Презентация "Былинные герои" по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25

Презентацию на тему "Былинные герои" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 25 слайд(ов).

Слайды презентации

Былинные герои. Выполнил: Михаил Зубарев КГПУ им. В.П.Астафьева
Слайд 1

Былинные герои

Выполнил: Михаил Зубарев КГПУ им. В.П.Астафьева

Цель: Изучить материал, сравнить богатырей и дать ответ на вопросы: Всякий ли богатырь может считаться героем? Кто может быть героем?
Слайд 2

Цель:

Изучить материал, сравнить богатырей и дать ответ на вопросы: Всякий ли богатырь может считаться героем? Кто может быть героем?

Задачи: Дать определение понятию «богатырь» Прочесть былины Выделить основных богатырей Провести их классификацию Пронаблюдать трансформацию богатырей
Слайд 3

Задачи:

Дать определение понятию «богатырь» Прочесть былины Выделить основных богатырей Провести их классификацию Пронаблюдать трансформацию богатырей

Былина -. Былина – это эпическая песня-сказание у славян, распространенная в основном в северных русских областях. Возникла, по разным источникам, в 9 – 13 веках. В основном былины повествуют о богатырях и об их подвигах. Значит, героями былин являются богатыри. А кто такие богатыри?
Слайд 4

Былина -

Былина – это эпическая песня-сказание у славян, распространенная в основном в северных русских областях. Возникла, по разным источникам, в 9 – 13 веках. В основном былины повествуют о богатырях и об их подвигах. Значит, героями былин являются богатыри. А кто такие богатыри?

Богатырь -. человек рослый, дородный, дюжий и видный; необычайный силач; смелый и удачливый, храбрый и счастливый воин, витязь. Сказочные богатыри, великаны, побивающие одним махом десятки врагов и разные чудища.
Слайд 5

Богатырь -

человек рослый, дородный, дюжий и видный; необычайный силач; смелый и удачливый, храбрый и счастливый воин, витязь. Сказочные богатыри, великаны, побивающие одним махом десятки врагов и разные чудища.

Циклы былин: Киевский Новгородский
Слайд 6

Циклы былин: Киевский Новгородский

Древнейший цикл. Волх Святогор и сумочка переметная Святогор и Илья Муромец
Слайд 7

Древнейший цикл

Волх Святогор и сумочка переметная Святогор и Илья Муромец

Былины киевского цикла : Илья Муромец и Калин-царь Илья Муромец и Соловей-разбойник Добрыня и змей Добрыня и Дунай-сват Добрыня и Василий Казимирович Алёша Попович и Тугарин-змей Алёша и сестра братьев
Слайд 8

Былины киевского цикла :

Илья Муромец и Калин-царь Илья Муромец и Соловей-разбойник Добрыня и змей Добрыня и Дунай-сват Добрыня и Василий Казимирович Алёша Попович и Тугарин-змей Алёша и сестра братьев

Былины новгородского цикла: Садко, богатый гость О том, как Садко в гостях у морского царя О Василии Буслаеве
Слайд 9

Былины новгородского цикла:

Садко, богатый гость О том, как Садко в гостях у морского царя О Василии Буслаеве

Святогор. Святогор самый древний из богатырей. Он силён настолько, что его земля не держит. Во всех былинах он погибает. Погибает из-за ненужности. Его смерть – ознаменование краха эпохи с мифологизированной основой. Наступает время новых героев, сильных не только физически, но и нравственно.
Слайд 10

Святогор

Святогор самый древний из богатырей. Он силён настолько, что его земля не держит. Во всех былинах он погибает. Погибает из-за ненужности. Его смерть – ознаменование краха эпохи с мифологизированной основой. Наступает время новых героев, сильных не только физически, но и нравственно.

В былине «Святогор и Илья Муромец» Святогор предлагает Илье всю свою силу, однако Илья отказывается от этого дара. Ему и своей силы достаточно. Если бы он принял эту силу, то смерть бы настигла и его, ибо та сила несла в себе смерть. Ни в одной из былин о Святогоре не говорится о его подвигах. Более
Слайд 11

В былине «Святогор и Илья Муромец» Святогор предлагает Илье всю свою силу, однако Илья отказывается от этого дара. Ему и своей силы достаточно. Если бы он принял эту силу, то смерть бы настигла и его, ибо та сила несла в себе смерть. Ни в одной из былин о Святогоре не говорится о его подвигах. Более того, он хочет перевернуть землю, а земля у славян – это святое - ещё одна из причин, по которой должен умереть Святогор.

Илья Муромец. Родился в крестьянской семье. В отличие от Святогора занят делом – служит князю Владимиру. Превыше всего ставит интересы государства. Илья справедливый и честный человек. И самое главное – мудрый.
Слайд 12

Илья Муромец

Родился в крестьянской семье. В отличие от Святогора занят делом – служит князю Владимиру. Превыше всего ставит интересы государства. Илья справедливый и честный человек. И самое главное – мудрый.

В былине «Илья Муромец и Калин-царь» Илья не поддаётся никаким уговорам перейти на сторону врага и захватить Русь. Он отказывается от злата и богатства и до конца остаётся верен своему князю. Во второй былине «Илья Муромец и соловей-разбойник» Илья также не зарится на богатство и остаётся неподкупны
Слайд 13

В былине «Илья Муромец и Калин-царь» Илья не поддаётся никаким уговорам перейти на сторону врага и захватить Русь. Он отказывается от злата и богатства и до конца остаётся верен своему князю. Во второй былине «Илья Муромец и соловей-разбойник» Илья также не зарится на богатство и остаётся неподкупным. Илья, поймав соловья, не вершит над ним самосуд, а везёт его к князю Владимиру для наказания.

Добрыня Никитич. Добрыня олицетворяет собой вежество и культуру народа. Он грамотный человек. Проявил себя как тонкий психолог и дипломат. Женатый человек. Служит исправно князю Владимиру.
Слайд 14

Добрыня Никитич

Добрыня олицетворяет собой вежество и культуру народа. Он грамотный человек. Проявил себя как тонкий психолог и дипломат. Женатый человек. Служит исправно князю Владимиру.

В былине «Добрыня и змей» герой совершает подвиг, он убивает змея. А змей – это олицетворение зла и язычества. В былине «Добрыня и Дунай-сват» богатырь идёт на выручку Дунаю проявляет себя как дипломат, едет сватать невесту за князя Владимира. С Василием Казимировичем он обходится как тонкий психоло
Слайд 15

В былине «Добрыня и змей» герой совершает подвиг, он убивает змея. А змей – это олицетворение зла и язычества. В былине «Добрыня и Дунай-сват» богатырь идёт на выручку Дунаю проявляет себя как дипломат, едет сватать невесту за князя Владимира. С Василием Казимировичем он обходится как тонкий психолог. С уважением и вежливостью ведёт с ним разговор в момент кручины Василия.

Алёша Попович. Алёша Попович силён натиском (не силой). Он безрассуден, хитёр. Однако защищает честь княгини. Знает традиции русского народа. Любитель покрасоваться и погулять с девушками. К нему отрицательное отношение. Он поповский сын, а попы того времени не соответствовали духовному сану, вели р
Слайд 16

Алёша Попович

Алёша Попович силён натиском (не силой). Он безрассуден, хитёр. Однако защищает честь княгини. Знает традиции русского народа. Любитель покрасоваться и погулять с девушками. К нему отрицательное отношение. Он поповский сын, а попы того времени не соответствовали духовному сану, вели разгульный образ жизни.

В былине «Алёша Попович и Тугарин-змей» Алёша защищает честь княжьей семьи. Он бросает вызов Тугарину Змеевичу. Он позволяет в его счёт едкие замечания, сравнивает его с собакой. В битве Алёша одерживает победу за счёт своей хитрости. Он использует отвлекающий манёвр и побеждает Турагина. Но несмотр
Слайд 17

В былине «Алёша Попович и Тугарин-змей» Алёша защищает честь княжьей семьи. Он бросает вызов Тугарину Змеевичу. Он позволяет в его счёт едкие замечания, сравнивает его с собакой. В битве Алёша одерживает победу за счёт своей хитрости. Он использует отвлекающий манёвр и побеждает Турагина. Но несмотря на это, он всё-таки богатырь. В последней былине он хвастает своей связью с одной девушкой, но затем, дабы не обесчестить её, женится.

Василий Буслаев. Родом из богатой семьи. С детства был наделён огромной силой. Похож на Добрыню, очень одарён, но в отличие от него не имеет цели. Без чувства меры. Жаждет власти и самоутверждения. Василий не верит ни во что: ни в чёрта, ни в бога. Умирает бессмысленной и глупой смертью. Таким людям
Слайд 18

Василий Буслаев

Родом из богатой семьи. С детства был наделён огромной силой. Похож на Добрыню, очень одарён, но в отличие от него не имеет цели. Без чувства меры. Жаждет власти и самоутверждения. Василий не верит ни во что: ни в чёрта, ни в бога. Умирает бессмысленной и глупой смертью. Таким людям нет места на земле.

Буслаев в образованности похож на Добрыню, безрассудностью – на Поповича, неимоверной силой и отсутствием цели – на Святогора. Это лишний человек. Василий непочтительно относится к умершим, переступает дозволенные границы, живёт ради себя.
Слайд 19

Буслаев в образованности похож на Добрыню, безрассудностью – на Поповича, неимоверной силой и отсутствием цели – на Святогора. Это лишний человек. Василий непочтительно относится к умершим, переступает дозволенные границы, живёт ради себя.

Садко. Бедный гусляр, занимающийся только актёрским мастерством. Рисковый человек. Жаждет самоутверждения и признания.
Слайд 20

Садко

Бедный гусляр, занимающийся только актёрским мастерством. Рисковый человек. Жаждет самоутверждения и признания.

Садко последний из богатырей. Он бедный человек, который умеет играть только на гуслях. Он жаждет самоутверждения, поэтому заключает сделку с морским царём и становится богатым. Но ему необходимо отплатить за услуги царя, поэтому он отдаёт ему свою жизнь. Но ни при каких обстоятельствах он не выпуск
Слайд 21

Садко последний из богатырей. Он бедный человек, который умеет играть только на гуслях. Он жаждет самоутверждения, поэтому заключает сделку с морским царём и становится богатым. Но ему необходимо отплатить за услуги царя, поэтому он отдаёт ему свою жизнь. Но ни при каких обстоятельствах он не выпускает из рук гусли. Садко – новый тип героя, ни в чём не похожий на других богатырей.

Поколения богатырей: Старшее Добрыня Никитич Илья Муромец Святогор. Младшее Попович Садко Буслаев
Слайд 22

Поколения богатырей:

Старшее Добрыня Никитич Илья Муромец Святогор

Младшее Попович Садко Буслаев

Сравнительная характеристика. Общие черты богатырей старшего поколения: Могучая сила Чувство справедливости Государственные интересы выше семейных. Общие черты богатырей младшего поколения: Жажда самоутверждения Собственные интересы на первом месте
Слайд 23

Сравнительная характеристика

Общие черты богатырей старшего поколения: Могучая сила Чувство справедливости Государственные интересы выше семейных.

Общие черты богатырей младшего поколения: Жажда самоутверждения Собственные интересы на первом месте

Заключительные положения. Как мы видим, образы былинных героев сильно трансформируются. Из проделанной работы можно выделить несколько черт, по которым можно узнать героя: Честность, доброта, справедливость Чувство долга превыше всего Нужность (полезность) Наиболее соответствует таким требованиям –
Слайд 24

Заключительные положения

Как мы видим, образы былинных героев сильно трансформируются. Из проделанной работы можно выделить несколько черт, по которым можно узнать героя: Честность, доброта, справедливость Чувство долга превыше всего Нужность (полезность) Наиболее соответствует таким требованиям – Добрыня Никитич. Таким образом, не всякий богатырь является героем.

Безусловно, герои в современном обществе существуют. Они в значительной степени отличаются от литературных, но между ними также есть и схожие черты. Героем может быть любой человек: от простого дворника до президента. Герой – это не дар и не привилегия, герой – это прежде всего профессия. Профессия,
Слайд 25

Безусловно, герои в современном обществе существуют. Они в значительной степени отличаются от литературных, но между ними также есть и схожие черты. Героем может быть любой человек: от простого дворника до президента. Герой – это не дар и не привилегия, герой – это прежде всего профессия. Профессия, требующая полной самоотдачи.

Список похожих презентаций

Былинные герои Древней Руси

Былинные герои Древней Руси

Тест. 1. Как называется летопись, в которой говорится о расселении славянских племён и первых русских князьях? а) Лаврентьевская летопись б) Новгородская ...
Писатели и их герои

Писатели и их герои

Сервантес. Дон Кихот. Пушкин. Капитанская дочка. Лермонтов. Герой нашего времени. Гоголь. Ревизор. Тургенев. Ася. Чехов. Человек в футляре. Булгаков. ...
Литературные герои А.П. Чехова и их кулинарные предпочтения

Литературные герои А.П. Чехова и их кулинарные предпочтения

Любая кухня – это достойное собрание не только кулинарных рецептов, но и история, традиции и обычаи, по которым можно судить о временах, нравах и ...
Викторина "Былинные богатыри"

Викторина "Былинные богатыри"

Урок № 6. Команда. Былина «Святогор-богатырь». Для чего выезжал Святогор-богатырь «гулять во чисто поле»? Что Святогор-свет грозился поднять, «похваляючись»? ...
Былины и их герои в поэзии ХХ века

Былины и их герои в поэзии ХХ века

Иван Алексеевич Бунин 2 Константин Дмитриевич Бальмонт 3. Евгений Михайлович Винокуров. ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ К ТЕМЕ:. 1. Сопоставьте стихотворения И.А.Бунина, ...
Юные герои книг А.Л. Барто

Юные герои книг А.Л. Барто

Тема урока: «Юные герои книг Агнии Львовны Барто». Страницы биографии Агнии Львовны Барто. Русская поэтесса Агния Львовна Барто родилась 4 февраля ...
Булгаков и его герои в Москве

Булгаков и его герои в Москве

Михаил Булгаков и Москва. Осенью 1921 года Михаил Афанасьевич Булгаков приехал в Москву и остался в ней до конца своей жизни. Из автобиографии Булгакова( ...
«Молодая Гвардия» - герои и предатели

«Молодая Гвардия» - герои и предатели

Проект выполнила: ученица 11 «А» класса Полуэктова Маргарита Руководитель проекта: Фетисов Александр Анатольевич Цели проекта: ознакомиться с историей ...
«Обломов» - герои романа

«Обломов» - герои романа

ВИЗИТЕРЫ ОБЛОМОВА. 1."Явление" господина. Портрет визитера. 2."Не подходите, не подходите… вы с холода!" 3.Беседа и приглашение в Екатерингоф. 4.Отказ ...
«Мастер и Маргарита» М. Булгаков - герои романа

«Мастер и Маргарита» М. Булгаков - герои романа

Мастер. Мастера за терпение, любовь, преданность награждают покоем. В Москве он умирает, но на самом деле он переносится совсем в другое время, где ...
«Мастер и Маргарита» М. Булгаков - герои романа

«Мастер и Маргарита» М. Булгаков - герои романа

О романе. Роман Булгакова – это многомерное и многослойное произведение. В нем соединены мистика и сатира, фантастика и реализм, легкая ирония и философия. ...
«Горе от ума» Грибоедов А.С. - герои

«Горе от ума» Грибоедов А.С. - герои

«Это — тонкая, умная, изящная комедия.  Проза и стих слились здесь во что-то нераздельное затем, кажется, чтобы их легче было удержать в памяти и ...
«Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов - герои романа

«Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов - герои романа

. Женские образы в романе. Княжна Мери «Надо мною слово жениться имеет какую-то волшебную власть:как бы страстно я ни любил женщину,если она мне даст ...
"Сказочное событие и герои в литературе"

"Сказочное событие и герои в литературе"

1. Какой из перечисленных признаков наиболее точно характеризует литературную сказку:. а) в основе сказки – реальные события; б) повторяющийся сюжет; ...
Сказочные герои Э. Успенского

Сказочные герои Э. Успенского

25, 6, 7, 21, 18, 1, 26, 17, 1. Декодируйте тему нашего сегодняшнего урока. "Чебурашка". Запорожченко Елена Давыдовна учитель начальных классов МКОУ ...
Антон Павлович Чехов и его герои в XXI веке

Антон Павлович Чехов и его герои в XXI веке

Антон Павлович Чехов. 1860 – 1904. Желание служить благу должно непременно быть потребностью души, условием личного счастья… А.П.Чехов. «А.П. Чехов ...
Традиционные герои сказок о животных

Традиционные герои сказок о животных

В мире много сказок, Грустных и смешных, И прожить на свете Нам нельзя без них. В сказке может всё случиться, Наша сказка впереди, Сказка в двери ...
Вводный урок литературы в 8 классе "Литература и история. Интерес писателей к историческому прошлому своего народа"

Вводный урок литературы в 8 классе "Литература и история. Интерес писателей к историческому прошлому своего народа"

Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслью великого человека есть наука самая замечательная. А.С.Пушкин. Русская литература и история. Человек ...
"Мастер и Маргарита" - герои

"Мастер и Маргарита" - герои

Михаил Афанасьевич Булгаков. Маргарита отправляется в полет. Воланд. Азазелло, Коровьев и Бегемот. Гелла и Бегемот. Понтий Пилат. Иешуа Га-Ноцри. ...
"Мастер и Маргарита" - герои романа

"Мастер и Маргарита" - герои романа

Мастер. персонаж романа "Мастер и Маргарита", историк, сделавшийся писателем. Мастер - во многом автобиографический герой. Его возраст в момент действия ...

Конспекты

Уральский сказитель – Павел Петрович Бажов. Жанровое своеобразие и герои сказа “Медной горы Хозяйка»

Уральский сказитель – Павел Петрович Бажов. Жанровое своеобразие и герои сказа “Медной горы Хозяйка»

Аннотация. . . Урок построен на основе принципа действенного подхода к обучению, принципа сотрудничества, принципа обоснованного ответа. Проблемно-диалогическая ...
Характеры и герои в повести А.С. Пушкина

Характеры и герои в повести А.С. Пушкина

Урок-исследование «Характеры и герои в повести А.С. Пушкина "Капитанская дочка": Емельян Пугачев, Маша Миронова». Цели и задачи для учителя:. создать ...
С.Я. Маршак. Положительные и отрицательные герои в сказке – пьесе «12 месяцев

С.Я. Маршак. Положительные и отрицательные герои в сказке – пьесе «12 месяцев

Урок литературы в 5 классе. Учитель : Свежинцева Галина Николаевна. Тема: « С.Я. Маршак. Положительные и отрицательные герои в сказке – пьесе « ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 ноября 2018
Категория:Литература
Содержит:25 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации