- Стихи и проза: ритм, рифма, смысл

Презентация "Стихи и проза: ритм, рифма, смысл" (5 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27

Презентацию на тему "Стихи и проза: ритм, рифма, смысл" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 27 слайд(ов).

Слайды презентации

Стихи и проза. Ритм, рифма, смысл. Поэзия - это... ощущение собственного совершенства на фоне общего несовершенства мира.
Слайд 1

Стихи и проза. Ритм, рифма, смысл.

Поэзия - это... ощущение собственного совершенства на фоне общего несовершенства мира.

Где стихи, а где проза? Последний день июля месяца. На тысячи верст кругом Россия, родной край. Безветрие, теплынь. Воздух - молоко парное! И. С. Тургенев Гуляют тучи золотые Над отдыхающей землей, Поля просторные, немые Блестят, омытые росой. И. С. Тургенев
Слайд 7

Где стихи, а где проза?

Последний день июля месяца. На тысячи верст кругом Россия, родной край. Безветрие, теплынь. Воздух - молоко парное! И. С. Тургенев Гуляют тучи золотые Над отдыхающей землей, Поля просторные, немые Блестят, омытые росой. И. С. Тургенев

Стихи и проза. Стихотворение – речь, подчинённая рифме, ритму, смыслу. Проза – свободно движущаяся от предложения к предложению речь.
Слайд 8

Стихи и проза.

Стихотворение – речь, подчинённая рифме, ритму, смыслу. Проза – свободно движущаяся от предложения к предложению речь.

Я – поэт! Зовусь Незнайка! От меня вам – балалайка! А помните, как поэт Цветик объяснял Незнайке, что такое рифма?
Слайд 10

Я – поэт! Зовусь Незнайка! От меня вам – балалайка!

А помните, как поэт Цветик объяснял Незнайке, что такое рифма?

Рифма. Рифма - это когда слова в концах стихотворных строчек заканчиваются одинаково,- объяснил Цветик.- Например: утка – шутка, коржик – моржик.
Слайд 11

Рифма

Рифма - это когда слова в концах стихотворных строчек заканчиваются одинаково,- объяснил Цветик.- Например: утка – шутка, коржик – моржик.

Рифма. Рифма – созвучие окончаний стихотворных строк.
Слайд 12

Рифма.

Рифма – созвучие окончаний стихотворных строк.

Перекрёстная рифма. Нелюдимо наше море, День и ночь шумит оно; В роковом его просторе Много бед погребено.
Слайд 13

Перекрёстная рифма

Нелюдимо наше море, День и ночь шумит оно; В роковом его просторе Много бед погребено.

Парная рифма. Там ступа с Бабою Ягой Идёт, бредёт сама собой; Там царь Кащей над златом чахнет; Там русский дух... Там Русью пахнет!
Слайд 14

Парная рифма

Там ступа с Бабою Ягой Идёт, бредёт сама собой; Там царь Кащей над златом чахнет; Там русский дух... Там Русью пахнет!

Опоясывающая рифма. И там я был, и мёд я пил; У моря видел дуб зелёный; Под ним сидел, и кот учёный Свои мне сказки говорил.
Слайд 15

Опоясывающая рифма

И там я был, и мёд я пил; У моря видел дуб зелёный; Под ним сидел, и кот учёный Свои мне сказки говорил.

? Незнайка придумал свою рифму: палка – селёдка. Но Цветик с такой рифмой не согласился. Почему?
Слайд 16

?

Незнайка придумал свою рифму: палка – селёдка. Но Цветик с такой рифмой не согласился. Почему?

Ритм. Ритм – это повторение каких-либо однозначных явлений через равные промежутки времени (чередование ударных и безударных слогов в строке). Ритм создаёт определённое настроение, окрашивает стихотворение единым тоном.
Слайд 17

Ритм

Ритм – это повторение каких-либо однозначных явлений через равные промежутки времени (чередование ударных и безударных слогов в строке). Ритм создаёт определённое настроение, окрашивает стихотворение единым тоном.

Ритм подчёркивает характер героинь. Но царевна молодая, Тихомолком расцветая, Между тем росла, росла, Поднялась – и расцвела, Белолица, черноброва, Нраву кроткого такого... И царица хохотать, И плечами пожимать, И подмигивать глазами. И прищёлкивать перстами, И вертеться, подбочась, Гордо в зеркальц
Слайд 18

Ритм подчёркивает характер героинь.

Но царевна молодая, Тихомолком расцветая, Между тем росла, росла, Поднялась – и расцвела, Белолица, черноброва, Нраву кроткого такого...

И царица хохотать, И плечами пожимать, И подмигивать глазами. И прищёлкивать перстами, И вертеться, подбочась, Гордо в зеркальце глядясь...

Рифмовки-чистоговорки. Можно прямо “на ходу” придумывать рифмовки-чистоговорки. Они помогают почувствовать ритм стиха. - Ча-ча-ча, мы были у… - Жа-жа-жа, нашли в лесу … - От-от-от, мурлычет рыжий… - Иб-иб-иб, в лесочке вырос…
Слайд 19

Рифмовки-чистоговорки.

Можно прямо “на ходу” придумывать рифмовки-чистоговорки. Они помогают почувствовать ритм стиха. - Ча-ча-ча, мы были у… - Жа-жа-жа, нашли в лесу … - От-от-от, мурлычет рыжий… - Иб-иб-иб, в лесочке вырос…

Шедевры Незнайки. Знайка шёл гулять на речку, Перепрыгнул через овечку. Торопыжка был голодный, Проглотил утюг холодный. В чём их недостаток?
Слайд 20

Шедевры Незнайки

Знайка шёл гулять на речку, Перепрыгнул через овечку. Торопыжка был голодный, Проглотил утюг холодный. В чём их недостаток?

-Проверьте свой слух, объедините слова парами, в которых они рифмуются: А) Водой, огонь, носки, тронь, близки, от пыли, молодой, не вы ли. Б) Перчатка, игла, сладко, стержень, была, язык, те же, привык. В) Беседа, позови, припев, приезд, доев, Китай, о любви, покатай.
Слайд 21

-Проверьте свой слух, объедините слова парами, в которых они рифмуются:

А) Водой, огонь, носки, тронь, близки, от пыли, молодой, не вы ли. Б) Перчатка, игла, сладко, стержень, была, язык, те же, привык. В) Беседа, позови, припев, приезд, доев, Китай, о любви, покатай.

Буриме. Буриме (от франц. bout – конец, rime - рифма) – это веселая игра, стихотворная задача, где нужно писать стихотворения на заданные заранее рифмы. Рифмы для буриме должны быть неожиданными и немного странными. Главное требование к будущему стихотворению: здравый смысл и юмор. На полянку вышел
Слайд 22

Буриме

Буриме (от франц. bout – конец, rime - рифма) – это веселая игра, стихотворная задача, где нужно писать стихотворения на заданные заранее рифмы. Рифмы для буриме должны быть неожиданными и немного странными. Главное требование к будущему стихотворению: здравый смысл и юмор. На полянку вышел зайка. Видит – там синичек стайка. Он открыл свою шкатулку, Дал синицам с маком булку.

Поэт Никифор Ляпис. Приблизительно так сочинял стихи поэт Никифор Ляпис, герой книги И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев». Служил Гаврила почтальоном, Гаврила письма разносил. Гаврила ждал в засаде зайца, Гаврила зайца подстрелил. (Пешком ходил он по деревне, Сидеть на лавочке любил.)
Слайд 23

Поэт Никифор Ляпис

Приблизительно так сочинял стихи поэт Никифор Ляпис, герой книги И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев». Служил Гаврила почтальоном, Гаврила письма разносил. Гаврила ждал в засаде зайца, Гаврила зайца подстрелил. (Пешком ходил он по деревне, Сидеть на лавочке любил.)

А теперь поиграем. Я называю первую строчку, а вы сочиняете вторую. Служил Гаврила педагогом... Репортер, дворник, инженер, учитель, депутат, акробат. Какие слова не подходят и почему?
Слайд 24

А теперь поиграем.

Я называю первую строчку, а вы сочиняете вторую. Служил Гаврила педагогом... Репортер, дворник, инженер, учитель, депутат, акробат. Какие слова не подходят и почему?

Итог урока. Без чего невозможно создание стихотворения?
Слайд 25

Итог урока

Без чего невозможно создание стихотворения?

Домашнее задание. 1) Прочитать текст на стр.94 – 95, подготовиться к беседе по вопросам. 2) Творческое задание: дано буриме (рифмованные концы): небес, лес, дожди, подожди, сочинить по ним «стишки». 3) Рифма посложнее: в зоопарке-делом-жарко-мелом.
Слайд 27

Домашнее задание

1) Прочитать текст на стр.94 – 95, подготовиться к беседе по вопросам. 2) Творческое задание: дано буриме (рифмованные концы): небес, лес, дожди, подожди, сочинить по ним «стишки». 3) Рифма посложнее: в зоопарке-делом-жарко-мелом.

Список похожих презентаций

Рифма и ритм стихотворной речи. Способы рифмовки

Рифма и ритм стихотворной речи. Способы рифмовки

Задание:. У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом; Идёт направо - песнь заводит, Налево ...
Стихи русских поэтов о природе

Стихи русских поэтов о природе

«Песня». Розы расцветают, Сердце, отдохни; Скоро засияют Благодатны дни. Всё с зимой ненастной Грустное пройдёт; Сердце будет ясно; Розою прекрасной ...
Стихи про осень

Стихи про осень

Осень - рыжая девчонка Шьет наряды тонко-тонко: Красные, бордовые, желтые листки - Это лоскутки. Где ты ходишь осень? Осенью дождливой Прямо сплю ...
Стихи поэтов-фронтовиков

Стихи поэтов-фронтовиков

Поэты-фронтовики -молодые советские поэты, которые провели свою молодость в сражениях Второй мировой войны и чьи стихи хорошо отражают атмосферу фронта. ...
Стихи о солдате

Стихи о солдате

Письмо солдата. Солдат, приподнимаясь над постелью, В последнюю минуту для сына написал: «Передаю тебе родную землю, Которую я в грозной битве для ...
Стихи о природе XIX века

Стихи о природе XIX века

Поэтическое «состязание» 1.Подбери строчки из стихов к каждой картине. Уж тает снег, бегут ручьи, В окно повеяло весною… (А.Плещеев). Юный лес, в ...
Стихи о любви

Стихи о любви

. Беспощадно. Любовь - нема, как мгла ночная, она грешна, не победима. Любовь сама себя придумала и разукрасила цвета. По принуждённости и беспощадию, ...
Военная проза Астафьева

Военная проза Астафьева

Памятник Астафьеву и его жене в Овсянке. «Почему я стал писать? Потому что ничего другого покалеченный на войне я делать не умел и не мог. Решил себе ...
Современная шотландская проза

Современная шотландская проза

Творчество Дж. Келмана (J. Kelman, 1946). Сборник рассказов «Старый паб неподалеку от Ангела и другие рассказы» (An old pub near the Angel and other ...
Лирическая проза Бунина

Лирическая проза Бунина

Иван Алексеевич Бунин. Цели:. познакомить с разнообразием тематики прозы Бунина; научить определять литературные приемы, использованные Буниным для ...
Поэзия и проза во время войны

Поэзия и проза во время войны

«Оборонная» литература (30-е годы – ощущение надвигающейся «грозы») демонстрировала мощь государства: Песни предвоенных лет «Если завтра война…» «Марш ...
И. Северянин - Стихи о природе

И. Северянин - Стихи о природе

Я природою живу и дышу, Вдохновенно и просто пишу, Растворяясь душой в простоте, Я живу на земле в красоте! И. Северянин 1887-1941. «В парке плакала ...
Женская дневниковая проза

Женская дневниковая проза

ДНЕВНИК, -а, м. I. Записи о каждодневных делах, текущих событиях, ведущиеся изо дня в день. Вести д. Д. экспедиции. 2. Ученическая тетрадь для записи ...
Деревенская проза

Деревенская проза

"Деревенская проза". Удивительно и невыразимо чувство Родины…Какую светлую радость и какую сладчайшую тоску дарит оно, навещая нас то ли в часы разлуки, ...
Стихи С. Есенина о временах года

Стихи С. Есенина о временах года

Стихи Сергея Есенина о временах года. Цель: показать как поэт в любое время года наблюдал и глубоко переживал явления природы. Сергей Есенин родился ...
Стихи А.А. Фета

Стихи А.А. Фета

Проанализируем стихотворение А.А.Фета. Найдём в нём приёмы, характерные для искусства импрессионизма. ...
Стихи Э. Асадова

Стихи Э. Асадова

Асадов Эдуард Аркадьевич. 7.09.1923-21.04.2004 Русский советский поэт, прозаик. Что из того, что ты уже любила, Кому-то, вспыхнув, отворяла дверь. ...
Стихи А.Л. Барто

Стихи А.Л. Барто

. Жизнь и творчество А. Барто. КРОССВОРД. Творчество А.Л. Барто. «Я дарила детям радость, а дети возвратили мне молодость. Даже в 75 лет!». Агния ...
Стихи о блокаде

Стихи о блокаде

Ольга Берггольц. Русская советская поэтесса, прозаик. В годы Великой Отечественной войны, оставаясь в осажденном Ленинграде, работала на радио, почти ...
Стихи А.С. Пушкина

Стихи А.С. Пушкина

А.С.Пушкин У лукоморья дуб зелёный…. Узнай произведение. 1. «Ложился на поля туман, Гусей крикливых караван Тянулся к югу: приближалась Довольно скучная ...

Конспекты

Всё, что не проза, то стихи, а всё что не стихи, то проза

Всё, что не проза, то стихи, а всё что не стихи, то проза

Урок литературы в 5 классе на тему. «Всё, что не проза, то стихи, а всё что не стихи, то проза». Храпова Татьяна Викторовна,. учитель русского ...
Рифма и смысл

Рифма и смысл

. Коровина Л.А.,. учитель начальных классов. МБОУ «Большеусинская СОШ». .  . Урок литературного чтения, 1 класс. Тема:. «Рифма и смысл» ...
Стихи к Дню Победы

Стихи к Дню Победы

Стихи к Дню Победы. День Победы. Белозёров Т. Майский праздник —День ПобедыОтмечает вся страна.Надевают наши дедыБоевые ордена. Их с утра зовёт ...
Стихи Сергея Есенина

Стихи Сергея Есенина

МБОУ «ООШ с. Рогаткино Красноармейского района, Саратовской области». Урок по литературе в 6 классе:. Стихи Сергея Есенина. Разработала. ...
Стихи русских поэтов о зиме

Стихи русских поэтов о зиме

Разработка урока по чтению и литературе. Учитель:. Трофимова Ирина Юрьевна. Класс:. 2. Тема урока: «. Стихи русских поэтов о зиме». Количество ...
Стихи о Прекрасной даме

Стихи о Прекрасной даме

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа. №503. Кировского района г. Санкт-Петербурга. ...
Стихи о зиме. С.Есенин.

Стихи о зиме. С.Есенин.

МОУ Митрофановская сош. . Кантемировский муниципальный район. Воронежской области. . . Конспект урока по литературному чтению в 1 классе. ...
Стихи о весне

Стихи о весне

Стихи о весне. . . Подснежник. В лесу, где берёзки столпились гурьбой,Подснежника глянул глазок голубой.Сперва понемножкуЗелёную выставил ножку,Потом ...
Сергей Есенин. Стихи

Сергей Есенин. Стихи

. Урок на тему. . «Сергей Есенин. Стихи». Цели урока. : . познакомить детей со стихотворениями Сергея Есенина, развивать умения читать стихотворные ...
О природе с любовью. Стихи русских поэтов и поэтов Татарстана о родной природе

О природе с любовью. Стихи русских поэтов и поэтов Татарстана о родной природе

Мубаракшина Гульнара Рашитовна. Преподаватель русского языка и литературы. МБОУ «Сизинская ООШ» Арского муниципального района. Республики Татарстан. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 января 2019
Категория:Литература
Содержит:27 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации