- Как написать сжатое изложение

Презентация "Как написать сжатое изложение" по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Как написать сжатое изложение" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

ГИА-2010. Как написать сжатое изложение
Слайд 1

ГИА-2010

Как написать сжатое изложение

Задача сжатого изложения – кратко, в обобщенной форме передать содержимое текста, отобрать существенную информацию, исключить подробности, найти речевые средства обобщения. При сжатом изложении не обязательно сохранение стилевых особенностей авторского текста, но основная мысль автора, логическая по
Слайд 2

Задача сжатого изложения – кратко, в обобщенной форме передать содержимое текста, отобрать существенную информацию, исключить подробности, найти речевые средства обобщения. При сжатом изложении не обязательно сохранение стилевых особенностей авторского текста, но основная мысль автора, логическая последовательность событий, характер действующих лиц и обстановка должны быть переданы без искажения.

Требования к сжатому изложению. сохранение последовательности в развитии событий; наличие предложений, выражающих мысль, общую для каждой смысловой части; использование по возможности грамматических форм, отличных от предъявленных для восприятия; установление смысловой связи между предложениями; исп
Слайд 3

Требования к сжатому изложению

сохранение последовательности в развитии событий; наличие предложений, выражающих мысль, общую для каждой смысловой части; использование по возможности грамматических форм, отличных от предъявленных для восприятия; установление смысловой связи между предложениями; использование уместных, точных и лаконичных языковых средств обобщенной передачи содержания.

Чтобы написать сжатое изложение, вам понадобятся следующие коммуникативно-речевые умения: умение отобрать в исходном тексте основное (относительно частей исходного текста) и существенное (внутри каждой основной части); умение сокращать текст разными способами; умение правильно и логично излагать сво
Слайд 4

Чтобы написать сжатое изложение, вам понадобятся следующие коммуникативно-речевые умения:

умение отобрать в исходном тексте основное (относительно частей исходного текста) и существенное (внутри каждой основной части); умение сокращать текст разными способами; умение правильно и логично излагать свои мысли; умение точно использовать языковые средства обобщенной передачи содержания.

Способы сжатия текста: 1) исключение подробностей, деталей; 2) обобщение конкретных, единичных явлений; 3) сочетание исключения и обобщения.
Слайд 5

Способы сжатия текста:

1) исключение подробностей, деталей; 2) обобщение конкретных, единичных явлений; 3) сочетание исключения и обобщения.

При исключении необходимо сначала выделить главное с точки зрения основной мысли текста и детали (подробности), затем убрать детали, объединить существенное и составить новый текст.
Слайд 6

При исключении необходимо сначала выделить главное с точки зрения основной мысли текста и детали (подробности), затем убрать детали, объединить существенное и составить новый текст.

При обобщении материала вычленяем единичные факты, затем подбираем языковые средства их обобщенной передачи и составляем новый текст. Какой способ сжатия использовать в каждом конкретном случае, будет зависеть от коммуникативной задачи, особенностей текста.
Слайд 7

При обобщении материала вычленяем единичные факты, затем подбираем языковые средства их обобщенной передачи и составляем новый текст. Какой способ сжатия использовать в каждом конкретном случае, будет зависеть от коммуникативной задачи, особенностей текста.

Приемы сжатия текста. 1) сокращение (обобщение) отдельных членов предложения, некоторых однородных членов предложения: На лугу росли неприхотливые ромашки, задумчивые одуванчики, застенчивые купавки. На лугу росли цветы. Многие утверждают, что слушать музыку дома даже лучше, чем в зале: никто не шеп
Слайд 8

Приемы сжатия текста

1) сокращение (обобщение) отдельных членов предложения, некоторых однородных членов предложения: На лугу росли неприхотливые ромашки, задумчивые одуванчики, застенчивые купавки. На лугу росли цветы. Многие утверждают, что слушать музыку дома даже лучше, чем в зале: никто не шепчется, не шуршит конфетными бумажками, не кашляет, не скрипит креслами. Многие утверждают, что слушать музыку дома даже лучше, чем в зале: никто не мешает.

2) образование сложного предложения путем слияния двух смежных предложений, повествующих об одном и том же предмете речи: Помню вечер перед Новым годом. Мне было шесть или семь лет. В подарок я получил книгу со сказками Андерсена. Так в моей жизни появился этот датский сказочник. (По К. Паустовскому
Слайд 9

2) образование сложного предложения путем слияния двух смежных предложений, повествующих об одном и том же предмете речи: Помню вечер перед Новым годом. Мне было шесть или семь лет. В подарок я получил книгу со сказками Андерсена. Так в моей жизни появился этот датский сказочник. (По К. Паустовскому) Встреча с Андерсеном произошла в детстве, когда мне на Новый год подарили книгу с его сказками.

3) сокращение сложного предложения за счет менее существенной части: Можно привести множество примеров, когда смысл оживает в строении слова: подоконник - то, что находится под окном; подушка - то, что кладется под ухо; а вот слово «окно» не каждый свяжет со словом «око», а ведь это родственные слов
Слайд 10

3) сокращение сложного предложения за счет менее существенной части: Можно привести множество примеров, когда смысл оживает в строении слова: подоконник - то, что находится под окном; подушка - то, что кладется под ухо; а вот слово «окно» не каждый свяжет со словом «око», а ведь это родственные слова… Можно привести множество примеров, когда смысл оживает в строении слова: например, подоконник - то, что находится под окном.

4) разбивка сложного предложения на сокращенные простые: У природы как целого, как единого творца есть свои любимцы, в которые она при строительстве вкладывает с особенным тщанием и наделяет особенной властью. (В. Распутин) У природы есть любимцы. Их она наделяет особой властью.
Слайд 11

4) разбивка сложного предложения на сокращенные простые: У природы как целого, как единого творца есть свои любимцы, в которые она при строительстве вкладывает с особенным тщанием и наделяет особенной властью. (В. Распутин) У природы есть любимцы. Их она наделяет особой властью.

6) пропуск предложений, содержащих второстепенные факты: Есть люди, которым всё всегда ясно. Это они, по их же собственному мнению, лучше всех разбираются в политике, медицине, образовании – короче говоря, в любых областях человеческого знания и деятельности. Такие «знатоки» ничему не удивляются, а
Слайд 12

6) пропуск предложений, содержащих второстепенные факты: Есть люди, которым всё всегда ясно. Это они, по их же собственному мнению, лучше всех разбираются в политике, медицине, образовании – короче говоря, в любых областях человеческого знания и деятельности. Такие «знатоки» ничему не удивляются, а потому и не способны совершить открытие, даже самое маленькое. Вообще, люди, которым всё ясно, - безнадежные люди. (По В. И. Курбатову) Есть люди, которым всё всегда ясно. Они, по их мнению, лучше всех разбираются в любых областях человеческого знания и деятельности. Такие «знатоки» ничему не удивляются и не способны совершить открытие. Люди, которым всё ясно, - безнадёжные люди.

7) пропуск предложений с описаниями и рассуждениями: Был август, лучшее благодатное время на Байкале, когда нагревается вода и бушуют разноцветьем сопки, когда, кажется, даже камень цветёт, полыхая красками; когда солнце до блеска высвечивает вновь выпавший снег на дальних гольцах в Саянах; когда уж
Слайд 13

7) пропуск предложений с описаниями и рассуждениями: Был август, лучшее благодатное время на Байкале, когда нагревается вода и бушуют разноцветьем сопки, когда, кажется, даже камень цветёт, полыхая красками; когда солнце до блеска высвечивает вновь выпавший снег на дальних гольцах в Саянах; когда уже и впрок запасся Байкал водой из тающих ледников и лежит сыто, часто спокойно набираясь сил для осенних штормов; когда щедро играет подле берега под крики чаек рыба и когда на каждом шагу по дороге встречается то одна ягода, то другая – то малина, то смородина, красная и чёрная, то жимолость… (В. Распутин) Был август – благодатное время, когда природа Байкала дарит человеку разноцветье трав, ароматы ягод и плодов, чистый воздух с моря и гор. Байкал в это время запасся водой с тающих ледников, набирается сил для осенних штормов.

Памятка для учащихся «Как писать сжатое изложение» Прослушайте текст. После первого чтения текста выполните следующие шаги: Определите тему текста (о чем текст?). Сформулируйте основную мысль (чему учит текст?). Определите стиль текста и тип речи, особенности построения текста (в повествовании – нач
Слайд 14

Памятка для учащихся «Как писать сжатое изложение» Прослушайте текст. После первого чтения текста выполните следующие шаги: Определите тему текста (о чем текст?). Сформулируйте основную мысль (чему учит текст?). Определите стиль текста и тип речи, особенности построения текста (в повествовании – начало события, ход его, самый острый момент сюжета, конец; в описании – предмет речи и его значимые, существенные признаки; в рассуждении – общее положение, аргументы, доказательства, вывод). Составьте подробный план текста, выделяя микротемы каждой части и озаглавливая их. Пишите названия пунктов плана, оставляя место для записи ключевых слов. 3) Прослушайте текст во второй раз. 4) Работая с подробным планом текста, отметьте в нем существенное и подробности в каждой части. Определите способ сокращения текста (исключение, обобщение). 5) Составьте сжатый план текста, учитывая смысловые связи между эпизодами (временные, пространственные и т.п.). 6) Напишите сжатое изложение каждой части, свяжите их между собой, чтобы получился текст. 7) Помните о главном условии: вы должны передать содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. 8) Объём изложения – не менее 90 слов. 9) Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Основные средства связи между предложениями в тексте
Слайд 15

Основные средства связи между предложениями в тексте

Как написать сжатое изложение Слайд: 16
Слайд 16
Как написать сжатое изложение Слайд: 17
Слайд 17
Спасибо за внимание!
Слайд 18

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Как писать изложение

Как писать изложение

Изложение – это письменная работа, в которой необходимо по памяти изложить текст. Но важно передать содержание так, как это написал автор. Когда ты ...
Пишем сжатое изложение

Пишем сжатое изложение

Этап первый. Первое прочтение текста 1. определите тему текста а) по началу текста б) по ключевым словам в) по заглавию г)по ключевым эпизодам д) ...
Как написать сочинение - рассуждение

Как написать сочинение - рассуждение

Образовательные: систематизировать знания учащихся о тексте, критериях оценивания и структуре творческой работы; совершенствовать умение анализировать ...
Как написать статью

Как написать статью

Последовательность этапов подготовки статьи. Найти информацию о конференции. Поработать с информационным письмом. Определить тему статьи. Подготовить ...
Как написать реферат?

Как написать реферат?

РЕФЕРАТ -. это изложение сущности какого-либо вопроса. 1. Выбери тему реферата из предложенного учителем списка. В теме реферата заключается конкретная ...
Как написать сочинение

Как написать сочинение

СОЧИНЕНИЕ – это изложение в письменной форме своих мыслей, знаний на заданную тему. Сочинение – это небольшое произведение. Поэтому оно должно быть ...
Как написать отзыв о книге

Как написать отзыв о книге

Что такое отзыв. Отзыв – это ваше личное мнение о прочитанном: эмоциональное и непосредственное. Отзыв – это передача собственных мыслей, эмоций и ...
Как написать письмо

Как написать письмо

Этапы урока. Тема и цель урока. Фантазия: как было написано первое письмо. Сочиняем ЗАПИСКУ. Повторяем ОБРАЩЕНИЯ. СИНОНИМЫ. «Письмишко». СЛОВАРИК ...
Как написать научную статья

Как написать научную статья

1 вопрос слушателям. Зачем (с какой целью) вы хотите научиться писать научные статьи? 2 вопрос слушателям. Зачем ученые, по вашему мнению, пишут научные ...
Как написать научную статью

Как написать научную статью

Выбор темы, идея. Выберите новую проблему, с которой еще никто не работал. Определите ее и предложите решение. Это наилучший способ стать цитируемым ...
Как уберечь ребенка от заикания

Как уберечь ребенка от заикания

Заикание – нарушение темпо – ритмической организации речи, обусловленное судорожным состоянием мышц речевого аппарата. Или если говорить простым языком ...
Как аргументировать свою позицию?

Как аргументировать свою позицию?

Критерий 4 проверяет умение высказать собственное мнение. Выражение аргументированного собственного мнения, т.е. отношение к позиции автора текста, ...
Как раскрутить группу ВКонтакте

Как раскрутить группу ВКонтакте

Приглашай друзей. Как это работает? За одни день можно с одного аккаунта пригласить 40 друзей. А теперь представим что у вас 5 аккаунтов лично ваши. ...
Как делаются слова. Что такое суффикс. Суффикс слов, называющих предметы

Как делаются слова. Что такое суффикс. Суффикс слов, называющих предметы

Образуйте новые слова с помощью суффиксов: - тель-, - ник-, -ист-. строи учитель строитель дворник плотник машинист артист. Образуйте новые слова ...
Как писать эссе?

Как писать эссе?

Эссе от французского "essai, англ. "essay", "assay" - попытка, проба, очерк; от латинского "exagium" - взвешивание. Жанр критики и публицистики, свободная ...
Как заполнять бланки ответов 1 и 2 ГИА по русскому языку

Как заполнять бланки ответов 1 и 2 ГИА по русскому языку

Предисловие. Эта презентация научит вас правильно заполнять область ответов на задания типа А и В, а также правильно пользоваться областью ошибочных ...
Обучающее изложение - Купание медвежат

Обучающее изложение - Купание медвежат

Отгадайте загадку. Он зимой в берлоге спит, Потихонечку храпит, А проснётся, ну реветь, Как зовут его -. Медведь. Подберите однокоренные слова к слову ...
Как исправить текст с неудачным повтором

Как исправить текст с неудачным повтором

Я – внезапный излом. Я – играющий гром. Я – прозрачный ручей. Я для всех и ничей. К.Бальмонт. Ответьте на вопросы:. В чём особенность стихотворения ...
Как изменяются глаголы?

Как изменяются глаголы?

Лето кончилось, и начал сь осень. о а. Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы Что делать? Что сделать? ...
Как зарождалась речь

Как зарождалась речь

Сегодня нас ждёт увлекательнейшее путешествие. Куда? Мы отправимся в первобытное общество к древним людям и проследим историю возникновения нашей ...

Конспекты

Как правильно написать изложение

Как правильно написать изложение

Поурочный план по теме: Как правильно написать изложение. Цель: Познакомить учащихся с понятием «изложение». Обучить умению правильно строить текст ...
Как написать комментарий?  - Урок русского языка

Как написать комментарий? - Урок русского языка

Потапова О.В., учитель НОУ «Ломоносовский лицей», г. Ногинск, Моск. область. Урок русского языка в 10 классе. Тема: Как написать комментарий? ...
Как написать письмо?

Как написать письмо?

Панкова Светлана Вячеславовна учитель начальных классов МБОУ СОШ №101 с углубленным изучением отдельных предметов Ленинского района г. Н. Новгорода. ...
Как надо действовать, чтобы правильно написать безударную гласную в корне слова (обучение применению правила)

Как надо действовать, чтобы правильно написать безударную гласную в корне слова (обучение применению правила)

Урок русского языка. 2 класс. УМК «Школа 2000…» - «Школа 2100…». Тема: «Как надо действовать, чтобы правильно написать безударную гласную в корне ...
Как получить пятёрку?

Как получить пятёрку?

Войтенко Г.Г. Красносельская ОШ. Акмолинская область, Буландынский район. Урок-игра «Как получить пятёрку?». Тема: Урок –зачёт по русской ...
Как подобрать аргументы к проблеме на 1 и 3 балла

Как подобрать аргументы к проблеме на 1 и 3 балла

МБОУ «Кураловская средняя общеобразовательная школа. с углубленным изучением отдельных предметов». Верхнеуслонского муниципального района. . ...
Как писать письма, или Робинзон спешит на помощь

Как писать письма, или Робинзон спешит на помощь

Тема: «Как писать письма, или Робинзон спешит на помощь». Класс: 5 класс. Цель урока: подготовка учащихся к написанию сочинения-письма литературному ...
Как еще изменяются слова. Изменение по падежам

Как еще изменяются слова. Изменение по падежам

Технологическая карта урока. Кусова Л.А. учитель начальных классов. МБОУ «ОСОШ №1». Предмет :. русский язык. Класс:. 3. Тип урока:. ...
Как установить связь слов в предложении?

Как установить связь слов в предложении?

МБОУ Троицкая СОШ. Открытый урок. . по русскому языку во 2-б классе. тема: « Как установить связь слов в предложении?». Учитель: Морозова ...
Как собрать и разобрать слово

Как собрать и разобрать слово

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 4». Урок русского языка. по теме: «Как собрать и разобрать слово». ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Русский язык
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации