Презентация "Мастер и Маргарита" (11 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Мастер и Маргарита" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

“Мастер и Маргарита”. Воланд и его свита
Слайд 1

“Мастер и Маргарита”

Воланд и его свита

Воланд. Сатана, посетивший Москву под видом иностранного профессора чёрной магии, «историка». Это дьявол князь тьмы дух зла и повелитель теней.
Слайд 2

Воланд

Сатана, посетивший Москву под видом иностранного профессора чёрной магии, «историка». Это дьявол князь тьмы дух зла и повелитель теней.

«Росту он был не маленького и не громадного, а просто высокого. Что касается зубов, то с левой стороны у него были платиновые коронки, а справой золотые. Он был в дорогом сером костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях. …По виду – лет сорока с лишним. Рот какой-то кривой. Выбрит гладко. Брюнет.
Слайд 3

«Росту он был не маленького и не громадного, а просто высокого. Что касается зубов, то с левой стороны у него были платиновые коронки, а справой золотые. Он был в дорогом сером костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях. …По виду – лет сорока с лишним. Рот какой-то кривой. Выбрит гладко. Брюнет. ...Словом - иностранец.» «Два глаза упёрлись Маргарите в лицо. Правый с золотою искрой на дне, сверлящий любого до дна души, и левый – пустой и чёрный, вроде как узкое игольное ухо, как выход в бездонный колодец всякой тьмы и теней. Лицо Воланда было скошено на сторону, правый угол рта оттянут к низу, на высоком облысевшим лбу были прорезаны глубокие параллельные острым бровям морщины. Кожу на лице Воланда как будто навеки сжёг загар»

Фагот (Коровьев). Старший из подчиненных Воланду демонов, черт и рыцарь, представляющийся москвичам переводчиком при профессоре-иностранце и бывшим регентом церковного хора.
Слайд 4

Фагот (Коровьев)

Старший из подчиненных Воланду демонов, черт и рыцарь, представляющийся москвичам переводчиком при профессоре-иностранце и бывшим регентом церковного хора.

"...прозрачный гражданин престранного вида. На маленькой головке жокейский картузик, клетчатый кургузый воздушный пиджачок... гражданин ростом в сажень, но в плечах узок, худ неимоверно, и физиономия, прошу заметить, глумливая“ "...усики у него, как куриные перья, глазки маленькие, ирониче
Слайд 5

"...прозрачный гражданин престранного вида. На маленькой головке жокейский картузик, клетчатый кургузый воздушный пиджачок... гражданин ростом в сажень, но в плечах узок, худ неимоверно, и физиономия, прошу заметить, глумливая“ "...усики у него, как куриные перья, глазки маленькие, иронические и полупьяные, а брюки клетчатые, подтянутые настолько, что видны грязные белые носки".

Коровьев-Фагот - это возникший из знойного московского воздуха чёрт. Подручный Воланда только по необходимости надевает различные маски: пьяницы-регента, ловкого мошенника, проныры-переводчика при знаменитом иностранце и др. Он, действующее лицо многих глав в этом романе, в которых проявляется «чёрн
Слайд 6

Коровьев-Фагот - это возникший из знойного московского воздуха чёрт.

Подручный Воланда только по необходимости надевает различные маски: пьяницы-регента, ловкого мошенника, проныры-переводчика при знаменитом иностранце и др.

Он, действующее лицо многих глав в этом романе, в которых проявляется «чёрная магия» во всей её красе.

Кот Бегемот. Персонаж свиты Сатаны, шутливый и беспокойный дух, предстающий то в образе гигантского кота, ходящего на задних лапах, то в виде полного гражданина, физиономией смахивающего на кота.
Слайд 7

Кот Бегемот

Персонаж свиты Сатаны, шутливый и беспокойный дух, предстающий то в образе гигантского кота, ходящего на задних лапах, то в виде полного гражданина, физиономией смахивающего на кота.

“Третьим в этой компании оказался неизвестно откуда взявшийся кот, громадный, как боров, черный, как сажа или грач, и с отчаянными кавалерийскими усами. Тройка двинулась в Патриарший, причем кот двинулся на задних лапах.” “Кот оказался не только платежеспособным, но и дисциплинированным зверем.”
Слайд 8

“Третьим в этой компании оказался неизвестно откуда взявшийся кот, громадный, как боров, черный, как сажа или грач, и с отчаянными кавалерийскими усами. Тройка двинулась в Патриарший, причем кот двинулся на задних лапах.” “Кот оказался не только платежеспособным, но и дисциплинированным зверем.”

Юмористические сценки с его участием в какой-то мере снимают остроту тех житейских, нравственных и философских проблем, которые роман ставит перед читателем. Кот Бегемот– один из самых ярких и обаятельных персонажей, большой забавник, любимый шут Воланда. Несмотря на это, он еще и «злодей на сцене».
Слайд 9

Юмористические сценки с его участием в какой-то мере снимают остроту тех житейских, нравственных и философских проблем, которые роман ставит перед читателем.

Кот Бегемот– один из самых ярких и обаятельных персонажей, большой забавник, любимый шут Воланда.

Несмотря на это, он еще и «злодей на сцене». Именно он похитил голову Берлиоза, он же исполнил зловещий финал в фантастическом шоу на сцене театра Варьете.

Азазелло. Член свиты Воланда, "демон безводной пустыни, демон-убийца".
Слайд 10

Азазелло

Член свиты Воланда, "демон безводной пустыни, демон-убийца".

“Прямо из зеркала трюмо вышел маленький, но необыкновенно широкоплечий, в котелке на голове и с торчащим изо рта клыком, безобразящим и без того невиданно мерзкую физиономию. И при этом ещё огненно-рыжий. “ “Сбоку всех летел, блистая сталью доспехов, Азазелло. Луна изменила и его лицо. Исчез бесслед
Слайд 11

“Прямо из зеркала трюмо вышел маленький, но необыкновенно широкоплечий, в котелке на голове и с торчащим изо рта клыком, безобразящим и без того невиданно мерзкую физиономию. И при этом ещё огненно-рыжий. “ “Сбоку всех летел, блистая сталью доспехов, Азазелло. Луна изменила и его лицо. Исчез бесследно нелепый безобразный клык, и кривоглазие оказалось фальшивым. Оба глаза Азазелло были одинаковые, пустые и черные, а лицо белое и холодное. Теперь Азазелло летел в своем настоящем виде, как демон безводной пустыни, демон-убийца.”

В образе Азазелло Булгаков совместил способности к обольщению и к убийству. Главная функция Азазелло в романе связана с насилием. Он выбрасывает Стёпу Лиходеева из Москвы в Ялту, изгоняет из Нехорошей квартиры дядю Берлиоза, убивает из револьвера Барона Майгеля.
Слайд 12

В образе Азазелло Булгаков совместил способности к обольщению и к убийству.

Главная функция Азазелло в романе связана с насилием. Он выбрасывает Стёпу Лиходеева из Москвы в Ялту, изгоняет из Нехорошей квартиры дядю Берлиоза, убивает из револьвера Барона Майгеля.

Гелла. Ведьма и вампир из свиты Сатаны. Красоту её тела портит только шрам на шее. В свите Воланда играет роль горничной.
Слайд 13

Гелла

Ведьма и вампир из свиты Сатаны. Красоту её тела портит только шрам на шее. В свите Воланда играет роль горничной.

Роль в романе: Обличают человеческие пороки, наказывают грешников. 2. Показывают, что зло исходит от самого человека, способного предавать и лгать. Милосердие тоже творят люди, не лишенные света в своих душах. 3. Заставляют задуматься над вечными проблемами.
Слайд 14

Роль в романе:

Обличают человеческие пороки, наказывают грешников.

2. Показывают, что зло исходит от самого человека, способного предавать и лгать. Милосердие тоже творят люди, не лишенные света в своих душах.

3. Заставляют задуматься над вечными проблемами.

Список похожих презентаций

Любовь в романе М.Булгакова "Мастер и Маргарита"

Любовь в романе М.Булгакова "Мастер и Маргарита"

“За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык. За мной, мой читатель, и ...
"Мастер и Маргарита" - герои романа

"Мастер и Маргарита" - герои романа

Мастер. персонаж романа "Мастер и Маргарита", историк, сделавшийся писателем. Мастер - во многом автобиографический герой. Его возраст в момент действия ...
История создания "Мастер и Маргарита"

История создания "Мастер и Маргарита"

Роман Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита» не был завершен и при жизни автора не публиковался. Впервые он был опубликован только в ...
Роман Булгакова "Мастер и Маргарита"

Роман Булгакова "Мастер и Маргарита"

Отрывок из сочинения. Определить конец цитаты. Ответить на вопрос: что это – плагиат или творческая обработка художественного текста. Гипотеза. Булгакову ...
Тест по роману М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита"

Тест по роману М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита"

Данный тренажёр состоит из 10 заданий, в каждом вопросе - 1 правильный вариант ответа. Выбирая его, вы автоматически переходите к следующему заданию. ...
Мастер и Маргарита

Мастер и Маргарита

Что такое «мистика?». 1. вера в божественное, в таинственный, сверхъестественный мир и возможность непосредственного общения с ним. 2. нечто загадочное, ...
Мастер и Маргарита

Мастер и Маргарита

«Мастер и Маргарита» — роман Михаила Афанасьевича Булгакова. Вид романа трудно однозначно определить, поскольку произведение многослойно и содержит ...
"Мастер и Маргарита" Михаил Булгаков

"Мастер и Маргарита" Михаил Булгаков

Художественная необычность романа. Сплетение различных жанровых интонаций: сатирической, фантастической, реалистической, романтической, лирической. ...
Булгаков "Мастер и Маргарита"

Булгаков "Мастер и Маргарита"

Игровое поле ГЕРОИ ПРЕДМЕТЫ ДЕТАЛИ БЕЛЫЕ ПЯТНА. Узнайте героя! на шее у него фрачный галстук бантиком на груди перламутровый дамский бинокль на ремешке ...
"Мастер и Маргарита" М. Булгаков

"Мастер и Маргарита" М. Булгаков

Цель: Выяснить, какова роль дома в понимании идейного замысла романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита». Задачи: Закрепление умения анализировать художественный ...
"Мастер и Маргарита" М.А. Булгаков

"Мастер и Маргарита" М.А. Булгаков

Введение Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» читают и любят во многом именно благодаря его «древней» части. Здесь содержится оригинальная ...
"Мастер и Маргарита" - Понтий Пилат

"Мастер и Маргарита" - Понтий Пилат

Понтий Пилат - главный герой повествования Воланда и романа Мастера, «сын короля-звездочета», жестокий прокуратор Иудеи, «всадник Золотое Копье». ...
"Мастер и Маргарита" - любовь и прощение

"Мастер и Маргарита" - любовь и прощение

Любовь, прощение - понятия не столько христианские, сколько общечеловеческие. Именно они составляют основу всякой морали, всякой мировой религии. ...
"Мастер и Маргарита" - демонология романа

"Мастер и Маргарита" - демонология романа

Демонология (от др.-греч. δαίμων, то есть божество, дух, гений, и от др.-греч. λόγος, то есть слово, рассуждение, наука) — общее название разнородных ...
Мастер и Маргарита

Мастер и Маргарита

Майстер - літературний персонаж роману Михайла Булгакова «Майстер і Маргарита» Він з'являється тільки в 13-й главі. Майстер мало схожий на людину ...
Булгаков "Мастер и Маргарита"

Булгаков "Мастер и Маргарита"

Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо. Гёте. «Фауст». История создания романа. 1928 Замысел 1929 Начало работы 1928 – 1938 ...
Мастер и Маргарита

Мастер и Маргарита

Почему, зачем, откуда зло? Если есть Бог, то как может быть зло? Если есть зло, то как может быть Бог? М.Ю.Лермонтов. Жанр. Бытовой роман Фантастический ...
Булгаков "Мастер и Маргарита". Понтий Пилат и Иешуа Га-Ноцри

Булгаков "Мастер и Маргарита". Понтий Пилат и Иешуа Га-Ноцри

Цель презентации:. показать, как самостоятельное в определенном смысле произведение, посвященное ершалаимской истории, самым тесным образом переплетено ...
Мастер и Маргарита

Мастер и Маргарита

Введение. «Из всех писателей 20-х – 30-х гг. наверное, Михаил Булгаков в наибольшей мере сохраняется в российском общественном сознании. Сохраняется ...
Воланд и его свита. Мастер и Маргарита. Булгаков

Воланд и его свита. Мастер и Маргарита. Булгаков

Воланд - объективно творит добро, наказывая доносчиков, преступников, восстанавливает справедливость, возвращая Мастеру сгоревшую рукопись, давая ...

Конспекты

Роль библейских глав в романе М.Булгакова «Мастер и Маргарита

Роль библейских глав в романе М.Булгакова «Мастер и Маргарита

. МБОУ «Погромская средняя общеобразовательная школа имени А.Д.Бондаренко» Волоконовского района Белгородской области. Конспект урока ...
Мастер и Маргарита

Мастер и Маргарита

Урок подготовлен учителем русского языка и литературы МАОУ «СОШ №35» Ефремовой Еленой Александровной. Заключительный урок-обобщение по роману ...
Подготовка к сочинению-эссе по роману М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита

Подготовка к сочинению-эссе по роману М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита

МБОУ «Погромская средняя общеобразовательная школа имени А.Д.Бондаренко» Волоконовского района Белгородской области. Конспект урока по литературе ...
Мастер и Маргарита

Мастер и Маргарита

Конспект 1-го урока по творчеству М.А.Булгакова. Учитель русского языка и литературы. МБОУ «СОШ № 52». города Ульяновска. Жизнь, ...
Мастер и Маргарита

Мастер и Маргарита

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . . Многоплановость, разноуровневость повествования в романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита». . ФИО (полностью). ...
Мастер и Маргарита

Мастер и Маргарита

Учитель русского языка и литературы Захарченкова Т.В. Тема урока:. Проблематика романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита». Цели у/в:. . помочь ...
Мастер и Маргарита

Мастер и Маргарита

. Гордая женщина. Образ Маргариты в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Цели:. . дать представление о масштабности образа героини, ...
Мастер и Маргарита

Мастер и Маргарита

МОУ «СОШ п.Римско-Корсаковка». Любовь в романе М.А.Булгакова. . «Мастер и Маргарита». Урок литературы в 11 классе. Учитель ...
Мастер и Маргарита

Мастер и Маргарита

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Кувшиновская средняя общеобразовательная школа №2». Урок по творчеству М.А.Булгакова. . «Мастер ...
Мастер и Маргарита

Мастер и Маргарита

. . Тема. «Мастер и Маргарита». . Цели и задачи:. . проследить эволюцию взаимоотношений Мастера и Маргариты; попытаться понять, на что ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 мая 2019
Категория:Литература
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации