Как изменяются глаголы, имеющие в начальной форме суффикс –чь

УМК « Перспективная начальная школа». Класс 4. Учебный предмет: русский язык. Тема: Как изменяются глаголы, имеющие в начальной форме суффикс –чь. ...
Как прекрасен этот мир

Как прекрасен этот мир

5 класс. Русская речь. . Тема урока. . Урок развития речи «Как прекрасен этот мир…». . . Цель:. . . Закрепить знания учащихся ...
Как из слов составить предложение?

Как из слов составить предложение?

Дата:16.09.2014. . Русский язык. . Урок. 11. Тема. Как из слов составить предложение? . Педагогические цели. . Способствовать развитию ...
Как изменяются глаголы, имеющие в начальной форме суффикс – чь

Как изменяются глаголы, имеющие в начальной форме суффикс – чь

Урок русского языка в 4 классе. УМК «ПНШ». Тема урока:. « Как изменяются глаголы, имеющие в начальной форме. суффикс – чь.». Цели урока:. показать, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 сентября 2019
Категория:Русский язык
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации