- Как написать отзыв о книге

Презентация "Как написать отзыв о книге" по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11

Презентацию на тему "Как написать отзыв о книге" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 11 слайд(ов).

Слайды презентации

Как написать отзыв о книге. Подготовила: Фуфлыгина Наталья Николаевна зав. библиотекой ФГКОУ СКК МВД России г. Самара, 2016
Слайд 1

Как написать отзыв о книге

Подготовила: Фуфлыгина Наталья Николаевна зав. библиотекой ФГКОУ СКК МВД России г. Самара, 2016

Что такое отзыв. Отзыв – это ваше личное мнение о прочитанном: эмоциональное и непосредственное. Отзыв – это передача собственных мыслей, эмоций и чувств, вызванных прочитанным произведением. Отзыв – это ваши эмоции, ваши переживания, ваши наблюдения и ваши самостоятельные рассуждения о прочитанном.
Слайд 2

Что такое отзыв

Отзыв – это ваше личное мнение о прочитанном: эмоциональное и непосредственное. Отзыв – это передача собственных мыслей, эмоций и чувств, вызванных прочитанным произведением.

Отзыв – это ваши эмоции, ваши переживания, ваши наблюдения и ваши самостоятельные рассуждения о прочитанном.

Отзыв и его синонимы
Слайд 3

Отзыв и его синонимы

Цель отзыва
Слайд 4

Цель отзыва

Как писать отзыв. Отзыв о прочитанной книге – это свободное сочинение с высказыванием собственного мнения о книге. Отзыв может быть написан в виде рассуждения. Общей схемы нет и не может быть, она не только не поможет, но и навредит. Возможны только лишь некоторые отдельные рекомендации.
Слайд 5

Как писать отзыв

Отзыв о прочитанной книге – это свободное сочинение с высказыванием собственного мнения о книге. Отзыв может быть написан в виде рассуждения. Общей схемы нет и не может быть, она не только не поможет, но и навредит.

Возможны только лишь некоторые отдельные рекомендации.

Что обычно содержит отзыв. Краткие сведения о книге (имя автора, название произведения, место и время событий повествования). Тезис (мнение читателя о книге: какие поступки героев книги и какие их черты вас взволновали). Вывод (общая оценка книги: чему книга научила, можешь ли ее кому-либо порекомен
Слайд 6

Что обычно содержит отзыв

Краткие сведения о книге (имя автора, название произведения, место и время событий повествования). Тезис (мнение читателя о книге: какие поступки героев книги и какие их черты вас взволновали).

Вывод (общая оценка книги: чему книга научила, можешь ли ее кому-либо порекомендовать).

Советы к написанию отзыва. Выберите форму отзыва. Это может быть просто сочинение или письмо другу, в издательство, автору книги, литературному герою и т.д. В заглавии отзыва постарайтесь отразить его основную мысль. Пишите просто и искренне, так, как будто рассказываете о книге лучшему другу. Избег
Слайд 7

Советы к написанию отзыва

Выберите форму отзыва. Это может быть просто сочинение или письмо другу, в издательство, автору книги, литературному герою и т.д. В заглавии отзыва постарайтесь отразить его основную мысль.

Пишите просто и искренне, так, как будто рассказываете о книге лучшему другу. Избегайте таких слов, которыми пишут многие, то есть штампов.

Вопросы, которые могут помочь при написании отзыва. О чем книга? Какая тема и основная мысль произведения? Что ты знаешь об авторе книги? Что (какие места в книге) произвело наиболее сильное впечатление? Понравилась ли книга и чем? Кто из героев книги особенно понравился и почему? Кто главные герои
Слайд 8

Вопросы, которые могут помочь при написании отзыва

О чем книга? Какая тема и основная мысль произведения? Что ты знаешь об авторе книги? Что (какие места в книге) произвело наиболее сильное впечатление? Понравилась ли книга и чем? Кто из героев книги особенно понравился и почему?

Кто главные герои и как ты их охарактеризуешь? С кем из персонажей хочешь подружиться? Почему?

Где и в какое время происходили события, описанные в книге? Что ты знаешь об этом периоде из других книг или фильмов? Есть ли в книге какие-то природные особенности, на которые обращает внимание автор? Почему? Что тебе запомнилось из книги или показалось необычным? О чем думал (размышлял) после проч
Слайд 9

Где и в какое время происходили события, описанные в книге? Что ты знаешь об этом периоде из других книг или фильмов? Есть ли в книге какие-то природные особенности, на которые обращает внимание автор? Почему?

Что тебе запомнилось из книги или показалось необычным? О чем думал (размышлял) после прочтения книги? Чему книга научила тебя?

И, наконец…. Как думаете, зачем писатель написал эту книгу, что он хотел нам сказать и какую главную мысль донести до своих читателей? Согласны ли вы с мнением автора, или он в чем-то ошибается? Не бойтесь высказывать свои суждения! Главное, они должны быть аргументированы!
Слайд 10

И, наконец…

Как думаете, зачем писатель написал эту книгу, что он хотел нам сказать и какую главную мысль донести до своих читателей? Согласны ли вы с мнением автора, или он в чем-то ошибается? Не бойтесь высказывать свои суждения! Главное, они должны быть аргументированы!

Информационные ресурсы. Фон Раскрытая книга Ау. Как и что Книга с пером Тетрадь с пером Отзыв Как писать отзыв Чтение и отзыв Федорова Т.Л. Словарь синонимов и антонимов /Т.Л. Федорова. – М.: Ладком, 2014. – с. 57
Слайд 11

Информационные ресурсы

Фон Раскрытая книга Ау. Как и что Книга с пером Тетрадь с пером Отзыв Как писать отзыв Чтение и отзыв Федорова Т.Л. Словарь синонимов и антонимов /Т.Л. Федорова. – М.: Ладком, 2014. – с. 57

Список похожих презентаций

«Кратко о А. С. Пушкине».

«Кратко о А. С. Пушкине».

А. С. Пушкин. Пушкин появился на свет 26 мая 1799 года (6 июня по новому стилю) в Москве в это время цветет сирень. Почти лето. ЭТОТ «ЕГОЗА» ПУШКИН. ...
«Край ты мой, родимый край…» Стихи русских поэтов 19 века о природе и о Родине. И. А. Бунин, А. К. Толстой, В. А. Жуковский

«Край ты мой, родимый край…» Стихи русских поэтов 19 века о природе и о Родине. И. А. Бунин, А. К. Толстой, В. А. Жуковский

Если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую ...

Конспекты

Бессоюзные сложные предложения. Понятие о бессоюзном сложном предложении

Бессоюзные сложные предложения. Понятие о бессоюзном сложном предложении

Урок русского языка в 9 классе. Тема. Бессоюзные сложные предложения. Понятие о бессоюзном сложном предложении. (урок №1). Цели: образовательные:. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 октября 2016
Категория:Русский язык
Содержит:11 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации