Презентация "Что? Где? Когда?" по математике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31

Презентацию на тему "Что? Где? Когда?" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Математика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 31 слайд(ов).

Слайды презентации

Что? Где? Когда? Игра в старшем клубе «ω». «И в шутку и всерьёз» «Математика» 2010 год
Слайд 1

Что? Где? Когда?

Игра в старшем клубе «ω». «И в шутку и всерьёз» «Математика» 2010 год

Вопрос 1. В 1490 г. вышел учебник "Правила алгебры" чешского математика Яна Видмана. В нем впервые появились те, что, кроме как в математике, есть еще и в характере каждого человека. Что же именно?
Слайд 2

Вопрос 1

В 1490 г. вышел учебник "Правила алгебры" чешского математика Яна Видмана. В нем впервые появились те, что, кроме как в математике, есть еще и в характере каждого человека. Что же именно?

Ответ: Плюсы и минусы.
Слайд 3

Ответ: Плюсы и минусы.

Вопрос 2. Платон приводил четыре аргумента, почему математика — достойное занятие. Во-первых, она полезна для молодежи, во-вторых, не слишком трудна, в-третьих, это хорошее развлечение. А какой аргумент он приводил в-четвертых, вы легко сообразите, если вспомните, чем Платон занимался кроме математи
Слайд 4

Вопрос 2

Платон приводил четыре аргумента, почему математика — достойное занятие. Во-первых, она полезна для молодежи, во-вторых, не слишком трудна, в-третьих, это хорошее развлечение. А какой аргумент он приводил в-четвертых, вы легко сообразите, если вспомните, чем Платон занимался кроме математики.

Ответ: Не вредна для государства.
Слайд 5

Ответ: Не вредна для государства.

Вопрос 3. Среди анекдотов приводимых Федотом Козьмичем Прутковым, есть рассказ о том, как однажды, король, поинтересовался у задумавшегося математика Лефебюра-де-ла-Фурси что он делает. На это математик ответил, что уже два часа тщетно силится привести некую дробь к общему знаменателю. А где имел ме
Слайд 6

Вопрос 3

Среди анекдотов приводимых Федотом Козьмичем Прутковым, есть рассказ о том, как однажды, король, поинтересовался у задумавшегося математика Лефебюра-де-ла-Фурси что он делает. На это математик ответил, что уже два часа тщетно силится привести некую дробь к общему знаменателю. А где имел место этот разговор, немало повеселивший короля?

Ответ: На охоте.
Слайд 7

Ответ: На охоте.

Вопрос 4. Математика приводила Агату в восторг, ей казалось, что за условиями самых простых задач типа "У Джона пять яблок, у Джорджа — шесть" стоит интрига. Кто из этих мальчиков любит яблоки больше? Откуда они вообще взяли яблоки? И не случится ли что-нибудь с Джоном, если он съест яблок
Слайд 8

Вопрос 4

Математика приводила Агату в восторг, ей казалось, что за условиями самых простых задач типа "У Джона пять яблок, у Джорджа — шесть" стоит интрига. Кто из этих мальчиков любит яблоки больше? Откуда они вообще взяли яблоки? И не случится ли что-нибудь с Джоном, если он съест яблоко, подаренное ему Джорджем? Но, "прежде всего, она считала себя домохозяйкой". Последняя фраза — это подпись под одной из фотографий этой известной женщины, опубликованной в журнале "GEO" [ГЕО]. А за каким занятием ее запечатлел фотограф?

Ответ: За мытьем посуды.
Слайд 9

Ответ: За мытьем посуды.

Вопрос 5. "Quod erat demonstrandum" — этой фразой заканчивалось каждое математическое рассуждение великого греческого математика Эвклида. Вы тоже наверняка сталкивались с этой фразой на уроках математики, но, скорее всего, в переводе. Переведите эту фразу на русский язык.
Слайд 10

Вопрос 5

"Quod erat demonstrandum" — этой фразой заканчивалось каждое математическое рассуждение великого греческого математика Эвклида. Вы тоже наверняка сталкивались с этой фразой на уроках математики, но, скорее всего, в переводе. Переведите эту фразу на русский язык.

Ответ: Что и требовалось доказать.
Слайд 11

Ответ: Что и требовалось доказать.

Вопрос 6. На заседании Ученого совета университета, в котором преподавал великий физик Гиббс, разгорелся спор, чему уделять в новых учебных программах больше места математике или иностранным языкам. Обычно молчаливый Гиббс не выдержал и произнес речь. Что же он сказал?
Слайд 12

Вопрос 6

На заседании Ученого совета университета, в котором преподавал великий физик Гиббс, разгорелся спор, чему уделять в новых учебных программах больше места математике или иностранным языкам. Обычно молчаливый Гиббс не выдержал и произнес речь. Что же он сказал?

Ответ: "Математика это язык!"
Слайд 13

Ответ: "Математика это язык!"

Вопрос 7. В некотором университете все математики делятся на два типа: 1. Те, кто делают то, что нравится им самим, но не нравится декану математического факультета. 2. Те, кто делают то, что нравится декану математического факультета, но не нравится им самим. Обнаружив это, комиссия, проверяющая ун
Слайд 14

Вопрос 7

В некотором университете все математики делятся на два типа: 1. Те, кто делают то, что нравится им самим, но не нравится декану математического факультета. 2. Те, кто делают то, что нравится декану математического факультета, но не нравится им самим. Обнаружив это, комиссия, проверяющая университет, отстранила декана математического факультета от должности. Сформулируйте в трех словах логический вывод, опираясь на который комиссия мотивировала свое решение.

Ответ: "Декан не математик".
Слайд 15

Ответ: "Декан не математик".

Вопрос 8. Когда однажды один из основателей кибернетики Джон фон Нейман сказал на лекции, что математика — только очень малая и очень простая часть жизни, аудитория, состоявшая из математиков, возмутилась. Тогда фон Нейман сказал: "Если люди не верят в то, что математика проста, то это оттого,
Слайд 16

Вопрос 8

Когда однажды один из основателей кибернетики Джон фон Нейман сказал на лекции, что математика — только очень малая и очень простая часть жизни, аудитория, состоявшая из математиков, возмутилась. Тогда фон Нейман сказал: "Если люди не верят в то, что математика проста, то это оттого, что они не осознают ...". Не осознают чего?

Ответ: "... насколько сложна жизнь."
Слайд 17

Ответ: "... насколько сложна жизнь."

Вопрос 9. Математический анекдот! Математика спрашивают: "Есть ли крылья у слона?" — "Есть, — отвечает математик, но они..." Закончите фразу двумя словами!
Слайд 18

Вопрос 9

Математический анекдот! Математика спрашивают: "Есть ли крылья у слона?" — "Есть, — отвечает математик, но они..." Закончите фразу двумя словами!

Ответ: "... равны нулю".
Слайд 19

Ответ: "... равны нулю".

Вопрос 10. По мнению американского математика Пауля Эрдеша, математик — это черный ящик, на выходе из которого получаются теоремы. А что же остроумный Эрдеш считал необходимым подавать ему на вход для этого?
Слайд 20

Вопрос 10

По мнению американского математика Пауля Эрдеша, математик — это черный ящик, на выходе из которого получаются теоремы. А что же остроумный Эрдеш считал необходимым подавать ему на вход для этого?

Ответ: Кофе.
Слайд 21

Ответ: Кофе.

Вопрос 11. Выдающийся шведский математик Миттаг Леффлер очень настойчиво ухаживал за чужой женой. Возможно причина личной неприязни математика и мужа этой женщины была в другом, но, как говорят, именно из-за это конфликта пострадали коллеги Леффлера. Недоразумение загладил американец Джон Чарльз Фил
Слайд 22

Вопрос 11

Выдающийся шведский математик Миттаг Леффлер очень настойчиво ухаживал за чужой женой. Возможно причина личной неприязни математика и мужа этой женщины была в другом, но, как говорят, именно из-за это конфликта пострадали коллеги Леффлера. Недоразумение загладил американец Джон Чарльз Филд в 1932 году. Назовите фамилию мужа этой женщины.

Ответ: Нобель. Нобелевская премия математикам не присуждается. Премия Филда — медаль присуждаемая за выдающиеся открытия в области математики с 1932 года.
Слайд 23

Ответ: Нобель. Нобелевская премия математикам не присуждается. Премия Филда — медаль присуждаемая за выдающиеся открытия в области математики с 1932 года.

Вопрос 12. Великий математик XIX-XX веков Давид Гильберт, как-то сказал, что эта наука слишком трудна для НИХ. Прилагательное, соответствующее ИХ занятию, также присутствует в названии предмета, с которым многим из нас приходилось сталкиваться. Второе слово в названии этого предмета включает в себя
Слайд 24

Вопрос 12

Великий математик XIX-XX веков Давид Гильберт, как-то сказал, что эта наука слишком трудна для НИХ. Прилагательное, соответствующее ИХ занятию, также присутствует в названии предмета, с которым многим из нас приходилось сталкиваться. Второе слово в названии этого предмета включает в себя многое, в том числе и то, что обычно противопоставляют ИХ занятию. Назовите этот предмет.

Ответ: физическая культура (она же физкультура, она же физра)
Слайд 25

Ответ: физическая культура (она же физкультура, она же физра)

Вопрос 13. Встретились два математика. Первый спрашивает второго, есть ли у него дети. "Да", — говорит второй, "У меня трое детей". "А сколько им лет?" — спросил Первый, на что Второй ответил: "Сумма их возрастов равна числу окон в этом доме, а произведение — 36&qu
Слайд 26

Вопрос 13

Встретились два математика. Первый спрашивает второго, есть ли у него дети. "Да", — говорит второй, "У меня трое детей". "А сколько им лет?" — спросил Первый, на что Второй ответил: "Сумма их возрастов равна числу окон в этом доме, а произведение — 36". Первый математик посмотрел на дом, подумал и говорит: "Этой информации недостаточно". "Да, конечно, я совсем забыл: младший сын — рыжий". Сколько лет детям второго математика, если окон в доме 13?

Ответ: 1, 6, 6.
Слайд 27

Ответ: 1, 6, 6.

Вопрос 14. Немецкого математика Ландау как-то раз спросили, можно ли назвать его учительницу, Эмму Нетер, великой женщиной-математиком. Ландау заявил, что он в этом не уверен. А почему?
Слайд 28

Вопрос 14

Немецкого математика Ландау как-то раз спросили, можно ли назвать его учительницу, Эмму Нетер, великой женщиной-математиком. Ландау заявил, что он в этом не уверен. А почему?

Ответ: Он был не уверен, можно ли назвать ее женщиной. Великим математиком, по его мнению, она была точно.
Слайд 29

Ответ: Он был не уверен, можно ли назвать ее женщиной. Великим математиком, по его мнению, она была точно.

Вопрос 15. Известно, что очень часто деятельность физиков и математиков приводит к существенному прогрессу, что выражается в росте объемов промышленного производства. Но есть и обратные примеры. Так, деятельность нашего современника новосибирского математика Владимира Жданова привела к тому, что объ
Слайд 30

Вопрос 15

Известно, что очень часто деятельность физиков и математиков приводит к существенному прогрессу, что выражается в росте объемов промышленного производства. Но есть и обратные примеры. Так, деятельность нашего современника новосибирского математика Владимира Жданова привела к тому, что объем производства одной из отраслей промышленности в 80-х годах резко упал, а ассортимент при этом совсем не был расширен. Назовите эту отрасль промышленности.

Ответ: Ликеро-водочная. Владимир Жданов, новосибирский математик — один из зачинателей трезвеннического движения
Слайд 31

Ответ: Ликеро-водочная. Владимир Жданов, новосибирский математик — один из зачинателей трезвеннического движения

Список похожих презентаций

Игра Что? Где? Когда? по математике

Игра Что? Где? Когда? по математике

I. Разминка. 1) Чем больше из неё берешь, тем больше она становится. Разминка. 2) Не вода и не суша, на лодке не уплывешь, и ногами не пройдешь. 3) ...
Что такое математика?

Что такое математика?

Слово «математика» произошло от др.-греч. máthēma, что означает изучение, знание, наука, и др.-греч. mathēmatikós, первоначально означающего восприимчивый, ...
Что такое задача

Что такое задача

Я, Корпатыч, Крош, Лосяш. Догоняем дружно мяч. Нюша с Ёжиком пока - Запасных два игрока. А когда подучатся, Сколько нас получится? 7 ромашек наша ...
Что такое функция

Что такое функция

Устный счет. При каких значениях переменной х имеет смысл выражение: 3х;    3-х;    3/х;    x/3;    3/(x-3);    (x+3)/3 Как расположена точка А на координатной плоскости ...
Что такое функция?

Что такое функция?

ЦЕЛЬ УРОКА дать представление о функции с помощью понятия «множество», показать связь между математикой и окружающим миром. Функцией в общем понимании ...
Что такое понятие?

Что такое понятие?

Как можно определить понятие? по признакам. С помощью чего строится видовое понятие? Классификация Тема. живая природа Животные Человек Растения. ...
Что такое треугольник?

Что такое треугольник?

Что такое треугольник? В А С. Посмотрите на рисунок и ответьте на несколько вопросов: 1) Что изучает планиметрия? 2) Какая фигура изображена? 3) Из ...
Что означают слова «с точностью до …»

Что означают слова «с точностью до …»

Что означают слова «с точностью до …. Цель : ввести запись a ± h; способствовать усвоению терминологии; развивать навыки определения по записи промежутка, ...
Что сначала? Что потом?

Что сначала? Что потом?

Что сначала? Что потом? Урок по математике в 1 классе УМК « Перспектива» авторы учебника Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова. . Бабушка объяснила внуку, ...
Что мы знаем о параллельности

Что мы знаем о параллельности

Урок построен в виде игры. За основу взяты правила игры «Кто хочет стать миллионером?». Можно воспользоваться тремя подсказками по 1 разу: 50 : 50 ...
Что мы знаем о параллельных прямых?

Что мы знаем о параллельных прямых?

Урок геометрии. Передача "Что мы знаем о параллельных прямых?» 7 класс. Цели:. отработка навыка применения признаков и свойств параллельных прямых ...
Что изучает геометрия

Что изучает геометрия

Что изучает геометрия. Откуда пошла геометрия. География Геология Геодезия Геоботаника Геоакустика. Геология – наука о составе, строении и истории ...
Что изучает алгебра. 7-й класс

Что изучает алгебра. 7-й класс

- земля - мерять - жизнь - учение - письмо. Сервантес «Дон Кихот». Алгебра. у = 4х – 6 у = - 5х + 0,3 у = 6,5х. F(х)= 4х3+3х у = 6,5х2. у= 7 - 3х+ ...
Что дает мне синус

Что дает мне синус

Нужна ли тригонометрия в жизни? Основополагающий вопрос. Айвазян Динара Фанзильевна , учитель математики учащиеся десятых классов МОУ СОШ № 27. Авторы. ...
Что такое параллелограмм

Что такое параллелограмм

Цели:. Ввести понятие параллелограмма. Рассмотреть свойства параллелограмма. Рассмотреть признаки параллелограмма. Решение базовых задач. ABCD – параллелограмм. ...
Что такое геометрия

Что такое геометрия

ПЛАН. Происхождение слова геометрия. 1. Что изучает геометрия. Причины возникновения геометрии. 3. Основоположники геометрии. 4. Слово геометрия древнегреческого ...
Что такое пирамида ?

Что такое пирамида ?

Термин “пирамида” заимствован из греческого “пирамис” или “пирамидос”. Греки в свою очередь позаимствовали это слово, как полагают, из египетского ...
Что такое геометрия

Что такое геометрия

Геометрия- одна из наиболее древних наук. Первые геометрические факты были найдены…. В Вавилонских клинописных таблицах и египетских папируса (III ...
Что такое процент?

Что такое процент?

Знакомство с процентом. На примерах из жизни познать значимость и необходимость процента. Цель презентации. Для чего и когда появился процент? Знакомство ...
Что такое геометрия?

Что такое геометрия?

Подразделы геометрии:. Классическая геометрия. Классическая геометрия – геометрия точек, прямых и плоскостей, а также фигур на плоскости и тел в пространстве. ...

Конспекты

Что такое функция

Что такое функция

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ обучения, взаимоконтроля и самоконтроля по теме:. Урок 1. . Тема. :. Что такое функция. . . ( учебник стр. 51-53). Класс 7 А. Фамилия, ...
Что такое модуль?

Что такое модуль?

. Методический паспорт учебного проекта. . Название проекта. . Что такое модуль? . ФИО разработчика проекта. . . Веремеенко Светлана ...
Что такое уравнение?

Что такое уравнение?

Тема:. Что такое уравнение? Цель: формирование понятия «уравнение», «корень уравнения», умения решать уравнения. Ход урока. 1.Мотивация. Прозвенел ...
Когда объём выполненной работы одинаковый

Когда объём выполненной работы одинаковый

Конспект урока математики, проведенного в 4 «В» классе. . МБОУ КСОШ № 1 студенткой 3 «К» курса, специальность 050715. Коррекционная педагогика ...
Что такое математический язык

Что такое математический язык

Математика 7 класс. Тема урока:"Что такое математический язык". Автор: учитель математике МАОУ "СОШ №108". Федоровцева Наталья Леонидовна. Познавательные ...
Что узнали, чему научились в 1 классе

Что узнали, чему научились в 1 классе

Конспект урока по математике в 1 классе. Шашина Наталья Анатольевна. учитель начальных классов. первой категории. ГБОУ ЦО №1447 имени Н.А.Островского. ...
Что узнали. Чему научились

Что узнали. Чему научились

Открытый урок математики в 1 классе. Тема:.  . Что узнали. Чему научились. .  Цели. : повторить и обобщить изученный материал. Задачи:1.Повторить ...
Что такое дробь

Что такое дробь

Цель:. . . Обучающие:. . . обобщение  и систематизация знаний о дробях;. . . закрепление и усовершенствование  навыков  работы  с дробями. ...
Что такое дробь?

Что такое дробь?

Урок математики 5 класс (программа и учебник Г.В. Дорофеева). Тема урока:. Что такое дробь? Первый урок по теме «Дроби» - 20 часов. Содержание ...
Что мы знаем о Лобачевском?

Что мы знаем о Лобачевском?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение«Лицей №2». Урок для 10 класса. «Что мы знаем о Лобачевском?».  . ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 сентября 2019
Категория:Математика
Содержит:31 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации