- Из истории математики… Геометрия

Презентация "Из истории математики… Геометрия" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Из истории математики… Геометрия" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Математика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Из истории математики…. Геометрия
Слайд 1

Из истории математики…

Геометрия

Возникновение науки. Первые геометрические представления у людей возникли очень ,очень давно. Для первобытных людей важную роль играла форма окружающих предметов: орехи имели форму шара, соль - форму кубиков, кристаллы кварца нужны были для изготовления орудий труда и оружия для охоты.
Слайд 2

Возникновение науки

Первые геометрические представления у людей возникли очень ,очень давно. Для первобытных людей важную роль играла форма окружающих предметов: орехи имели форму шара, соль - форму кубиков, кристаллы кварца нужны были для изготовления орудий труда и оружия для охоты.

Интуиция и практика в геометрии…. Когда люди начали строить дома, то пришлось разобраться с тем, какую форму должны иметь стены, бревна и камни из которых они сложены… Нужно чтобы стены не развалились. А крыша? Дождь должен с нее стекать… А чего стоило изготовление одежды, посуды, украшений, крючков
Слайд 3

Интуиция и практика в геометрии…

Когда люди начали строить дома, то пришлось разобраться с тем, какую форму должны иметь стены, бревна и камни из которых они сложены… Нужно чтобы стены не развалились. А крыша? Дождь должен с нее стекать… А чего стоило изготовление одежды, посуды, украшений, крючков для рыбной ловли, копий и стрел для охоты…

Первые изобретения. Глина не пропускает воду! (Ты об этом знаешь?) И гончарный круг очень помог в изготовлении прочной глиняной посуды. Поэты сравнивали его с вращением небесного круга, солнцем.
Слайд 4

Первые изобретения.

Глина не пропускает воду! (Ты об этом знаешь?) И гончарный круг очень помог в изготовлении прочной глиняной посуды. Поэты сравнивали его с вращением небесного круга, солнцем.

Бревно? Цилиндр! Перекатка тяжестей становилась легче, если при этом использовалось гладкое ровное дерево, с равной толщиной с обоих концов. Так люди познакомились с одной из важнейших геометрических фигур – цилиндром.
Слайд 5

Бревно? Цилиндр!

Перекатка тяжестей становилась легче, если при этом использовалось гладкое ровное дерево, с равной толщиной с обоих концов. Так люди познакомились с одной из важнейших геометрических фигур – цилиндром.

Колесо! Колесо? На первый взгляд – ничего особенного. Но если представить, что вдруг колеса на земле исчезли. Все пойдет кувырком! Потому что в каждой машине – от карманных часов до космических аппаратов – работают десятки и сотни самых различных колес! Выходит, что изобретатель колеса сделал велича
Слайд 6

Колесо! Колесо?

На первый взгляд – ничего особенного. Но если представить, что вдруг колеса на земле исчезли. Все пойдет кувырком! Потому что в каждой машине – от карманных часов до космических аппаратов – работают десятки и сотни самых различных колес! Выходит, что изобретатель колеса сделал величайшее открытие. Вспомни, а как наши предки применяли колеса!

От практики к теории…. Со временем люди поняли, что все практические находки, связанные с геометрическими фигурами, имеют определенные свойства и правила для их нахождения. Большое значение в этом имели измерения земельных участков в Древнем Египте, на плодородных берегах Нила.
Слайд 7

От практики к теории…

Со временем люди поняли, что все практические находки, связанные с геометрическими фигурами, имеют определенные свойства и правила для их нахождения. Большое значение в этом имели измерения земельных участков в Древнем Египте, на плодородных берегах Нила.

«Геос» - земля, «метрио» -измеряю! По-гречески наука об измерении полей получила название «геометрия», т.е. наука о земле. Именно греки обобщили все накопленные знания о геометрических фигурах.
Слайд 8

«Геос» - земля, «метрио» -измеряю!

По-гречески наука об измерении полей получила название «геометрия», т.е. наука о земле. Именно греки обобщили все накопленные знания о геометрических фигурах.

Развитие науки…. Свое развитие геометрия получила в работах Фалеса, Пифагора, Платона, Архимеда, и других древнегреческих математиков VI – III ст. до н. э. Первая книга, по которому люди изучали геометрию – «Начала», написал ученый Евклид.
Слайд 9

Развитие науки…

Свое развитие геометрия получила в работах Фалеса, Пифагора, Платона, Архимеда, и других древнегреческих математиков VI – III ст. до н. э. Первая книга, по которому люди изучали геометрию – «Начала», написал ученый Евклид.

Об ученых…. Архимед жил не в самой Греции, а в греческой колонии – городе Сиракузы на Сицилии. Он решил множество практических задач по математике и физике, построил много военных орудий. А с помощью огромных зеркал сжег вражеские корабли…
Слайд 10

Об ученых…

Архимед жил не в самой Греции, а в греческой колонии – городе Сиракузы на Сицилии. Он решил множество практических задач по математике и физике, построил много военных орудий. А с помощью огромных зеркал сжег вражеские корабли…

Например, Архимед нашел: Правила вычисления площадей и объемов тел, отношение длины окружности к ее диаметру. Объем вписанного шара равен 2/3 объема цилиндра. На могиле Архимеда вырезали чертеж к этой задачи. А «винт Архимеда» знает любая хозяйка – это главная часть мясорубки, который Архимед изобре
Слайд 11

Например, Архимед нашел:

Правила вычисления площадей и объемов тел, отношение длины окружности к ее диаметру. Объем вписанного шара равен 2/3 объема цилиндра. На могиле Архимеда вырезали чертеж к этой задачи. А «винт Архимеда» знает любая хозяйка – это главная часть мясорубки, который Архимед изобрел более 2 тыс. лет назад.

«Теорео» - рассматриваю. Одно из самих замечательных утверждений во всей геометрии до сих пор называют именем греческого математика теоремой Пифагора. Вавилоняне еще за тысячу лет до рождения Пифагора знали, что площадь большого квадрата на рисунке вдвое больше площади маленьких квадратов: и использ
Слайд 12

«Теорео» - рассматриваю

Одно из самих замечательных утверждений во всей геометрии до сих пор называют именем греческого математика теоремой Пифагора. Вавилоняне еще за тысячу лет до рождения Пифагора знали, что площадь большого квадрата на рисунке вдвое больше площади маленьких квадратов: и использовали это знание для … укладки паркета.

Иначе, для прямоугольного треугольника площадь квадрата, построенного на гипотенузе, равна сумме площадей квадратов, построенных на его катетах. С помощью этого утверждения всегда можно вычислить длину наклонной линии, например, расстояние от вершины шеста до конца тени. Простейший паркет…
Слайд 13

Иначе, для прямоугольного треугольника площадь квадрата, построенного на гипотенузе, равна сумме площадей квадратов, построенных на его катетах. С помощью этого утверждения всегда можно вычислить длину наклонной линии, например, расстояние от вершины шеста до конца тени.

Простейший паркет…

Как применяли…. Достаточно измерить длину шеста и длину его тени. Пусть длина шеста - 4 локтя, а его тени – 3 локтя. Тогда сумма площадей квадратов, построенных на катетах треугольника будет 3² + 4² = 3 · 3 + 4 · 4 = 9 + 16 = 25 квадратных локтей. Но это площадь квадрата со стороной 5 локтей. Значит
Слайд 14

Как применяли…

Достаточно измерить длину шеста и длину его тени. Пусть длина шеста - 4 локтя, а его тени – 3 локтя. Тогда сумма площадей квадратов, построенных на катетах треугольника будет 3² + 4² = 3 · 3 + 4 · 4 = 9 + 16 = 25 квадратных локтей. Но это площадь квадрата со стороной 5 локтей. Значит расстояние от вершины шеста до конца тени равно 5 локтям

Ну, а что же Пифагор? Ему первому удалось доказать эту теорему, опираясь не на рисунок, а на рассуждения. Он сумел увидеть связь между сторонами треугольника. Благодаря этому открытию возникла целая наука тригонометрия («тригон» – треугольник). Эту науку применяют даже для измерения расстояния между
Слайд 15

Ну, а что же Пифагор?

Ему первому удалось доказать эту теорему, опираясь не на рисунок, а на рассуждения. Он сумел увидеть связь между сторонами треугольника. Благодаря этому открытию возникла целая наука тригонометрия («тригон» – треугольник). Эту науку применяют даже для измерения расстояния между космическими кораблями

Список похожих презентаций

Геометрия в нашей жизни

Геометрия в нашей жизни

«Визитная карточка» проекта. Класс – 7 Цели проекта: 1. Мотивировать изучение геометрии, как науки, создающие математические модели окружающей действительности. ...
"Турнир веселых и смекалистых знатоков истории, физики, химии, математики"

"Турнир веселых и смекалистых знатоков истории, физики, химии, математики"

Цели мероприятия: 1.Развитие у учащихся интереса к изучаемым предметам. 2.Показать необходимость знаний по математике в других науках. 3.Формирование ...
Геометрия в жизни

Геометрия в жизни

содержание. ВСТУПЛЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ УГАДАЙ-КА ЦИЛИНДР КОНУС ПРЯМЫЕ и ПЛОСКОСТИ ШАР ПИРАМИДА ИТОГ О СЕБЕ. «Не будь в природе твердых тел, ...
Геометрия в жизни Многогранники

Геометрия в жизни Многогранники

Александрийский маяк. В 285 году до н.э.на острове Фарос архитектор Сострат Книдский приступил к строительству маяка. Маяк строился пять лет и получился ...
Геометрия треугольники

Геометрия треугольники

Треугольники в жизни. посёлок Энергетик СОШ №2. Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический период. Вокруг – геометрия. ...
Геометрия на вольном воздухе

Геометрия на вольном воздухе

Жители Древнего Египта задались вопросом: «Как найти высоту одной из громадных пирамид?» Фалес нашёл решение этой задачи. Он воткнул длинную палку ...
Геометрия параллелограмм

Геометрия параллелограмм

Цели урока:. Продолжите предложение: При пересечении двух параллельных прямых третьей секущей…. а c b  1 +  2 = 180 1 2. накрест лежащие углы равны. ...
Геометрия и построение выкроек одежды

Геометрия и построение выкроек одежды

Содержание:. Виды мужских фигур. Виды женских фигур. Геометрия в моделировании и создании выкроек: снятие мерок; конструирование; построение выкроек ...
Геометрия крыла

Геометрия крыла

Цель проекта. Исследовать разные формы крыльев, разных летательных аппаратов; Бионику геометрии крыла; Провести эксперимент по проверке эффективности ...
Геометрия для малышей

Геометрия для малышей

КРУГ. Посмотрите-ка вокруг! Пальчиком рисуем КРУГ. Куклы были вместе в ряд, А теперь в кругу сидят. Наше солнышко в окне - Золотой круг в вышине. ...
Геометрия

Геометрия

Həndəsİ fiqurlarIn qruplaşdIrIlmasI. TƏDQIQAT SUALI. BÜTÜN HƏNDƏSI FIQURLAR EYNI OLSA YDI NƏ OLARDI? . 1. Şəklə bax! Kvadratları göy, üçbucağı sarı, ...
Геометрия «Параллельность прямой и плоскости»

Геометрия «Параллельность прямой и плоскости»

Параллельные прямые. Параллельные прямые – две прямые в пространстве, которые лежат в одной плоскости и не пересекаются. Параллельность прямых обозначается ...
Геометрия «Параллельный перенос»

Геометрия «Параллельный перенос»

Упражнение 1. Докажите, что параллельный перенос является движением. Доказательство. Пусть параллельный перенос на вектор переводит точки A и B соответственно ...
Геометрия «Аксиома параллельных прямых»

Геометрия «Аксиома параллельных прямых»

«Геометрия полна приключений, потому что за каждой задачей скрывается приключение мысли. Решить задачу – это значит пережить приключение». (В. Произволов). ...
Геометрия «Векторы»

Геометрия «Векторы»

Понятие вектора. Многие физические величины, характеризуются не только своим числовым значением, но и направлением в пространстве. Такие физические ...
Геометрия

Геометрия

1. Построить A. 2. Построить окружность произвольного радиуса с центром в вершине A. . . 4. Построить две окружности равного радиуса с центрами ...
Геометрия

Геометрия

Учёные, внесшие вклад в развитие геометрии. Фалес Древнегреческий философ и математик, астроном и физик, путешественник и торговец, а также военный ...
Геометрия

Геометрия

178' 179' 180' 181'. Задача №1 А В С а 1 2 Дано: АВС а АС Найти: L 1+L 2 +L 3 4 5 Ответ: L1+L2+L3= 180'. "Теорема о сумме углов треугольника.". 1 ...
ГИА 2013. Модуль Геометрия №11

ГИА 2013. Модуль Геометрия №11

Модуль «ГЕОМЕТРИЯ» №11. Повторение (3) Ответ: 6. Найти площадь треугольника. В С А 8 3 30⁰. Повторение. Площадь треугольника равна половине произведения ...
Геометрия «Пирамида»

Геометрия «Пирамида»

Бертран Рассел. Математика владеет не только истиной, но и высшей красотой-красотой отточенной и строгой, возвышенно чистой и стремящейся к подлинному ...

Конспекты

Из истории математики

Из истории математики

Урок математики в 5 классе. «Из истории математики». . . При проведении урока необходимо иметь карту, на которой обозначены Греция, Египет Россия, ...
Даты и числа из истории Москвы

Даты и числа из истории Москвы

МБОУ «Степановская ООШ». Урок-экскурсия по Москве. «Даты и числа из истории Москвы». Автор: Карманова Ирина Семёновна. Д.Степановская. ...
Из истории геометрии

Из истории геометрии

Урок геометрии в 7 классе «Из истории геометрии». Вовденко Ольга Леонидовна. ,. учитель математики. . МБОУ СОШ № 61 им. М.И. Неделина. . г. ...
Колесо истории

Колесо истории

МБОУ СОШ №7. Математический вечер. «Колесо истории». Учитель математики. Андронова Г.С. Сафоново. 2014. ...
Действия с натуральными числами. (Страницы истории Москвы на уроках математики)

Действия с натуральными числами. (Страницы истории Москвы на уроках математики)

Интегрированный урок по математике для 5 класса. «Действия с натуральными числами. (Страницы истории Москвы на уроках математики)». Цели и задачи ...
Геометрия треугольника

Геометрия треугольника

Тема урока:. . «Геометрия треугольника». Тип урока: обобщающий урок по курсу геометрии. . Форма проведения урока: урок - бенефис». Цель урока:. ...
Геометрия окружности

Геометрия окружности

Урок математики в 9 классе. учителя МОУ «СОШ № 20» г. Энгельса. Милюткиной Людмилы Николаевны. и учителя математики МОУ «СОШ № 21» г. Энгельса. ...
Геометрия вокруг нас…

Геометрия вокруг нас…

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 18. Кировский район городской округ город Уфа. . ...
Геометрия вокруг нас

Геометрия вокруг нас

Разработала: Ильенко Анжела Владиславовна. Учитель начальных классов МБОУ СОШ №2 г. Стрежевого Томской области. Занятие для учеников 4х кл. по теме ...
Геометрия в природе

Геометрия в природе

Класс. : 8. Тема. «Геометрия в природе. ». Тип урока. : урок творческого развития. Цели:. Общеобразовательные:. 1. Систематизировать знаний ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 сентября 2019
Категория:Математика
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации