Презентация "«Степени»" (7 класс) по математике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "«Степени»" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Математика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №10 города Йошкар-Ола» « Свойства степени с натуральным показателем». (урок обобщения и систематизации знаний по теме «Степень числа с натуральным показателем» на уроке алгебры в 7 классе) Разработка учителя математики Токметовой Ирины Вениаминовны. 5klass.net
Слайд 1

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №10 города Йошкар-Ола» « Свойства степени с натуральным показателем»

(урок обобщения и систематизации знаний по теме «Степень числа с натуральным показателем» на уроке алгебры в 7 классе) Разработка учителя математики Токметовой Ирины Вениаминовны

5klass.net

Цели урока. Формировать умение решать степени с одинаковым основанием и одинаковым показателем; Развивать память и логическое мышление; Обобщить и систематизировать изученный материал; Подготовить учащихся к контрольной работе. Уметь распознавать формулы степеней в различных ситуациях; Применять фор
Слайд 2

Цели урока

Формировать умение решать степени с одинаковым основанием и одинаковым показателем; Развивать память и логическое мышление; Обобщить и систематизировать изученный материал; Подготовить учащихся к контрольной работе. Уметь распознавать формулы степеней в различных ситуациях; Применять формулы при решении задач. Уметь обобщать исследовать полученные результаты; Уметь контролировать свою деятельность; Оценивать и выбирать оптимальный путь решения степеней.

Ход урока. Организационный момент. Представление проекта по теме: « Свойства степени с натуральными показателями» Устный счет Проверка домашнего задания. Закрепление изученного материала. Домашнее задание. Проверочная работа. Итог урока.
Слайд 3

Ход урока.

Организационный момент. Представление проекта по теме: « Свойства степени с натуральными показателями» Устный счет Проверка домашнего задания. Закрепление изученного материала. Домашнее задание. Проверочная работа. Итог урока.

Устный счет. Представьте в виде степени числа: 16 64 729 625 Запишите в стандартном виде число 127.
Слайд 4

Устный счет

Представьте в виде степени числа: 16 64 729 625 Запишите в стандартном виде число 127.

Представьте в виде степени : Число 16 ( 42; 24; 161)
Слайд 5

Представьте в виде степени :

Число 16 ( 42; 24; 161)

Число 64 (26; 43; 82;641)
Слайд 6

Число 64 (26; 43; 82;641)

Число 729 (36; 93;272;7291)
Слайд 7

Число 729 (36; 93;272;7291)

Число 625 (54; 252; 6251).
Слайд 8

Число 625 (54; 252; 6251).

Запишите в стандартном виде число. 127 1,27 •102
Слайд 9

Запишите в стандартном виде число

127 1,27 •102

Проверка домашнего задания. Переведите число 721 из десятичной системы в двоичную систему: Решение: Так как 210 = 1024 > 721 > 512 = 2 9 , то 721 = 29 • 1 + 28 • 0 + 27 • 1 + 26 • 1 + 25 • 0 + 24 • 1 + 23 • 0 + 22 • 0 + 21 • 0 + 20 • 1 = 10110100012; Какое число записывается как 10101101 в дво
Слайд 10

Проверка домашнего задания.

Переведите число 721 из десятичной системы в двоичную систему: Решение: Так как 210 = 1024 > 721 > 512 = 2 9 , то 721 = 29 • 1 + 28 • 0 + 27 • 1 + 26 • 1 + 25 • 0 + 24 • 1 + 23 • 0 + 22 • 0 + 21 • 0 + 20 • 1 = 10110100012; Какое число записывается как 10101101 в двоичной системе счисления? Решение:10101101 = 27 •1 + 26 • 0 + 25 • 1 + 24 • 0 + 23 •1 + 22 •1 + 21 • 0+ 20 •1 = 128+ 0 + 32 + 0 + 8 + 4 + 0 + 1 = 173.

Закрепление изученного материала. Решите уравнения : 1. № 204 (в; г) 2. уравнение с модулем : 3। 7 – х । = 81; Найдите в равенстве к, если известно, что 545 + 544 – 543 = 5к •29. Представьте выражение в виде степени с основанием 7: 77 • 25 145 Вычислите: 25 • ( 22 )6 47 . Решите задачу: «Вычислите о
Слайд 11

Закрепление изученного материала.

Решите уравнения : 1. № 204 (в; г) 2. уравнение с модулем : 3। 7 – х । = 81; Найдите в равенстве к, если известно, что 545 + 544 – 543 = 5к •29. Представьте выражение в виде степени с основанием 7: 77 • 25 145 Вычислите: 25 • ( 22 )6 47 . Решите задачу: «Вычислите объем комнаты, если ее длина равна 8,1 • 102 см, ширина 5,2 • 102 см высота 3,0 • 102 см. При вычислениях используйте стандартный вид числа. Выразите полученное значение объема в кубических метрах.

Решите уравнения № 204 (в; г). в) 78 : х = 74 ; х =78-4; х = 74; х = 2401 Ответ: х = 2401. г) х : 52 = 5 ; х =51+2 ; х = 53; х = 125. Ответ: х = 125
Слайд 12

Решите уравнения № 204 (в; г)

в) 78 : х = 74 ; х =78-4; х = 74; х = 2401 Ответ: х = 2401.

г) х : 52 = 5 ; х =51+2 ; х = 53; х = 125. Ответ: х = 125

Уравнение с модулем. Решение: 3 । 7 – х । = 34; । 7 - х। = 4; 7 – х = 4; или 7 – х = - 4 ; х = 7 – 4; х = 7 +4 ; х = 3. х = 11. Ответ: х =3; х = 11.
Слайд 13

Уравнение с модулем

Решение: 3 । 7 – х । = 34; । 7 - х। = 4; 7 – х = 4; или 7 – х = - 4 ; х = 7 – 4; х = 7 +4 ; х = 3. х = 11. Ответ: х =3; х = 11.

Найдите в равенстве к : если известно, что 545 + 544 – 543 = 5к•29. Решение:545+ 544 – 543 = 5к•29; 543 • 52 + 543 • 51 – 543 = 5к •29 ; 543 • ( 52 + 5 – 1) = 5к • 29 ; 543 • 29 = 5к • 29 ; 543 = 5к ; х = 43. Ответ: х = 43.
Слайд 14

Найдите в равенстве к : если известно, что 545 + 544 – 543 = 5к•29.

Решение:545+ 544 – 543 = 5к•29; 543 • 52 + 543 • 51 – 543 = 5к •29 ; 543 • ( 52 + 5 – 1) = 5к • 29 ; 543 • 29 = 5к • 29 ; 543 = 5к ; х = 43. Ответ: х = 43.

Представьте выражение в виде степени с основанием 7. 77 • 25 145 = 72
Слайд 15

Представьте выражение в виде степени с основанием 7

77 • 25 145 = 72

Вычислите 25 •( 22 )6 47 Ответ: 8
Слайд 16

Вычислите 25 •( 22 )6 47 Ответ: 8

Решите задачу. «Вычислите объем комнаты, если ее длина равна 8,1• 102 см, ширина 5,2• 102 см высота 3,0 • 102 см. При вычислениях используйте стандартный вид числа. Выразите полученное значение объема в кубических метрах. Дано: а = 8,1•102 см; в =5,2•102 см; с = 3,0 • 102см. Найти: V. Решение: V = а
Слайд 17

Решите задачу

«Вычислите объем комнаты, если ее длина равна 8,1• 102 см, ширина 5,2• 102 см высота 3,0 • 102 см. При вычислениях используйте стандартный вид числа. Выразите полученное значение объема в кубических метрах. Дано: а = 8,1•102 см; в =5,2•102 см; с = 3,0 • 102см. Найти: V. Решение: V = а•в•с = 8,1•102 •5,2•102 •3,0 • 102 = 126, 36 •106 = 1, 2636 •108 (см3) . V = 1, 2636 •108 (см3) = 1, 2636 •102 (м3) ≈ 1,3•102 (м3) .

Домашнее задание. Подготовиться к контрольной работе: повторить свойства степеней; таблицу квадратов до 20; таблицу основных степеней. №№ 250(б,в); 240(б,г); 243(в); 252(а, в). Задача – поиск. « Из 23 учащихся 7а класса проверочную работу по теме «Свойства степеней» не писал 1 ученик. К сожалению, е
Слайд 18

Домашнее задание.

Подготовиться к контрольной работе: повторить свойства степеней; таблицу квадратов до 20; таблицу основных степеней. №№ 250(б,в); 240(б,г); 243(в); 252(а, в). Задача – поиск. « Из 23 учащихся 7а класса проверочную работу по теме «Свойства степеней» не писал 1 ученик. К сожалению, есть учащиеся, которые не справились с заданиями, они составляют 1/11писавших проверочную работу. На отметки «4 и 5» написали 75% справившихся с работой учащихся. Удвоенное число троечников составляют ученики, получившие отметку «4». Выясните: сколько учеников нашего класса получили отметку «5», «4», «3» и кому придется очень серьезно подумать о предстоящей контрольной работе. Свою отметку ты узнаешь, если ответишь на вопрос со значком  ! Найди 20% от количества учащихся, получивших «4 и 5» Вычисли частное от деления суммы справившихся с работой учащихся и учащихся , написавших на отметку «4», на сумма количества отличников и числа 1. Вычисли разность между количеством писавших учащихся и удвоенным количеством учащихся, получивших отметку «4». Квадрат разности числа учащихся, писавших работу и удвоенным количеством учащихся, получивших отметку «4». Желаю успеха на контрольной работе!

Проверочная работа. Вариант 1. 1. Вычислите: (-5)3 • 8 •170 а) -120; в) 120; д) -1000; е) 0 2 Представьте выражение 28 •36 в виде степени с основанием 4: 66 м)42; н) 22; о) 4; р) 2. 3. Вычислите: ( 33)2 • 27 812 х) 27; т)1/3; ф) 9; с)3. 4. Известно, что 2к = 128; 3р =81. Чему равно к2- р2 ? р) 3; п)
Слайд 19

Проверочная работа.

Вариант 1. 1. Вычислите: (-5)3 • 8 •170 а) -120; в) 120; д) -1000; е) 0 2 Представьте выражение 28 •36 в виде степени с основанием 4: 66 м)42; н) 22; о) 4; р) 2. 3. Вычислите: ( 33)2 • 27 812 х) 27; т)1/3; ф) 9; с)3. 4. Известно, что 2к = 128; 3р =81. Чему равно к2- р2 ? р) 3; п) 65; с)47; к) 33. 5. Решите уравнение: 7к+1 = 343; а) 2; в) 4; с) 342; д) 3.

Вариант 2 1. Вычислите: ( - 4)2 •5 •110 а) -80 в) 80 с) 880 д) 0. 2. Представьте выражение 2 12•7 8 виде степени с основанием 4 148 е) 42; ж) 24; з) 43; и) 4. 3. Вычислите: 8 6 4•(22)5 п) 16; р)1/2; с) 32; т) 64. 4. Известно, что 5р = 125; 2к =64. Чему равно р2 + к? м) 9; н) 16; к) 15; о) 89. 5. Реш
Слайд 20

Вариант 2 1. Вычислите: ( - 4)2 •5 •110 а) -80 в) 80 с) 880 д) 0. 2. Представьте выражение 2 12•7 8 виде степени с основанием 4 148 е) 42; ж) 24; з) 43; и) 4. 3. Вычислите: 8 6 4•(22)5 п) 16; р)1/2; с) 32; т) 64. 4. Известно, что 5р = 125; 2к =64. Чему равно р2 + к? м) 9; н) 16; к) 15; о) 89. 5. Решите уравнение: 3р-4 = 243. а) 9; в) 1; с) 247; д) 5.

Ответы проверочной работы. Вариант 1 Д О С К А Вариант 2 В Е Т К А
Слайд 21

Ответы проверочной работы

Вариант 1 Д О С К А Вариант 2 В Е Т К А

Спасибо за работу!
Слайд 22

Спасибо за работу!

Список похожих презентаций

Синус, косинус, тангенс и котангенс, алгебра,

Синус, косинус, тангенс и котангенс, алгебра,

Синус и косинус. Что будем изучать:. Определение синуса и косинуса. Определение тангенса и котангенса. Основное тригонометрическое тождество. Примеры ...
Тригонометрические функции углового аргумента - алгебра,

Тригонометрические функции углового аргумента - алгебра,

Тригонометрическая функция углового аргумента. Что будем изучать:. Определение. Примеры. Вспомним геометрию. Градусная мера угла. Радианная мера угла. ...
Матричная алгебра в экономике

Матричная алгебра в экономике

Содержание:. ● Вступление ● Что такое матрицы и операции над ними ● Решение экономических задач матричным методом ● Заключение ● Список используемой ...
Реляционная алгебра – механизм манипулирования реляционными данными

Реляционная алгебра – механизм манипулирования реляционными данными

Две группы операций РА. теоретико-множественные операции специальные реляционные операции. Теоретико-множественные операции. объединения отношений; ...
ГИА 2013. Модуль алгебра №6

ГИА 2013. Модуль алгебра №6

ГИА – 2013 г. Модуль «Алгебра» №6. «ГИА-2013. Математика: типовые экзаменационные варианты: 30 вариантов» под редакцией А. Л. Семенова, И. В. Ященко. ...
ГИА 2013. Модуль алгебра №8

ГИА 2013. Модуль алгебра №8

Модуль «Алгебра» №8. Повторение (4). Решите неравенство 7+2(х-4)≥х+4. Ответ: [-3;+∞). Повторение (подсказка). При решении неравенства можно переносить ...
ГИА 2013. Модуль алгебра №2

ГИА 2013. Модуль алгебра №2

Модуль «Алгебра» №2. Повторение (2). На координатной прямой отмечено число а. Из следующих неравенств выберите верное:. Ответ: 3. Исходя из рисунка ...
ГИА 2013. Модуль алгебра №3

ГИА 2013. Модуль алгебра №3

Модуль «Алгебра» №3. Наибольшее число :. Повторение (4). Укажите наибольшее из чисел:. Ответ: ⎕ ⎕ ⎕ ⎕. Повторение (подсказка). Чтобы сравнить выражения, ...
ГИА 2013. Модуль алгебра №1

ГИА 2013. Модуль алгебра №1

Модуль «Алгебра» №1. Повторение (1). Найдите значение выражения 0,5 ∙ 0,05 ∙ 0,005 . Ответ: 0,000125 0,5 ∙ 0,05 ∙ 0,005 = 1 + 3 6 000 =0,. Повторение ...
Высшая математика. Линейная алгебра

Высшая математика. Линейная алгебра

Содержание. Элементы линейной алгебры Задачи линейного программирования Графический метод решения ЗЛП Симплексный метод решения ЗЛП Двойственные задачи ...
Векторная алгебра

Векторная алгебра

Векторы. Определение. Вектором назовём направленный отрезок, т.е. отрезок прямой, ограниченный двумя точками, одна из которых называется начальной, ...
«Функции» алгебра

«Функции» алгебра

Производная. Производной функции f в точке х0 называется число, к которому стремится разностное отношение при Δх, стремящемся к нулю. Правила дифференцирования. ...
«Квадратичная функция» алгебра

«Квадратичная функция» алгебра

Формулы сокращенного умножения. 6. В каком случае выражение преобразовано в тождественно равное? 1) 3(x−y) = 3x−y 2) (3+x)(x−3) = 9−x2 3) (x−y)2 = ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 мая 2019
Категория:Математика
Классы:
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации