- Литературные образы Н. Гумилёв

Презентация "Литературные образы Н. Гумилёв" (8 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9

Презентацию на тему "Литературные образы Н. Гумилёв" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 9 слайд(ов).

Слайды презентации

МИР ОБРАЗОВ Н. ГУМИЛЁВА
Слайд 1

МИР ОБРАЗОВ Н. ГУМИЛЁВА

Цели урока: Дать представление о личности и поэзии Н.Гумилёва; Закрепить понятие об акмеизме.
Слайд 2

Цели урока:

Дать представление о личности и поэзии Н.Гумилёва; Закрепить понятие об акмеизме.

Николай Степанович Гумилёв. 1886 1921
Слайд 3

Николай Степанович Гумилёв

1886 1921

Биография. Гумилёв родился и провёл детство в Кронштадте, учился в Тифлисе и в Царском Селе в гимназии, где директором был Ин. Анненский. Слушал лекции в Париже, путешествовал по странам Африки. Уйдя в 1914 г. добровольцем на фронт, получил два Георгиевских креста за храбрость.
Слайд 4

Биография

Гумилёв родился и провёл детство в Кронштадте, учился в Тифлисе и в Царском Селе в гимназии, где директором был Ин. Анненский. Слушал лекции в Париже, путешествовал по странам Африки. Уйдя в 1914 г. добровольцем на фронт, получил два Георгиевских креста за храбрость.

Особенности поэзии. Восторженное воспевание опасности, борьбы стало неизменным свойством поэзии Гумилёва. Уже в первых сборниках видны черты поэтического мира поэта: подчёркнутая отчуждённость от пошлой современности, влечение к романтической экзотике, ярким декоративным краскам, напряжённый и звучн
Слайд 5

Особенности поэзии

Восторженное воспевание опасности, борьбы стало неизменным свойством поэзии Гумилёва. Уже в первых сборниках видны черты поэтического мира поэта: подчёркнутая отчуждённость от пошлой современности, влечение к романтической экзотике, ярким декоративным краскам, напряжённый и звучный стих.

Поэтика. В своём художественном воображении поэт свободно перемещается в пространстве и во времени: Китай, Индия, Африка, океанские просторы; античный мир, рыцарская эпоха, время великих географических открытий. Романтика и героика – особенность мироощущения Гумилёва, его реакция на «обыкновенное» в
Слайд 6

Поэтика

В своём художественном воображении поэт свободно перемещается в пространстве и во времени: Китай, Индия, Африка, океанские просторы; античный мир, рыцарская эпоха, время великих географических открытий. Романтика и героика – особенность мироощущения Гумилёва, его реакция на «обыкновенное» в жизни.

Анализ стихотворения «Жираф». Какова тема стихотворения? Каковы основные образы? Смысл названия стихотворения?
Слайд 7

Анализ стихотворения «Жираф»

Какова тема стихотворения? Каковы основные образы? Смысл названия стихотворения?

Анализ цикла «Капитаны». Каков смысл названия цикла? Каковы образы стихотворений? Какова специфика сюжета стихотворения?
Слайд 8

Анализ цикла «Капитаны»

Каков смысл названия цикла? Каковы образы стихотворений? Какова специфика сюжета стихотворения?

Анализ стихотворения «Шестое чувство». Почему это стихотворение стало символом творческого поиска всего Серебряного века?
Слайд 9

Анализ стихотворения «Шестое чувство»

Почему это стихотворение стало символом творческого поиска всего Серебряного века?

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 мая 2019
Категория:Литература
Содержит:9 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации